Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Смена фамилии граждан РФ в Германии

271  
Waidmann прохожий04.05.18 14:57
04.05.18 14:57 

Добрый день,

не уверен, что пишу в правильный подфорум, прошу перенести тему, если ошибся.

Хотим с женой поменять фамилию, оба граждане РФ, проживаем в Германии с видом на жит-во, брак регистрировался в России, имеем пока разные фамилии. Хотим оба получить одну фамилию, по принципу: моя фамилия на данный момент, скажем, Кругов, хотим оба иметь фамилию Круг (т.е. сократить и отбросить окончание женского рода у жены). Возможно ли это? Обращаться нужно, как я понимаю, в консульство РФ, судя по информации на сайте, они могут поменять фамилию и выдать соответствующие документы (новые загранпаспорта РФ и свидетельство о перемене имени), с которыми уже дальше можно менять все немецкие документы. У нас у обоих еще есть регистрация по месту жит-ва в РФ, планируем в скором времени от нее избавиться, тогда внутренний рос. паспорт ведь не будет нужен для всех процедур по смене имени, верно?

Я так понимаю, что если бы жена просто меняла фамилию на Кругова (или Кругов), то без проблем, а вот как обстоит дело с подобным "сокращением" фамилии?

#1 
Petrovich патриот04.05.18 15:15
NEW 04.05.18 15:15 
в ответ Waidmann 04.05.18 14:57

насколько я помню, Россия допускает смену фамилии просто "от балды", т.е. никаких проблем сменить на Круг.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2