Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Соц. проблемы: Как отвечать в том случае, если авторы вопросов "не в теме"

2884  1 2 все
garober коренной житель27.09.18 14:33
NEW 27.09.18 14:33 
Последний раз изменено 27.09.18 14:34 (garober)

garober 24.09.18 15:02 в ответ Elena Pelz 24.09.18 11:01 #30


Как то запутано всё...
Создайте свою тему, но не такую запутанную, в которую вы добавляете свою лепту.


Задайте свои четкие вопросы.
Лучше: один пост - один вопрос,

либо нумеруйте свои вопросы.

Тема "Имеет ли она право на социальные льготы?"

https://foren.germany.ru/legal/f/34138975.html?Cat=&page=0...

по своей сути себя исчерпала,

мое мнение, что вести там дискуссию бесмысленно. Это причина создания темы:

"Соц. проблемы: Как отвечать в том случае, если авторы вопросов "не в теме".

https://foren.germany.ru/legal/f/34159672.html?Cat=&page=0...

Не только "не в теме", но задается сразу столько вопросов, смешанных при этом в одну кучу, как например сообщение

Elena Pelz 24.09.18 11:01 в ответ garober 23.09.18 14:46 #26

Моей маме 70 лет, она заявитель(4 параграф). Российская пенсия около 140 евро. При выезде хотела бы отказаться от неё и получать немецкую, по стражу, который зачтут.
Можно так сделать или это чревато? Заставят заново оформлять Рос. пенсию? Слышала, что трудно сейчас выводить пенсию на счёт в Германию, да и невозможно практически... Или это касается только пенсионеров, которые после 2015 оформляли? Могут ли ей без проблем переводить в Германию.

Сколько же здесь вопросов и вся ли информация есть, чтобы правильно ответить?

Я для себя попытался ответить - у меня получилось 4, в перемежку с каким-то догадками автора.

Причем на некоторые вопросы просто ответить нельзя из-за отсутствия точной информации о задающем вопрос.

Что нельзя выделить вначале описание исходной ситуации, а потом задавать конкретные (скажем пронумерованные) вопросы?

или уже после полученного ответа Можно

продолжение Elena Pelz 25.09.18 00:30 в ответ Elena Pelz 25.09.18 00:13 #34

Допустим собираемся выезжать через месяц, идём в пенсионный фонд и говорим, что уезжаем на пмж в другую страну и хотим отказаться от пенсии в РФ. Это нам без проблем делают, даже рады будут. По приезду в Германию идём оформляться. И вот тут вопрос: не скажут ли нам, езжайте обратно и оформляйте пенсию. Так как нужно личное присутствие человека, прописка, которую соответственно он потерял при оформлении нац. визы и челу уже 70 лет, ни физически, ни материально она уже не сможет ехать. Вот и вопрос был как проще сделать? И не надо, пожалуйста, гномить нас. Если владеете информацией, просто помогите советом. Спасибо.

На пару заданных слов приходится целый абзац писать, а в итоге - лекция получается. При том, что сведения о себе - достаточнио "скромные".

Не ясно, что дадут краткие или подробные ответы?

Да и тема черз несколько дней уйдет с 1-й страницы, а затем вообще в архиве "приземлится".


Дело в то, что никто про закон никто не спрашивает - в о о б щ е.

Т.е. если по проезду что-то пойдет ни так, как было отвечено на заданные вопросы,

то перед соответственными официальными органами можно аргументировать лишь:

мне на форуме Germamy.ru ники A, B и C сказали, что это возможно?


Поэтому с точки зрения минимизации времени на ответ и снятия с себя ответственности - самым правильным я бы посчитал сообщение

Petrovich 24.09.18 12:10 в ответ Elena Pelz 24.09.18 11:01 #27

Можно.
#1 
garober коренной житель27.09.18 14:41
27.09.18 14:41 
в ответ garober 27.09.18 14:33

valencia4890 25.09.18 19:21 в ответ garober 25.09.18 18:06, Последний раз изменено 25.09.18 20:28 (valencia4890) #40

Когда я оформлялась на пенсию в Германии 2017 год. Вы на форуме расспрашивали меня подробно про мой стаж. кем я работала. " Я думала,что получу совет, но увы Вы просто " слиняли " и переключились на других. У Вас. наверно. хобби такое?Для Вас я как раз ничего и не пишу, научена горьким опытом, общения с Вами.

