Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

у мужа нет мед.страховки, как быть?

5485  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Lily M прохожий27.08.18 16:23
27.08.18 16:23 
Последний раз изменено 27.08.18 16:24 (Lily M)

добрый день, уважаемые форумчане!

в мае 2018 г. приехала к мужу по воссоединению семьи, у него нет мед.страховки (точнее, он Privat versichert - оплачивает услуги по факту, когда это необходимо). На мой вопрос - как мне быть -муж сказал - устроишься на Teil- или Vollzeit, и вопрос по твоей страховке решится автоматически. Ok, я нашла 2 места, куда меня берут на Vollzeit 160 часов в месяц, и тут возникла "засада" - муж неожиданно заявил, что ему подсказали, что если я (жена) подам доки на трудоустройство, то его могут "вычислить" через меня и выписать штраф в размере всех неоплаченных взносов в страховую с 2009 года (когда данный закон об обязательном мед.страховании вступил в силу), а это будет круглая сумма. Работать пока не разрешает, работодателям я отказала до ноября, сказали, ok, подождут.

На мой вопрос - что делать? - муж сказал, что подал доки на участие в некоем фонде страхования (название я не знаю), где решение примут в течение 3 месяцев (да или нет).

Подскажите, пожалуйста, действительно ли ситуация настолько рискова для мужа, и какие у меня есть варианты трудоустроиться, чтобы не "подставить" его (например, трудоустроиться в Австрии/Швейцарии, где другое законодательство, решить вопрос по страховке и вернуться в Германию )?? Сидеть дома не хочу..

Возможно, я чего-то не знаю, буду благодарна за советы.

заранее спасибо.

#1 
Серый 01 коренной житель27.08.18 16:33
Серый 01
NEW 27.08.18 16:33 
в ответ Lily M 27.08.18 16:23
муж неожиданно заявил, что ему подсказали, что если я (жена) подам доки на трудоустройство, то его могут "вычислить" через меня и выписать штраф в размере всех неоплаченных взносов в страховую

рано или поздно его вычислят и заставят заплатить

#2 
Psych свой человек27.08.18 16:35
Psych
NEW 27.08.18 16:35 
в ответ Lily M 27.08.18 16:23

Так у него есть страховка, приват или нет вообще? Наверное зажопил просто страховать жену в частной и теперь надеется перейти в гезетцлихе...ну жадный два раза платит. Беда только в том, что вы то реально без страховки. Ушлый дед однако...Когда человек в частной, должен страховать всех членов семьи отдельно..если самое необходимое и человек здоров, то не так и дорого....

#3 
Lioness патриот27.08.18 16:43
Lioness
NEW 27.08.18 16:43 
в ответ Lily M 27.08.18 16:23
точнее, он Privat versichert - оплачивает услуги по факту, когда это необходимо

Точнее, privat versichert обозначает, что у него ЕСТЬ мед.страховка.

в мае 2018 г. приехала к мужу по воссоединению семьи,

Когда Вы приехали и стали делать ВНЖ, то у Вас непременно спросили про Вашу медицинскую страховку. Вам без неё просто не получить ВНЖ немецкий. Куда Вы-то свою дели??

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#4 
Ellavan коренной житель27.08.18 16:48
Ellavan
NEW 27.08.18 16:48 
в ответ Lioness 27.08.18 16:43

слушай, а у меня не спрашивали страховку когда ставила антраг на внж. В жц да,спросили.

#5 
  _GROT_ постоялец27.08.18 17:25
NEW 27.08.18 17:25 
в ответ Lily M 27.08.18 16:23, Последний раз изменено 27.08.18 17:34 (_GROT_)

а разве приват это не обязаловка плотить каждый месяц только больше чем gesetzlich по идее он и тебя тогда должен тянуть на приват тоесть плотить за вас обоих. А то что его вычесляй, это к гадалке не ходи!


#6 
peter98 патриот27.08.18 17:30
NEW 27.08.18 17:30 
в ответ Lily M 27.08.18 16:23, Последний раз изменено 27.08.18 17:34 (peter98)
Подскажите, пожалуйста, действительно ли ситуация настолько рискова для мужа, и какие у меня есть варианты трудоустроиться, чтобы не "подставить" его

Тут такое дело:

Мужа всё равно вычислят, рано или поздно. Это так же верно как то, что после зимы наступит лето.

А вот если Вы не застрахуетесь по-нормальному, то то же самое будет и с Вами.

Так что делайте как Вам Ваш работодатель говорит, и не думайте про мужа. Вы его не подставите, он сам себя уже подставил.

например, трудоустроиться в Австрии/Швейцарии, где другое законодательство, решить вопрос по страховке и вернуться в Германию

Ну если Вы ещё не гражданка Германии, то Вашему мужу тоже придётся туда переехать. Одни Вы там работать не имеете права. И как Вы рассчитываете решить вопрос со страховкой? Вернётесь в Германию, и вопрос никуда не денется, снова встанет.


