Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Смена фамилии на девичью фамилию матери

2432  1 2 3 4 все
Alexey_976 постоялец13.12.18 19:41
Alexey_976
NEW 13.12.18 19:41 
Последний раз изменено 13.12.18 19:44 (Alexey_976)

Добрый вечер!

Хотелось бы посоветоваться с Вами по весьма непростому вопросу. Моя фамилия по паспорту - Черных, но по национальности я - наполовину поляк по матери. Ее девичья фамилия - Добровольская (наши предки жили на той территории, которая до 1939 года являлась территорией Польши - на Волыни). В этой связи я хотел бы восстановить эту фамилию при получении гражданства Германии.

Мать прислала мне свое свидетельство о рождении. Сегодня выслала свидетельства о браке и о разводе. Знакомая юрист и переводчик сказала, что их нужно перевести на немецкий язык, после чего смена фамилии возможна в ЗАГСе (Standesamt). Моя знакомая также сказала, что это можно делать только после получения Einbürgerungszusicherung.

Я никогда с этим не сталкивался. Прошу подсказать, как происходит эта процедура, сколько она стоит, и действительно ли это возможно в принцие?

И второй вопрос: возможно ли после смены фамилии как-то отразить это в дипломах о высшем образовании, о присуждении ученой степени и в аттестате доцента, выданных в России и Казахстане?

Заранее благодарю.

С уважением, Алексей.

г. Мюнстер.

#1 
  Lapislazulli прохожий13.12.18 19:49
13.12.18 19:49 
в ответ Alexey_976 13.12.18 19:41

мне сказали, что это возможно только по причине сильных моральных неудобств, причиняемых действительной фамилией.🙄

Знакомый легко поменял фамилию на девичью фамилию матери и стал Меркель🤣😂

Сколько платил не знаю. В Германии в принципе смена фамилии не разрешена так просто, как в России.

Но иногда может повезти.

#2 
Терн патриот13.12.18 19:52
Терн
NEW 13.12.18 19:52 
в ответ Alexey_976 13.12.18 19:41

В украине меняйте, проще

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#3 
andrei1960 патриот13.12.18 19:54
andrei1960
NEW 13.12.18 19:54 
в ответ Alexey_976 13.12.18 19:41, Последний раз изменено 13.12.18 19:56 (andrei1960)

нужно на родине менять. Хоть на Мюллера.
Да и смешно мужику будет ходить с фамилией Добровольская если и удастся в Германии поменять на девичью фамилию матери.
Или это как раз и есть ваша цель стать Добровольская по причине ориентации? тогда может и неглупая идея в Германии на девичью фамилию

Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
#4 
Alexey_976 постоялец13.12.18 20:02
Alexey_976
NEW 13.12.18 20:02 
в ответ andrei1960 13.12.18 19:54

Я имел в виду "Добровольский" (конечно же, в мужском роде). Например, как у моего деда - Добровольский Степан. А моя мать - Добровольская Светлана Степановна. У нас на работе много коллег с польскими фамилиями. Есть и мой однофамилец - Dobrowolski - родом из Львова . Именно в таком варианте я бы и хотел сменить фамилию, если это возможно.

#5 
spaceX патриот13.12.18 20:31
spaceX
NEW 13.12.18 20:31 
в ответ Alexey_976 13.12.18 19:41
спокХотелось бы посоветоваться с Вами по весьма непростому вопросу. Моя фамилия по паспорту - Черных, но по национальности я - наполовину поляк по матери. Ее девичья фамилия - Добровольская (наши предки жили на той территории, которая до 1939 года являлась территорией Польши - на Волыни). В этой связи я хотел бы восстановить эту фамилию при получении гражданства Германии.

если у вас есть предпосылки для получения немецкого гражданства, то вы его получите и с настоящей фамилией. Но вы живёте по принципу warum einfach wenn kompliziert auch geht.

#6 
delta174 патриот13.12.18 20:55
delta174
NEW 13.12.18 20:55 
в ответ Alexey_976 13.12.18 19:41

Если по паспорту фамилия вашей матери - Черных, то вы без шансов. Да и матушка ваша не в Германии, насколько я помню. Меняют фамилии на немецкие семьям, въезжающим как ПП, но и то только на фамилии, реально существующие на этот момент. В вашем случае это просто смена фамилии, на неё надо существенное обоснование.

#7 
Artemida_ коренной житель13.12.18 23:05
Artemida_
NEW 13.12.18 23:05 
в ответ spaceX 13.12.18 20:31

Вот же ищут люди на свою голову проблем..я замуж выходила, не меняла...мне было тааак в лом менять документы...а тут...:)

Но менять в Германии русскую на русскую...ну или польскую...глубинный смысл не ясен никому....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#8 
bradipina старожил14.12.18 12:26
NEW 14.12.18 12:26 
в ответ Alexey_976 13.12.18 19:41

а вы еще замужем? а то если нет вам еще долго до гражданства.