Можете назвать тему и дату, когда вы ответили ВСЕ подробно про ваш стаж, кем вы работали и другие вопросы

и я на это не отреагировал?

Иначе это только эмоции.

Мне было бы легче обосновывать (по вашей просьбе) свой последующий ответ.

#2 
garober коренной житель29.09.18 03:53
NEW 29.09.18 03:53 
в ответ garober 27.09.18 14:41, Последний раз изменено 03.10.18 17:32 (garober)

valencia4890 25.09.18 19:21 в ответ garober 25.09.18 18:06, Последний раз изменено 25.09.18 20:28 (valencia4890) #40

Я думала,что получу совет, но увы Вы просто " слиняли " и переключились на других.

Вы ничего не ответили: не подтвердили свои слова ни названием темы, ни датой.

Будем считатъ, что ваше обвинение было голословное, эмоциональное.


А пока мой ответ на ваше недовольство (см. в присоединенном файле).

#3 
nadezhda69 патриот29.09.18 09:05
nadezhda69
NEW 29.09.18 09:05 
в ответ garober 29.09.18 03:53

garober

Вы, конечно, человек умный. Но я заметила, что у вас постоянно есть проблема с ответами.

Может быть проблемы не у людей, а у вас?

Вам мой совет. Не усложняйте ничего.

Ну, я не знаю, как-то по проще отвечайте людям и не просите более подробную информацию. Как-то всё у вас сложно.

Ничего личного, но ваши ответы напрягают, хотя вы можете дать нужную информацию.

#4 
Irma_ патриот29.09.18 16:16
Irma_
NEW 29.09.18 16:16 
в ответ garober 27.09.18 14:33
Как отвечать в том случае, если авторы вопросов "не в теме"

Вы можете не отвечать им вообще.

Что нельзя выделить вначале описание исходной ситуации, а потом задавать конкретные (скажем пронумерованные) вопросы?

Друг мой, вы можете быстро найти дорогу в сплошном тумане в незнакомом месте? Вот и они не могут. У них туман в голове, потому что они НИЧЕГО НЕ ЗНАЮТ в этой области, потому что ПЕРЕЖИВАЮТ и так далее. Ещё сотня причин.


самым правильным я бы посчитал сообщение

А это "можно" на какой вопрос было отвечено? Слишком неинформативный ответ.бебе

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#5 
lukis свой человек29.09.18 17:43
lukis
NEW 29.09.18 17:43 
в ответ nadezhda69 29.09.18 09:05

Ну ,а чему вы удивляетесь ???

Человек сидит на зарплате у социальных служб Германии и сколько сотен чел он выведет на "чистую воду" .столько премии в еврях и получит..

Это ,как платные агенты в спецлужбах

ЧЕМУ БЫ ГРАБЛИ НЕ УЧИЛИ,А СЕРДЦЕ ВЕРИТ В ЧУДЕСА!(с)
#6 
Tamedia1960 Забанен до 26/4/24 14:18 старожил29.09.18 18:36
NEW 29.09.18 18:36 
в ответ lukis 29.09.18 17:43

Надо честно житъ. СССР развалили воровством теперъ до ЕУ добераемся. улыб

#7 
lukis свой человек29.09.18 22:50
lukis
NEW 29.09.18 22:50 
в ответ Tamedia1960 29.09.18 18:36

Вы может и развалили , а я там не жил, я здесь родился .зло

ЧЕМУ БЫ ГРАБЛИ НЕ УЧИЛИ,А СЕРДЦЕ ВЕРИТ В ЧУДЕСА!(с)
#8 
  Laтerne0 знакомое лицо30.09.18 06:10
NEW 30.09.18 06:10 
в ответ Tamedia1960 29.09.18 18:36

-Тебя посодют,а ты не воруй!...Твой дом тюрьма

- Папа, твои казарменные шутки сегодня не уместны!

Фильм-шедевр, спасибо,что напомнили,надо вспомнить и пересмотреть

#9 
  Laтerne0 знакомое лицо30.09.18 06:12
NEW 30.09.18 06:12 
в ответ lukis 29.09.18 22:50
Вы может и развалили , а я там не жил, я здесь родился .

