Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

зачет российской пенсии как имущества

2466  1 2 3 4 все
nef55 постоялец10.07.18 18:05
10.07.18 18:05 

Здравствуйте.

В архивах не смогла найти ответ на вопрос, может, кто-нибудь подскажет.

Много раз читала, что пенсионеры часто забирают русскую пенсию раз в год. После 2015 ПФ не переводит, как известно.

Есть ли какой-то закон, положение, инструкция или др. нормативный документ, который это регламентирует?
Ведь пенсия накапливается, а потом получается, что привезенная раз в год сумма превышает потребность в социальной помощи. Разовое поступление денег, если это пенсия, – как застрахован пенсионер от отказа в пособии?


Сейчас неожиданно попала в такую ситуацию. Оформила российскую пенсию, сообщила в джобцентр, они просто вычитали у меня эту сумму из харц4.
Теперь сняли с харца, отправили в социал. А социал считает накопившуюся пенсию имуществом. Там на счету были еще кое-какие деньги в разрешенных пределах. Но теперь вместе с пенсией предел превышен и с каждым месяцем превышается все больше. Если я переведу сразу большую сумму – имущество «переедет» на немецкий счет. Хоть это и пенсия, которая уже была высчитана джобцентром.

Есть ли документы, практика, судебные решения, на которые можно сослаться?
Заранее спасибо.
#1 
garober коренной житель10.07.18 20:50
NEW 10.07.18 20:50 
в ответ nef55 10.07.18 18:05
Много раз читала, что пенсионеры часто забирают русскую пенсию раз в год. После 2015 ПФ не переводит, как известно
Есть ли какой-то закон, положение, инструкция или др. нормативный документ, который это регламентирует?

Закон, положение, инструкция или др. нормативный документ - в какой стране?

Ведь пенсия накапливается, а потом получается, что привезенная раз в год сумма превышает потребность в социальной помощи. Разовое поступление денег, если это пенсия, – как застрахован пенсионер от отказа в пособии?
Сейчас неожиданно попала в такую ситуацию. Оформила российскую пенсию, сообщила в джобцентр,
они просто вычитали у меня эту сумму из харц4.

Как долго это было, Bescheid'ы сохранились?

Теперь сняли с харца, отправили в социал.

Что в отношении учета росс.пенсии имеется в Bescheid'ах / письмах Sozialamt'a?

А социал считает накопившуюся пенсию имуществом.

Чем Sozialamt аргументирует?

Там на счету были еще кое-какие деньги в разрешенных пределах. Но теперь вместе с пенсией предел превышен и с каждым месяцем превышается все больше.
Если я переведу сразу большую сумму – имущество «переедет» на немецкий счет. Хоть это и пенсия, которая уже была высчитана джобцентром.

Разрешенные пределы по предписаниям законов:

- SGB II

- или SGB XII ?

#2 
nef55 постоялец11.07.18 01:18
NEW 11.07.18 01:18 
в ответ garober 10.07.18 20:50
Закон, положение, инструкция или др. нормативный документ - в какой стране?


В Германии


Как долго это было, Bescheid'ы сохранились?


полгода, сохранились - один, где указан размер пенсии, на который уменьшено пособие АЛГ2


Что в отношении учета росс.пенсии имеется в Bescheid'ах / письмах Sozialamt'a?


Что у меня превышен Vermögen в сбербанке.
Но без учета поступившей пенсии он не был превышен.
А пенсия уже высчитана.

Но социаламт считает, что я должна прожить лишние деньги - т.е. ту пенсию, которая уже высчитывалась


Чем Sozialamt аргументирует?

Вот этим - выпиской с моего счета в сбербанке. Что денег много там.

Но если я их сюда переведу- будет много здесь. Все равно прожить надо. А я их уже прожила.
То есть - заняла под них, отдавать же надо. Физически они нетронутые на счете в сбербанке. Потому что они мне там нужны в рублях для важного дела (памятников на кладбище).


- или SGB XII ?

SGB XII . Было чуть больше 4 тыс.евро, а теперь сильно больше 5 и с каждым месяцем все больше. А разрешено до 5.



#3 
Cataplana прохожий11.07.18 21:17
Cataplana
NEW 11.07.18 21:17 
в ответ nef55 11.07.18 01:18
Потому что они мне там нужны в рублях

а вы понимаете, что социаламт это не волнует.

Часы повешали сюдой, хорошо ходют. (Диалекты)
#4 
БумеR местный житель11.07.18 22:08
NEW 11.07.18 22:08 
в ответ nef55 11.07.18 01:18

а откуда им известно, сколько у вас денег на счете в сбербанке, вы им сами сообщили? обычно они требуют только справку о размере рос. пенсии, а сумму остатка не требуют

#5 
garober коренной житель11.07.18 22:20
NEW 11.07.18 22:20 
в ответ nef55 10.07.18 18:05
Сейчас неожиданно попала в такую ситуацию. Оформила российскую пенсию, сообщила в джобцентр,
они просто вычитали у меня эту сумму из харц4.

Пенсия в России накапливается в рублях.

Какин образом JC эти рубли учитывал в составе пособия. Было ли им известно, что вы ее фактически не получаете?


Вы читали, что люди накапливали пенсию и раз в год ее привозили в Германию..

Хоть раз вы свою пенсию привозили? У JC не возникло вопроса - а на что вы живете?

Что-то документально у вас по взаимозачету есть, м/б какие-то §§ в Bescheid'е?


По накопленным у вас суммам получается, что вы не привозили пенсию значительно больше, чем один год.

Ту сумму, которую JC вам уже зачел - вы можете доказать по Bescheid'ам

и это на какую-то величину уменьшит ваши накопления:


Пока совеоватъ что-то сложно, т.к. вы ничего не пишете по взаимозачету пенсии в составе ALG 2:

- как по месяцам и общей сумме

- так и по самой процедуре (какие подтверждения и как часто о размере пенсии в рублях у вас спрашивали, пересчитывали в евро по каому курсу, на какой период).


В какой момент перехода с ALG 2 на GSiA у вас стали возникать проблемы?

Что повлияло на решение Созиаламтьа о переводе вашей отложенной, но вычитаемой росс. пенсии в разряд накопливаемого имущества?


Без необходимых деталей еще долго можно заниматься предположениями в отношении вашей ситуации.

#6 
  лучик луны знакомое лицо11.07.18 22:38
NEW 11.07.18 22:38 
в ответ garober 11.07.18 22:20

а по-моему, социаламт прав. Есть деньги на счету-значит это накопления. И совершенно без разницы, что их вычииали или не вычитали. Человек с харц 4 накопил денег больше положенной суммы.

Знаю случаи, когда старичкам зачли накопленную с грузи страховку жизни.

Потребовали предоставить rückkaufswert от страховки, и досвидос. Сумма превысила лимит. Это были такие же накопленные, вернее оторванные от жизни деньги. Недоедали, недопивали, а кого это волнует?

ТС необходимо сумму на немецком счете уменьшить, чтобы не выходить за лимит.

#7 
garober коренной житель11.07.18 23:09
NEW 11.07.18 23:09 
в ответ лучик луны 11.07.18 22:38
ТС необходимо сумму на немецком счете уменьшить, чтобы не выходить за лимит.

Как я понял ТС, то она писала о накоплениях, которые находятся на счете:

- российском в рублях (после 01.01.2015 перевод роос. пенсии на немецкий счет новым пенсионерам не производится),

- а не на немецком в евро.

#8 
nef55 постоялец12.07.18 00:14
NEW 12.07.18 00:14 
в ответ garober 11.07.18 23:09

На последнего

Спасибо всем за отклики.

БумеR:
откуда известно – сама сообщила сдуру. Дело в том, что эти данные были уже у Джобцентра. Но тогда это было в разрешенных пределах – без пенсии. Я подумала: скрою – обвинят. Но теперьуже вот так.

garober

Джобцентр сначала с моих слов о размере пенсии рассчитал примерную сумму и уменьшил на нее харц. Потом потребовал от меня выписку из сбербанка, это заняло время, а когда получил – выкинул меня. В бешайде поэтому никаких §§ нет. Просто указание суммы дохода, потом – доплаты до Bedarf.
Получаю ли я пенсию физически – их не волновало

Конечно, это еще не конец, они будут еще требовать что-нибудь для окончательного расчета.

