Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

зачет российской пенсии как имущества

2466  1 2 3 4 все
Ladunja патриот13.07.18 17:45
Ladunja
NEW 13.07.18 17:45 
в ответ garober 12.07.18 11:17
Sozialamt же теперь делает вид, что даже уже ранее учтенные деньги на счете - это не "очищенные" поступления на росс. счете в рублях
и почему-то квалифицирует их как накопления.

Социаламт все делает правильно . Не путайте людей.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#21 
Пух патриот13.07.18 17:54
Пух
NEW 13.07.18 17:54 
в ответ nef55 13.07.18 17:04
Насколько я смогла понять, здесь недостаточно для меня, а может и для других, ясный вопрос: как отделить имущество от дохода.

Тоже мне ином Ньютона. Тот доход, который вы не потратили, это ваши накопления.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#22 
nef55 постоялец13.07.18 20:52
NEW 13.07.18 20:52 
в ответ garober 13.07.18 17:23, Последний раз изменено 14.07.18 21:13 (nef55)

Спасибо, garober

По Вашей рекомендации разбиваю мой ответ на несколько: каждому участнику отдельно, обобщающий вопрос отдельно.

но не обосновали почему и как долго по каждому из них на:- 30 €- в сумме 200 €
д/б снижены ваши накопления


Я не обосновывала, а задала вопрос.
Но сегодня на консультации* (до меня дошло, что в указанных пунктах речь идет о доходе. А СА говорит о накоплениях. А § 82 – о доходах.
Поэтому и возник вопрос, как отделить одно от другого.

*консультация в найденном по интернету ферайне по Sozialrecht. Поскольку я не являюсь членом ферайна и только что узнала о его существовании, мне дали только консультацию. Консультант разъяснил мне логику СА: все, что на счету, является накоплениями. Я ему показала выписки из § 82 des Einkommensteuergesetzes, но он уклонился от рассуждений на эту тему.

Злоупотреблять временем и вынуждать углубляться в теорию я не могу. Так же как и участников форума я не могу вынуждать. Поэтому и не могу ограничиться одним источником. Стараюсь набрать источников побольше – каждый что-то знает, может, сложится внятная картина.

Когда я еще вчера смотрела данную вами ссылку § 82 des Einkommensteuergesetzes, я не разделила в голове эти вещи. Если считать мою русскую пенсию доходом в тот момент, когда она поступила, то возникают вопросы (повторю: я только спросила):


- следует ли из дохода вычитать (т.е. не считать доходом) 30 евро с каждой сотни? Именно так мне высчитывали в джобцентре. Это стоит в бешайде: сумма пенсии в евро, - 30€, остаток; дальше – остаток Bedarf. При этом деньги также оседали на счете сбербанка.

Это соответствует Абзац 3, 4 § 82 des Einkommensteuergesetzes. Я их процитировала в предыдущем посте, поэтому позволю себе не повторять, чтобы не перегружать пост.

- является ли взнос в АОК тем обязательным страховым взносом, который тоже не считается доходом. У меня он 165€.
Поэтому если бы пенсия считалась доходом, то из нее, возможно (я спрашиваю) высчитывали 165+30=195€ в месяц. Это и есть почти 200€.

Это соответствует абз.2 п.3 § 82 des Einkommensteuergesetzes, который я тоже уже процитировала. Консультант из ферайна сказал мне, что поскольку у меня идут добровольные взносы в АОК, то размер Bedarf должен быть на эту сумму увеличен (а СА этого не сделал).
Но это по арифметике то же самое, что уменьшить на эту же сумму доход. Либо от дохода отнять взнос, либо к Bedarf прибавить.


#23 
nef55 постоялец14.07.18 13:46
NEW 14.07.18 13:46 
в ответ Ladunja 13.07.18 17:41, Последний раз изменено 14.07.18 13:53 (nef55)

Спасибо, Ladunja .

На следующий месяц уже все, что лежит на счету - накопления.

Так на следующий или сразу? Пенсия хоть какой-то миг является доходом?

Я еще раз повторюсь: у джобцентра являлась. И у СА будет являться, когда будет поступать на немецкий счет.

Напишите в социаламт, что у вас нет реального доступа к этим деньгам , чтобы они их. по этой причине не учитывали.

