Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Как наказать мерзавца?

5062  1 2 3 4 5 6 все
масаракш прохожий24.04.18 23:04
24.04.18 23:04 
Последний раз изменено 24.04.18 23:26 (масаракш)

Добрый вечер сообщество!

Вкратце суть такая: Я работаю в одной фирме, которая занимается промышленным холодом и не только. Чиллеры там всякие, климаанлаген, морозильники и просто холодильные камеры в торговых центрах. С самого поступления на работу один коллега мне давал знать, через всякие намеки-смехуечки, что работа наша включает в себя часть не совсем "хорошей деятельности". Сначала я немного недопонимал все происходящее. Так как профильного образования у меня нет. И тонкости я конечно знать не могу. Впервые я задумался о том, что мы делаем, когда при работе на одном объекте, где было установлено три чиллера, шеф заставил выписать рехнунг совсем на другое устройство, на другой серийный номер и т.д. Работа там заключалась в том, что надо было заменить Rückschlagventil и фильтр-осушитель. На этой установке произошла утечка фреона по вышеназванным деталям. Проуедура выглядит так. Откачка фреона из контура или правильнее говоря эвакуация. Перепайка и замена деталей, вакуумирование и закачка ранее эвакуированного фреона обратно. Плюс еще добавление некого количества фреона в контур, так как была утечка. На той установке было докачано, что-то около 12 - 15 киллограмм. Ну так вот, спустя какое то время все стало понятно. Все работы с этим веществом строжайше запрещены с 01.01.2015, так как этот фреон, а именно R22 приводит к разрушению озонового слоя.

https://www.umweltbundesamt.de/themen/hfckw-kaeltemittel-a...

Потом были и другие подобные случаи. Мне стало окончательно ясно у какой мрази я работаю. Почему окончательно? Потому что он с самого начала дал достаточно поводов. Вся его деятельность сводится к понятию - Abzockerei. Вся деятельность сводится к понятию тянуть резину (Zeit schinden, правильно ли я подобрал перевод?) Шеф посылает нас двоих например на замену Wasserfilter. Это работа для одного человека на тридцать минут , но мы по прямому указанию шефа должны играть театр у клиента. Растягивать на два, три часа и это вдвоем! Или например Wartung. Работа на пару часов. Проверить детектором утечек, фильтры там поменять и так еще по мелочи. Это занятие растягивается на день, а то и на два. Прямой обман, это когда например Шеф уговаривает клиента на клапаны для компрессора с регулировкой, он на это соглашается, мы их устанавливаем (Хотя права не имеем даже подключаться манометром, така как R22 внутри) и вот, после того как клапаны установлены, провода от этих клапанов "глушатся" и аккуратно прячутся в Abzweigsdose. Вообщем муляж.....кукла. Я хотел соскочить с работы, даже совета здесь спрашивал, как лучше? Это невыносимо, я клиентов своих не обманывал, в стране исхода я работал на репутацию и это себя оправдывало. Однако с недавних пор я пришел к выводу, что я просто обязан наказать этого преступника. Именно преступника, ибо если проделки с клиентами это мошенничество(юридически конечно тоже преступление) то, манипуляции с запрещенным веществом это уже серьезней. Дело немного осложняется тем, что шеф по совместительству Бегутахтер в местной Индустрихандельскаммер. (Вот уж воистину "Темней всего под фонарем") А второе, он все это проделывает по сговору с клиентами у которых есть хорошие адвокаты и десятки миллионов евро на счету. Да,среди клиентов есть парочка с мировым именем! И они, эти клиенты не могут не знать про абсолютный запрет с 2015 года. И времени , чтобы пересесть на одобренные установки было предостаточно. Но это же надо инвестировать десятки тысяч евро, а то и на порядок больше. Вместо этого они вместе с моим шефом выбрали другой путь. Втихаря устранять утечки, дозаправлять и все шито-крыто. Вообщем с недавних пор я делаю копии всех счетов и думаю как поступить? Идти напрямую в полицию или Умвельтбундесамт или может обратиться к "зеленым"? Должен я подавать Анцайге от своего имени или сообщить, что у меня есть некоторые факты и сведения, которые должны быть проверены. Я твердо знаю, что я должен это сделать, но одновременно мне немного страшновато. Если все вскроется, то в скандале будут замешаны десятки имен с огромными финансовыми и другими возможностями. Как хорошо дела в Германии обстоят с экспертизой? Смогут ли эксперты выявить сварной шов по меди, который был сделан месяц назад от двадцатилетней давности(когда установки на R22 были разрешены) Много еще вопросов. Я добавлю завтра, послезавтра еще информацию в топик. Спасибо всем за внимание и очень надеюсь на ответы и советы.