Пенсию я не привозила. Жила на то, что платил JC и плюс одолженные частным образом деньги под эту будущую пенсию.

Сумма Vermögen получилась большая еще и потому, что я по недомыслию оставила запас на немецком конто, чтобы во время переоформления с одного ведомства на другое не получить проблемы с Митой и АОК. Это было глупо. А с другой стороны, с чего бы я платила, пока СА почти 2 месяца раздумывал и с меня дополнительные выписки требовал. Замкнутый круг.


Что повлияло на решение Созиаламтьа


Да если б я знала. Но денег, если все сложить, действительно больше разрешенного. Когда сдавала документы,

бераторин спросила, могу ли я снимать, я сказала: нет. Она сказала: хорошо,

тогда мы будет рассчитывать ориентировочно, а потом в конце периода пересчитаем

у же по факту.

И я решила, что все в порядке.

какие подтверждения и как часто о размере пенсии в рублях у вас спрашивали, пересчитывали в евро по каому курсу, на какой период

Один раз подала антраг и документы, где Vermögen без пенсии. Второй раз - запросили движение по счету, общая сумма на нем оказалась чуть больше разрешенной из-за начисления пенсий за полгода.
Плюс – запас на немецком конто.

Ту сумму, которую JC вам уже зачел - вы можете доказать по Bescheid'ам и это на какую-то величину уменьшит ваши накопления:

Вот я и спрашиваю: есть ли какие-то нормы прописанные, чтобы на них сослаться, а не только своей логикой оперировать?

#9 
hartung.65 коренной житель12.07.18 01:17
hartung.65
NEW 12.07.18 01:17 
в ответ nef55 10.07.18 18:05
что привезенная раз в год сумма превышает потребность в социальной помощи.


Если у вас есть деньги ,то они у вас есть ,все равно где они находятся ,от того что вы их не привозите каждый месяц они у вас не исчезают.

Не привезенные деньги это тоже деньги которые вы на данный момент имеете.

#10 
garober коренной житель12.07.18 09:38
NEW 12.07.18 09:38 
в ответ nef55 12.07.18 00:14, Последний раз изменено 12.07.18 22:53 (garober)
Ту сумму, которую JC вам уже зачел - вы можете доказать по Bescheid'ам и это на какую-то величину уменьшит ваши накопления:
Вот я и спрашиваю: есть ли какие-то нормы прописанные, чтобы на них сослаться,

Вы в какой земле живете?

а не только своей логикой оперировать?

А на мой взгляд здесь именно "чистая" логика.

Если у вас уже JC вычитал ежемесячно определенные суммы, а на счету в России снятий не было, то учтенная уже в счет пособия сумма

фиктивно (для зачета накоплений) уменьшает общщую величину росс. счета, которое Sozialamt должен считатъ как имущество / накопление.

То, что вы брали в долг - можете документально подтвердить?


Вам вообще-то надо очень внимательно просмотреть все Bescheid'ы:

- как JC

- так и Sozialamt'а


Не знаю, поможет ли вам основное положение по учету дохода - § 82 SGB XII

http://www.buzer.de/s1.htm?a=82&g=SGB+XII

Abs. (5)

...

3 Werden bis zu zwölf Monatsleistungen aus einer zusätzlichen Altersvorsorge, insbesondere gemäß einer Vereinbarung

nach § 10 Absatz 1 Nummer 2 Satz 3 erster Halbsatz des Einkommensteuergesetzes, zusammengefasst,

so ist das Einkommen gleichmäßig auf den Zeitraum aufzuteilen, für den die Auszahlung erfolgte.

#11 
Пух патриот12.07.18 10:48
Пух
NEW 12.07.18 10:48 
в ответ garober 12.07.18 09:38
Не знаю, поможет ли вам основное положение по учету дохода - § 82 SGB XII

не поможет. Доход то доход, а накопления это накопления. Два разных блюда.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#12 
garober коренной житель12.07.18 11:17
NEW 12.07.18 11:17 
в ответ Пух 12.07.18 10:48, Последний раз изменено 12.07.18 22:56 (garober)
Доход то доход, а накопления это накопления.

Так в случае ТС - это доход, частъ которого была уже учтена JC,

Sozialamt же теперь делает вид, что даже уже ранее учтенные деньги на счете - это не "очищенные" поступления на росс. счете в рублях

и почему-то квалифицирует их как накопления.


Получая GSiA ТС тоже не сможет (пока) пенсию получать в Германии в евро.

Предположим:

- заставят ее "проестъ" разницу на счетаx (немецком + российском) до разрешенной суммы (как накопление),

- начнут затем платитъ пособие, из него будут вычитать поступающую росс. пенсию в рублях (по своим, не очень невыгодным для нее, расчетам при переводе в евро),

но т.к. ТС пока пенсию физически не сможет получать в Германии в евро - у нее опять будет накапливаться рубли в росс. банке.

Замкнутый круг.

#13 
Petrovich патриот12.07.18 11:28
NEW 12.07.18 11:28 
в ответ garober 12.07.18 11:17

а это и есть накопления.

Имхо, СА прав.

И никакого замкнутого круга, допускается до 5000€ накоплений, наверняка это больше годовой пенсии.

То есть надо хотябы раз в год снимать.

И на немецком счёте не копить.

А байки про жизнь в долг, в то время, как есть накопления неправдоподобны.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#14 
nef55 постоялец12.07.18 23:42
NEW 12.07.18 23:42 
в ответ garober 12.07.18 09:38, Последний раз изменено 13.07.18 00:58 (nef55)

Спасибо, garober, за ссылку.

Пока читаю, мозги плавятся, но все же
правильно ли я понимаю, что взнос за мед.страховку в АОК должен быть вычтен из дохода (абз.2 п.3),
каждый месяц 30 должны быть вычтены из дохода (абз.4)?

Если да, это уже почти по 200 евро в месяц.


Что я одалживала деньги - документа, конечно, нет.
У меня лежат мамины деньги, которые я получила за нее по доверенности. Вот на них документы есть (если я не потеряла). Из них беру себе, т.к. они в евро. Но они же не мои. То есть это мне понятно, что не мои и надо отдавать. А будет ли это понятно социаламту, если я это скажу. Или я сделаю еще хуже. Сумма там приличная - могут мне еще в доход-имущество добавить?
Но ведь ясно, что на какие-то деньги я живу. Как выбрать меньшее зло - не соображу.


Земля - Саксония


Еще есть интересный пункт:

(2) 1Von dem Einkommen sind abzusetzen

4. die mit der Erzielung des Einkommens verbundenen notwendigen Ausgaben.

Означает ли это, что я могу купить билеты и полететь в Россию, чтобы снять там пенсию, и эта сумма - на билеты и короткое проживание - должна быть исключена из суммы дохода-имущества?


#15 
garober коренной житель13.07.18 15:08
NEW 13.07.18 15:08 
в ответ nef55 12.07.18 23:42

Вроде у вас и имеется неотложная проблема, но:

- ответы ваши идут в замедленном темпе


- вы не приводите:

.. хотя бы кусочек из текста из § закона и нет уверенности на что именно вы ссылаетесь

.. основания, которым вы на ваш взгляд соответствуете и это позволят вам как-то уменьшить (30 €, взнос за АОК) имеющиеся накопления и как часто это будет происходить?

2) 1Von dem Einkommen sind abzusetzen

4. die mit der Erzielung des Einkommens verbundenen notwendigen Ausgaben.

Означает ли это, что я могу купить билеты и полететь в Россию,
чтобы снять там пенсию, и эта сумма - на билеты и короткое проживание - должна быть исключена из суммы дохода-имущества?
Действительно это позволяет в принципе уменьшить размер вашего дохода на величину затрат, связанных с его получением, но:
- вашу отлучку вы должны в принципе согласовать с Sozialamt'ом - обычно в основном ежегодном Bescheid'е это предупреждение приведено
- узнать мнение Sozialamt'а на возмещение (зачета им) затрат:
.. по получению пенсии в России (в рублях / евро)
(перечислить детально сколько это будет стоить - по возвращению надо будет представить доказательство фактически потраченных денег)
.. и привозу ее Германию.
М/б они вам предложат более дешевый вариант с учетом проблем возникших с получением росс. пенсии за рубежом после 01.01.2015:
- на этот случай
- и на будущее.

