Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

испытательный срок - человек не справился

2731  1 2 все
Weseninka патриот06.05.18 13:37
Weseninka
06.05.18 13:37 

после 3х месяцев испытательного срока видно, что человек не справляется и не подходит на должность в офисе.

ему предложили либо увольнение, либо работу как Produktionshilfe

если он согласится на второй вариант и прийдет "пробный день", будет составлен новый договор. начнется ли тогда и испытательный срок заново 6 месяцев?

Ein schöner Tag - wenn er zu Ende geht, ist nichts mehr, wie es war...
#1 
Phoenix посетитель06.05.18 13:50
Phoenix
NEW 06.05.18 13:50 
в ответ Weseninka 06.05.18 13:37

Если логично рассуждать, то нужно смотреть, что будет написано в новом договоре. По идее, уже другая должность и скорее всего будет Probezeit 6 месяцев.

Поговорите с шефом насчет Probezeit.

#2 
tuhran патриот06.05.18 14:02
tuhran
NEW 06.05.18 14:02 
в ответ Weseninka 06.05.18 13:37

не всегда, знаю несколько случаев, там люди и год отработали, внесли изменения и всё.

вам может сказать только ваш арбайтсгебер.

Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora
#3 
Tschingishan1 коренной житель06.05.18 15:30
Tschingishan1
NEW 06.05.18 15:30 
в ответ Weseninka 06.05.18 13:37
видно, что человек не справляется

А в чём сложности?

Любовь моя вечна!
#4 
Weseninka патриот06.05.18 20:14
Weseninka
NEW 06.05.18 20:14 
в ответ Phoenix 06.05.18 13:50

да, должность абсолютно другая, как я написала в первом сообщении.

новый договор я буду этой сотруднице сама писать, поэтому меня и интересует правовая сторона: новые 6 месяцев или оставшиеся 3?

Ein schöner Tag - wenn er zu Ende geht, ist nichts mehr, wie es war...
#5 
Weseninka патриот06.05.18 20:16
Weseninka
NEW 06.05.18 20:16 
в ответ tuhran 06.05.18 14:02

когда люди год отработали - это совершенно другой случай, т.к. их уже знают и ними довольны, поэтому без испытательного срока изменения вносятся.

Ein schöner Tag - wenn er zu Ende geht, ist nichts mehr, wie es war...
#6 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу07.05.18 09:43
Катрин
NEW 07.05.18 09:43 
в ответ Weseninka 06.05.18 20:16

Тут нету закона. Считаете, что она справится, можете совсем без испытательного срока писать договор. Я когда-то работала в одном бюро конструктором от ляйфирмы. По договору у меня был испытательный срок 6 месяцев. Через 3 месяца шеф мне предложил договор напрямую с фирмой, тоже конструктором, но в более сложном проекте. Я сказала: если зарплата будет соответствующая и договор без нового испытательного срока, я согласна. В итоге мне дали договор совсем без испытательного срока, сразу unbefristet. И это был переход на более сложную работу.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#7 
  Lola-Lolita старожил07.05.18 21:23
NEW 07.05.18 21:23 
в ответ Weseninka 06.05.18 20:14
новый договор я буду этой сотруднице сама писать, поэтому меня и интересует правовая сторона: новые 6 месяцев или оставшиеся 3?


Да... хммм Вот кто наши судьбы вершит. Сами неучи, а другим новые договоры составляют. Вас саму надо на аусхильфе перевести, чтобы вы научились работать.

#8 
anutik@ коренной житель07.05.18 21:52
anutik@
NEW 07.05.18 21:52 
в ответ Lola-Lolita 07.05.18 21:23

а вы простите, чьих будете?! 🤔🤔😀😀


#9 
Arima старожил07.05.18 22:36
Arima
NEW 07.05.18 22:36 
в ответ Weseninka 06.05.18 13:37
начнется ли тогда и испытательный срок заново 6 месяцев?

