Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Fristlos Kundigung-strafe

1205  
  FleurLily свой человек16.07.18 08:56
16.07.18 08:56 

Здравствуйте.


Если предположим имеется краткосрочный рабочий контракт, месяца на 3-4, и в контракте есть пункт, что если работник подаст фристлоз кюндигунг то оплачивает шадены.

Но предположим возникла ситуация, у работника возникли проблемы со здоровьем, которых не было при трудоустройстве, но из за этих проблем работник не может дальше работать, или например вынужден осуществлять лечение, которое отнимает много времени и длится будет долго потому опять работник не может выполнять свою работу, может ли получить увольнения без соблюдения срока (фриста) без оплаты шаденов? Или шадены платить все равно?

Как бы работник не виноват, что возникли проблемы со здоровьем. И запускать свое здоровье человек тоже не может, но тогда получается замкнутый круг, работодатель выставит шадены работнику.

Как я поняла пролистав интернет при срочный договорах нет обычного увольнения с соблюдением срока и единственно возможный вариант это фристлоз кюндигунг.


#1 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу16.07.18 09:43
Катрин
NEW 16.07.18 09:43 
в ответ FleurLily 16.07.18 08:56

Вы же сами пишете, что пункт в договоре о том, если работник уволится фристлоз. Если он заболеет, то он увольняться не будет, а просто пойдёт на больничный.
Ещё у меня подозрение, что вы неправильно поняли слово Fristlos в пункте договора. Скорее всего имелось ввиду увольнение с законным сроком, но до окончания договора.
Или имеется ввиду увольнение работника фирмой по уважительной причине. Лучше приведите немецкий текст договора буквально, как он написан в договоре

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#2 
  FleurLily свой человек16.07.18 09:56
NEW 16.07.18 09:56 
в ответ Катрин 16.07.18 09:43

Спасибо большое

Может я что то и неверно поняла, но в договоре указано, что выставляется шаден

Если

"Lost der arbeitnehmer das Arbeitsverhaltniss unter Vertragsbruch"


То есть я так поняла если работник разрывает отношения с работодателем с нарушением условий договора. Но договор краткосрочный.

А если работник уходит на больничный и работодатель его за это увольняет? Так как в том же договоре написано, что шаден выставляется также если работодатель вынужден фристлоз уволить из за schuldhaftes vertragswidriges Verhalten .


Я конечно понимаю, что болезнь это не schuldhaftes vertragswidriges Verhalten, но все же ...

На самом деле намечаются постоянные вылазки по врачам и лечение откладывать которое нельзя будет, потому надо предусмотреть как такая ситауция будет разруливаться с работодателем. Ведь по сути работодатель имеет право и не отпустить на термин к врачу или на процедуры. Тем более если эти вылазки будут периодически каждую неделю. Вот и получается, что только увольняться

#3 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу16.07.18 10:13
Катрин
NEW 16.07.18 10:13 
в ответ FleurLily 16.07.18 09:56
Я конечно понимаю, что болезнь это не schuldhaftes vertragswidriges Verhalten, но все же ...

Ну какие ещё "всё же"? Что Вы себя накручиваете. Совсем вас зашугали..
Болезнь это не schuldhaftes vertragswidriges Verhalten, а вот если пойдёте на больничный,
а вечером случайно встретитесь с шефом в дискотеке, то это уже будет schuldhaftes vertragswidriges Verhalten, ...

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#4 
  FleurLily свой человек16.07.18 10:16
NEW 16.07.18 10:16 
в ответ Катрин 16.07.18 10:13

:)))) вот постараюсь не встретиться с ним на дискотеке :)))))

#5 
Shaggy Mr. Lover Lover16.07.18 11:30
Shaggy
NEW 16.07.18 11:30 
в ответ Катрин 16.07.18 10:13
а вот если пойдёте на больничный,
а вечером случайно встретитесь с шефом в дискотеке, то это уже будет schuldhaftes vertragswidriges Verhalten, ...


Только если шеф сможет доказать что дискотека негативно влияет на процесс выздоровления - а это очень тяжело. Если у меня сломанна рука и я не могу работать то на дискотеку я пойту могу - ноги то для танцев целы...))


По теме:

Любой договор, срочный или безсрочный, имеет фристы. Автор, Вы сами себя накрючиваете. Идите к шефу и обсудите с ним сложившуюся ситуацию. Он сам будет рад если вы уволитесь, чем если будете постоянно приносить ему больничный и получать зарплату.

#6 
  FleurLily свой человек19.07.18 20:36
NEW 19.07.18 20:36 
в ответ FleurLily 16.07.18 08:56

Допишу ситуацию


Как я говорила контракт срочный, всего на несколько месяцев. Но ситуация невыносима. Дело дошло до больничного на нервной почве.

Работать дальше и дальше подвергаться такому просто уже невыносимо.

Если я не ошибаюсь то при срочных договорах нет варианта увольнений обычного. Только фристлос.

Но в контракте пункт 1 если я не приступлю к работе 2 если разорву контракт с нарушением условий 3 если работодатель будет вынужден уволить из за моего поведения нарушающего условия договора то тогда мне выставляется штраф


А можно что бы фирма сама меня уволила, и без штрафов? Есть какой то другой вид увольнений как фристлос которые не попадают под вышеуказанные условия?