А почему русской пенсией интересуетесь, раз здесь родились.

#10 
  Laтerne0 знакомое лицо30.09.18 06:43
NEW 30.09.18 06:43 
в ответ garober 27.09.18 14:33, Последний раз изменено 30.09.18 06:44 (Laтerne0)
Причем на некоторые вопросы просто ответить нельзя из-за отсутствия точной информации о задающем вопрос.

Какая информация нужна о задающем вопрос( вопрос Елены Пельц)? Рассмотрим основную часть вопроса.

Моей маме 70 лет, она заявитель(4 параграф). Российская пенсия около 140 евро. При выезде хотела бы отказаться от неё и получать немецкую, по стражу, который зачтут.
Можно так сделать или это чревато? Заставят заново оформлять Рос. пенсию?

Задающая вопрос сообщила свой статус,возраст. На мой взгляд, для такого вопроса больше информации не требуется. Понятно,что она спрашивает о том, какие возникнут проблемы при обращении за помощью в социаламт(грундзихерунг), если отказаться от российской пенсии. Если Вы считаете, что по данной части вопроса нужна ещё информация(в чём я сомневаюсь),задайте конкретный вопрос. Вы прекасно разбираетесь в этом вопросе и уже давно в теме. Если тема ранее обсуждалась, возможно ли дать ссылку на ту ветку?

Я бы охотно ответила, но не очень в теме, у меня другой статус.

Дело в то, что никто про закон никто не спрашивает - в о о б щ е.

Как раз,наоборот, спрашивают.

#11 
nadezhda69 патриот30.09.18 06:53
nadezhda69
NEW 30.09.18 06:53 
в ответ lukis 29.09.18 17:43, Последний раз изменено 30.09.18 07:33 (nadezhda69)
Ну ,а чему вы удивляетесь ???Человек сидит на зарплате у социальных служб Германии и сколько сотен чел он выведет на "чистую воду" .столько премии в еврях и получит..Это ,как платные агенты в спецлужбах

😁 Я подумаю над вашими словами. Но у меня другие мысли.

#12 
garober коренной житель30.09.18 12:39
NEW 30.09.18 12:39 
в ответ Laтerne0 30.09.18 06:43

Первое, это правильное ведение темы.

Если возникает сложный вопрос, то надо создаватъ свою тему и вести ее самому,

а не задавать свой вопрос в "чужой теме", попавшейся на глаза...

Как минимум автор не всегда расчитывает, что вместо получения ответов на свои вопросы,

она будет свидетелем "увода темы" в другую сторону теми, кто считает, что их конкретная проблема важнее.

Второе; если уже тема создана, то автору следует добиваться исчерпывающих ответов, а не бросатъ тему на произвол судьбы

Третье, если тема не ясно обозначена в названии, то "знатоки" в нее могут и не заходить.

Да это и в правилах форума стоит https://help.germany.ru/index.php?action=artikel&cat=13&id...

  • придерживаться при написании сообщения тематики раздела, ознакомиться с которой можно нажав на Информация об этом форуме;
  • при размещении сообщения подбирать заголовок, конкретно отображающий его смысл (например: "Как сдать на права?" вместо "Помогите советом").


Если Вы считаете, что по данной части вопроса нужна ещё информация
..
задайте конкретный вопрос.

Вопросы задавались в предыдущих темах, но это вызывает часто лись раздражение: И это можно понять,

Но мне то зачем предварительно еще обоснования писатъ - почему я задаю тот или иной уточняющий вопрос?

Кроме того, будет ли реализовано имеющееся право или нет - зависит от самого человека и его обстоятельств.

(в чём я сомневаюсь),

Наверное у вас на это имеются основания.

Вы прекасно разбираетесь в этом вопросе и уже давно в теме.

Разбираюсь, но думаю, что есть и другие не хуже.

Предполагаю, что есть еще и пассивные разбирающиеся в теме участники, которые себя не обозначивают.


Я прекратил свое участие в теме "Имеет ли она право на социальные льготы?"

https://foren.germany.ru/legal/f/34138975.html?Cat=&page=0...

по указанным в данной теме причинам,

хотя просматриваю ее и вижу, что появившиеся там ответы неверны, неподтверждаются практикой, все также не имеют ссылок на законы.