может быть, но необязатаельно

если уверены, что чел справиться, могут контракт нормальный дать

если нет - то дадут испытательный, ибо испытательный срок привязан к заданиям/компании а не просто к компании

вот у нас раз один раз было - пригласили девушку, она не прошла испытательный, предложили альтернативу с понижением, дали второй испытательный, и с этим не справилась, пожелали удачи. вот собственно для этого и существуют испытательные

еще хорошо что на встречу пошли, что-то предложили . мы как правило сразу просто на дверь указываем, чтобы повтора как с той девушкой не было. организации ведь тоже неприятно понижать да выгонять, уже не говоря о потере денег

#10 
Ladunja патриот08.05.18 08:56
Ladunja
NEW 08.05.18 08:56 
в ответ Weseninka 06.05.18 13:37, Последний раз изменено 08.05.18 08:59 (Ladunja)

На Produktionshilfe испытательный срок 6 месяцев?.? Это просто способ через полгода и минус один день человека просто без объяснений уволить.

Если он согласится, то вы должны его по старому договору уволить, а потом заключить с ним новый договор. Либо пишите Änderungskündigun.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#11 
Weseninka патриот08.05.18 15:51
Weseninka
NEW 08.05.18 15:51 
в ответ Катрин 07.05.18 09:43

так у вас же ситуация противоположная нашей: вами были довольны, поэтому переняли, зарплату подняли. и т.к. уже знали ваши способности - без испытательного срока.

Ein schöner Tag - wenn er zu Ende geht, ist nichts mehr, wie es war...
#12 
Weseninka патриот08.05.18 16:07
Weseninka
NEW 08.05.18 16:07 
в ответ Arima 07.05.18 22:36

мы как раз НЕ уверены, что справится.

проблема в том, что говорить человеку в предпоследний день, что он не подходит - нехорошо как-то,

с другой стороны, половина исп.срока уже прошла и времени на вработку в другом отделе остается мало.


пригласили девушку, она не прошла испытательный, предложили альтернативу с понижением, дали второй испытательный, и с этим не справилась, пожелали удачи.

вот это как раз и интересно: во второй раз ее уволили в обычном порядке (4 недели) или без Kündigungsschutz в срок 2 недели?

Ein schöner Tag - wenn er zu Ende geht, ist nichts mehr, wie es war...
#13 
Weseninka патриот08.05.18 16:15
Weseninka
NEW 08.05.18 16:15 
в ответ Ladunja 08.05.18 08:56
На Produktionshilfe испытательный срок 6 месяцев?.? Это просто способ через полгода и минус один день человека просто без объяснений уволить.

возможно, некоторые работодатели так и поступают.

у нас цель не использовать одного, потом нанять другого, третъего,...

а найти человека, который хорошо справляется с работой, подходит к коллективу и останется у нас работать надолго.

Ein schöner Tag - wenn er zu Ende geht, ist nichts mehr, wie es war...
#14 
Ladunja патриот08.05.18 17:00
Ladunja
NEW 08.05.18 17:00 
в ответ Weseninka 08.05.18 16:15

Законом предусмотрен максимальный испытательный срок шесть месяцев. Потом уже вступает в действие Kündigungschutz.

Но на Produktionshilfe не увидеть за пару месяцев подходит человек или нет - это сказки. Чем сложнее и ответственен работа, тем дольше и срок - человеку нужно вработаться, разобраться , войти в курс дела , овладеть методиками , программами, а потом уже начать приносить пользу. Produktionshilfe - это самое простое, что есть на производстве, что тут полгода изучать -то? То, что человек подходит коллективу вы должны были ведь за три месяца увидеть и определить , иначе бы не придумывали перевести на нижнюю ступень , а уволили бы и все.


Впрочем , я знаю людей, которые специально просили продлить им испытател ней срок, чтобы можно было побыстрее уйти, если найдешь более подходящее. Я бы тоже сразу начала искать. Новое место работы, потому что полгода испытательный срок для Produktionshilfe - это для меня четкий индикатор ненормального отношения к работкнику .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#15 
Weseninka патриот08.05.18 20:48
Weseninka
NEW 08.05.18 20:48 
в ответ Ladunja 08.05.18 17:00
Законом предусмотрен максимальный испытательный срок шесть месяцев. Потом уже вступает в действие Kündigungschutz.

это мне известно. вопрос был о том, что если должность другая и договор другой, то должно ли быть и испытательное время новое?