А то сначала работодатель довел до нервного срыва, работать там далее категорически невозможно. На больничном на данный момент

И не хочется ещё и платить такому работодателю.

Я не знаю насколько реально доказать поведение работодателя, что потребовать со своей стороны фристлос кюндигунг на основании моббинга. Вы же понимаете, что сказанное наедине к делу не пришьешь.

Единственное только есть приход к врачу сразу после прихода на работу, то есть после случившегося на работе моментально ушла к врачу, там врач видя мое состояние выписал больничный указав даогноз как я поняла что то на нервной почве, точно не знаю, сказал если я дальше буду в таком тяжёлом эмоциональном состоянии то продлит больничный. Врач конечно в курсе всего произошедшего, выписал также рецепт на успокоительные. Так как несколько дней нет сна, есть не могу.

Но я не хочу завязываться с доказательствами. Тем более что докажешь шефу? Ничего


Потому нужно, что б их сторона уволила меня, но таким образом, то б мне по закону не полагался штраф. Как будет убежден работодатель меня уволить сейчас не вопрос

Вопрос только в том КАК?


Спасибо

#7 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу19.07.18 20:49
Катрин
NEW 19.07.18 20:49 
в ответ FleurLily 19.07.18 20:36

У Вас точно нервный срыв. Вам же уже всё "разжевали", а Вы дальше паникуете
Идите на больничный на все три месяца или сколько вам там надо до конца договора, и не ёрзайте.
Только не забывайте вовремя продлевать больничный и вовремя его отсылать на фирму. Если не отошлёте, тогда это будет засчитано как прогул, и тогда может быть
fristlose Kündigung. Но если будете вовремя продлевать и отсылать, то по болезни они Вас не могут уволить fristlos, при любом договоре. Могут уволить из-за болезни, но только с соблюдением Kündigungsfrist
За это шперу не дают. Если не захотят увольнять, будут платить 6 недель полную зарплату. Потом будет платить КК 80% от зарплаты до окончания договора.
Потом или "выздоровеете", или дальше будет КК платить. Если уволят, сразу сообщайте в Arbeitsamt и всё будет идти своим ходом



Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#8 
  FleurLily свой человек20.07.18 06:13
NEW 20.07.18 06:13 
в ответ Катрин 19.07.18 20:49, Последний раз изменено 20.07.18 06:52 (FleurLily)

спасибо


Врач в больничном указал диагноз, что то вроде депрессии после нервного срыва. Я не знаю полагается ли в таком случае такой длительный больничный.


Как правильно посылать больничный? Почтой? Я сама туда идти и относить не могу, номер факса не знаю, остается почтой. Если я сегодня продлю больничный и сегодня же его отправлю почтой, дойдет он в понедельник, как считаются фристы если впереди суббота и воскресенье? В офисе в субботу точно никого нет.


Кто примет не знаю, в офисе нет ответственного секретаря. Нет отдела кадров, нет какого то ляйтера ответственного за персонал. Почту принимает любой кто в офисе оказался. А куда дальше она идет непонятно. Часто бросают на полку в коридоре всю почту. Там она и валяется неделями. Вообще в офисе абсолютнейший бардак и кто что делает не ясно. Но я думаю, что если пошлю почту с уведомлением о доставке то мое доказательство будет, что больничный в офис пришел,а вот что там дальше с ним внутри произошло думаю меня уже касаться не должно.

#9 
Shaggy Mr. Lover Lover20.07.18 09:46
Shaggy
NEW 20.07.18 09:46 
в ответ FleurLily 20.07.18 06:13

Вас вообще не должно интересовать чего сколько полагается. Выписал врач болничный - вот и болейте.

Озвучивать диагноз работодателю тоже не нужно, это личное.


Засканируйте больничный (или фото) и отправте по электронной почте, чтоб он у них уже сегодня был(ну и плюс Вам доказательство что известитли если вдруг где-то письмо с оригиналом "затеряется"). А оригинал отошлите по почте, либо попросите кого-нибудь заехать на фирму и закинуть в ящик. Тратиться на заказное письмо не нужно. Если оно будет валятся в коридоре - не Ваши проблемы...

#10 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу20.07.18 10:05
Катрин
NEW 20.07.18 10:05 
в ответ FleurLily 20.07.18 06:13
Врач в больничном указал диагноз, что то вроде депрессии после нервного срыва. Я не знаю полагается ли в таком случае такой длительный больничный.

Диагноз Ваш шеф не видит. Больничный полагается при любой болезни, даже при запое. Не дадут больничный с депрессией, пожалуйтесь на спину. Ведь болит спина иногда?
Или на голову. В Вашем случае скоро уже можно жаловаться на сердце, так как Вы себя до инфаркта скоро доведёте

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#11 
  FleurLily свой человек20.07.18 11:05
NEW 20.07.18 11:05 
в ответ Shaggy 20.07.18 09:46

спасибо большое

Значит просто посылаю на адресс

Имен не указываю

Спасибо

#12 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу20.07.18 11:40
Катрин
NEW 20.07.18 11:40 
в ответ FleurLily 20.07.18 11:05

Больничный надо послать в течение трёх дней, но вот сообщить по телефону о том, что заболели и не придёте, надо как правило сразу, обычно даже до того, как пошли к врачу.
У нас, например, требуют до 9 утра сообщить, если заболел.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#13