Я им это сказала при первом визите, они покивали. А потом – сюрприз.
Напишу теперь еще раз.

Пока быстро проедайте имеющиеся на немецких счётах деньги. Когда в сумме денег станет меньше 5000€ - собирайте чемодан лететь в Россию

На нем. счете денег осталось очень мало. Теперь нет ни на миту, ни на АОК.
Мне все время долбили, что я должна заботиться о своем счете, чтобы на нем были деньги на оплату всего. Вот я и позаботилась на свою голову. На 2 месяца хватило.
А в сумме теперь никогда не станет меньше. Потому что сейчас их где-то на 60€ больше из-за того, что пока проедались деньги нa немецком счете, поступала пенсия на русский.

Сейчас на русском счете накоплений пока еще меньше предела, все еще меньше 5000 €. Но со следующим приходом пенсии – уже в июле – станет чуть больше.

И дальше при нуле на немецком конто пенсия будет поступать в сбербанк, т.е. накопления будут расти.

#24 
nef55 постоялец14.07.18 13:47
NEW 14.07.18 13:47 
в ответ Пух 12.07.18 10:48

Спасибо, Пух .

Тоже мне ином Ньютона. Тот доход, который вы не потратили, это ваши накопления.

С какого момента это считается накоплением? В какой срок я должна потратить? Сколько времени это считается доходом?

Применяются ли к доходу правила, о которых я написала (§82 – вычет 30 евро и обязательных страховок)?

#25 
nef55 постоялец14.07.18 13:50
NEW 14.07.18 13:50 
в ответ nef55 14.07.18 13:47, Последний раз изменено 14.07.18 15:00 (nef55)

На последнего


В результате получается у СА:

Когда пенсия поступает на мой немецкий счет – это доход. Его высчитывают из суммы Bedarf.Когда она поступает на счет в сбербанке – это не доход. Это сразу накопления. Но накопления не могут сами по себе расти. Для роста должен быть доход. Это чисто логически.

Я уже поняла, что все упирается в то, что для СА накопления – все, что у меня на счету. Но мне кажется, здесь скорее сложившаяся практика. По крайней мере, я пока не поняла логики в полной мере. Может, я туплю.


Поэтому просьба: если у кого-то есть линки на нормы, которые разъясняют именно эту разницу "накопления-доход" – скиньте, пожалуйста.

#26 
Ladunja патриот14.07.18 14:08
Ladunja
NEW 14.07.18 14:08 
в ответ nef55 14.07.18 13:47
С какого момента это считается накоплением

С того момента, когда вы взяли выписку со счета и предъявили в ДЦ или социал.

Понятие дохода нужно для подсчета текущей помощи, а размер накоплений нужен для определения, полагается ли вам помощь вообще.

Во время laufender Bezug - доход - это все , что получено в текущем месяце. С 1-го числа следующего месяца - это уже накопления.

Но , социал может не рассматривать российскую пенсию, которой вы реально не можете воспользоваться , как доход и может выплачивать вам помощь в полном размере. С тем условием , что когда сможете забрать эти деньги , отдадите их социалу.

Идите туда и разговаривайте , а потом пишите им типа протокола разговора .

какой срок я должна потратить?

На это нет четких правил. Но 100000€ за месяц будет не реально, конечно.

У вас нет возможности организовать доступ к счету?

Или вы ищете путь все же копить деньги там, а здесь получать социал без вычетов? Так не получится. Рано или поздно вам придётся с социалом поделиться. А пока попробуйте взять у них деньги в долг .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#27 
Пух патриот14.07.18 14:09
Пух
NEW 14.07.18 14:09 
в ответ nef55 14.07.18 13:50
Я уже поняла, что все упирается в то, что для СА накопления – все, что у меня на счету.

правильно. И все равно на каком счету. и это правильно.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#28 
nef55 постоялец14.07.18 15:08
NEW 14.07.18 15:08 
в ответ Пух 14.07.18 14:09, Последний раз изменено 14.07.18 15:26 (nef55)

Спасибо, Пух.

И все равно на каком счету. и это правильно.


Бывают ли эти накопления когда-нибудь доходом? В тот момент. когда поступают, это доход?
Если все равно, на каком счету, то с пенсии, поступающей на счет в сбербанке должны снимать 30 евро так же, как с дохода, поступающего на счет в Шпаркассе?
Как делал джобцентр.