Ваше использование денег матери выглядит недоказательно - даже на русском языке
#16 
Petrovich патриот13.07.18 15:14
NEW 13.07.18 15:14 
в ответ garober 13.07.18 15:08
вашу отлучку вы должны в принципе согласовать с Sozialamt'ом

а разве ТС в данный момент их клиент? спок

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#17 
nef55 постоялец13.07.18 17:04
NEW 13.07.18 17:04 
в ответ garober 13.07.18 15:08
- ответы ваши идут в замедленном темпе

Да, извините, осознаю, но есть еще срочные дела. Кроме того, пытаюсь получить консультации и в других предназначенных для этого местах. Сегодня тоже была в одном, мне сказали «плохо дело», но посоветовали ставить антраг на дарлеен.

Насколько я смогла понять, здесь недостаточно для меня, а может и для других, ясный вопрос: как отделить имущество от дохода.
У меня было разрешенное имущество, к нему добавилась пенсия. СА сразу посчитало ее имуществом. Тогда я в западне, потому что оно только увеличивается.

Если пенсия – это доход, то и возникают мои вопросы по §82, на который Вы любезно дали ссылку.
Извините, что не привела цитаты оттуда. Привожу:


SGB XII§82 абз.2 п.3 (заодно цитирую и 1, 2, 4):

2) 1Von dem Einkommen sind abzusetzen

1.auf das Einkommen entrichtete Steuern,

2.Pflichtbeiträge zur Sozialversicherung einschließlich der Beiträge zur Arbeitsförderung,


3.Beiträge zu öffentlichen oder privaten Versicherungen oder ähnlichen Einrichtungen, soweit diese Beiträge gesetzlich vorgeschrieben oder nach Grund und Höhe angemessen sind, sowie geförderte Altersvorsorgebeiträge nach § 82 des Einkommensteuergesetzes, soweit sie den Mindesteigenbeitrag nach § 86 des Einkommensteuergesetzes nicht überschreiten, und


4. die mit der Erzielung des Einkommens verbundenen notwendigen Ausgaben.


Абзац 3, 4 (я указала 4, но наверное, надо 3)

(3) 1Bei der Hilfe zum Lebensunterhalt und Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung ist ferner ein Betrag in Höhe von 30 vom Hundert des Einkommens aus selbständiger und nichtselbständiger Tätigkeit der Leistungsberechtigten abzusetzen, höchstens jedoch 50 vom Hundert der Regelbedarfsstufe 1 nach der Anlage zu § 28. 2Abweichend von Satz 1 ist bei einer Beschäftigung in einer Werkstatt für behinderte Menschen oder bei einem anderen Leistungsanbieter nach § 60 des Neunten Buches von dem Entgelt ein Achtel der Regelbedarfsstufe 1 nach der Anlage zu § 28 zuzüglich 50 vom Hundert des diesen Betrag übersteigenden Entgelts abzusetzen. 3Im Übrigen kann in begründeten Fällen ein anderer als in Satz 1 festgelegter Betrag vom Einkommen abgesetzt werden.


(4) Bei der Hilfe zum Lebensunterhalt und Grundsicherung im Alter und bei Erwerbsminderung ist ferner ein Betrag von 100 Euro monatlich aus einer zusätzlichen Altersvorsorge der Leistungsberechtigten zuzüglich 30 vom Hundert des diesen Betrag übersteigenden Einkommens aus einer zusätzlichen Altersvorsorge der Leistungsberechtigten abzusetzen, höchstens jedoch 50 vom Hundert der Regelbedarfsstufe 1 nach der Anlage zu § 28.


обычно в основном ежегодном Bescheid'е это предупреждение приведено
а разве ТС в данный момент их клиент?

да, вот тут еще одна закавыка. Должна или не должна? Они же мне шлют письма со сроками ответов. Следующую пачку документов (выписки со счетов) должна сдать в начале следующей недели. А бешайда никакого нет.


Ваше использование денег матери выглядит недоказательно - даже на русском языке

А это правда.

Но мне сегодня тоже сказали: лучше это СА не рассказывать, не поймут.

Тогда на что же я живу?

#18 
garober коренной житель13.07.18 17:23
NEW 13.07.18 17:23 
в ответ nef55 13.07.18 17:04

Вы процитировали ряд абзацев § 82 SGB XII,

но не обосновали почему и как долго по каждому из них на:

- 30 €

- в сумме 200 €

д/б снижены ваши накопления (по версии Sozialamt'a- размер вашего имущества), которые превышают разрешенную границу в 5000 €?

#19 
Ladunja патриот13.07.18 17:41
Ladunja
NEW 13.07.18 17:41 
в ответ nef55 13.07.18 17:04
Тогда на что же я живу?

Да, действительно. Ищите людей , которые дадут бумагу , что вы у них. регулярно занимали деньги с обещанием вернуть , когда заберёте пенсию.

То, что у вас там деньги накапливались , а ДЦ при этом уменьшал пособие - нормально. ДЦ не интересует , что вы с деньгами делаете.

Как только деньги приземлились на счёт , они стали доходом. На следующий месяц уже все, что лежит на счету - накопления.

Социаламт их не высчитывает , как вам кажется , второй раз. С их стороны они делают все правильно.

Напишите в социаламт, что у вас нет реального доступа к этим деньгам , чтобы они их. по этой причине не учитывали.

Пока быстро проедайте имеющиеся на немецких счётах деньги. Когда в сумме денег станет меньше 5000€ - собирайте чемодан лететь в Россию

Перед поездкой в Россию согласуйте все с социаламтом- может , они учтут хотя бы частично расходы по получению денег оттуда. Там позаботьтесь о переводе денег сюда , заведетите кредитную карту и/или дайте знакомым доверенность на ваш счёт .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#20 
Ladunja патриот13.07.18 17:45
Ladunja
NEW 13.07.18 17:45 
в ответ garober 12.07.18 11:17
Sozialamt же теперь делает вид, что даже уже ранее учтенные деньги на счете - это не "очищенные" поступления на росс. счете в рублях
и почему-то квалифицирует их как накопления.

Социаламт все делает правильно . Не путайте людей.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#21 
Пух патриот13.07.18 17:54
Пух
NEW 13.07.18 17:54 
в ответ nef55 13.07.18 17:04
Насколько я смогла понять, здесь недостаточно для меня, а может и для других, ясный вопрос: как отделить имущество от дохода.

Тоже мне ином Ньютона. Тот доход, который вы не потратили, это ваши накопления.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#22 
nef55 постоялец13.07.18 20:52
NEW 13.07.18 20:52 
в ответ garober 13.07.18 17:23, Последний раз изменено 14.07.18 21:13 (nef55)

Спасибо, garober

По Вашей рекомендации разбиваю мой ответ на несколько: каждому участнику отдельно, обобщающий вопрос отдельно.

но не обосновали почему и как долго по каждому из них на:- 30 €- в сумме 200 €
д/б снижены ваши накопления


Я не обосновывала, а задала вопрос.
Но сегодня на консультации* (до меня дошло, что в указанных пунктах речь идет о доходе. А СА говорит о накоплениях. А § 82 – о доходах.
Поэтому и возник вопрос, как отделить одно от другого.

*консультация в найденном по интернету ферайне по Sozialrecht. Поскольку я не являюсь членом ферайна и только что узнала о его существовании, мне дали только консультацию. Консультант разъяснил мне логику СА: все, что на счету, является накоплениями. Я ему показала выписки из § 82 des Einkommensteuergesetzes, но он уклонился от рассуждений на эту тему.

Злоупотреблять временем и вынуждать углубляться в теорию я не могу. Так же как и участников форума я не могу вынуждать. Поэтому и не могу ограничиться одним источником. Стараюсь набрать источников побольше – каждый что-то знает, может, сложится внятная картина.

