Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Страховка для развода, муж на содержании

2322  1 2 все
Wildbiene прохожий20.06.18 12:52
Wildbiene
20.06.18 12:52 

здравствуйте, задумываюсь над разводом, так как муж не собирается идти работать, сидит и сутками играет в компьютер и плойку. Молод, дееспособен, но считает всех, кто работает идиотами.

Кормил меня завтраками, говорил вот выучишь язык, пойдёшь работать и я пойду. Потом мол проработаешь хоть 2 месяца, пойду работать. Потом на испытательный срок мой сослался.. сидит дома, я ему и готовлю и стираю а он только шумит.. невозможно дома отдохнуть, с работы прихожу, за плиту.. слушаю часами, какая я тупая..и по утрам сразу настроение портит. Ночью разговаривает сам с собой.. с ума сошёл за компом.

Вопрос такой.. как подешевле развестись и как до минимума сократить его содержание? Все равно все его деньги летят на доставку пиццы и игры.

Можно ли сейчас получить рехтшуцферзихерунг и через 3-6 месяцев начать развод?

У него, понятно, доходов нет.

При разводе будут проверять счета в России?

Как вообще постараться сократить расходы при разводе и делёжку? Может ли он отказаться в мою пользу он пенсионных отчислений, которые я зарабатывала?

А если я вернусь в Россию, тоже должна его содержать?


Ещё проблема, он хочет развод с тренеунгом задним числом, мне абх по голове не надаёт?

Живем мы вместе, я готовлю, стираю убираю, покупаю еду. А он хочет если разводиться, то побыстрее, чтобы снова на харц 4 сесть. Я мешаю


Подскажите пожалуйста, кто сталкивался.


Пишу в перерыве с телефона на коленке, поэтому прошу прощения за ошибки.


#1 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу20.06.18 13:01
Катрин
NEW 20.06.18 13:01 
в ответ Wildbiene 20.06.18 12:52, Последний раз изменено 20.06.18 13:06 (Катрин)
Может ли он отказаться в мою пользу он пенсионных отчислений, которые я зарабатывала?

Не может.


Ещё проблема, он хочет развод с тренеунгом задним числом, мне абх по голове не надаёт?


Сколько лет вы женаты и как давно в Германии?

Насчёт страховки: Вы сначала найдите такую страховку, которая бы покрывала споры по разводу.

Большинство страховок или не включают это в полис, или требуют за это большую дополнительную доплату
и большой Wartezeit. По ссылке ниже пишут, что этот срок может быть около года.
Год оплаты этой страховки с такой опцией обойдётся дороже, чем адвокат и суд.
https://www.onverso.de/rechtsschutzversicherung/familienre...

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#2 
sch_irina коренной житель20.06.18 13:19
sch_irina
NEW 20.06.18 13:19 
в ответ Wildbiene 20.06.18 12:52
Может ли он отказаться в мою пользу он пенсионных отчислений, которые я зарабатывала?


Конечно может. Тогда развод быстрее получится. И дешевле будет.


он хочет развод с тренеунгом задним числом

Если оба говорите, что уже год живёте раздельно и спите в разных комнатах, то прям сейчас на развод подавать можете.

#3 
Lioness патриот20.06.18 13:29
Lioness
NEW 20.06.18 13:29 
в ответ Wildbiene 20.06.18 12:52
Можно ли сейчас получить рехтшуцферзихерунг и через 3-6 месяцев начать развод?

Нет.

При разводе будут проверять счета в России?

Нет.

Может ли он отказаться в мою пользу он пенсионных отчислений, которые я зарабатывала?

У Вас слишком короткий брак и ещё, как я понимаю, Вы работаете не так давно. С обоюдного согласия процедуру "выравнивания пенсий" могут не проводить. Отказаться ни он, ни Вы не можете, но аргумент короткого брака может убедить судью не проводить данную процедуру.

он хочет развод с тренеунгом задним числом, мне абх по голове не надаёт?

Если он назовёт дату раньше трёхлетнего стажа в браке, а Вы подтвердите это, то надаёт.

А если я вернусь в Россию, тоже должна его содержать?

Нет. Кто Вас там будет искать? Только зачем Вам возвращаться?

Как вообще постараться сократить расходы при разводе и делёжку?

До развода 3/7 от Вашей зарплаты платить ему. У Вас должна оставаться сумма не меньше прожиточного минимума.

После развода он должен перейти на ALG2, если только не начнёт нудно судиться с Вами.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#4 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу20.06.18 13:30
Катрин
NEW 20.06.18 13:30 
в ответ sch_irina 20.06.18 13:19

Не вводите человека в заблуждение. Не может он просто так отказаться от пенсионных начислений, если они ему положены по закону.
Это решает суд, разрешить или нет им не делать этот Ausgleich.
Тут всё дело в длительности брака. Если 3-5 лет в браке были, и при этом он тоже иногда работал, то там разница в пенсиях будет копейки, из-за которых и возиться не стоит.
Опять же: потому что отказ от раздела пенсий будет связан с новыми судебными издержками или расходами на нотариуса.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#5 
Wildbiene прохожий20.06.18 13:52
Wildbiene
NEW 20.06.18 13:52 
в ответ Катрин 20.06.18 13:30

брак 4 года, он не работал, я работала из этого времени 9 месяцев, раньше не брали.

