Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Проблемы студента с ограничением на работу 120 дней/240 полудней в год

391  
Desperatio прохожий05.07.18 01:31
Desperatio
NEW 05.07.18 01:31 

Добрый день, уважаемые участники. Прошу вашей помощи.

Я – студент 2 семестра бакалавриата университета Баварии, 19 лет, не гражданин ЕС, не женат, без детей. Имею Aufenthaltserlaubnis 16 Abs. 1 (ограничение на работу 120 дней/240 полудней в год). Сейчас работаю на minijob, до этого последовательно работал на двух работах (также minijob). Я нашел хороший вариант работы, хочу либо работать на новой работе, либо совмещать новую и существующую minijob. Потенциальный работодатель предлагает контракт с 1 налоговым классом, но до подписания просит предоставить ему количество оставшихся у меня рабочих дней/полудней. Сам я учет отработанного времени не вел (теперь понимаю свою ошибку). Я связался с работодателями (бывшими и настоящим) и попросил прислать мне информацию, которая отражает время работы у каждого из них, наивно ожидая, что выглядеть это будет так:

01.11.17 – 3 часа (≤5 часов = 1 полудень); 07.11.17 – 7,3 часа (≥5 часов и ≤8 часов = 1 день), и т.д.

Итог:

1-й работодатель прислал:

Октябрь 2017 – 47,5 часа, ноябрь 2017 – 33 часа, и т.д. с комментарием: «Иной информации нет».

2-ой работодатель прислал сумму выплаченной зарплаты за весь период работы с предложением самостоятельно разделить ее на часовую ставку и похожим комментарием: «Больше ничем помочь не могу».

3-ий работодатель находится в длительном отпуске и ничего мне сейчас не пришлет (ждать его возвращения я не могу).

Вопросы:

  • В каком ведомстве аккумулируется время моей работы и кто контролирует отработанные дни/полудни студента? Ведь если есть ограничения, то должен быть контроль, и я полагаю, это ведомство имеет сводную информацию. Могу ли я ее запросить? Опасаюсь, что сведения работодателей могут быть неполными/неточными.

Я посетил следующие организации: Landratsamt, Ausländerbehörde, Finanzamt, Bürgeramt, Hauptzollamt, Rentenversicherungsamt.

Абсолютно все работники этих ведомств сочувственно улыбались, удивлялись, очень хотели мне помочь, но не смогли. И даже предположить не рискнули, кто бы этим мог заниматься)))

  • Я постарался изучить порядок налогообложения и соц. взносов по 1 налоговому классу, но осталось непонятным:

А) Обязательны ли выплаты в пенсионный фонд? (в случаях моих работ minijob мне давали право выбора, до сих пор я отказывался, но читал, что число месяцев оплаты пенсионных взносов очень важно для легализации себя в Германии в будущем – получение ВНЖ, гражданства)

Б) Сейчас я самостоятельно оплачиваю льготную студенческую медицинскую страховку (DAK) – около 90 Евро. Если работать по 1 налоговому классу, то я лишаюсь льготного студенческого тарифа, и все зависит от величины зарплаты? Правильно ли я понял, что Kranken­versicherung (8,4% с работника/8,4% с работодателя) – то, что считает налоговый калькулятор – это и есть оплата вместо нынешних 90 Евро?

  • Если все налоги и взносы платятся по 1 налоговому классу, то, работая дополнительно еще на minijob (прочитал, что это будет считаться 6 классом), все то же будет взиматься и с зарплаты minijob, включая подоходный налог, при расчете которого уже не будет свободной от налогов суммы в 9000 Евро?

    Заранее спасибо за ответы

#1 
bb8 коренной житель05.07.18 08:47
bb8
05.07.18 08:47 
в ответ Desperatio 05.07.18 01:31, Последний раз изменено 05.07.18 09:57 (bb8)

с миниджоб нет никаких отчислений вообще, разве что Вы сами этого хотите

6 класс у Вас будет, если Вы будете на подработка зарабатывать больше 450 ЕВРО или какая там граница у миниджоб?

Все, что меньше и оформлено как миниджоб, налогами не облагается..