Когда я еще вчера смотрела данную вами ссылку § 82 des Einkommensteuergesetzes, я не разделила в голове эти вещи. Если считать мою русскую пенсию доходом в тот момент, когда она поступила, то возникают вопросы (повторю: я только спросила):


- следует ли из дохода вычитать (т.е. не считать доходом) 30 евро с каждой сотни? Именно так мне высчитывали в джобцентре. Это стоит в бешайде: сумма пенсии в евро, - 30€, остаток; дальше – остаток Bedarf. При этом деньги также оседали на счете сбербанка.

Это соответствует Абзац 3, 4 § 82 des Einkommensteuergesetzes. Я их процитировала в предыдущем посте, поэтому позволю себе не повторять, чтобы не перегружать пост.

- является ли взнос в АОК тем обязательным страховым взносом, который тоже не считается доходом. У меня он 165€.
Поэтому если бы пенсия считалась доходом, то из нее, возможно (я спрашиваю) высчитывали 165+30=195€ в месяц. Это и есть почти 200€.

Это соответствует абз.2 п.3 § 82 des Einkommensteuergesetzes, который я тоже уже процитировала. Консультант из ферайна сказал мне, что поскольку у меня идут добровольные взносы в АОК, то размер Bedarf должен быть на эту сумму увеличен (а СА этого не сделал).
Но это по арифметике то же самое, что уменьшить на эту же сумму доход. Либо от дохода отнять взнос, либо к Bedarf прибавить.


#23 
nef55 постоялец14.07.18 13:46
NEW 14.07.18 13:46 
в ответ Ladunja 13.07.18 17:41, Последний раз изменено 14.07.18 13:53 (nef55)

Спасибо, Ladunja .

На следующий месяц уже все, что лежит на счету - накопления.

Так на следующий или сразу? Пенсия хоть какой-то миг является доходом?

Я еще раз повторюсь: у джобцентра являлась. И у СА будет являться, когда будет поступать на немецкий счет.

Напишите в социаламт, что у вас нет реального доступа к этим деньгам , чтобы они их. по этой причине не учитывали.

Я им это сказала при первом визите, они покивали. А потом – сюрприз.
Напишу теперь еще раз.

Пока быстро проедайте имеющиеся на немецких счётах деньги. Когда в сумме денег станет меньше 5000€ - собирайте чемодан лететь в Россию

На нем. счете денег осталось очень мало. Теперь нет ни на миту, ни на АОК.
Мне все время долбили, что я должна заботиться о своем счете, чтобы на нем были деньги на оплату всего. Вот я и позаботилась на свою голову. На 2 месяца хватило.
А в сумме теперь никогда не станет меньше. Потому что сейчас их где-то на 60€ больше из-за того, что пока проедались деньги нa немецком счете, поступала пенсия на русский.

Сейчас на русском счете накоплений пока еще меньше предела, все еще меньше 5000 €. Но со следующим приходом пенсии – уже в июле – станет чуть больше.

И дальше при нуле на немецком конто пенсия будет поступать в сбербанк, т.е. накопления будут расти.

#24 
nef55 постоялец14.07.18 13:47
NEW 14.07.18 13:47 
в ответ Пух 12.07.18 10:48

Спасибо, Пух .

Тоже мне ином Ньютона. Тот доход, который вы не потратили, это ваши накопления.

С какого момента это считается накоплением? В какой срок я должна потратить? Сколько времени это считается доходом?

Применяются ли к доходу правила, о которых я написала (§82 – вычет 30 евро и обязательных страховок)?

#25 
nef55 постоялец14.07.18 13:50
NEW 14.07.18 13:50 
в ответ nef55 14.07.18 13:47, Последний раз изменено 14.07.18 15:00 (nef55)

На последнего


В результате получается у СА:

Когда пенсия поступает на мой немецкий счет – это доход. Его высчитывают из суммы Bedarf.Когда она поступает на счет в сбербанке – это не доход. Это сразу накопления. Но накопления не могут сами по себе расти. Для роста должен быть доход. Это чисто логически.

Я уже поняла, что все упирается в то, что для СА накопления – все, что у меня на счету. Но мне кажется, здесь скорее сложившаяся практика. По крайней мере, я пока не поняла логики в полной мере. Может, я туплю.


Поэтому просьба: если у кого-то есть линки на нормы, которые разъясняют именно эту разницу "накопления-доход" – скиньте, пожалуйста.

#26 
Ladunja патриот14.07.18 14:08
Ladunja
NEW 14.07.18 14:08 
в ответ nef55 14.07.18 13:47
С какого момента это считается накоплением

С того момента, когда вы взяли выписку со счета и предъявили в ДЦ или социал.

Понятие дохода нужно для подсчета текущей помощи, а размер накоплений нужен для определения, полагается ли вам помощь вообще.

Во время laufender Bezug - доход - это все , что получено в текущем месяце. С 1-го числа следующего месяца - это уже накопления.

Но , социал может не рассматривать российскую пенсию, которой вы реально не можете воспользоваться , как доход и может выплачивать вам помощь в полном размере. С тем условием , что когда сможете забрать эти деньги , отдадите их социалу.

Идите туда и разговаривайте , а потом пишите им типа протокола разговора .

какой срок я должна потратить?

На это нет четких правил. Но 100000€ за месяц будет не реально, конечно.

У вас нет возможности организовать доступ к счету?

Или вы ищете путь все же копить деньги там, а здесь получать социал без вычетов? Так не получится. Рано или поздно вам придётся с социалом поделиться. А пока попробуйте взять у них деньги в долг .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#27 
Пух патриот14.07.18 14:09
Пух
NEW 14.07.18 14:09 
в ответ nef55 14.07.18 13:50
Я уже поняла, что все упирается в то, что для СА накопления – все, что у меня на счету.

правильно. И все равно на каком счету. и это правильно.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#28 
nef55 постоялец14.07.18 15:08
NEW 14.07.18 15:08 
в ответ Пух 14.07.18 14:09, Последний раз изменено 14.07.18 15:26 (nef55)

Спасибо, Пух.

И все равно на каком счету. и это правильно.


Бывают ли эти накопления когда-нибудь доходом? В тот момент. когда поступают, это доход?
Если все равно, на каком счету, то с пенсии, поступающей на счет в сбербанке должны снимать 30 евро так же, как с дохода, поступающего на счет в Шпаркассе?
Как делал джобцентр.

Почему джобцентр снимал, а социал нет?
Страховки должны учитывать так же, как если бы деньги поступали на немецкий счет?

#29 
nef55 постоялец14.07.18 15:19
NEW 14.07.18 15:19 
в ответ Ladunja 14.07.18 14:08

Спасибо, Ladunja


С того момента, когда вы взяли выписку со счета и предъявили в ДЦ или социал.


Я так и не поняла - до этого момента пенсия считается доходом или не считается вообще существующей?
Но о том, что пенсия поступает ежемесячно, социалу известно.

Если пенсия поступила 20 числа, а 23 я предъявила выписку - то это уже накопления?
Не со следующего месяца?

Я все-таки пытаюсь понять, должен или не должен социал отнимать 30 евро с каждого поступления пенсии, как это делал джобцентр.
Она также поступала на счет в сбербанке.
И должен ли учитывать мед.страховку.


Или вы ищете путь все же копить деньги там, а здесь получать социал без вычетов?

Где я написала, что хочу без вычетов? Я хочу с вычетами. Как было с джобцентром.

#30 
Ladunja патриот14.07.18 15:22
Ladunja
NEW 14.07.18 15:22 
в ответ nef55 14.07.18 15:08
Бывают ли эти накопления когда-нибудь доходом? В тот момент. когда поступают, это доход?
Если все равно, на каком счету, то со счета в сбербанке должны снимать 30 евро так же, как со счета в Шпаркассе?

Ещё раз , непонятно , что вам не ясно : в месяц поступления -это доход. Называется Zuflussprinzip, который нарушается только, если единоразовое поступление приводит к такому превышению дохода над потребностью , что помощь уже не полагается. Тогда этот доход разбивают равномерно на полгода . Это не ваш случай .

Все, что лежит на счету / на всех счётах к моменту снятия с него выписки при написании заявления - накопления.

Доход, не потраченный к концу месяца и лежащий на счету на первое число следующего месяца - относится к накоплениям.