Почему джобцентр снимал, а социал нет?
Страховки должны учитывать так же, как если бы деньги поступали на немецкий счет?

#29 
nef55 постоялец14.07.18 15:19
NEW 14.07.18 15:19 
в ответ Ladunja 14.07.18 14:08

Спасибо, Ladunja


С того момента, когда вы взяли выписку со счета и предъявили в ДЦ или социал.


Я так и не поняла - до этого момента пенсия считается доходом или не считается вообще существующей?
Но о том, что пенсия поступает ежемесячно, социалу известно.

Если пенсия поступила 20 числа, а 23 я предъявила выписку - то это уже накопления?
Не со следующего месяца?

Я все-таки пытаюсь понять, должен или не должен социал отнимать 30 евро с каждого поступления пенсии, как это делал джобцентр.
Она также поступала на счет в сбербанке.
И должен ли учитывать мед.страховку.


Или вы ищете путь все же копить деньги там, а здесь получать социал без вычетов?

Где я написала, что хочу без вычетов? Я хочу с вычетами. Как было с джобцентром.

#30 
Ladunja патриот14.07.18 15:22
Ladunja
NEW 14.07.18 15:22 
в ответ nef55 14.07.18 15:08
Бывают ли эти накопления когда-нибудь доходом? В тот момент. когда поступают, это доход?
Если все равно, на каком счету, то со счета в сбербанке должны снимать 30 евро так же, как со счета в Шпаркассе?

Ещё раз , непонятно , что вам не ясно : в месяц поступления -это доход. Называется Zuflussprinzip, который нарушается только, если единоразовое поступление приводит к такому превышению дохода над потребностью , что помощь уже не полагается. Тогда этот доход разбивают равномерно на полгода . Это не ваш случай .

Все, что лежит на счету / на всех счётах к моменту снятия с него выписки при написании заявления - накопления.

Доход, не потраченный к концу месяца и лежащий на счету на первое число следующего месяца - относится к накоплениям.

Те 30 €, которые вычитают из дохода при расчете помощи, уже никаким образом при подсчете накоплений никакой роли не играют.

Есть ещё защищённое от подсчета имущество/ накопления , у вас их тоже нет.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#31 
nef55 постоялец14.07.18 16:59
NEW 14.07.18 16:59 
в ответ Ladunja 14.07.18 15:22

Спасибо, Ladunja

То есть -
Вот сейчас, при подаче новой выписки со счета в СА я могу или не могу просить, чтобы из пенсии вычли 30 евро и страховку АОК?

Дело в том, что за июль пенсия еще не поступила.

А за июнь - расчетный месяц закончился.
Когда у меня потребуют следующую выписку в августе за июль, то расчетный месяц тоже уже закончится.
Если бы мне страховку 165 евро и 30 еще вычли за июнь, то не было бы превышения по накоплениям.


В какой момент мне просить, чтобы вычли эти суммы - 165+30? Или это замкнутый круг?


Не можете ли Вы дать ссылку на какие-то нормы и инструкции, которые это регулируют?


И вопрос ко всем, на который никто не ответил:

если у меня превышения по накоплениям 60 евро, мне должны дать пособие на 60 евро меньше или вообще не должны?

#32 
Пух патриот14.07.18 17:08
Пух
NEW 14.07.18 17:08 
в ответ nef55 14.07.18 16:59
Если бы мне страховку 165 евро и 30 еще вычли за июнь, то не было бы превышения по накоплениям.

Если бы вы попросили учесть 165 евро страховки за июнь, (кстати, очень странно. что не учитывают) то в июне бы получили пособие на 165 евро больше и накоплений сейчас было бы еще на 165 евро больше.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#33 
Пух патриот14.07.18 17:14
Пух
NEW 14.07.18 17:14 
в ответ nef55 14.07.18 16:59
если у меня превышения по накоплениям 60 евро, мне должны дать пособие на 60 евро меньше или вообще не должны?

вообще не должны

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#34 
Petrovich патриот14.07.18 18:04
NEW 14.07.18 18:04 
в ответ nef55 14.07.18 16:59

а вы эти 165 платите?

