Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

зачет российской пенсии как имущества

2466  1 2 3 4 все
garober коренной житель15.07.18 11:45
NEW 15.07.18 11:45 
в ответ nef55 10.07.18 18:05
Есть ли документы, практика, судебные решения, на которые можно сослаться?

3 / 3


Информация для краткого ознакомления с SHR по земле Sachen


https://www.boorberg.de/shop/Details/?q=Sozialhilferichtli...

Sozialhilferecht in Sachsen

Sammlung der in Sachsen geltenden bundes- und landesrechtlichen Bestimmungen zur Grundsicherung und Sozialhilfe mit Richtlinien

Herausgeber: Sächs. Landkreistag, Sächs. Städte- und Gemeindetag, Redaktion:Arbeitskreis Sächs. Sozialhilferichtlinien

Richard Boorberg Verlag, 2 Ordner, etwa 2300 S.

Loseblattwerk mit kostenpflichtigen Ergänzungslieferungen.

Die erste Ergänzungslieferung innerhalb von 3 Monaten nach Erwerb des Grundwerks ist im Preis enthalten.

Bezugsverpflichtung: 1 Jahr. Danach kann das Abonnement mit einer Frist von 6 Wochen zum Quartalsende gekündigt werden.


Поищите в библиотеке вашего города - м/б вам повезет.


PS

После перестройки сайта Boorberg электронная версия в поиске не находится.

Надо спрашивать:

- в издательстве Boorberg Verlag: info@boorberg.de / по телефону на сайте

- либо в книжном магазине.

Название электронной версии было примерно такое:

Integro SGB Ultimate Richtlinisn zu SGB XII (название земли)


#61 
garober коренной житель15.07.18 12:42
NEW 15.07.18 12:42 
в ответ garober 15.07.18 11:35

Учитывай, что вы находитесь уже в цейтноте

и, возможно, разобраться с SHR быстро не получиться:

В любом случае человеку, который заинтересуется решением своей проблемы потребуется определенное время, чтобы "въехатъ" в тему.

А также ваш опыт консультации в ферайне по Sozialrecht.

*консультация в найденном по интернету ферайне по Sozialrecht. Поскольку я не являюсь членом ферайна и только что узнала о его существовании, мне дали только консультацию.
Консультант разъяснил мне логику СА: все, что на счету, является накоплениями.
Я ему показала выписки из § 82 des Einkommensteuergesetzes, но он уклонился от рассуждений на эту тему.
Так же как и участников форума я не могу вынуждать.
Поэтому и не могу ограничиться одним источником.
Стараюсь набрать источников побольше
– каждый что-то знает, может, сложится внятная картина.

Я бы вам рекомендовал обратится в "Русский Центр" - мне кажется ваша проблема именно в их компетенции.

#62 
русский центр гость15.07.18 12:48
русский центр
NEW 15.07.18 12:48 
в ответ garober 15.07.18 11:45

Уважаемые дамы и господа,


это очень похвально, когда люди пытаются сами разобраться в законах и отстаивают или пытаются отстаивать свои права!

Тем более, что в правовом государстве, которым Германия в основном ещё является, это возможно! Самое опасное при этом искать советы и подсказки у знакомых, соседей, тем более у случайных людей, скрытых за НИКами.

"Российская пенсия" - это не проблема не только соотечественников-пенсионеров, но и проблема чиновников различных ведомств и даже! судов!

Многие нормы права не всегда имеют применения в этой проблеме и мы сталкиваемся с этим ни раз.

Сегодня наша организация защитила права и помогла сотням наших соотечественников, а наш адвокат (www.pankovski.de), вместе с нами, защищает права соотечественников по всей Германии. Это не бахвальство, а сотни фактов. Те, кто обратились к нам и поверили нам могут это подтвердить.

Подробнее о проблемах и их решениях читайте здесь: http://www.info-russisch.de/rc/rossijskaya-pensiya.html.

О нас можно прочесть здесь: http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/home/menu-novos... или здесь http://info-russisch.de/rc/profil/ob-obshchestve.html.


Желающие могут обратиться и получить квалиыицированную консультацию и помощь http://www.info-russisch.de/rc/contacts.html.


Косультация проводится после получения документов, относящихся к вопросу бесплатно.