Те 30 €, которые вычитают из дохода при расчете помощи, уже никаким образом при подсчете накоплений никакой роли не играют.

Есть ещё защищённое от подсчета имущество/ накопления , у вас их тоже нет.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#31 
nef55 постоялец14.07.18 16:59
NEW 14.07.18 16:59 
в ответ Ladunja 14.07.18 15:22

Спасибо, Ladunja

То есть -
Вот сейчас, при подаче новой выписки со счета в СА я могу или не могу просить, чтобы из пенсии вычли 30 евро и страховку АОК?

Дело в том, что за июль пенсия еще не поступила.

А за июнь - расчетный месяц закончился.
Когда у меня потребуют следующую выписку в августе за июль, то расчетный месяц тоже уже закончится.
Если бы мне страховку 165 евро и 30 еще вычли за июнь, то не было бы превышения по накоплениям.


В какой момент мне просить, чтобы вычли эти суммы - 165+30? Или это замкнутый круг?


Не можете ли Вы дать ссылку на какие-то нормы и инструкции, которые это регулируют?


И вопрос ко всем, на который никто не ответил:

если у меня превышения по накоплениям 60 евро, мне должны дать пособие на 60 евро меньше или вообще не должны?

#32 
Пух патриот14.07.18 17:08
Пух
NEW 14.07.18 17:08 
в ответ nef55 14.07.18 16:59
Если бы мне страховку 165 евро и 30 еще вычли за июнь, то не было бы превышения по накоплениям.

Если бы вы попросили учесть 165 евро страховки за июнь, (кстати, очень странно. что не учитывают) то в июне бы получили пособие на 165 евро больше и накоплений сейчас было бы еще на 165 евро больше.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#33 
Пух патриот14.07.18 17:14
Пух
NEW 14.07.18 17:14 
в ответ nef55 14.07.18 16:59
если у меня превышения по накоплениям 60 евро, мне должны дать пособие на 60 евро меньше или вообще не должны?

вообще не должны

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#34 
Petrovich патриот14.07.18 18:04
NEW 14.07.18 18:04 
в ответ nef55 14.07.18 16:59

а вы эти 165 платите?

За июнь, за июль заплатили сами из своего кармана?

Если да, то должны учитывать.

С 30 вопрос спорный.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#35 
garober коренной житель14.07.18 18:49
NEW 14.07.18 18:49 
в ответ nef55 14.07.18 13:47
Применяются ли к доходу правила, о которых я написала (§82 – вычет 30 евро

Откуда вы вообще взяли эти 30 €, которые вам должны учитыват?

Практика некоторых Sozialamt'ов (не могу гарантировать, что она правильная):

Пенсия (как и практически все поступления на счет) - это доход, но Sozialamt различает (почему - объяснитъ не могу):

- пенсию

- и доход от дополнительного заработка. Вот на него то и распространяется 30 % Netto (предполагаю о них вы и говорите, когда пишете 30 €)..

Точнее:

- abzüglich Arbeitsmittel freibetragsrelevant - 5,20 €

- далее abzüglich bei Erwerbstätigkeit - 30 %

Пример: получатель GSiA заработал 100 € Netto.

Freibetrag для него: 5,20 + (100 - 5,20) * 0,3 = 33,64 €

Но это; похоже; не ваш случай.

То, что я выше написал - это стоит во всех Bescheid'ax у тех людей, которые получают ГСиА и еще подрабатывают.

Вы не указываете, кто вашу консультанты (это важно)? И почему это они вам эту элементарную истину не разьяснили?

Или разъяснили, а вы не поняли?


Пока это к делу не относится (мне так кажется) - вы не указали свой возраст.

Но когда Sozialamt примет вас как своего клиента, то вы скорее всего будете:

- не получателем GSiA согласно Kapitel 4 SGB XII

- а получателем Hilfe zum Lebensunterhalt Kapitel 3 SGB XII.

#36 
Gledi-mur патриот14.07.18 19:07
Gledi-mur
NEW 14.07.18 19:07 
в ответ Petrovich 13.07.18 15:14
а разве ТС в данный момент их клиент?


конечно, это написано в первом сообщении



Теперь сняли с харца, отправили в социал.
Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#37 
nef55 постоялец14.07.18 19:09
NEW 14.07.18 19:09 
в ответ Пух 14.07.18 17:08

Спасибо, Пух


Если бы вы попросили учесть 165 евро страховки за июнь, (кстати, очень странно. что не учитывают)

а того, что это правило стоит в законе, недостаточно, чтобы учли?
Надо просить?
В цитате, которую я привела, не написано, что в случае, если попросить.

Консультант мне сказал: это увеличивает Bedarf.

Бешайд от АОК я сдала в СА.


то в июне бы получили пособие на 165 евро больше и накоплений сейчас было бы еще на 165 евро больше.

и даже при том. что эти деньги немедленно снял бы фермитер, не помешало бы считать их накоплениями?
Сейчас у меня уже долг по аренде.


#38 
nef55 постоялец14.07.18 19:13
NEW 14.07.18 19:13 
в ответ Petrovich 14.07.18 18:04

Спасибо, Petrovich

а вы эти 165 платите?

Их снимает АОК со счета. А за июль не хватает, поэтому у меня теперь долг.

Перед фермитером и перед АОК - 2 долга.


#39 
Gledi-mur патриот14.07.18 19:24
Gledi-mur
NEW 14.07.18 19:24 
в ответ nef55 10.07.18 18:05

в общем рассуждаю так. У вас был доход АЛГ2+российская пенсия, но вы не тратили эту российскую пенсию а копили её, т.е. это накопления. А у получателей социаламта накопления вместе с авто не должны привышать 5000. А ваши накопления привышают норму.

А то что вы не снимали пенсию, а копили её, сделав из пенсии накопления, сами виноваты и это социаламт не интересует. Всё что на счетах, это накопления.

Социаламт доплачивает малоимущим, а те у кого куча счетов на которых десятки тысяч лежат не малоимущие.

Теперь можете меня закидывать тапками, искать у меня ошибки правописания. Но я считаю что соцаламт поступил по закону. У кого десятки тысяч на счету не может быть малоимущим. И без разницы как они там появились - от заработка, от пенсии или из переходного перехода или человек не доедал но копил.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#40 
Petrovich патриот14.07.18 19:26
NEW 14.07.18 19:26 
в ответ Gledi-mur 14.07.18 19:07

то, что её куда-то послали ещё не говорит о том, что она их клиент.

У клиента СА не должно быть таких сбережений.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#41 
nef55 постоялец14.07.18 19:26
NEW 14.07.18 19:26 
в ответ garober 14.07.18 18:49, Последний раз изменено 14.07.18 21:14 (nef55)

Спасибо, garober

Откуда вы вообще взяли эти 30 €, которые вам должны учитыват?


Из того закона. на который Вы дали ссылку. Абзац 3, 4 § 82 des Einkommensteuergesetzes.
Я статьи процитировала выше по Вашему требованию.


Кроме того, у меня уже уменьшал пенсию на эту сумму джобцентр. И этот расчет стоит в бешайде джобцентра.


Тогда получается, что неправ был джобцентр? Он уменьшал сумму пенсии незаконно?


Вы не указываете, кто вашу консультанты

Я написала это в посте #23.

Или разъяснили, а вы не поняли?

Может быть. Поэтому и спрашиваю.


- а получателем Hilfe zum Lebensunterhalt Kapitel 3 SGB XII.


Верно. До возраста грунди еще не дошла. Что это меняет для меня в данном случае?

#42 
Petrovich патриот14.07.18 19:27
NEW 14.07.18 19:27 
в ответ nef55 14.07.18 19:13

значит эти 165-ваши расходы и должны учитываться.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#43 
garober коренной житель14.07.18 19:29
NEW 14.07.18 19:29 
в ответ nef55 14.07.18 19:13
Их снимает АОК со счета. А за июль не хватает, поэтому у меня теперь долг.

Попробуюте дать АОК номер росс. счета, где находится ваша рос.пенсия и пусть снимают взносы как Lastschrift

.

Если откажут - то требуйте его в письменном виде с аргументацией.

