Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Развод

4921  1 2 3 все
Avrara прохожий07.11.18 08:15
07.11.18 08:15 

Всем хорошего настроения!

Мы с мужем разводимся. Я уехала от мужа с маленькими детьми в другой город, изначально он был не против нашего уезда, мы kündigung для детского сада подписывали вместе, в нем указано, что мы разводимся и я с детьми уезжаю в другой город. Муж обещал помогать, но к сожалению в течении месяца, он передумал. Вопрос вот в чем: он не дает разрешение на прописку детей в другом городе, ссылаясь на то, что он хочет , чтобы дети жили рядом. Я получила место в детском саду, а сейчас это такая проблема. Алименты платить не хочет, изначально я просила сумму меньше, чем ему положено по закону, но он сказал, что это много и будет ждать судебного решения, чтобы он не платил ни больше и ни меньше. стоит ли мне идти в югендамт по месту своего нового проживания за beistandschaft. К детям он ездить не хочет, так как говорит, что ему дорого( хотя это не так) я ему предложила одну сторону оплачивать, но он отказался. Пошел третий месяц, как он не общается с детьми и ни как не помогает, при этом сидит на третьем классе. Спасибо за ответы и советы.

#1 
Nichja патриот07.11.18 08:44
Nichja
NEW 07.11.18 08:44 
в ответ Avrara 07.11.18 08:15
Вопрос вот в чем: он не дает разрешение на прописку детей в другом городе,

Попросите у начальника мельдеамта письменный отказ в прописке ваших детей по месту их фактического проживания с вами с обоснованием и ссылкой на парагрвфы закона Bundesmeldegesetz.

Прописка никак не связана с правом проживания.

Мельдеамту не должно быть никакого дела до того, против ваш муж проживания детей с вами или нет

#2 
Avrara прохожий07.11.18 08:51
NEW 07.11.18 08:51 
в ответ Nichja 07.11.18 08:44, Последний раз изменено 07.11.18 09:06 (Avrara)

спасибо, обязательно поеду и попробую так сделать. Я когда пошла прописываться, то мне сказали, принести разрешение от отца на прописку, а меня естественно прописали. Просто получается, я без прописки детей ни к врачу не могу обратиться, да вообще ничего.

#3 
Zahlesel Алиментонеплательщик07.11.18 08:52
Zahlesel
NEW 07.11.18 08:52 
в ответ Avrara 07.11.18 08:15

прийдётся подавать в суд по месту прописки на аллайниге ауфентхальтсбештиммунгсрехт.
думаю вы его без проблем получите. без этого решения или разрешения отца детей не имеют права прописывать

Всё о разводе в Германии и борьбе с алиментами: www.razvod.net. Легально не платить алименты или снизить их размер. Борьба за опеку детей.Н...
#4 
Avrara прохожий07.11.18 09:11
NEW 07.11.18 09:11 
в ответ Zahlesel 07.11.18 08:52

хотелось бы всё без суда, но если так то конечно. Спасибо.

#5 
Phoenix постоялец07.11.18 09:13
Phoenix
NEW 07.11.18 09:13 
в ответ Avrara 07.11.18 08:15

Если он вам алименты не платит, вам нужно идти в Jugendamt, ставить Antrag auf Unterhaltsvorschuss, дополнительно вы можете также поставить Antrag auf Beistandschaft ( это в том случае, если вы считаете, что отец ребенка может платить больше, чем обычный Unterhalt, т.е. его зарплата позволяет платить вам больше алиментов на детей). Ставьте два антрага сразу, Jugendamt потом сам разберется.

#6 
Avrara прохожий07.11.18 09:31
NEW 07.11.18 09:31 
в ответ Phoenix 07.11.18 09:13

да, я так и хотела сделать. Изначально, вообще, думала договоримся полюбовно, я просила то небольшую сумму, по сравнению, что ему нужно будет платить.

#7 
Amee коренной житель07.11.18 09:40
Amee
NEW 07.11.18 09:40 
в ответ Avrara 07.11.18 09:31

Я сразу ходила в Jugendamt, они высчитали Унтерхальт на детей. Вот от этого расчета и танцевали.

Насчет, вы просили не большую сумму...... так у него 3- тий налоговый класс, вы наверно не работаете, а на что живете в другом городе?

Остановите землю, я сойду....
#8 
Nichja патриот07.11.18 09:48
Nichja
NEW 07.11.18 09:48 
в ответ Avrara 07.11.18 08:51
спасибо, обязательно поеду и попробую так сделать. Я когда пошла прописываться, то мне сказали, принести разрешение от отца на прописку, а меня естественно прописали. Просто получается, я без прописки детей ни к врачу не могу обратиться, да вообще ничего.

Мельдеамты "любят" просить согласие ( разрешение) второго родителя.

Но в законе Meldegesetz этих словв помине нет. Anmeldung это всего лишь констатпция факта фактического проживания.

