Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Leihfirma und Festarbeit

852  
JohannWalter местный житель13.05.18 20:24
JohannWalter
NEW 13.05.18 20:24 

Всем здравствуйте. Возник такой вопрос относительно ляйфирмы,от которой я работал и работаю. На данный момент я имею уже четвертую работу,за год, 3 раза я сменил место работы по своей инициативе,ляйка не отказывает,предоставляет новую работу,находя мои доводы убедительными. Мне просто непонятно,как так может быть,что от ляйфирмы у меня доход получается выше,чем если бы меня взяли фест на этой фирме,где я сейчас работаю. Дело в том,что от моего дома,почти 50 км в одну сторону,я получаю фаркостен и в совокупности зарплата выходит выше. К слову сказать меня хотят взять фест,но перспектива получать меньше денег меня не радует,так как я примерно знаю,на что можно рассчитывать, в чем подвох? какая выгода ляйке от этого,платить больше чем,прямой работодатель?

#1 
Wand3rvogel гость13.05.18 21:00
13.05.18 21:00 
в ответ JohannWalter 13.05.18 20:24

Тут скорее вопрос, какая выгода работодателю платить больше ляйке за Вас, чем напрямую. Ляйка своё по-любому получит.

#2 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу13.05.18 21:01
Катрин
NEW 13.05.18 21:01 
в ответ JohannWalter 13.05.18 20:24, Последний раз изменено 13.05.18 21:11 (Катрин)

Что значит "получается выше, чем если бы меня взяли фест на этой фирме,где я сейчас работаю"? Торгуйтесь, и будет вам счастье. Если вас очень хотят взять, то дадут бОльшую зарплату, если нет, то я бы оставалась в ляйке. Сами же говорите, что кроме денег плюс ещё и в том, что если что-то не понравится, не надо будет терпеть, ляйка найдёт другое место.

Я переехала в другую землю и для начала, просто, чтобы зацепиться на новом месте, начала работать в ляйке.
Вместе с Fahrkosten + Mehraufwand тоже получилось больше, чем на предыдущей работе, где я имела прямой договор с фирмой. Потом меня захотели перенять, но когда я сказала, что соглашусь, если зарплата будет хотя бы на 200 евро больше, чем в ляйфирме, и показала шефу свой последний Lohnabrechnung, шеф глазам не поверил. Он думал, что я в ляйфирме меньше получаю.


какая выгода ляйке от этого,платить больше чем,прямой работодатель?


За них не переживайте. Если вас захотят перенять, шеф должен будет заплатить ляйфирме за вас отступные. В моём случае это было три зарплаты, которые я получала в ляйфирме.
Так что если Вы хороший специалист, ляйка свою "переплату" вернёт.
Но 50 км в одну сторону - тут я бы 100 раз подумала, надо ли мне оно.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#3 
JohannWalter местный житель14.05.18 08:13
JohannWalter
NEW 14.05.18 08:13 
в ответ Wand3rvogel 13.05.18 21:00
Тут скорее вопрос, какая выгода работодателю платить больше ляйке за Вас


Ну вот по этой причине наверное мне и сказали в первый же день,подумай,надо ли тебе это,50 км ездить,если надо,2-3 месяца пробуй и берем фест

#4 
JohannWalter местный житель14.05.18 08:21
JohannWalter
NEW 14.05.18 08:21 
в ответ Катрин 13.05.18 21:01
Что значит "получается выше, чем если бы меня взяли фест на этой фирме,где я сейчас работаю"? Торгуйтесь, и будет вам счастье. Если вас очень хотят взять, то дадут бОльшую зарплату, если нет, то я бы оставалась в ляйке.


ну торговаться конечно буду,но не могут мне больше дать,чем тем,кто работает там давно


Но 50 км в одну сторону - тут я бы 100 раз подумала, надо ли мне оно.

на данный момент планирую вторую машину взять типа смарта,специально на работу ездить,свое окупит,тем более пока вариантов с другой работой не предвидется

#5 
JohannWalter местный житель14.05.18 08:27
JohannWalter
NEW 14.05.18 08:27 
в ответ Катрин 13.05.18 21:01
Потом меня захотели перенять, но когда я сказала, что соглашусь, если зарплата будет хотя бы на 200 евро больше, чем в ляйфирме, и показала шефу свой последний Lohnabrechnung, шеф глазам не поверил. Он думал, что я в ляйфирме меньше получаю.


