Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Суд из-за наезда на пешехода

943  
Катрин ..пишу, снимаю, порчу03.07.18 10:18
Катрин
03.07.18 10:18 
Последний раз изменено 03.07.18 10:27 (Катрин)

Полгода назад я была сбита машиной при переходе на зелёный свет.
Сломала позвонок и тазобедренную кость.
Водитель вину признал, я подключила адвоката и страховка водителя выплатила мне Schmerzensgeld.
Когда нанимала адвоката, он спросил меня, подавать ли на него в суд wegen Körperverletzung.
Я ответила, что только если страховка откажется платить. Но они не отказались, водитель тоже звонил мне и просил прощения.
И я думала, что дело закрыто.
И вот приходит повестка в суд, меня вызывают в качестве свидетеля по этому делу.
Звоню адвокату, он говорит: он ни при чём, он не подавал в суд от моего имени, это сделала полиция.
Если их вызывают на место аварии, то они обязаны делать анцайге. То есть мне надо идти самой,
встречаться там с этим водителем, виновником аварии.
Вопрос: чем может закончиться суд для виновника аварии и для меня?
Могут они назначить ему выплатить ещё какую-то сумму дополнительно к той, что я получила от страховки?
Или заставят его вернуть эти деньги в страховку? Или вообще посадят или дадут условно?
Или речь тут идёт только о подтверждении и отрицании его вины, а меня это никак не коснётся?
Дело в том, что у меня есть подозрение, что он телефонировал во время наезда.
Потому что когда он позвонил мне в больницу и извинялся, то дал мне свой домашний номер телефона и сказал:
"Мобильный дать не могу, так как мой смартфон во время аварии упал и разбился"
Но не сказал, что он телефонировал. Телефон мог и с сиденья упасть от столкновения.
Об этом подозрении я ни анвальту, ни полиции не говорила. Стоит ли говорить об этом на суде?
Тем более что доказать я это не могу.
В то же время у меня есть и смягяающие его вину обстоятельства.
У меня загорелся зелёный, но по первой от меня полосе ехала машина и явно не собиралась остановиться,
я её пропустила и только потом ступила на дорогу. И тут же попала под машину на второй полосе.
Наверное, он видел ту машину, и подумал, что пешеходов нет. Обе машины тоже ехали на зелёный и поворачивали направо.
Да, в повестке стоит , что я должна принести аттест от врача. Вот я и думаю: если речь только об установлениии вины, то какое значение имеет аттест?

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#1 
oldfish свой человек03.07.18 10:26
oldfish
NEW 03.07.18 10:26 
в ответ Катрин 03.07.18 10:18

Закон есть закон и теперь он должен отвечать перед ним. Домыслы никого не интересуют - говорите только то, что видели/слышали.

#2 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу03.07.18 10:30
Катрин
NEW 03.07.18 10:30 
в ответ oldfish 03.07.18 10:26

Это понятно. Я только переживаю, не придерутся ли ко мне, почему я об этом не сказала раньше.
Может, если страховка узнает, что он телефонировал за рулём, это уже будет fahrlässiges Verhalten-
Но меня это, наверное, не должно волновать. Меня-то не заставят возвращать деньги в страховку.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#3 
Shaggy Mr. Lover Lover03.07.18 10:37
Shaggy
NEW 03.07.18 10:37 
в ответ Катрин 03.07.18 10:30

Вы видели что он говорил по телефону? Нет. Поэтому никаких своих домыслов, только точные ответы.


#4 
BloodRina кровожадная03.07.18 11:40
BloodRina
NEW 03.07.18 11:40 
в ответ Катрин 03.07.18 10:18

справка нужна,чтобы в т.ч. установить тяжесть преступлениявам опрос не приходил из полиции? Там есть вопрос,желаете ли вы уголовного преследования. Мы в подобной ситуации отметили ''нет'', никаких судов не было ,насколько мне известно

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#5 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу03.07.18 11:59
Катрин
NEW 03.07.18 11:59 
в ответ BloodRina 03.07.18 11:40

Полиция брала у меня показания сразу в больнице после аварии. Вопрос, желаю я преследования или нет, не возникал.
Они сказали, что они обязаны сделать анцайге laut Strafrecht, раз они были вызваны на место аварии.
А вот Zivilrecht, то есть требование возмещения ущерба - это уже моё личное дело, подавать или нет, это две разные вещи.
Кстати, вызвал их не водитель и не я, а случайный прохожий, который подтвердил полиции, что я шла на зелёный.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#6 
BloodRina кровожадная03.07.18 13:26
BloodRina
NEW 03.07.18 13:26 
в ответ Катрин 03.07.18 11:59, Последний раз изменено 03.07.18 13:27 (BloodRina)

странно. Нам анкета пришла через недели две после аварии, опрос полиции был само собой, насколько это было возможно. Просили письменно все описать,перечислить вещи, которые пострадали при аварии и прочее.

До суда о компенсации у нас дело еще не дошло, так как еще непонятно,какие в итоге будут последствия

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#7