Пенсионные во время треннунга тоже будут делить?

#6 
Lioness патриот20.06.18 13:59
Lioness
NEW 20.06.18 13:59 
в ответ Wildbiene 20.06.18 13:52
Пенсионные во время треннунга тоже будут делить?

Пенсионные делятся до момента подачи заявления в суд. А это произойти может только после Trennungsjahr-a

я работала из этого времени 9 месяцев,

Да нечего вам с мужем делить в этом смысле, я уверена, что судья разрешит

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#7 
Wildbiene прохожий20.06.18 14:55
Wildbiene
NEW 20.06.18 14:55 
в ответ Lioness 20.06.18 13:59

я правильно поняла?


1) съехать, никуда не обращаться, к адвокату не ходить и самой платить ему унтерхальт, не судясь в треннунгсяре

2) по прошествии одного года идти к адвокату


А он за этот год может мне как-то напакостить в плане развода? Например кредитов набрать и на меня стрелки перевести?

Он сейчас уже домой всякую хрень заказывает и говорит: по закону все мои долги ты и заплатишь


#8 
Galant2 коренной житель20.06.18 15:29
Galant2
NEW 20.06.18 15:29 
в ответ Wildbiene 20.06.18 14:55

Идешь в ратхаус и оформляешь треннунг.
С этого момента его кредиты тееб пофигу..

#9 
Lioness патриот20.06.18 15:35
Lioness
NEW 20.06.18 15:35 
в ответ Wildbiene 20.06.18 14:55, Последний раз изменено 20.06.18 15:41 (Lioness)
съехать, никуда не обращаться, к адвокату не ходить и самой платить ему унтерхальт, не судясь в треннунгсяре

Для раздельного проживания требуют поставить в известность Finanzamt, чтобы иметь уже другой налоговый класс.

Ну и другой адрес прописки будет указанием даты начала раздельного проживания.

Платить ему надо

Die Grenze der Leistungsfähigkeit bildet der dem Unterhaltspflichtigen zustehende Selbstbehalt (sog. Eigenbedarf). Dieser liegt gegenüber dem getrennt lebenden Ehepartnern ab 2015 bei monatlich 1.200 € (bisher 1.100 € bis 2014). Der Unterhaltspflichtige hat an den Berechtigten 3/7 seines Nettoeinkommens bzw. 3/7 des Differenzeinkommens (wenn beide über Erwerbseinkommen verfügen) als Trennungsunterhalt zu zahlen. Zuvor sind für berufsbedingte Aufwendungen 5% als Pauschbetrag in Abzug zu bringen.

Чтобы самой оставалось 1200, не меньше. Если ему не хватит до соц. минимума, то может идти за ALG2. Квартира не великовата для него одного? Или он так один в ней и жил?

по прошествии одного года идти к адвокату

Пораньше. Адвокат должен подготовить матералы дела и обычно в суд на развод очередь на термины месяца за три-четыре.

Например кредитов набрать и на меня стрелки перевести?

Нет

P.S. Печально однако. В сентября 2014 года Вы уверяли, что у Вас без сомнения крепкая любовь. Прошла любовь - увяли помидоры. И pünktlich через три года...

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#10 
Кофеиновая постоялец20.06.18 15:38
Кофеиновая
NEW 20.06.18 15:38 
в ответ Wildbiene 20.06.18 14:55
самой платить ему унтерхальт

А есть из чего? Вам должно оставаться 1200 нетто + 5 % от брутто. Это Selbstbehalt по отношению к супругу. Если на руки меньше этой суммы получаете, то вы не должны его содержать.

Сьезжайте спокойно, ничего он на вас не навесит, обычные угрозы. Ему никто кредит не даст без достаточных доходов. Самое главное ничего за него не подписывать. А то что он на своё имя заказывает, это его проблема и вас не касается.

https://www.akb.de/
#11 
Wildbiene прохожий20.06.18 16:18
Wildbiene
NEW 20.06.18 16:18 
в ответ Lioness 20.06.18 15:35

Лионесс, до моего приезда он уверял что работать будет, тогда даже устроился на пару недель и сел на больничный. Его уволили.

Кто же знал, что он себя так поведёт, когда я перееду? Я ему предлагала в России жить, наотрез отказался.

Два года я работу искала, год курсы, ждала от него действий. Потом меня уволили, нашла новую работу. Последние полгода до НЕ ждала, раз уже столько времени потеряла. Скоро 4 года будет, а улучшений в плане работы с его стороны так и нет.

Домом от совсем не занимается.. мне банально одной проще и спокойнее будет

Знаете, раз уж я могу НЕ получить, то зачем от этой возможности отказываться.

В общем, как у многих тут.

#12 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу20.06.18 16:30
Катрин
NEW 20.06.18 16:30 
в ответ Wildbiene 20.06.18 14:55
Он сейчас уже домой всякую хрень заказывает и говорит: по закону все мои долги ты и заплатишь


На своё имя заказывает? Или на Ваше?