если да, а возьмите фамилию уве :)

на девичью фамилию мамы немцы вам не поменяют: https://www.duesseldorf.de/buergerservice/dienstleistungen...

но если вам совсем нечем заняться, вы можете поменять фамилию на украине, если там это допускается. естественно, дипломы вам никто менять не будет (да и зачем вам ваши дипломы, вы ж охранником работаете), а вот все действительные карточки (банк, страховка, права, ну и все чем пользуютесь) придется менять.

#9 
Mademoiselle N постоялец14.12.18 17:24
Mademoiselle N
NEW 14.12.18 17:24 
в ответ bradipina 14.12.18 12:26
вы можете поменять фамилию на украине, если там это допускается. естественно, дипломы вам никто менять не будет

На Украине не меняет дипломы в связи со сменой фамилии? смущ

#10 
Ladunja патриот14.12.18 17:59
Ladunja
NEW 14.12.18 17:59 
в ответ Mademoiselle N 14.12.18 17:24

А что меняют? Диплом не является документом , удостоверяющим личность . С чего бы вдруг? Может, там и свидетельство о рождении переписывают?.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#11 
Alexey_976 постоялец14.12.18 19:25
Alexey_976
NEW 14.12.18 19:25 
в ответ bradipina 14.12.18 12:26

Дело в том, что такое желание и связанно именно с работой. Да, я действительно работаю в охранной фирме, однако такая работа тоже предполагает ряд возможностей, которые, к сожалению, часто оказываются нереализованными из-за фамилии. Например, у нас есть возможность повышения квалификации по специальности "Компьюьтерные системы безопасности", по окончании которого - и характер работы, и деньги - совсем другие. Кроме того, работа охранником тоже многообразна. У нас есть много объектов, которые даже среди наших коллег считаются престижными - работа в историческом музее, в библиотеке, на торжественных и юбилейных мероприятиях, в органах власти. Но все это, по признанию моего коллеги, закрыто до тех пор, пока не будет получено гражданство, с одной стороны, и изменена фамилия, с другой. В Германии, конечно, не принято кого-то публично вслух дискриминировать, другой вопрос - что они думают в душе? А в душе испытывают банальное недоверие. И к образованию, и к качеству работы, и к нравственным аспектам. И разрушить этот стереотип - очень нелегко. Другой коллега - тоже родом из Казахстана - так и сказал: "А иначе ты так и останешься работать на парковках и уличных объектах". Поэтому я и думаю, что если нельзя получить девичью фамилию матери (прочитал ссылку), то хотя бы перевести свою на немецкий язык.

Относительно дипломов - в настоящее время я хочу подтянуть немецкий язык хотя бы до уровня С1 и сдать экзамен, после чего, возможно, подтвердить диплом и работать если не по специальности, то хотя бы в смежной области (например, воспитателем в школе для детей с ограниченными возможностями здоровья, - этому во многом была посвящена и моя диссертация, и последняя книга, изданная в Москве). Но... опять же, это - всегда нужно себя представлять. И здесь главное - вызвать доверие, развеять то, с чем, к сожалению, ассоциируются у местных жителей многие наши соотечественники. Например, мой знакомый профессор из-за таких проблем был вынужден взять фамилию жены (она - поздняя переселенка с немецкой фамилией). И, как он сам признался, после этого ему удалось попасть в науку.

Что же касается гражданства - повторюсь, то, что тут называется "гражданским партнерством" - это не более, чем формальность. Мы давно даже в одной квартире не живем, я снимаю свою и в ней же прописан, а от того партнерства остался лишь лист формата А4 - Urkunde. Вот, пожалуй, и все, что меня связывает с пресловутым "гейством". Если у нас и есть какое-то общение с Уве - то только в юридической плоскости, например, совместное посещение собеседований по вопросам гражданства, еще он одолжил деньги на покупку мебели, частями ему отдаю. Но не более того. Формально основание для гражданства есть, если номинально партнерство существует более трех лет, два из которых было прожито по одному адресу прописки. Это все равно никто не контролирует, и таких людей тут - очень много. Даже в нашей фирме. Да и сейчас из Харькова собирается таким же образом переехать еще один кандидат социологических наук, ее племянница живет в Баварии и в этом ей помогает. Ничего плохого в этом не вижу: все эти люди в Германии честно работают, платят налоги. А что написано в документах - relativ egal. Как говорил Шекспир, "Вся жизнь - театр, и люди в нем - актеры".

#12 
Inna15 коренной житель14.12.18 20:58
NEW 14.12.18 20:58 
в ответ Alexey_976 14.12.18 19:25

Такие выдумки насчет гражданства и фамилиишок

Все зависит от Ваших профессиональных знаний, от того, какой Вы специалист и какой от Вас толк.

А фамилия дело десятое.