За июнь, за июль заплатили сами из своего кармана?

Если да, то должны учитывать.

С 30 вопрос спорный.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#35 
garober коренной житель14.07.18 18:49
NEW 14.07.18 18:49 
в ответ nef55 14.07.18 13:47
Применяются ли к доходу правила, о которых я написала (§82 – вычет 30 евро

Откуда вы вообще взяли эти 30 €, которые вам должны учитыват?

Практика некоторых Sozialamt'ов (не могу гарантировать, что она правильная):

Пенсия (как и практически все поступления на счет) - это доход, но Sozialamt различает (почему - объяснитъ не могу):

- пенсию

- и доход от дополнительного заработка. Вот на него то и распространяется 30 % Netto (предполагаю о них вы и говорите, когда пишете 30 €)..

Точнее:

- abzüglich Arbeitsmittel freibetragsrelevant - 5,20 €

- далее abzüglich bei Erwerbstätigkeit - 30 %

Пример: получатель GSiA заработал 100 € Netto.

Freibetrag для него: 5,20 + (100 - 5,20) * 0,3 = 33,64 €

Но это; похоже; не ваш случай.

То, что я выше написал - это стоит во всех Bescheid'ax у тех людей, которые получают ГСиА и еще подрабатывают.

Вы не указываете, кто вашу консультанты (это важно)? И почему это они вам эту элементарную истину не разьяснили?

Или разъяснили, а вы не поняли?


Пока это к делу не относится (мне так кажется) - вы не указали свой возраст.

Но когда Sozialamt примет вас как своего клиента, то вы скорее всего будете:

- не получателем GSiA согласно Kapitel 4 SGB XII

- а получателем Hilfe zum Lebensunterhalt Kapitel 3 SGB XII.

#36 
Gledi-mur патриот14.07.18 19:07
Gledi-mur
NEW 14.07.18 19:07 
в ответ Petrovich 13.07.18 15:14
а разве ТС в данный момент их клиент?


конечно, это написано в первом сообщении



Теперь сняли с харца, отправили в социал.
Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#37 
nef55 постоялец14.07.18 19:09
NEW 14.07.18 19:09 
в ответ Пух 14.07.18 17:08

Спасибо, Пух


Если бы вы попросили учесть 165 евро страховки за июнь, (кстати, очень странно. что не учитывают)

а того, что это правило стоит в законе, недостаточно, чтобы учли?
Надо просить?
В цитате, которую я привела, не написано, что в случае, если попросить.

Консультант мне сказал: это увеличивает Bedarf.

Бешайд от АОК я сдала в СА.


то в июне бы получили пособие на 165 евро больше и накоплений сейчас было бы еще на 165 евро больше.

и даже при том. что эти деньги немедленно снял бы фермитер, не помешало бы считать их накоплениями?
Сейчас у меня уже долг по аренде.


#38 
nef55 постоялец14.07.18 19:13
NEW 14.07.18 19:13 
в ответ Petrovich 14.07.18 18:04

Спасибо, Petrovich

а вы эти 165 платите?

Их снимает АОК со счета. А за июль не хватает, поэтому у меня теперь долг.

Перед фермитером и перед АОК - 2 долга.


#39 
Gledi-mur патриот14.07.18 19:24
Gledi-mur
NEW 14.07.18 19:24 
в ответ nef55 10.07.18 18:05

в общем рассуждаю так. У вас был доход АЛГ2+российская пенсия, но вы не тратили эту российскую пенсию а копили её, т.е. это накопления. А у получателей социаламта накопления вместе с авто не должны привышать 5000. А ваши накопления привышают норму.

А то что вы не снимали пенсию, а копили её, сделав из пенсии накопления, сами виноваты и это социаламт не интересует. Всё что на счетах, это накопления.

Социаламт доплачивает малоимущим, а те у кого куча счетов на которых десятки тысяч лежат не малоимущие.

Теперь можете меня закидывать тапками, искать у меня ошибки правописания. Но я считаю что соцаламт поступил по закону. У кого десятки тысяч на счету не может быть малоимущим. И без разницы как они там появились - от заработка, от пенсии или из переходного перехода или человек не доедал но копил.

Настоящая женщина должна разрушить дом, спилить дерево и вырастить дочь!
#40 
1 2 3 4 все