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#13 
Lioness патриот20.06.18 17:10
Lioness
NEW 20.06.18 17:10 
в ответ Wildbiene 20.06.18 16:18
раз уж я могу НЕ получить, то зачем от этой возможности отказываться.

Так получили? Давно?

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#14 
Wildbiene гость20.06.18 17:23
Wildbiene
NEW 20.06.18 17:23 
в ответ Lioness 20.06.18 17:10

Я ещё не пойму, что муж мутит.. в абх все подписал и добро дали, а сам каждый день орет развод развод, какие-то термины у него мол с адвокатом.. но он из дома почти никогда не выходит.. он врет на каждом шагу, может по телефону разговоры имитировать.. вроде все хорошо, все кончается, а все равно неспокойно.


Значит, 1200 остаётся мне.. с первым классом скорее всего у меня ничего толком не останется для него..

Т.е. В треннунге и класс первый и содержание? Штоерамт послабление из-за иждивенцев не даёт? Вычетов тоже?

А по пенсионным я просто не понимаю, что там за суммы, просто не хотелось бы ему отдавать, он даже не пытался бевербоваться.

#15 
Lioness патриот21.06.18 08:31
Lioness
NEW 21.06.18 08:31 
в ответ Wildbiene 20.06.18 17:23
и содержание?

Только по мере Ваших финансовых возможностей.

в абх все подписал и добро дали

Так Вы получили уже карточку NE или нет ещё?

Штоерамт послабление из-за иждивенцев не даёт?

Нет.

А по пенсионным я просто не понимаю, что там за суммы, просто не хотелось бы ему отдавать

Вы работаете ещё так мало, что там никаких СУММ быть не может. Было бы хоть лет 5, ну тогда можно было ещё говорить о некоторой сумме.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#16 
Irma_ патриот22.06.18 11:34
Irma_
NEW 22.06.18 11:34 
в ответ Wildbiene 20.06.18 12:52, Последний раз изменено 22.06.18 11:35 (Irma_)

Вы 4 года в браке в Германии? Вы жена гражданина Германии? Вы зарабатываете ДОСТАТОЧНО, ЧТО ТОЛЬКО СЕБЯ обеспечить? Тогда ПОДАВАЙТЕ НА ПМЖ ПРЯМО СЕЙЧАС по пар.28. Получите ПМЖ, потом можете разводиться - переразводиться - вас ни одна собака пальцем не тронет в будущем!

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#17 
Wildbiene гость22.06.18 18:29
Wildbiene
NEW 22.06.18 18:29 
в ответ Irma_ 22.06.18 11:34

уже получила

вот теперь думаю как подешевле разводиться и абх не прогневить.

Муж постоянно уже сейчас угрожает что на унтерхальт подаст, мол я сейчас должна ему денег давать. А я и жильё и все счета и еду оплачиваю. Мне видится что не не должна ещё и сверху на игры давать.. обдерет меня как липку :

#18 
Wildbiene гость28.06.18 12:42
Wildbiene
NEW 28.06.18 12:42 
в ответ Wildbiene 22.06.18 18:29

Доброго времени суток,


все же как можно сократить будущий унтерхальт?

Сталкивался кто-нибудь? Может машину купить в кредит? В квартиру подороже съехать? Пойти в автошколу? Или все это мои личные траты и ДЦ не волнуют?

Можно ли побыстрее развестись? Мы живём в одной комнате, он разговаривает ночами сам с собой, сидит и в конференциях с другими игроками и переговаривается с ними, кричит, возмущается. Если я прошу быть потише и дать мне выспаться на работу, начинает на меня кричать, материться, кидаться предметами, угрожать, замахивается перед лицом и останавливает кулак в нескольких сантиметрах от лица. А я встаю в пять утра, мою посуду, готовлю ему, он не умеет, выгребаю мусор, развешиваю вещи из машинки.. он ничего не делает. И на работу, потом в продуктовый. И так каждый день. Устала. Детей нет, делить будем только мою зп.. не хочется рыться в грязном белье, поливать друг друга грязью в суде, но как-то надо ситуацию обрисовать нейтрально. Что он мол человек особенный.. социопат, не может жить с другими.

И НЕ ещё пока зелёный совсем.. АБХ боюсь.

Я уже ищу жильё, НО боюсь митфертраг подписывать пока.. его может затребовать суд или абх? Я не могу сейчас треннунг объявить, рано слишком.. как можно поступить в этой ситуации с митфертрагом?


Спасибо заранее


#19 
Wildbiene гость28.06.18 12:51
Wildbiene
NEW 28.06.18 12:51 
в ответ Wildbiene 28.06.18 12:42

и можно ли как-то доказать, что он здоров, дееспособен и просто отлынивает от работы?

Чтобы не платить унтерхальт? Но тогда его и ДЦ выкинет или как? Я просто боюсь ссоры начинать, человек психом стал, реальности не видит и живём мы рядом с работой.

И он у друга идею перенял себя гайстиг бехиндерт объявить и фрю рентнер верден. Я переживаю, чтобы он в этом году этим не занялся..

#20 
1 2 все