Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Раздельное проживание и общий Mietvertrag

737  
Korika посетитель06.05.18 18:57
Korika
06.05.18 18:57 
Последний раз изменено 06.05.18 18:58 (Korika)

Жена хочет развестись, муж не очень. Жена собирается найти квартиру и тихо съехать. Перед этим заявить о раздельном проживании.

Митфертраг подписан обоими. Теоретически знаю, что в таких случаях выезжающий должен выйти из договора. И фермитер должен на это согласиться (или не согласиться).

Но у меня возникает вопрос, а имеет ли выезжающий человек право подписать новый митфертраг на новую квартиру, если он еще числится в старой, поскольку не может выйти один из Митфертрага. И что скажут в Бюргерамте, когда надо будет делать прописку в новой квартире. Можно ли зарегистрировать новую квартиру как Hauptwohnsitz, если находишься еще в старом митфертраге? Или одно к другому не имеет отношения? И Бюргерамт просто делает Ummeldung, а со старым фермитером можно уже потом разруливать?

Кто сталкивался с такой ситуацией?

#1 
gendy Dinosaur06.05.18 19:12
gendy
NEW 06.05.18 19:12 
в ответ Korika 06.05.18 18:57
а имеет ли выезжающий человек право подписать новый митфертраг на новую квартиру, если он еще числится в старой, поскольку не может выйти один из Митфертрага.

может вас удивит, но не запрещено иметь и десяток договоров

И что скажут в Бюргерамте, когда надо будет делать прописку в новой квартире.

ничего, просто пропишут и все

Митфертраг подписан обоими. Теоретически знаю, что в таких случаях выезжающий должен выйти из договора. И фермитер должен на это согласиться (или не согласиться).

это уже как правило после развода

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Korika посетитель06.05.18 19:22
Korika
NEW 06.05.18 19:22 
в ответ gendy 06.05.18 19:12

Спасибо большое за ответ.flower


#3 
Irma_ патриот06.05.18 21:00
Irma_
NEW 06.05.18 21:00 
в ответ Korika 06.05.18 18:57
Теоретически знаю, что в таких случаях выезжающий должен выйти из договора. И фермитер должен на это согласиться (или не согласиться).

Теоретические знания не верны. Из договора выходят ОБА, с новым фермитер либо захочет, либо НЕ захочет перезаключить НОВЫЙ договор. Есть вариант попробовать желающему остаться судиться за право остаться в квартире с получением нового договора.

Вот так вот.

а имеет ли выезжающий человек право подписать новый митфертраг на новую квартиру, если он еще числится в старой,

Запросто. И даже там прописаться. Отстёгивайте денежку за миту за почти две квартиры и нет проблем.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#4 
gendy Dinosaur06.05.18 21:10
gendy
NEW 06.05.18 21:10 
в ответ Irma_ 06.05.18 21:00
Теоретические знания не верны. Из договора выходят ОБА, с новым фермитер либо захочет, либо НЕ захочет перезаключить НОВЫЙ договор. Есть вариант попробовать желающему остаться судиться за право остаться в квартире с получением нового договора.

ну почему же, можно и договориться

1. Vertragsänderung - Alle drei Beteiligten, also der Vermieter rund die beiden Eheleute, können gemeinsam den Mietvertrag dahingehend ändern, dass der ausgezogene Ehegatte aus dem Mietvertrag gestrichen wird. Einer solchen Vertragsänderung müssen aber immer alle drei zustimmen. Es reicht darum nicht aus, wenn die Eheleute untereinander vereinbaren, dass ein Ehegatte aus dem Mietvertrag ausscheiden soll. Es reicht auch nicht, wenn der Vermieter mit dem ausgezogenen Ehegatten eine solche Vereinbarung trifft. Eine solche Vertragsänderung ist freiwillig. Man kann den Vermieter also nicht dazu zwingen, den ausgezogenen Ehegatten aus dem Mietvertrag zu entlassen. Da die Zustimmung des Vermieters freiwillig ist, kann er diese Zustimmung auch von weiteren Bedingungen abhängig machen, etwa einer Erhöhung der Miete.

Запросто. И даже там прописаться. Отстёгивайте денежку за миту за почти две квартиры и нет проблем.

а если не отстегивать? через 2 месяца будет кюндигунг. профит!!! остаюшийся должен позаботиться чтобы на улице не оказаться

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#5 
Zahlesel знакомое лицо06.05.18 22:49
Zahlesel
NEW 06.05.18 22:49 
в ответ Korika 06.05.18 18:57

насколько мне известно, то расторгать договор подписаный двоими могут только оба.

есть у фермитера такая бумажка как аустритсэрклерунг. её нужно заполнитэ и подписать.

тогда договор останется на невыходящем из договора.

я такой подписывал и посылал, подтверждения никакого не получал.

Всё о разводе в Германии и борьбе с алиментами: www.razvod.net. Легально не платить алименты или снизить их размер. Борьба за опеку детей.Н...
#6 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу07.05.18 09:33
Катрин
NEW 07.05.18 09:33 
в ответ Korika 06.05.18 18:57

Квартир и договоров можно иметь сколько угодно, если финансы позволяют их оплачивать. Но в некоторых городах за Nebensitz надо платить налог. Не знаю, где Вы живёте, поэтому уточните, надо ли будет Вам платить налог на zweite Wohnsitz

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#7 
Irma_ патриот07.05.18 20:14
Irma_
NEW 07.05.18 20:14 
в ответ gendy 06.05.18 21:10

Про договориться - это само собой. Но часто ли при разводе люди в состоянии это сделать?улыб

Что касается

а если не отстегивать? через 2 месяца будет кюндигунг. профит!!!

то останется должен свою часть после фристлёзе кюндигунга. Так что выплат не избежать.миг

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#8 
Аластриэль завсегдатай07.05.18 20:16
NEW 07.05.18 20:16 
в ответ Катрин 07.05.18 09:33

н.п. Мы два месяца назад разъехались. Никакого нового договора не было. Прислали Zusatzvereinbarung, что с такого и такого только я митер.

#9 
Ladunja патриот07.05.18 20:31
Ladunja
NEW 07.05.18 20:31 
в ответ Аластриэль 07.05.18 20:16

Радуйтесь, вам повезло.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#10 
gendy Dinosaur07.05.18 20:35
gendy
NEW 07.05.18 20:35 
в ответ Irma_ 07.05.18 20:14
то останется должен свою часть после фристлёзе кюндигунга. Так что выплат не избежать.миг

не останется, фермитеру все равно с кого взять. да и будет там максимум за 2 месяца,

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#11