И тем не менее никто (я не имею ввиду "новичков в теме") не предпринимает никаких попыток указать на недостоверность приводимой информации.

Если тема ранее обсуждалась, возможно ли дать ссылку на ту ветку?

Те ники,

- которых эта тема интересует,

- и которым ответили неполно

(и это не только на мое мнение, но можно понять, если ответ обдумать и спрогнозировать свои дальнейшие действия)

они разве что-либо уточняли? (Допускаю, что они обсудили детали в личке, но это только им известно).

Я бы охотно ответила, но не очень в теме, у меня другой статус.

Ну тогда в чем ваш интерес к данной теме?


В Германии на 01.01.18 (по данным ПФ РФ) 101,4 тыс. росс. пенсионеров.

По моим прикидкам ок. 25 тыс. чел. имеют § 4 и могут отказаться от росс. пенсии.


Вы можете назвать темы, где об их опыте можно почитать?

Или вы предполагаете, что

кто-то из них ко мне в очередь стоит, чтобы о своем опыте:

- сообщить,

- а я его утаиваю?

Дело в то, что никто про закон никто не спрашивает - в о о б щ е.
Как раз,наоборот, спрашивают.

Наверное я невнимательно читал или что-то пропустил.

Может вы приведете ссылку _хотя бы на один_ явный случай такого вопроса про закон?

#13 
  Laтerne0 знакомое лицо30.09.18 13:42
NEW 30.09.18 13:42 
в ответ garober 30.09.18 12:39, Последний раз изменено 30.09.18 13:43 (Laтerne0)

По пунктам 1,2,3 согласна, но так ведь бывает только в идеале.

Но мне то зачем предварительно еще обоснования писатъ - почему я задаю тот или иной уточняющий вопрос?Кроме того, будет ли реализовано имеющееся право или нет - зависит от самого человека и его обстоятельств.

Не совсем поняла.

Ну тогда в чем ваш интерес к данной теме?

А почему нет? Считаю,что тема важная.

Как отвечать в том случае, если авторы вопросов "не в теме"

Но я думаю, что они и задают здесь вопросы потому что не в теме, чтобы с помощью знатоков "в тему войти". Я не часто захожу на форум Право последнее время, темы про пенсии давно не читала.

И потом бывает интересно не только то ,что касается конкретно тебя.

Или вы предполагаете, чтокто-то из них ко мне в очередь стоит, чтобы о своем опыте:- сообщить,- а я его утаиваю?

Я так не думаю, что Вы хотите утаить. Извините,если так можно подумать, исходя из написанного мной. Но я не всегда разделяю Ваших требований.

Последнее: я просто считаю,если человек задаёт вопрос,то это и означает,что он хочет знать закон.

#14 
nadezhda69 патриот30.09.18 13:53
nadezhda69
NEW 30.09.18 13:53 
в ответ garober 30.09.18 12:39
Наверное я невнимательно читал или что-то пропустил.

Может вы приведете ссылку _хотя бы на один_ явный случай такого вопроса про закон?

Когда описывают ситуацию или задают вопрос, то помимо советов, рекомендаций, жизненного опыта, ждут ссылки на законы. Как бЭ всем это понятно.

ПС: скажите, вам тяжело общаться, потому что вам мешает ваш опыт работы в России! Вы достаточно ответственный человек и не можете видеть, когда есть неточности или отвечают, на ваш взгляд, неправильно?

Вообще, вся германка это одна большая семья.

Поэтому многие понимают друг друга с полуслова.

Вы работали начальником ЖЭКа или просто так, когда-то спросили про перевод данной профессии?


#15 
garober коренной житель30.09.18 14:53
NEW 30.09.18 14:53 
в ответ Laтerne0 30.09.18 13:42
Кроме того, будет ли реализовано имеющееся право или нет - зависит от самого человека и его обстоятельств.
Не совсем поняла.

Ну вы вы наверное слышали такое выражение (по памяти)

"право иметь и его получить / реализовать - это не одно и тоже"

и само не приходит.

#16 
  Laтerne0 знакомое лицо30.09.18 21:05
NEW 30.09.18 21:05 
в ответ garober 30.09.18 14:53
"право иметь и его получить / реализовать - это не одно и тоже"и само не приходит.