вот и все думают,что в ляйках денег не платят,а ляйка иногда больше выплатит,чем прямая фирма,к примеру на предыдущей работе мне за субботу ляйка 50% доплачивала,тем кто фест работал,их фирма только 25% платила и от ляйки я какие никакие weihnachtengeld получил,фестники не получили ничего

#6 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу14.05.18 09:57
Катрин
NEW 14.05.18 09:57 
в ответ JohannWalter 14.05.18 08:21

но не могут мне больше дать,чем тем,кто работает там давно


Почему не могут? У них тарифы или как? Если бы были тарифы, то зарплата у тех, кто давно работает, была бы выше, чем в ляйке.
А если она ниже, значит, там не действуют тарифы и шеф сам решает, сколько платить.
Если те, кто давно работает, не требует повышения зарплаты, это их проблемы.
О деньгах тут не говорят, Вы при подписании договора обязуетесь молчать о зарплате и никто не будет знать, у кого какая зарплата. ИМХО это просто отговорки, если они говорят, что не могут дать Вам больше.
Не могут - не надо, скажите, что остаётесь в ляйфирме, это им по-любому выйдет дороже, чем если платить Вам больше, чем тем, кто там работает.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#7 
  valdemar2015 свой человек14.05.18 12:11
NEW 14.05.18 12:11 
в ответ JohannWalter 14.05.18 08:13

Я работал в 25 км от дома...но там находилась наша фирма дальше на объект 30-100км потом опять домой 25 км.в Москве на метро час потом пешком 10 минут тоже работал....если молодой здоровье есть 50 км это так мелочи...найдешь лучше- поменяешь.и да торгуйся я как сказал сколько хочу получать шеф со стула чуть не упал ...начал торговаться в итоге договорились.знаю что коллегам меньше он платил.но надо меру знать:))))

#8 
JohannWalter местный житель14.05.18 12:42
JohannWalter
NEW 14.05.18 12:42 
в ответ Катрин 14.05.18 09:57
О деньгах тут не говорят,


на прямую не говорят,точно,но когда я шефу дал понять,что мне ляйка дорогу оплачивает,а к слову сказать,мы рядом живем,он тоже 50 км ездит 30 лет,он задумался,ведь это почти 300 евро необлагаемых налогом,то есть,что бы хотя бы уравнять зарплату по деньгам,мне должны платить на 3 евро больше,чем от Ляйки,а это выходит сумма,которую новичку не дают,информация 100%

#9 
JohannWalter местный житель14.05.18 12:46
JohannWalter
NEW 14.05.18 12:46 
в ответ valdemar2015 14.05.18 12:11
поменяешь.и да торгуйся я как сказал сколько хочу получать шеф со стула чуть не упал ...начал торговаться в итоге договорились.знаю что коллегам меньше он платил.но надо меру знать:))))


логично,но в любом случае я не хотел бы получать меньше,чем от ляйки,хотя бы так же:) фест есть фест,да и фирма достаточно серьезная,Weihnachtengeld,Urlaubsgeld,отпуск 30 рабочих дней,жить можно:)

#10 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу14.05.18 15:03
Катрин
NEW 14.05.18 15:03 
в ответ JohannWalter 14.05.18 12:42
мне должны платить на 3 евро больше,чем от Ляйки,а это выходит сумма,которую новичку не дают,информация 100%

Вы никак не поймёте: пусть эта информация 100%, и пусть до сих пор новичкам не давали такую зарплату.
НО: если Вас действительно хотят перенять, то Вы будете первым новичком, которому дали такую зарплату.
Хотя бы потому что Вы не согласились на меньшую. Вас же никто не заставляет подписывать договор, если он Вас не устраивает.
И зачем повышать почасовую оплату на 3 евро, когда можно платить как всем плюс оплатить Вам отдельно Fahrkosten?
Те, кто там работает давно, наверняка живут ближе, чем за 50 км.
Любая фирма может платить Fahrkosten хоть новичку, хоть кому.
Мне, например, не оплачивают дорогу, так как мне 5 км до работы. А моему коллеге на такой же должности, который жил в 90 км от работы и ездил каждый день на работу,
платили отдельно Fahrkosten.
Так что просите не зарплату выше, а оплату дорожных расходов.
Если не дадут, то пусть повышают часовую оплату, а дорожные расходы вы вернёте частично после подачи налоговой декларации.
То еть Вы их не вернёте, но сможете эту сумму списать с налогов. При 100 км в день набежит приличная сумма

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#11 
JohannWalter местный житель15.05.18 00:31
JohannWalter
NEW 15.05.18 00:31 
в ответ Катрин 14.05.18 15:03
Вас же никто не заставляет подписывать договор, если он Вас не устраивает.


я конечно успел закрепиться на своем месте,на него при мне несколько человек пробовали,остался только я,но незаменимых людей нет,могут отправить назад,в ляйку:)


Любая фирма может платить Fahrkosten хоть новичку, хоть кому.

никому на нашей фирме не платят хотя есть и те,кто за 60 км ездит:)


То еть Вы их не вернёте, но сможете эту сумму списать с налогов. При 100 км в день набежит приличная сумма


у меня сейчас и помимо дорожных расходов набежит хорошая сумма,но я пока не готов абшторунг делать,сомнения у меня есть в этом,ну год,ну два выгадаю,а потом еще и с меня возьмут,не хочу связываться:)


#12