От пенсионных отчислений с миниджоб можно отказаться. Там к трудовому договору будет прилагаться еще один бланк, крестик поставите, где НЕТ, и все

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#2 
Nichja патриот05.07.18 08:55
Nichja
NEW 05.07.18 08:55 
в ответ bb8 05.07.18 08:47
с миниджоб нет никаких отчислений вообще, разве что Вы сами этого хотите

Уже давно ( c 2013 года) отчисления пенсионные по умолчанию идут.

И если не хочешь отчисления делать, нужно поставить антраг на освобождение

https://www.lohn-info.de/gering_wahl_rentenversicherungspf...

Für geringfügig entlohnte Beschäftigungen gelten seit dem 1. Januar 2013 neue Regelungen in der Rentenversicherung. Nach dem 31. Dezember 2012 aufgenommene geringfügig entlohnte Beschäftigungen sind danach – im Gegensatz zum bisherigen Recht und im Unterschied zu den Regelungen in den anderen Zweigen der Sozialversicherung – nicht versicherungsfrei in der Rentenversicherung, sondern rentenversicherungspflichtig. Geringfügig entlohnt Beschäftigte werden in der Rentenversicherung zum Erwerb vollwertiger Rentenanwartschaftszeiten erstmals kraft Gesetzes an der Beitragszahlung beteiligt, dies ist der Regelfall für geringfügige Beschäftigungen, die ab dem 1. Januar 2013 beginnen.

Befreiung von der Rentenversicherungspflicht

Nach § 6 Abs. 1b SGB VI können sich geringfügig entlohnt Beschäftigte auf Antrag von der Rentenversicherungspflicht befreien lassen. Der schriftliche Befreiungsantrag ist dem Arbeitgeber zu übergeben. Der Arbeitgeber hat den Tag des Eingangs des Befreiungsantrags zu dokumentieren, den Antrag zu den Entgeltunterlagen des Arbeitnehmers zu nehmen und der Minijob-Zentrale den Antragseingang zu melden. Die Befreiung von der Rentenversicherungspflicht wirkt grundsätzlich ab Beginn des Kalendermonats des Eingangs des Befreiungsantrags beim Arbeitgeber, frühestens ab Beschäftigungsbeginn. Voraussetzung ist, dass der Arbeitgeber der Minijob-Zentrale die Befreiung mit der nächsten Entgeltabrechnung, spätestens innerhalb von sechs Wochen (42 Kalendertagen) nach Eingang des Befreiungsantrages mit der Anmeldung zur Sozialversicherung anzeigt. Anderenfalls beginnt die Befreiung erst nach Ablauf des Kalendermonats, der dem Kalendermonat des Eingangs der Meldung bei der Minijob-Zentrale folgt. Die Minijob-Zentrale kann dem Befreiungsantrag des Beschäftigten innerhalb eines Monats nach Eingang der Meldung zur Sozialversicherung des Arbeitgebers widersprechen.

Die Befreiung von der Rentenversicherungspflicht gilt für die gesamte Dauer der geringfügig entlohnten Beschäftigung und kann nicht widerrufen werden. Der Befreiungsantrag verliert erst mit Aufgabe der geringfügig entlohnten Beschäftigung seine Wirkung

#3 
Nichja патриот05.07.18 08:56
Nichja
NEW 05.07.18 08:56 
в ответ Desperatio 05.07.18 01:31
А) Обязательны ли выплаты в пенсионный фонд? (в случаях моих работ minijob мне давали право выбора, до сих пор я отказывался, но читал, что число месяцев оплаты пенсионных взносов очень важно для легализации себя в Германии в будущем – получение ВНЖ, гражданства)

Обязательны, но вы имеете возможность получить Befreiung.

Да, число пенсионных взносов играет роль.

И иностранцу лучше их начать "собирать"

#4 
  Nibelung коренной житель05.07.18 09:53
Nibelung
NEW 05.07.18 09:53 
в ответ Desperatio 05.07.18 01:31

Если Вы в стольких инстанциях эти данные не получили, то кто Вас там проверит? Работайте и не парьтесь. К студентам в Германии все чиновники довольно хорошо относятся.

#5