Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

наследство в россии я из германии

817  
Mili-Mili посетитель02.11.18 11:57
02.11.18 11:57 

Подскажите что делать. Отец умер машина числилась на нем. С мамой они были не в браке.

Я живу в Германии и не хочу претендовать на эту машину.

Я хотела бы, что бы мама продала машину и деньги оставила себе. Я смогу поехать в россию только через год.

Могу ли я какие-нибудь документы выслать от сюда и какие? Можно ли формуляры скачать с интернета?

#1 
  db mustdie гость02.11.18 12:06
NEW 02.11.18 12:06 
в ответ Mili-Mili 02.11.18 11:57, Последний раз изменено 02.11.18 12:08 (db mustdie)
  qweasd123 завсегдатай02.11.18 12:13
NEW 02.11.18 12:13 
в ответ db mustdie 02.11.18 12:06

в этом случае автомобиль отойдет в пользу государства

#3 
  db mustdie гость02.11.18 12:57
NEW 02.11.18 12:57 
в ответ qweasd123 02.11.18 12:13, Последний раз изменено 02.11.18 13:56 (db mustdie)

если ее мать не входит в число наследников по закону или по завещанию, то другого варианта как вступить ТС в наследство, нет.

В консульстве ей подскажут.


https://russianagency.com/inheritance-in-russia/

Срок вступления в наследство

Вступить в наследство можно в течение полугода со дня смерти наследодателя (Ст. 1154 ГК РФ). Если обстоятельства сложились так, что наследник не может принять наследство по болезни ли в связи с длительной командировкой, можно через суд (написав заявление) официально продлить сроки принятия наследства. Самое важное и неприятное – если по прошествии шести месяцев никто не поторопился вступить в права наследства (или отсрочить срок вступления), имущество переходит в государственную собственность.

Заявление на принятие наследства

Обычно такие заявления подают нотариусу по месту принятия наследства. Но в случае проживания зарубежом заявление можно нотариально заверить в консульстве (заверят вашу подпись) и переслать российскому нотариусу по почте.

Тест заявления должен быть приблизительно такой:

“(число, год) умер(ла) ФИО, проживавший(ая) по адресу: (адрес). Наследником по закону первой очереди являюсь я, сын/дочь (ФИО наследодателя) – ваши ФИО, проживающий по адресу (адрес).Наследственным имуществом является (здесь описание, например, «квартира общей площадью 69 м2, расположенная на 3 этажедевятиэтажного дома, расположенного по адресу: г. Москва, Кутузовский проспект, д.12, кв. 10»).Настоящим заявлением выражаю свое намерение принять наследство. Прошу выдать свидетельство о праве на наследство. Других наследников первой очереди не имеется”.

Правда, с нотариусом придется созвониться и оплатить его услуги. А еще у него необходимо будет узнать номер наследственного дела.

Документы, которые нужно будет собрать для вступления в наследство:


- свидетельство о смерти;
- документ о последнем месте жительства наследодателя – выписка из домовой книги, справка жилищно-эксплуатационной организации;
- паспорт (или другой документ), удостоверяющий личность наследника;
- документы, подтверждающие родственную связь между наследодателем и наследником – свидетельства о рождении, о усыновлении, о браке

Свидетельство о смерти (не путать со справкой по форме №33!) выдают в ЗАГСе родным умершего. Для его получения потребуется написать заявление, показать медицинское заявление о смерти (оформляется в больнице, морге, полклинике – месте, где констатировали смерть, при наличии паспорта покойного и заявителя, медицинской карты и страхового полиса (если он есть)), паспорт покойного и паспорт гражданина РФ заявителя.Выписку из домовой книги дают лично в руки, так что если вы – единственный наследник, за ней и другими документами придется ехать в Россию.

Но если в РФ есть другие родственники, которые готовы собрать необходимые документы, необязательно мгновенно выезжать для оформления наследства, для первого этапа достаточно написать заявление нотариусу и подождать результата.


#4 
andrei1960 патриот02.11.18 13:22
andrei1960
NEW 02.11.18 13:22 
в ответ Mili-Mili 02.11.18 11:57
Могу ли я какие-нибудь документы выслать от сюда и какие?

да, можете. Оформите на мать ген доверенность на получение наследства и продажу машины

Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо!
#5