#13 
Терн патриот14.12.18 21:14
Терн
NEW 14.12.18 21:14 
в ответ Inna15 14.12.18 20:58

конечно

https://dumskaya.net/news/v-odesse-grazhdanin-v-sude-dokaz...

В Одессе гражданин доказал в суде, что он Хуй

переводчик / перекладач / Übersetzerin
#14 
_kapitan_ свой человек14.12.18 21:21
NEW 14.12.18 21:21 
в ответ Alexey_976 14.12.18 19:25

Ну и ?

Тебе же уже советовали взять фамилию Уве. И все твои проблемы будут решены- сразу присвоят профессорское звание и поставят охранником в музей

#15 
Alexey_976 постоялец14.12.18 21:37
Alexey_976
NEW 14.12.18 21:37 
в ответ Inna15 14.12.18 20:58

Профессиональные знания действительно очень много значат, да и на этой работе никаких претензий, слава Богу, не было. И все же нет дыма без огня. Например, в нашей компании можно устроиться Wachleiter, а это - почти шеф. Но иуда никого из наших никогда не возьмут. Или же есть места на Dual Ausbildung по инженерингу систем безопасности. Зарплата потом - около трех тысяч нетто. Но, как сказал мой коллега из Казахстана, "туда возьмут какого-нибудь Свена Мюллера, но никак не Алексея Черных, даже если тот Мюллер был двоечником в школе". И грустно, и, признаюсь, неловко.

Конечно, я вполне понимаю, что смена фамилии - дело нелегкое, и даже еще полгода назад об этом не думал, пока не стал соприкасаться с откровенно предвзятым отношением.

Есть еще один мой земляк из Алма-Аты, у него - классическая русская фамилия, так он открыл именно свой собственный бизнес - языковую школу, которая стала не только одной из самых известных в Мюнстере, но и партнером BAMF, - туда теперь направляют на интеграционные курсы. Ему, конечно, менять фамилию нет нужды. А здесь все мы - Angestellter (-innen).

#16 
Inna15 коренной житель14.12.18 21:45
NEW 14.12.18 21:45 
в ответ Alexey_976 14.12.18 21:37

Вам самому не смешно? Кучи людей с русскими, турецкими, польскими и т.д. фамилиями работают инженерами, врачами, учителями, бухгалтерами и т.д.

И фамилии им не помеха.

#17 
Artemida_ коренной житель14.12.18 22:02
Artemida_
NEW 14.12.18 22:02 
в ответ Alexey_976 14.12.18 21:37, Последний раз изменено 14.12.18 23:03 (Artemida_)

не...тут конечно все ясно...Алексей Добровольский - уж никто не догадается, что не местный...не то что там какой то Алексей Черных из Казахстана...да тут каждый второй ариец Herr Dobrowolski...вы главное над акцентом работайте, а то мелочь. ..но могут заподозрить, что не местный...не смотря на фамилию..

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#18 
Alexey_976 постоялец14.12.18 22:38
Alexey_976
NEW 14.12.18 22:38 
в ответ Artemida_ 14.12.18 22:02

Согласен с Вами, именно произношение - это то, за чем постоянно приходится следить. Фонетика и мелодика речи в немецком языке - очень важны. А в нашем регионе еще и отдельные диалектизмы есть (сказывается близость Голландии) - все это тоже приходится учитывать.

Да, тут действительно много людей с русскими и другими фамилиями, я за них искренне рад, что у них все сложилось удачно.

#19 
bradipina старожил14.12.18 22:43
NEW 14.12.18 22:43 
в ответ Alexey_976 14.12.18 21:37

нет никаких предвзятых отношений из-за фамилий, с какими только фамилиями тут не работают, да и гражданство помеха только для чиновников, обычным наемным работникам можно строить карьеру с любым гражданством.

отношение к вам предвзято в связи с вашим акцентом и очень тяжелым характером (и возможно легким - или не очень - психическим расстройством, которое вам неоднократно советовали лечить, а то окончите как другой персонаж форума, который тоже гражданством бредил, и тоже любил длинно писать).

и покажите мне хоть одного пусть и начальника охранной службы, которому бы пригодилась кандидатская неизвестно откуда - да у них никого и университетского диплома нет, зато есть разные аусбильдунги по специальности, вот ими и занимайтесь, если вы в вашей области карьеру строить хотите.

а если вы хотите все-таки в рамках специальности кандидатской - добро пожаловать в университет, подавайте заявки на постдок, пишите хабилитацию, в университете вообще 90% научных сотрудников иностранцы, с самыми разными фамилиями.

но если вам проще считать, что все ваши сложности из-за фамилии, едьте на родину и меняйте ее, в чем проблема - диплом и т.д. естественно не поменять, будете прилагать при надобности свидетельство о перемене фамилии.

а про уве - а вы это все в ЕБХ объясните, и о том, что все так делают, если уверены, что все по правилам и законно. вперед.

#20 
1 2 3 4 все