Ответы на форуме могут помочь задающему вопрос узнать, какое право он имеет. А вот реализация его (права) - это уже проблема не форума.

#17 
garober коренной житель30.09.18 23:32
NEW 30.09.18 23:32 
в ответ nadezhda69 30.09.18 13:53
Laтerne0 30.09.18 13:42
Последнее: я просто считаю,если человек задаёт вопрос,то это и означает,что он хочет знать закон.
Когда описывают ситуацию или задают вопрос, то помимо советов, рекомендаций, жизненного опыта, ждут ссылки на законы.
Как бЭ всем это понятно.

Оказывается, что только я не знал того, что всем понятно,

а все остальные:

- даже на "хрустальный шар" не намекают,

- а сразу же ссылки на законы дают (как в той же теме "Имеет ли она право на социальные льготы?".) хммм

ПС:
скажите, вам тяжело общаться, потому что вам мешает ваш опыт работы в России!

Причем здесь Россия - там все тоже самое.

Мы многие оттуда, да и здесь мы не на немецком форуме общаемся и не среди коренного населения.

Вы достаточно ответственный человек и не можете видеть,
когда есть неточности или отвечают, на ваш взгляд, неправильно?

Другие сами за себя решат.

А вам спасибо, вы навели меня на мысль. что

замеченные, на мой взгляд, неправильности в ответах в сообщениях на форуме - это для меня будет своего рода "фильтр" / предупреждение.

Осторожно относится к ответам таких ников на будущее.

Вообще, вся германка это одна большая семья.
Поэтому многие понимают друг друга с полуслова.

Если бы вы не написали германка, то я бы подумал, что вы какой-то другой форум имеете ввиду.

А так, я опять пролетел - мимо семьи,

хотя у каждого свое понятие о ней и допустимые отношения внутри нее.

Вы работали начальником ЖЭКа или просто так, когда-то спросили про перевод данной профессии?

Не пойму, почему даже из своей группы вы приводите искаженную информацию?


Вот открытая вами тема "Перевод доков" nadezhda69 30.03.13 18:57 https://groups.germany.ru/arch/669434/f/23865747.html#Post...

в которой:

- упомянут начальник ЖЭКа и совсем в другой связи.

- вы собирались "распечь" секретаря за ошибочную запись в трудовой - _но это ведь напрямую вас коснулось, а не вообще кого-то_.

Я еще собираюсь позвонить на старую работу и п... выписать секретарше, которая неправильно сделала запись.
Злая я на нее и даже очень.

Причем в дискуссии практически ни один из "активных" членов вашей группы не поучаствовал.

#18 
USSSR11 местный житель01.10.18 15:59
NEW 01.10.18 15:59 
в ответ garober 27.09.18 14:33
Сколько же здесь вопросов и вся ли информация есть, чтобы правильно ответить?

Мы ведь не на экзамене.

#19 
garober коренной житель02.10.18 08:43
NEW 02.10.18 08:43 
в ответ garober 30.09.18 23:32
Осторожно относится к ответам таких ников на будущее.

В 1938 г. в Германии был принят закон, который гласил, что если от кого-либо будет получен совет

и при следовании ему последствия окажутся не теми, что ожидались,

то пострадавший имел право подать на "советчика" в суд на возмещение потерь.

Это означает, что советы могут давать только специалисты,

которые в т.ч. в своей области деятельности / круга законов их компетенции озаботились страховками на худший случай.


Для примера можете задать какой-либо вопрос, например, тот же самый: "возможность отказа от российской пенсии"

бератору по пенсионным вопросам (есть такие бесплатные при профсоюзах, больничных кассах, DRV).

На это вы можете получить (но не от каждого бератера) ответ с § закона,

но если вы спросите,

как этот вопрос решется Sozialamt'ом (SGB XII), JC (SGB II) или Krankenkasse (SGB V),

то ответ будет скорее всего типа: - "не знаю, спросите в этих ведомствах"

Самые откровенные могут сказать "если бы и знал, то все равно бы не сказал":

- это не не относитска к моей области компетенции

- а на другую область у меня нет страховки.


PS

А я то думал, почему от моих грамотных родственников нельзя получить ответ на мои простые вопросы,

хотя об этом они должны были знать.

#20 
1 2 все