С уважением


В.Осмоловский (руководитель Всергерманского Центра российских пенсионеров)

#63 
nef55 постоялец15.07.18 18:45
NEW 15.07.18 18:45 
в ответ русский центр 15.07.18 12:48, Последний раз изменено 15.07.18 22:26 (nef55)

Спасибо за предложение. Надо подумать.

не могли бы Вы пока мне расшифровать, что означает вот этот параграф:


Sozialgesetzbuch (SGB) Zwölftes Buch (XII) - Sozialhilfe - (Artikel 1 des Gesetzes vom 27. Dezember 2003, BGBl. I S. 3022)
§ 66a Sonderregelungen zum Einsatz von Vermögen

Bis zum 31. Dezember 2019 gilt für Personen, die Leistungen nach diesem Kapitel erhalten, ein zusätzlicher Betrag von bis zu 25 000 Euro für die Lebensführung und die Alterssicherung im Sinne von § 90 Absatz 3 Satz 2 als angemessen; § 90 Absatz 3 Satz 1 bleibt unberührt.


И еще.

Можно ли ставить вопрос о применении хотя бы по аналогии к моему случаю следующих норм:


§ 67 Leistungsberechtigte

Personen, bei denen besondere Lebensverhältnisse mit sozialen Schwierigkeiten verbunden sind, sind Leistungen zur Überwindung dieser Schwierigkeiten zu erbringen, wenn sie aus eigener Kraft hierzu nicht fähig sind. Soweit der Bedarf durch Leistungen nach anderen Vorschriften dieses Buches oder des Achten Buches gedeckt wird, gehen diese der Leistung nach Satz 1 vor.


§ 68 Umfang der Leistungen

(1) Die Leistungen umfassen alle Maßnahmen, die notwendig sind, um die Schwierigkeiten abzuwenden, zu beseitigen, zu mildern oder ihre Verschlimmerung zu verhüten, insbesondere Beratung und persönliche Betreuung für die Leistungsberechtigten und ihre Angehörigen, Hilfen zur Ausbildung, Erlangung und Sicherung eines Arbeitsplatzes sowie Maßnahmen bei der Erhaltung und Beschaffung einer Wohnung. Zur Durchführung der erforderlichen Maßnahmen ist in geeigneten Fällen ein Gesamtplan zu erstellen.


(2) Die Leistung wird ohne Rücksicht auf Einkommen und Vermögen erbracht, soweit im Einzelfall Dienstleistungen erforderlich sind. Einkommen und Vermögen der in § 19 Abs. 3 genannten Personen ist nicht zu berücksichtigen und von der Inanspruchnahme nach bürgerlichem Recht Unterhaltspflichtiger abzusehen, soweit dies den Erfolg der Hilfe gefährden würde.

(3) Die Träger der Sozialhilfe sollen mit den Vereinigungen, die sich die gleichen Aufgaben zum Ziel gesetzt haben, und mit den sonst beteiligten Stellen zusammenarbeiten und darauf hinwirken, dass sich die Sozialhilfe und die Tätigkeit dieser Vereinigungen und Stellen wirksam ergänzen.


Здесь речь идет о сохранении жилья, а если бы я не платила за него 2 месяца, пока рассматривается заявление, то его сохранение оказалось под угрозой.


§ 74 Bestattungskosten

Die erforderlichen Kosten einer Bestattung werden übernommen, soweit den hierzu Verpflichteten nicht zugemutet werden kann, die Kosten zu tragen.


Можно ли говорить о том, что часть накоплений следует вычесть, т.к. они предназначены для обустройства захоронения, надгробия, хотя и не в Германии?


Заранее спасибо

#64 
nef55 постоялец15.07.18 18:50
NEW 15.07.18 18:50 
в ответ garober 15.07.18 12:42

Да, спасибо, пока с меня требуют объяснительную (Anhörung) и до завтра я не успею ничего серьезного предпринять, каким-то образом надо обосновать свою позицию.
Потом будет бешайд-отказ, на него придется уже полноценный Wiederspruch давать.

Но посмотрю, что ответят на Antrag auf Darlehen.