PS

Номер счета росс. банка будет:

- не IBAN

- а BIC / SWIFT + номер вашего счета там.(

если не знаете - напишите емаил в службу поддержки Сбербанка help@sberbank.ru с указанием:

- фамилии, имени, отчества + дату рождения

- известных вам данных о вашем счете.

#44 
nef55 постоялец14.07.18 19:30
NEW 14.07.18 19:30 
в ответ Petrovich 14.07.18 19:26
У клиента СА не должно быть таких сбережений.


Разрешенная сумма - 5000 евро.

На российском счете все еще меньше, даже с учетом пенсии за полгода.

Моя ошибка - что я оставила деньги на немецком конто, чтобы пока идет переоформление, не иметь долгов перед фермитером, АОК, Телефон-Интернетом, Древагом и т.д.
А сама взяла чужие деньги, надеясь их отдать в рублях уже в России.

Оказывается, надо было все эти долги завести.

Теперь они у меня есть.

#45 
nef55 постоялец14.07.18 19:34
NEW 14.07.18 19:34 
в ответ Petrovich 14.07.18 19:27, Последний раз изменено 14.07.18 19:39 (nef55)
значит эти 165-ваши расходы и должны учитываться.


Когда?

Здесь мне разъясняют, что учитывать за май и июнь уже поздно.
Я пытаюсь понять, могу ли я в объяснительной, которую с меня требуют на след. неделе, просить учесть уплаченные АОК взносы?
Тогда накопления уменьшаются.

#46 
nef55 постоялец14.07.18 19:37
NEW 14.07.18 19:37 
в ответ garober 14.07.18 19:29, Последний раз изменено 14.07.18 19:41 (nef55)

Можно чуть подробнее, что это за система, ссылку, где почитать?

Мне в банке сказали: они не переводят деньги за границу.

Надо завести карту, скидывать на нее, с нее снимать.

Или приезжать и снимать в РФ.


Номер счета у них есть - в выписках со счета, которые я предоставляю.


И как это уменьшит мои накопления?

Пух выше написал, что они все равно не уменьшатся.

#47 
Gledi-mur патриот14.07.18 19:43
Gledi-mur
NEW 14.07.18 19:43 
в ответ nef55 14.07.18 19:26
Кроме того, у меня уже уменьшал пенсию на эту сумму джобцентр. И этот расчет стоит в бешайде джобцентра.
Тогда получается, что неправ был джобцентр? Он уменьшал сумму пенсии незаконно?


всё правельно, и ДЦ поступил, и социаламт. ДЦ уменьшал АЛГ2 на сумму пенсии, т.к. это доход и у вас было АЛГ2 и пенсия. Но вы пенсию не тратили, а копили. Это тоже самое что получил зарплату и какую-то её часть копил, урезая свои потребности. Но когда пришёл в соцаламт смотрят накопления, без разницы от куда с пенсии, с заработка или с АЛГ2. Если они привышают норму, то вы должны жить на накопления.

Да обидно но закон есть закон, социаламт помогает малоимущим.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#48 
garober коренной житель14.07.18 19:44
NEW 14.07.18 19:44 
в ответ nef55 14.07.18 19:26
Спасибо, garober

Не знаю как другим, но мне регулярно спасибо говорить не надо - итак сообщения длинные.


Откуда вы вообще взяли эти 30 €, которые вам должны учитыват?
Из того закона. на который Вы дали ссылку. Абзац 3, 4 § 86 des Einkommensteuergesetzes.
Я статьи процитировала выше по Вашему требованию.

Лично я вам привел ссылку только на § 82 SGB XII - остальное (если и сделал) то buzer.de

Я ничего не требовал. мне хотелось иметь только ясностъ, какую частъ § вы цитировали.

Кроме того, у меня уже уменьшал пенсию на эту сумму джобцентр. И этот расчет стоит в бешайде джобцентра.

Тогда получается, что неправ был джобцентр? Он уменьшал сумму пенсии незаконно?

Этого Bescheid'а кроме вас никто не видел и поэтому я обсуждать его не берусь.

Вы не указываете, кто вашу консультанты
Я написала это в посте #23.

Можете прислать полную ссылку в личку?

- а получателем Hilfe zum Lebensunterhalt Kapitel 3 SGB XII.
Верно. До возраста грунди еще не дошла. Что это меняет для меня в данном случае?

Вроде пока ничего, если нет детей, на которые могут "повесить* частъ расходов по выплате пособия.

#49 
garober коренной житель14.07.18 19:50
NEW 14.07.18 19:50 
в ответ Gledi-mur 14.07.18 19:43
всё правельно, и ДЦ поступил, и социаламт.
ДЦ уменьшал АЛГ2 на сумму пенсии, т.к. это доход и у вас было АЛГ2 и пенсия. Но вы пенсию не тратили, а копили. Это тоже самое что получил зарплату и какую-то её часть копил, урезая свои потребности.
Но когда пришёл в соцаламт смотрят накопления, без разницы от куда с пенсии, с заработка или с АЛГ2. Если они привышают норму, то вы должны жить на накопления.

Не убедили, т.к. накопления предусматривают:

- как SGB II

- так и SGB XII

но в разных размерах.

И отличия, что в пенсия 1-м случае доход, а во втором уже нет - вы не привели с указанием §§ SGB II, SGB XII.

#50 
  2svetik2 постоялец14.07.18 20:03
2svetik2
NEW 14.07.18 20:03 
в ответ Gledi-mur 14.07.18 19:43

Gledi-mur

Откуда у вас такая злоба к тем, у кого есть кой какие накопления?

#51 
nef55 постоялец14.07.18 21:08
NEW 14.07.18 21:08 
в ответ garober 14.07.18 19:44, Последний раз изменено 14.07.18 21:12 (nef55)
Лично я вам привел ссылку только на § 82 SGB XII -


Верно. Прошу прощения. сама не заметила, в какой момент у меня цифра поменялась.
Все время имела в виду § 82 SGB XII


Сейчас все переправлю


#52 
Пух патриот14.07.18 21:19
Пух
NEW 14.07.18 21:19 
в ответ 2svetik2 14.07.18 20:03

Откуда у вас такая злоба к тем, у кого есть кой какие накопления?

Где вы та злобу увидели? Это же не Gledi-mur считает, что не следует платить социал имеющим более 5000 накоплений. Кстати, совсем недавно эта цифра была гораздо меньше.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#53 
Gledi-mur патриот14.07.18 21:31
Gledi-mur
NEW 14.07.18 21:31 
в ответ 2svetik2 14.07.18 20:03
Откуда у вас такая злоба к тем, у кого есть кой какие накопления?


да мне всё равно у кого сколько накопления. Я доношу то что не хотят слышать. Ни кто у ТС её пенсию не отберает, не надо было копить на счету. А теперь всё что она копила, стало накоплением, даже само слово говорит за себя. Как может быть накопленое доходом.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#54 
Petrovich патриот14.07.18 21:41
NEW 14.07.18 21:41 
в ответ nef55 14.07.18 19:34

если у вас в мае и июне было более 5000€ накоплений, то помощь за эти месяцы вам не положена совсем.

Если меньше 5000, то вам положено примерно 409+эти 165+оплата жилья-ваша российская пенсия.

Имхо.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#55 
nef55 постоялец14.07.18 21:46
NEW 14.07.18 21:46 
в ответ Petrovich 14.07.18 21:41

На последнего.


Спасибо всем,

мне надо информацию уложить в голове, возьму небольшой тайм-аут.
Может, следующие вопросы родятся.

если у кого есть ссылки на вот эти правила, которые мне описали, буду очень признательна.

#56 
Gledi-mur патриот14.07.18 21:58
Gledi-mur
NEW 14.07.18 21:58 
в ответ nef55 14.07.18 21:46
если у кого есть ссылки на вот эти правила, которые мне описали,


какие ссылки, вы не знали что накопленое это накопление.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#57 
garober коренной житель14.07.18 22:22
NEW 14.07.18 22:22 
в ответ Gledi-mur 14.07.18 21:58
какие ссылки, вы не знали что накопленое это накопление.