А про детей там написано следующее

§22

(2) Hauptwohnung eines minderjährigen Einwohners ist die vorwiegend benutzte Wohnung der Personensorgeberechtigten; leben diese getrennt, ist Hauptwohnung die Wohnung des Sorgeberechtigten, die von dem minderjährigen Einwohner vorwiegend benutzt wird.

§17
(3) Die An- oder Abmeldung für Personen unter 16 Jahren obliegt denjenigen, in deren Wohnung die Personen unter 16 Jahren einziehen oder aus deren Wohnung sie ausziehen. Neugeborene, die im Inland geboren wurden, sind nur anzumelden, wenn sie in eine andere Wohnung als die der Eltern oder der Mutter aufgenommen werden. Ist für eine volljährige Person ein Pfleger oder ein Betreuer bestellt, der den Aufenthalt bestimmen kann, obliegt diesem die An- oder Abmeldung.

в 17 параграфе нет ничего о том, что при прописке-выписке нужно разрешение/согласие Sorgeberechtigte

Речь идет только о том, чье это жилье. Этот человек обязан ребенка прописывать/выписывать.

Ваша ОБЯЗАННОСТЬ, как человека, в чьем жилье живет ребенок в возрасте до 16ти лет, сделать его Anmeldung.

Отказ в Anmeldung не предусмотрен


Можете отпечатать эти строчки 17 параграфа и иметь с собой

#9 
Nichja патриот07.11.18 09:49
Nichja
NEW 07.11.18 09:49 
в ответ Avrara 07.11.18 08:51

если начальник откажется это сделать, отправьте на его имя заказное письмо

Мол, такого-то числа вы отказали в прописке моему ребенку.

Пожалуйста, подтвердите этот отказ письменно и обосеуйте его ссылкой на параграфы Bundesmeldegesetz

#10 
Avrara прохожий07.11.18 09:53
NEW 07.11.18 09:53 
в ответ Amee 07.11.18 09:40

да, я не работаю. Живу в другом городе с другим мужчиной. Я с детьми, на данный момент, полностью на его обеспечении.

#11 
Avrara прохожий07.11.18 09:55
NEW 07.11.18 09:55 
в ответ Nichja 07.11.18 09:48

спасибо большое Вам

#12 
Zahlesel Алиментонеплательщик07.11.18 12:14
Zahlesel
NEW 07.11.18 12:14 
в ответ Nichja 07.11.18 09:48, Последний раз изменено 07.11.18 12:18 (Zahlesel)
Можете отпечатать эти строчки 17 параграфа и иметь с собой

нихрена не прокатит. я там был спросил что нужно для перепрописки детей, сказали мол либо бумажка с суда, либо разрешение отца.


Das Bundesmeldegesetz (BMG) § 22 regelt, wo Minderjährige zu melden sind, sagt aber nichts über eine Zustimmungspflicht aus. Die ergibt sich jedoch aus dem Aufenthaltsbestimmungsrecht.

Davon ausgehend, dass du das hast:

Ein Teil eures gemeinsamen Sorgerechts macht auch das Aufenthaltsbestimmungsrecht aus, allso die Befugnis zu bestimmen wo sich die Kinder aufhalten. Eine Ummeldung ist daher nur im Einvernehmen beider sorgeberechtigter Elternteile zulässig. Hast du diesbezüglich nicht dein Einverständnis erklärt, so liegt darin ein Verstoß gegen das Aufenthaltsbestimmungsrecht.

Die Meldeämter haben i. d. R. entsprechende Vordrucke für die Ummeldung Minderjähriger, auf denen der zweite Sorgeberechtigte zustimmen muss.

https://www.123recht.net/forum/familienrecht/Ummeldung-des...

Всё о разводе в Германии и борьбе с алиментами: www.razvod.net. Легально не платить алименты или снизить их размер. Борьба за опеку детей.Н...
#13 
bulanova коренной житель07.11.18 13:03
bulanova
NEW 07.11.18 13:03 
в ответ Zahlesel 07.11.18 12:14

Ни где, ни разу у меня не спросили ни подписи, ни какого-либо согласия. Прописали ребёнка вместе со много без проблем. Ещё раз убеждаюсь, что живу в какой- то другой Германии.

#14 
Zahlesel Алиментонеплательщик07.11.18 13:18
Zahlesel
NEW 07.11.18 13:18 
в ответ bulanova 07.11.18 13:03

когда это было так,но вроде как 10 лет как изменили на с согласием второго родителя

Всё о разводе в Германии и борьбе с алиментами: www.razvod.net. Легально не платить алименты или снизить их размер. Борьба за опеку детей.Н...
#15 
Ladunja патриот07.11.18 13:55
Ladunja
NEW 07.11.18 13:55 
в ответ Avrara 07.11.18 08:51
Просто получается, я без прописки детей ни к врачу не могу обратиться, да вообще ничего.

К врачу , конечно, можете. В любой точке Германии, привязки к прописке нет.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#16 
Nichja патриот07.11.18 17:40
Nichja
NEW 07.11.18 17:40 
в ответ Zahlesel 07.11.18 12:14, Последний раз изменено 07.11.18 18:17 (Nichja)
нихрена не прокатит. я там был спросил что нужно для перепрописки детей, сказали мол либо бумажка с суда, либо разрешение отца.