Поймите: Вы тоже обязаны быть застрахованными. И с Вас потом тоже за все неоплаченные месяцы стрясут.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#7 
  kriptograf коренной житель27.08.18 17:42
kriptograf
NEW 27.08.18 17:42 
в ответ Lily M 27.08.18 16:23
решить вопрос по страховке и вернуться в Германию )??

Маловероятно, что удастся уже Вам отвертеться. Кранкенкасса проверит Ваше первоначальное пребывание в Германии и выставит Вам счет.

"Это их корова и они ее тщательно доят".

#8 
Nichja патриот27.08.18 17:51
Nichja
NEW 27.08.18 17:51 
в ответ Lily M 27.08.18 16:23
добрый день, уважаемые форумчане!
в мае 2018 г. приехала к мужу по воссоединению семьи, у него нет мед.страховки (точнее, он Privat versichert - оплачивает услуги по факту, когда это необходимо). На мой вопрос - как мне быть -муж сказал - устроишься на Teil- или Vollzeit, и вопрос по твоей страховке решится автоматически. Ok, я нашла 2 места, куда меня берут на Vollzeit 160 часов в месяц, и тут возникла "засада" - муж неожиданно заявил, что ему подсказали, что если я (жена) подам доки на трудоустройство, то его могут "вычислить" через меня и выписать штраф в размере всех неоплаченных взносов в страховую с 2009 года (когда данный закон об обязательном мед.страховании вступил в силу), а это будет круглая сумма. Работать пока не разрешает, работодателям я отказала до ноября, сказали, ok, подождут.
На мой вопрос - что делать? - муж сказал, что подал доки на участие в некоем фонде страхования (название я не знаю), где решение примут в течение 3 месяцев (да или нет).
Подскажите, пожалуйста, действительно ли ситуация настолько рискова для мужа, и какие у меня есть варианты трудоустроиться, чтобы не "подставить" его (например, трудоустроиться в Австрии/Швейцарии, где другое законодательство, решить вопрос по страховке и вернуться в Германию )?? Сидеть дома не хочу..
Возможно, я чего-то не знаю, буду благодарна за советы.
заранее спасибо.


Скорее всего, у вашего мужа просто нет никакой страховки

И он услуги медицинские оплачивает как Selbszahler

Если бы у него была страховка приват, никакого штрафа ему бы не светило.

В общем, ваш муж вас обманывает.


А вы, пока сидите без страховки, себе точно такой же "штраф" зарабатываете - потом заставят заплатить задним числом

#9 
Lily M прохожий27.08.18 18:20
NEW 27.08.18 18:20 
в ответ Lioness 27.08.18 16:43

да, в АБХ спросили про страховку, мы написали в Антраге "privat versichert ", когда сотрудник уточнила, мол, а где конкретно-то? муж отболтался, что название не помнит, уточнит позже.. АБХ сказали - ок, сообщите, пожалуйста, как вспомните.

#10 
Серый 01 коренной житель27.08.18 18:21
Серый 01
NEW 27.08.18 18:21 
в ответ Lily M 27.08.18 16:23
оплачивает услуги по факту,

а если ОП на десятки тысяч, его бюджет потянит?

#11 
Lily M прохожий27.08.18 18:32
NEW 27.08.18 18:32 
в ответ Серый 01 27.08.18 18:21

если ОП на десятки тысяч, сомневаюсь..


Почитала комменты форумчан, подрасстроилась, честно говоря. Не знаю даже, что делать. Может, проконсультироваться у адвоката? Либо анонимно в кранкенкассе через интернет-портал?

#12 
Lioness патриот27.08.18 18:44
Lioness
NEW 27.08.18 18:44 
в ответ Lily M 27.08.18 18:20, Последний раз изменено 27.08.18 18:50 (Lioness)
АБХ сказали - ок, сообщите, пожалуйста, как вспомните.

Вы рассказываете невероятные вещи. ABH выдаёт ВНЖ только при предъявлении действующей немецкой мед.страховки. Сначала люди приносят гарантийное письмо от Кранкенкассы в ABH, а потом страхуются, когда получают ВНЖ.


Не знаю даже, что делать.

Выходите на работу, если берут. Лично с Вас потребует Krankenkasse выплаты всех 12 месяцев, потому что ВНЖ у Вас годовой. Или ещё нет ВНЖ?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#13 
Lily M прохожий27.08.18 19:19
NEW 27.08.18 19:19 
в ответ Lioness 27.08.18 18:44

спасибо Всем за советы и участие,


верно, ВНЖ годовой, с конца июня 2018 по конец июня 2019

#14 
Lily M прохожий27.08.18 19:22
NEW 27.08.18 19:22 
в ответ Lioness 27.08.18 18:44

"Вы рассказываете невероятные вещи. ABH выдаёт ВНЖ только при предъявлении действующей немецкой мед.страховки"


мне кажется, они честно поверили словам мужа и "забили" на то, что человек должен официально указать название страховой компании.