Вы в данном случае на форуме "Право" (нет ссылок лучше не отвечать);

а не в разделах "Тусовка" или "Спроси совета"

#58 
garober коренной житель15.07.18 11:27
NEW 15.07.18 11:27 
в ответ nef55 10.07.18 18:05
Есть ли документы, практика, судебные решения, на которые можно сослаться?

Ответ будет состоять из 3-х частей


1 / 3

Проблема ваша и моя состоит в том, что мы не обладаем достаточными базовыми знаниями в социальном законодательстве Германии,

а также необходимой информаций для понимания содержания и смысла соответствующих законов

(другие участники темы могут иметь свое мнение по данному вопросу).

К необходимой информации относятся:

- законы любому доступные бесплатно в интернете

- и подзаконные акты / правила рекомендации:

.. социальных органов (вышестоящих и местого уровня) - к этим документам доступ весьма ограничен

.. практика решения существующих проблем и интерпретация §§ законов в различных местных социальных органах так называемые Sozialhilferichtlinien (SHR), на основании обобщения местного опыта по результатам совещаний / обсуждений соответствующих Landkreistag und vom Städtetag.

И вот эти SHR могли быть полезными.


Но где их взять? -> 2 / 3

#59 
garober коренной житель15.07.18 11:35
NEW 15.07.18 11:35 
в ответ nef55 10.07.18 18:05
Есть ли документы, практика, судебные решения, на которые можно сослаться?

2 / 3

Где же с этими Sozialhilferichtlinien (SHR) можно ознакомится?


Имеется такое издательство как Boorberg Verlag, которое издает SHR и любой желающий может заказать и купить их в книжном магазине.

Попытки найти данные SHR в библиотеке города и в немецкой национальной библиотеке www.dnb.de - не увенчались успехом.

Где точно имеются SHR это в местных социальных органах и возможно в судах.


Возможно различные социальные службы, такие как, Diakonie, Caritas, AWO, VdK и т.д.) SHR:

- имеют

- или можно их убедитъ в приобретении.


Некоторые разделы SHR публикуются на сайте Harald-Thome в пределах тематики своего сайта.


Издательство Boorberg (https://boorberg.de) на основании решений Landkreistag und vom Städtetag земель: BW, Bayern, Rheilnand-Pfalz и возможно Thüringen постоянно делает эти SHR доступными также и для общественного широкого использования, но это не бесплатно.

(Можно предположитъ, что SHR для других земель тоже существуют и их издают какие-то другие издательства.)


В любом случае SHR можно заказатъ и купитъ в книжном магазине.

SHR (содержащие собственные решения, трактование §§ закона, решения судов, ...) :

- относятся точно к SGB XII (и возможно к SGB II и другим разделам Sozialgesetzbuch).

- выпускаются в 2-х вариантах:

.. в бумажном виде- 2-х томник стоимостъю от 59 до 69 евро с периодическими дополнениями / изменениями в течении года (похоже, что они платные)

.. в электронном виде (не понял CD / DVD или только предоставляется код доступа к какому-либо сайту) лицензия на 3-х пользователей одновременно. Стоимость лицензии 250 евро в год.


Бумажный вид не очень удобный для поиска - надо все листать и читать. Inhaltsübersicht не охватывает всю тематику, присутствую в тексте книги SHR.

Предполагаю, что электронная версия SHR (опробывать не представилось возможным) с поиском необходимой информации по ключеным словам - более предпочтительная.


В любом случае человеку, который заинтересуется решением своей проблемы потребуется определенное время, чтобы "въехатъ" в тему.


PS

1-й том - это сборник всех законов из Sozialgesetzbüher SGB I - SGB XII

2-й том - собственно SHR (как многочисленные пункты к тому или иному параграфу / абзацу / предложению SGB), различные приложения и Inhaltsübersicht

Замечено, что некоторые пункты SHR устарели или находятся в противоречии с соответствующим §§ SGB и решениями судов.


Для Sachsen -> 3 / 3

#60 
garober коренной житель15.07.18 11:45
NEW 15.07.18 11:45 
в ответ nef55 10.07.18 18:05
Есть ли документы, практика, судебные решения, на которые можно сослаться?

3 / 3


Информация для краткого ознакомления с SHR по земле Sachen


https://www.boorberg.de/shop/Details/?q=Sozialhilferichtli...

Sozialhilferecht in Sachsen

Sammlung der in Sachsen geltenden bundes- und landesrechtlichen Bestimmungen zur Grundsicherung und Sozialhilfe mit Richtlinien

Herausgeber: Sächs. Landkreistag, Sächs. Städte- und Gemeindetag, Redaktion:Arbeitskreis Sächs. Sozialhilferichtlinien

Richard Boorberg Verlag, 2 Ordner, etwa 2300 S.

Loseblattwerk mit kostenpflichtigen Ergänzungslieferungen.

Die erste Ergänzungslieferung innerhalb von 3 Monaten nach Erwerb des Grundwerks ist im Preis enthalten.

Bezugsverpflichtung: 1 Jahr. Danach kann das Abonnement mit einer Frist von 6 Wochen zum Quartalsende gekündigt werden.


Поищите в библиотеке вашего города - м/б вам повезет.


PS

После перестройки сайта Boorberg электронная версия в поиске не находится.

Надо спрашивать:

- в издательстве Boorberg Verlag: info@boorberg.de / по телефону на сайте

- либо в книжном магазине.

Название электронной версии было примерно такое:

Integro SGB Ultimate Richtlinisn zu SGB XII (название земли)


#61 
garober коренной житель15.07.18 12:42
NEW 15.07.18 12:42 
в ответ garober 15.07.18 11:35

Учитывай, что вы находитесь уже в цейтноте

и, возможно, разобраться с SHR быстро не получиться:

В любом случае человеку, который заинтересуется решением своей проблемы потребуется определенное время, чтобы "въехатъ" в тему.

А также ваш опыт консультации в ферайне по Sozialrecht.

*консультация в найденном по интернету ферайне по Sozialrecht. Поскольку я не являюсь членом ферайна и только что узнала о его существовании, мне дали только консультацию.
Консультант разъяснил мне логику СА: все, что на счету, является накоплениями.
Я ему показала выписки из § 82 des Einkommensteuergesetzes, но он уклонился от рассуждений на эту тему.
Так же как и участников форума я не могу вынуждать.
Поэтому и не могу ограничиться одним источником.
Стараюсь набрать источников побольше
– каждый что-то знает, может, сложится внятная картина.

Я бы вам рекомендовал обратится в "Русский Центр" - мне кажется ваша проблема именно в их компетенции.

#62 
русский центр гость15.07.18 12:48
русский центр
NEW 15.07.18 12:48 
в ответ garober 15.07.18 11:45

Уважаемые дамы и господа,


это очень похвально, когда люди пытаются сами разобраться в законах и отстаивают или пытаются отстаивать свои права!

Тем более, что в правовом государстве, которым Германия в основном ещё является, это возможно! Самое опасное при этом искать советы и подсказки у знакомых, соседей, тем более у случайных людей, скрытых за НИКами.

"Российская пенсия" - это не проблема не только соотечественников-пенсионеров, но и проблема чиновников различных ведомств и даже! судов!

Многие нормы права не всегда имеют применения в этой проблеме и мы сталкиваемся с этим ни раз.

Сегодня наша организация защитила права и помогла сотням наших соотечественников, а наш адвокат (www.pankovski.de), вместе с нами, защищает права соотечественников по всей Германии. Это не бахвальство, а сотни фактов. Те, кто обратились к нам и поверили нам могут это подтвердить.

Подробнее о проблемах и их решениях читайте здесь: http://www.info-russisch.de/rc/rossijskaya-pensiya.html.

О нас можно прочесть здесь: http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/home/menu-novos... или здесь http://info-russisch.de/rc/profil/ob-obshchestve.html.


Желающие могут обратиться и получить квалиыицированную консультацию и помощь http://www.info-russisch.de/rc/contacts.html.


Косультация проводится после получения документов, относящихся к вопросу бесплатно.


С уважением


В.Осмоловский (руководитель Всергерманского Центра российских пенсионеров)

#63 
nef55 постоялец15.07.18 18:45
NEW 15.07.18 18:45 
в ответ русский центр 15.07.18 12:48, Последний раз изменено 15.07.18 22:26 (nef55)

Спасибо за предложение. Надо подумать.