ориентироваться нужно на ЗАКОНЫ, а не на то, что вам СКАЗАЛИ.

Тот факт, что вы удовольствовались неправдивой информацией, не означает, что и другие должны делать так же

Вы бы хоть у них ПИСЬМЕННО попросили отказ и требование пр нести "бумажку из суда для того, чтобы ребенка РАЗРЕШИЛИ прописать"


А по поводу вашего линка


Вы сами-то его до конца прочли?

😀

Цитируете слова какого-то ДРЕМУЧЕГО юзера, не знающего закона.

А ответ адвоката не цитируете

А адвокат-то отвечает то же самое, что и я.

Ну, не дано мельдеамтам такого права, решать, правомерно или не правомерно ребенок с родителем живет.

Раз ЖИВЕТ - ОБЯЗАНЫ прописать

Problematisch ist natürlich immer der Fall, wenn die Eltern geschieden sind oder getrennt leben. Fast allen Meldeämtern genügt die Unterschrift des Elternteils, in dessen Wohnung das Kind einzieht.
Denn der Elternteil, zu dem das Kind zieht oder mit dem es umzieht hat eine eigene Verpflichtung das Kind anzumelden, die mit dem anderen Elternteil nichts zu tun hat (Huttner/Kutschera, Kommentar zum Meldegesetz BW, § 15, S. 49). Insofern vertritt der anmeldende Elternteil nicht das Kind im Sinne des § 1629 BGB, sondern erfüllt nur seine eigene Pflicht. Es kommt deshalb auch nicht darauf an, ob die Eltern das gemeinsame Sorgerecht oder das Aufenthaltsbestimmungsrecht (ein Teilbereich der elterlichen Sorge) haben oder nicht, es geht ausschließlich darum, in wessen Wohnung das Kind einzieht.


Fazit: Ein Elternteil darf bei gemeinsamem Aufenthaltsbestimmungsrecht zwar ohne Zustimmung des anderen nicht mit dem Kind umziehen.
Findet der Umzug trotzdem statt, dann genügt es der Behörde, wenn das Kind nur von einem Elternteil angemeldet wird. Die Behörde prüft also nicht, ob der Umzug von der Zustimmung des anderen Elternteils gedeckt ist. (Für Sorgerechtsverfahren spielt es im Übrigen keine Rolle, bei welchem Elternteil das Kind gemeldet ist. Entscheidend ist hier das Kindeswohl.)

Что же касается предложения "Fast allen Meldeämtern genügt die Unterschrift des Elternteils, in dessen Wohnung das Kind einzieht."😁

Закон для всех ОДИН. Упразднили земельные законы.

( Seit 1. November 2015 ist das Bundesmeldegesetz (BMG) in Kraft, zuvor war das Meldewesen landesgesetzlich geregelt.)

Есть только Verordnungen земельные по выполнению Bundesmeldegesetz.

Так что требования во ВСЕХ мельдеамтах должны быть одинаковые.

По Bundesmeldegesetz ни одному мельдеамту не дано права отказывать в прописке и требовать доказательства законности проживания


#17 
Zahlesel Алиментонеплательщик07.11.18 18:37
Zahlesel
NEW 07.11.18 18:37 
в ответ Nichja 07.11.18 17:40

я не адвокат и пишу по своей ситуации и почти все для меня не догма.

может гдето в деревне и не докапаются, в ганновере же к примеру докапались.

а то что адвокаты сами могут писать и говорить ахинею я тоже знаю, проверено на своей шкуре.

к примеру еслибы моя решила кудато переехать с детьми и я с этим не согласен, то первым делом в пошелбы в суд с заявлением на айнствиллиге айнорднунг по поводу алляйниге ауфентхалэстсбестиммунгсрехт и баста

Всё о разводе в Германии и борьбе с алиментами: www.razvod.net. Легально не платить алименты или снизить их размер. Борьба за опеку детей.Н...
#18 
sanna старожил09.11.18 16:54
sanna
NEW 09.11.18 16:54 
в ответ Zahlesel 07.11.18 13:18
когда это было так,но вроде как 10 лет как изменили на с согласием второго родителя

Я не знаю когда что изменили. Но в 2014 году я детей без проблем прописала у меня на новой квартире но я одновременно заявляла о начале отдельного проживания.. И на вопрос с кем будут жить дети говорила со мной

http://lines.myjane.ru/rules/418434/weight/85.7/line.png
#19 
Zahlesel Алиментонеплательщик10.11.18 08:32
Zahlesel
NEW 10.11.18 08:32 
в ответ sanna 09.11.18 16:54

может от земли зависит? знаю что не смотря на закон женщинам удаётся прописать ребёнка по новому месту жительства без согласия отца.

в ганновере это не работает

Всё о разводе в Германии и борьбе с алиментами: www.razvod.net. Легально не платить алименты или снизить их размер. Борьба за опеку детей.Н...
#20 
1 2 3 все