Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Уход от ДЦ

700  
Nusha13 прохожий14.08.18 12:00
Nusha13
NEW 14.08.18 12:00 

Добрый день, хотелось бы для начала посоветоваться, так как у близких похожей ситуации нет. В этом году поставили диагноз хроническая почечная недостаточность. Сейчас нахожусь на алг 2 и за 12 лет в Германии почти не работала. От Jobcenter отправили к врачу который проверил могу ли я еще работать. Сказал что нет и поставил erwerbsunfähig. Сказал ждать письма от ДЦ и дальше будут решать что дальше.Хотелось за ранее узнать на что дальше поставят Grundsicherung или есть еще какие то социальные помощи. еще живу с дочкой, она студент и подрабатывает. будут ли ее доходы тоже как то числятся? и сможет ли она от меня переехать ? сейчас она оплачивает половину кв. будут ли платить полностью если она съедет

заранее спасибо за ответы.


#1 
Petrovich патриот14.08.18 12:16
14.08.18 12:16 
в ответ Nusha13 14.08.18 12:00

переехать от вас может, могла и раньше.

Будут ли вам оплачивать эту квартиру, зависит от норм

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
Сергей Ш. Энтузиаст!17.08.18 21:30
Сергей Ш.
NEW 17.08.18 21:30 
в ответ Nusha13 14.08.18 12:00

За нетрудоспобных отвечает SGB XII. Если заключения врача о нетрудоспособности будет для SGB XII достаточно, то перейдете к ним. Если - нет, то SGB XII подаст Widerspruch и вы будете на обеспечении в SGB II (Jobcenter), пока Rentenversicherung не подтвердит нетрудоспособность.


Если квартира по размеру и квартплата вписываются в рамки, то ее будут полностью оплачивать и после переезда дочери.

Ответы на форуме не могут заменить адв. консультацию.
#3