не могли бы Вы пока мне расшифровать, что означает вот этот параграф:


Sozialgesetzbuch (SGB) Zwölftes Buch (XII) - Sozialhilfe - (Artikel 1 des Gesetzes vom 27. Dezember 2003, BGBl. I S. 3022)
§ 66a Sonderregelungen zum Einsatz von Vermögen

Bis zum 31. Dezember 2019 gilt für Personen, die Leistungen nach diesem Kapitel erhalten, ein zusätzlicher Betrag von bis zu 25 000 Euro für die Lebensführung und die Alterssicherung im Sinne von § 90 Absatz 3 Satz 2 als angemessen; § 90 Absatz 3 Satz 1 bleibt unberührt.


И еще.

Можно ли ставить вопрос о применении хотя бы по аналогии к моему случаю следующих норм:


§ 67 Leistungsberechtigte

Personen, bei denen besondere Lebensverhältnisse mit sozialen Schwierigkeiten verbunden sind, sind Leistungen zur Überwindung dieser Schwierigkeiten zu erbringen, wenn sie aus eigener Kraft hierzu nicht fähig sind. Soweit der Bedarf durch Leistungen nach anderen Vorschriften dieses Buches oder des Achten Buches gedeckt wird, gehen diese der Leistung nach Satz 1 vor.


§ 68 Umfang der Leistungen

(1) Die Leistungen umfassen alle Maßnahmen, die notwendig sind, um die Schwierigkeiten abzuwenden, zu beseitigen, zu mildern oder ihre Verschlimmerung zu verhüten, insbesondere Beratung und persönliche Betreuung für die Leistungsberechtigten und ihre Angehörigen, Hilfen zur Ausbildung, Erlangung und Sicherung eines Arbeitsplatzes sowie Maßnahmen bei der Erhaltung und Beschaffung einer Wohnung. Zur Durchführung der erforderlichen Maßnahmen ist in geeigneten Fällen ein Gesamtplan zu erstellen.


(2) Die Leistung wird ohne Rücksicht auf Einkommen und Vermögen erbracht, soweit im Einzelfall Dienstleistungen erforderlich sind. Einkommen und Vermögen der in § 19 Abs. 3 genannten Personen ist nicht zu berücksichtigen und von der Inanspruchnahme nach bürgerlichem Recht Unterhaltspflichtiger abzusehen, soweit dies den Erfolg der Hilfe gefährden würde.

(3) Die Träger der Sozialhilfe sollen mit den Vereinigungen, die sich die gleichen Aufgaben zum Ziel gesetzt haben, und mit den sonst beteiligten Stellen zusammenarbeiten und darauf hinwirken, dass sich die Sozialhilfe und die Tätigkeit dieser Vereinigungen und Stellen wirksam ergänzen.


Здесь речь идет о сохранении жилья, а если бы я не платила за него 2 месяца, пока рассматривается заявление, то его сохранение оказалось под угрозой.


§ 74 Bestattungskosten

Die erforderlichen Kosten einer Bestattung werden übernommen, soweit den hierzu Verpflichteten nicht zugemutet werden kann, die Kosten zu tragen.


Можно ли говорить о том, что часть накоплений следует вычесть, т.к. они предназначены для обустройства захоронения, надгробия, хотя и не в Германии?


Заранее спасибо

#64 
nef55 постоялец15.07.18 18:50
NEW 15.07.18 18:50 
в ответ garober 15.07.18 12:42

Да, спасибо, пока с меня требуют объяснительную (Anhörung) и до завтра я не успею ничего серьезного предпринять, каким-то образом надо обосновать свою позицию.
Потом будет бешайд-отказ, на него придется уже полноценный Wiederspruch давать.

Но посмотрю, что ответят на Antrag auf Darlehen.

#65 
Пух патриот15.07.18 20:34
Пух
NEW 15.07.18 20:34 
в ответ nef55 15.07.18 18:45
не могли бы Вы пока мне расшифровать, что означает вот этот параграф:Sozialgesetzbuch (SGB) Zwölftes Buch (XII) - Sozialhilfe - (Artikel 1 des Gesetzes vom 27. Dezember 2003, BGBl. I S. 3022)
§ 66a Sonderregelungen zum Einsatz von VermögenBis zum 31. Dezember 2019 gilt für Personen, die Leistungen nach diesem Kapitel erhalten,

По этой главе СГБ идет оплата проживания в пфлегехаймах.

§ 67 LeistungsberechtigtePersonen, bei denen besondere Lebensverhältnisse mit sozialen Schwierigkeiten verbunden sind,

Алкоголики, наркоманы, люди с психическими отклонениями.

§ 74 BestattungskostenDie erforderlichen Kosten einer Bestattung werden übernommen, soweit den hierzu Verpflichteten nicht zugemutet werden kann, die Kosten zu tragen.

здесь сказано, что если надо кого-то хоронить, а денег у близких нет, то похороны оплатят. Не больше и не меньше. Ни о каких надгробьях и памятниках речи нет . самые дешевые похороны - деревянная табличка на могиле.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#66 
nef55 постоялец16.07.18 00:00
NEW 16.07.18 00:00 
в ответ Пух 15.07.18 20:34

Спасибо за информацию.

Получается, что наркоманом быть не так уж плохо. Шутка.


Насчет "самые дешевые похороны" - читала несколько лет назад на этом же сайте, что оплачивал социаламт аж до 10-11 тысяч евро за похороны, это по христианскому обряду, с отпеванием, цветами, поминками. Еврейские обычно дешевле обходятся, около 3000 евро, но социаламт тоже оплачивает. Это я знаю сама, т.к. когда-то разок помогала знакомой подавать документы.

А что вы скажете за § 68? Надо заботиться о сохранении жилья?

#67 
garober коренной житель05.08.18 10:38
NEW 05.08.18 10:38 
в ответ nef55 15.07.18 18:50
Да, спасибо, пока с меня требуют
объяснительную (Anhörung) и до завтра я не успею ничего серьезного предпринять, каким-то образом надо обосновать свою позицию.

Потом будет бешайд-отказ, на него придется уже полноценный Wiederspruch давать.
Но посмотрю, что ответят на Antrag auf Darlehen.

Какие-то подвижки есть в вашей проблеме?


В определении понятий:

- имущество / не имущество,

- накопления

имеется ли уже ясность:

- в обиходном смысле

- с точки зрения §§ закона (SGB II, XII, ...)?

#68 
eelgrn коренной житель05.08.18 12:27
eelgrn
NEW 05.08.18 12:27 
в ответ nef55 10.07.18 18:05

ТС ну что Вы всем выносите мозг, столько тем на эту тему было открыто...


Поедете в Питер откройте карту, ее сделают за неделю. Возьмете справку с номером счета карты отнесете в пенсионный.

Деньги все снимите, тоже возьмите справку, что счет закрыт. Потратите на что там планировали, чек сохраните, если нет, откроете новый счет и туда положите.

Если нет номера РФ мобильника, заведете для сбербанка онлайн. Это лучше сделать до открытия карты. Так если что вы можете деньги перебрасывать на другой счет.

Для сбербанка онлайн в банкомате возьмете бумажку с логином и паролем.

По карте Вы можете при желании здесь делать покупки, только не МИР, обычную. У меня пока Маэстро, в Netto пробовала оплачивать, наверное можно и в других магазинах.

Сейчас Маэстро не выдают пенсионерам, только МИР. Деньги либо тратите, либо приводите к 0 на первое число следующего месяца.

Еще в сбербанке можно открыть карту на евро. Наверное можно пенсию сразу на карту в евро перечислять, тогда социалу будет легче высчитывать. Но это не ваш вариант, Вам рубли нужны.


И не нужно социалу каждый раз рассказывать о ,том что Вы не можете и не хотите снимать деньги из РФ.

#69 
лазарь завсегдатай05.08.18 16:50
NEW 05.08.18 16:50 
в ответ eelgrn 05.08.18 12:27
ТС ну что Вы всем выносите мозг, столько тем на эту тему было открыто...

Такой темы не было еще ни разу.

#70 
1 2 3 4 все