#65 
Пух патриот15.07.18 20:34
Пух
NEW 15.07.18 20:34 
в ответ nef55 15.07.18 18:45
не могли бы Вы пока мне расшифровать, что означает вот этот параграф:Sozialgesetzbuch (SGB) Zwölftes Buch (XII) - Sozialhilfe - (Artikel 1 des Gesetzes vom 27. Dezember 2003, BGBl. I S. 3022)
§ 66a Sonderregelungen zum Einsatz von VermögenBis zum 31. Dezember 2019 gilt für Personen, die Leistungen nach diesem Kapitel erhalten,

По этой главе СГБ идет оплата проживания в пфлегехаймах.

§ 67 LeistungsberechtigtePersonen, bei denen besondere Lebensverhältnisse mit sozialen Schwierigkeiten verbunden sind,

Алкоголики, наркоманы, люди с психическими отклонениями.

§ 74 BestattungskostenDie erforderlichen Kosten einer Bestattung werden übernommen, soweit den hierzu Verpflichteten nicht zugemutet werden kann, die Kosten zu tragen.

здесь сказано, что если надо кого-то хоронить, а денег у близких нет, то похороны оплатят. Не больше и не меньше. Ни о каких надгробьях и памятниках речи нет . самые дешевые похороны - деревянная табличка на могиле.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#66 
nef55 постоялец16.07.18 00:00
NEW 16.07.18 00:00 
в ответ Пух 15.07.18 20:34

Спасибо за информацию.

Получается, что наркоманом быть не так уж плохо. Шутка.


Насчет "самые дешевые похороны" - читала несколько лет назад на этом же сайте, что оплачивал социаламт аж до 10-11 тысяч евро за похороны, это по христианскому обряду, с отпеванием, цветами, поминками. Еврейские обычно дешевле обходятся, около 3000 евро, но социаламт тоже оплачивает. Это я знаю сама, т.к. когда-то разок помогала знакомой подавать документы.

А что вы скажете за § 68? Надо заботиться о сохранении жилья?

#67 
garober коренной житель05.08.18 10:38
NEW 05.08.18 10:38 
в ответ nef55 15.07.18 18:50
Да, спасибо, пока с меня требуют
объяснительную (Anhörung) и до завтра я не успею ничего серьезного предпринять, каким-то образом надо обосновать свою позицию.

Потом будет бешайд-отказ, на него придется уже полноценный Wiederspruch давать.
Но посмотрю, что ответят на Antrag auf Darlehen.

Какие-то подвижки есть в вашей проблеме?


В определении понятий:

- имущество / не имущество,

- накопления

имеется ли уже ясность:

- в обиходном смысле

- с точки зрения §§ закона (SGB II, XII, ...)?

#68 
eelgrn коренной житель05.08.18 12:27
eelgrn
NEW 05.08.18 12:27 
в ответ nef55 10.07.18 18:05

ТС ну что Вы всем выносите мозг, столько тем на эту тему было открыто...


Поедете в Питер откройте карту, ее сделают за неделю. Возьмете справку с номером счета карты отнесете в пенсионный.

Деньги все снимите, тоже возьмите справку, что счет закрыт. Потратите на что там планировали, чек сохраните, если нет, откроете новый счет и туда положите.

Если нет номера РФ мобильника, заведете для сбербанка онлайн. Это лучше сделать до открытия карты. Так если что вы можете деньги перебрасывать на другой счет.

Для сбербанка онлайн в банкомате возьмете бумажку с логином и паролем.

По карте Вы можете при желании здесь делать покупки, только не МИР, обычную. У меня пока Маэстро, в Netto пробовала оплачивать, наверное можно и в других магазинах.

Сейчас Маэстро не выдают пенсионерам, только МИР. Деньги либо тратите, либо приводите к 0 на первое число следующего месяца.

Еще в сбербанке можно открыть карту на евро. Наверное можно пенсию сразу на карту в евро перечислять, тогда социалу будет легче высчитывать. Но это не ваш вариант, Вам рубли нужны.


И не нужно социалу каждый раз рассказывать о ,том что Вы не можете и не хотите снимать деньги из РФ.

#69 
лазарь завсегдатай05.08.18 16:50
NEW 05.08.18 16:50 
в ответ eelgrn 05.08.18 12:27
ТС ну что Вы всем выносите мозг, столько тем на эту тему было открыто...

Такой темы не было еще ни разу.

#70 
1 2 3 4 все