#15 
delta174 патриот27.08.18 19:44
delta174
NEW 27.08.18 19:44 
в ответ Lily M 27.08.18 19:22, Последний раз изменено 27.08.18 19:44 (delta174)

Короче, мало ли что там муж "говорит". Попытайтесь застраховаться сами в КК, потому что у вас нет страховки. Впрочем, там спросят, что замужем, а супруги на семейной...но кажется, не всегда.

Куда бы вы ни сунулись, там вам не на слово будут верить, и даже не на карточку, а на справку, что вы являетесь участником кранкенкассы. Это очень важно!

#16 
Cheshirka коренной житель27.08.18 21:02
Cheshirka
NEW 27.08.18 21:02 
в ответ Lily M 27.08.18 19:22
мне кажется, они честно поверили словам мужа и "забили" на то, что человек должен официально указать название страховой компании.

ну что тут скажешь, им то там все равно, и что муж так отнесся. ибо в любом случае вам придется платить. конечно какое то время вы вполне возможно и обойдетесь без страховки, но в конце концов придется платить и причем чуть ли не с первого дня регистрации в Германии.

забавно, но видать немцы забавляются так, вашему то мужу похоже все равно ибо в любом случае претензии будут к вам и он судя по всему не будет париться и платить за вас, раз уж вы не успели приехать, а уже работу себе подыскиваете.

была знакомая которая умудрилась так вот без страховки прожить очень много лет и тоже муж немец намутил что то и в конце концов, страховка с нее начала требовать с первого ее дня и никакие адвокаты не могли ничего придумать, вроде как закончилось чем то оплаты за все годы частями((((

поэтому у вас выход идти самой на работу устраиваться и уже исходя из этого начинать делать страховку. с вас все равно стрясут деньги, так что чем раньше начнете, тем быстрее разрулите

#17 
Yuliia_n завсегдатай27.08.18 21:38
Yuliia_n
NEW 27.08.18 21:38 
в ответ Lioness 27.08.18 18:44

Нам с дочкой выдали ВНЖ без страховки...мы приехали 31 мая,сразу прописались и подали документы в АОК в тот же день,на подачу документов на ВНЖ получили термин на 14 июня,кроме паспорта у нас ничего не спросили...После подачи документов на ВНЖ мы заехали в АОК, выяснилось что копии документов они потеряли и мы заново подавали все документы...в общем карты АОК мы получили через 2 недели после получения карт ВНЖ...и то только после того как у малой ухо воспалилось,мы поехали в АОК и спросили,Что нам делать!!!нам сразу же для ребенка распечатал временную страховку и обещание,что карты мы уже скоро получим

#18 
karalu знакомое лицо27.08.18 22:20
NEW 27.08.18 22:20 
в ответ Lily M 27.08.18 16:23

Что-то ваш муж явно мутит, каждый человек, проживающий на территории Германии должен быть застрахован, либо в государственной страховке, либо в приватной, если он трудоустроен официально, то он не может быть не застрахован , это закон. Если он частный предприниматель, то скорее всего, да, мог намутить и не платить никуда и платить только по факту, но как только это откроется, то да, ему насчитают платить за все года его официального пребывания в Германии и чем раньше его вычислят, тем для него же лучше, быстрее начнёт выплачивать по счетам. Что касаемо вас, то вы тоже уже должны были платить ( или за вас муж должен был платить) с мая 2018 года, т.е вам тоже уже насчитают за 3 предыдущих месяца, конечно трудоустраивайтесь, и чем скорее, тем лучше. Если собираетесь дальше здесь жить, то платить придётся так или иначе. Поэтому политика вашего мужа относительно медицинской страховки это путь в никуда.

#19 
Lily M прохожий28.08.18 10:17
NEW 28.08.18 10:17 
в ответ karalu 27.08.18 22:20

Да, муж - индивид.предприниматель, видимо, так и отсиделся, оплачивая услуги по факту.

Поговорила с ним вчера, сказал, решает вопрос, что подключил юристов, объяснил, если я трудоустроюсь сейчас официально, то риск, что его вычислят, выше, чем нежели если сначала он застрахуется сам, либо мы вместе найдем работу в другой стране, а затем вернемся в Герм. И, мол, лучше ты полгода без работы посидишь (пусть и с "штрафными" месяцами от КК, которые потом можно закрыть), чем выпишут ему счет за все года.


Еще сказал, что я могу пока на 4-5 мес уехать в РФ, (где я застрахована в росс.фонде страхования ), и, мол, штрафные месяцы тут по мне не будут считаться за время моего отсутствия - но тут я думаю, что он не прав, тк как может КК отследить мое местонахождение?


Спасибо большое всем, отпишусь по итогам.


#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 все