6 месяцев мы никогда не ждем, обычно раньше видно, подходит человек или нет.


на первой должности человек с теми коллегами не соприкасался кроме как привет-пока.

производство тоже бывает разное, у нас оно, видимо, значительно сложнее чем то, с которым знакомы вы.


на понижение я бы ее не послала, потому что мне как раз видно, что для нее это пустая трата времени.

но она разозлилась, что мы не довольны её работой и из принципа не хочет уходить.

думаю, что это как раз тот вариант, который вы описываете: зацепиться любой ценой, пока что-то другое не найдется.

Ein schöner Tag - wenn er zu Ende geht, ist nichts mehr, wie es war...
#16 
Ladunja патриот08.05.18 21:44
Ladunja
NEW 08.05.18 21:44 
в ответ Weseninka 08.05.18 20:48
понижение я бы ее не послала, потому что мне как раз видно, что для нее это пустая трата времени.
но она разозлилась, что мы не довольны её работой и из принципа не хочет уходить.

У вас работник решает во время испытательного срока уходить или нет?

Это же очень просто, увольняете , через две недели последний день работы и все.

то если должность другая и договор другой, то должно ли быть и испытательное время новое?

Это вопрос свободный. Если договор новый, то и срок новый ( такой же как и у других работников на таких же должностях).

Если Änderungskündigung -, то испытательный срок продолжается , поскольку договор не прерывается, а изменяется. Работник вправе согласиться или нет на новые условия , если не соглашается - следует увольнение.


производство тоже бывает разное, у нас оно, видимо, значительно сложнее чем то, с которым знакомы вы.

Я знакома со многими видами производств, поверьте , срок полгода для Produktionshelfer - экстремальный. При этом может получиться так, что в случае увольнения эти полгода вам не помогут, поскольку суд может признать ее первые три месяца как Betriebszugehörigkeit независимо от прерывания старого договора. И через полгода ( три месяца на старом договоре + три месяца на новом договоре) наступает Kündigungsschutz , если он у вас действует .

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#17 
Arima старожил08.05.18 22:49
Arima
NEW 08.05.18 22:49 
в ответ Weseninka 08.05.18 16:07

перечитала Ваш второй пост - поняла, Вы - наниматель , я это упустила

первый контракт терминировали ибо он был написан под определённую должность , куда девушка не подошла . Выдали второй то бишь новый контракт под новую должность , т.о. не внесение изменений , а новый контракт , с новой должностью, новыми обязанностями , новым испытательным с нуля , и уволили соответственно без Kündigungsschutz ибо он не вступил . У нас директор - юрист , думаю ошибку бы не сделал . К слову, в обычном порядке у нас увольнение при оповещении за минимум два месяца одной из сторон. При испытательном сроке директор подходит и ласково говорит : дорогой друг, завтра можешь не приходит.

#18 
Arima старожил08.05.18 23:00
Arima
NEW 08.05.18 23:00 
в ответ Weseninka 08.05.18 20:48

сочувствую, у нас такого ещё не было , чтобы сотрудник после того как мы ему сказали, что он не подходит, ещё и уходить не хотел. Обычно людям после таких новостей сами считают дни как можно быстрей свалить с места, где их не хотят.

Мазахизм какой то

#19 
Weseninka патриот08.05.18 23:39
Weseninka
NEW 08.05.18 23:39 
в ответ Ladunja 08.05.18 21:44
срок полгода для Produktionshelfer - экстремальный

вы, видимо, через строчку читали, я как раз написала, что

6 месяцев мы никогда не ждем, обычно раньше видно, подходит человек или нет.

решает все шеф. у нее двое маленьких детей, муж на удаленном переобучении. шефу ее немного жалко, вот и дает ей второй шанс.

он-то ничего не теряет: подойдет она туда - хорошо (мы сэкономим время на поиски другого), не подойдет - тоже ничего страшного,

пока что он ей предложил неделю там поработать, если у нее желание не пропадет и коллеги будут довольны работой, то обсудим дальнейшие условия.

и вот если они ее устроят, то и встанет вопрос об исп.сроке


Ein schöner Tag - wenn er zu Ende geht, ist nichts mehr, wie es war...
#20 
1 2 все