#1 
Tschingishan1 коренной житель24.04.18 23:48
Tschingishan1
NEW 24.04.18 23:48 
в ответ масаракш 24.04.18 23:04, Последний раз изменено 25.04.18 00:00 (Tschingishan1)

Прочитал твою "простыню" под песни группы "Бутырка", вспомнил комиссара Катани, надеюсь ты ещё долго жить хочешь? Tебе что, больше всех надо? Требуй большую оплату у шефа, с намёками, что у тебя проблемы с совестью и необходима компенсация.

Любовь моя вечна!
#2 
gira2007 посетитель25.04.18 00:01
NEW 25.04.18 00:01 
в ответ масаракш 24.04.18 23:04

Один в поле не воин. Этим делом надо заинтересовать таких же влиятельных людей. Только вот кому это интересно( выгодно), не представляю, просто за идею бороться никто не будет.


#3 
масаракш прохожий25.04.18 00:30
NEW 25.04.18 00:30 
в ответ Tschingishan1 24.04.18 23:48

Прошу меня простить, но мы наверное в детстве читали совсем разные книги. Понимаете это наше совместное небо, наш общий озоновый слой. И эта мразь уже как минимум три года его травит.

#4 
Чёрный Ангел патриот25.04.18 00:44
Чёрный Ангел
NEW 25.04.18 00:44 
в ответ масаракш 25.04.18 00:30

а не ввели с тем запретом какие нибудь исключения из правил для ркмонта того, что уже есть.

#5 
Gveon завсегдатай25.04.18 00:53
NEW 25.04.18 00:53 
в ответ масаракш 25.04.18 00:30, Последний раз изменено 25.04.18 00:54 (Gveon)

Я конечно не юрист, но раз вы все это понимаете, но продолжаете там работать - вы уже как бы соучастник. Если пойдете признаваться - может вам же боком выйти.

#6 
Awraam коренной житель25.04.18 01:09
Awraam
NEW 25.04.18 01:09 
в ответ масаракш 24.04.18 23:04

В парти. зелёных с доказательствами, если есть.улыб

#7 
avangardservice коренной житель25.04.18 07:21
avangardservice
NEW 25.04.18 07:21 
в ответ масаракш 24.04.18 23:04

может он и запрещен с 15 года, но там наверное не так вопрос поставлен в законодательстве а именно : что есть хай работает пока не сдохнет, а новые производить нельзя. тобишь если все начнут климы менять и холодильники они это сделают в аккурат перед новым годом тобишь в конце geschäftsjahr и этим самым спишут кучу бабла с налогов а это миллиарды если пересчитать на страну/фирмы


шеф конечно плохо поступает но ему надо вас кормить как то, или вы бесплатно готовы работать

#8 
Держувтайне местный житель25.04.18 08:48
Держувтайне
NEW 25.04.18 08:48 
в ответ масаракш 24.04.18 23:04

Сложная у вас ситуация, с одной стороны вам и "небо защитить хочется", что разумно, понятно и похвально, а с другой стороны вам за себя боязно, что тоже можно понять, ведь вы в этом всём участвуете. Отправьте все доказательства зелёным, анонимно, а там будь, что будет. Вы тоже можете, после расследования, "попасть под раздачу", но вина ваша сейчас будет меньше, чем если вы там ещё годы проработаете, закачав ещё тонны запрещённого фреона. Имхо.

Ты родился оригиналом, не умри копией...
#9 
snucker2004 свой человек25.04.18 09:06
snucker2004
NEW 25.04.18 09:06 
в ответ масаракш 24.04.18 23:04

Наказать, конечно, надо , но Вы были "соучатником преступления" поэтому накажете заодно и себя..И наказывать.надо за нарушение закона и мошенничество в бухгалтерских документах,. А вот по поводу якобы разрушения озонового сло фреоном- это спорный вопрос. В свое время фирма Дюпон профинансировала эти "исследования", чтобы устранить конкурентов и продвигать R134 собственной разработки.

#10 
soarian знакомое лицо25.04.18 09:30
soarian
NEW 25.04.18 09:30 
в ответ snucker2004 25.04.18 09:06

Нет, не был он соучастником, он работал так как работодатель приказал. Не забывайте, что у работодателя "Weisungsrecht".
Другое дело, что может быть никто не заинтересован этого работодателя призывать к ответу за просто так из-за "общего неба". Тут небо у каждого своё, а прав тот у кого больше прав.

Тёмные аллеи
#11 
soarian знакомое лицо25.04.18 09:33
soarian
NEW 25.04.18 09:33 
в ответ масаракш 24.04.18 23:04

А может быть фильм заснять и анонимно послать в Greenpeace? Или хотя-бы на Ютубе выставить и посмотреть, будет-ли какой-нибудь еффект?

Тёмные аллеи
#12 
Signor Molinari знакомое лицо25.04.18 09:47
Signor Molinari
NEW 25.04.18 09:47 
в ответ Tschingishan1 24.04.18 23:48
Требуй большую оплату у шефа, с намёками, что у тебя проблемы с совестью и необходима компенсация.

Так наверно он неоднократно и делал трусливые намеки на повышение зарплаты но никакого понимания и сочувствия со стороны шефа не получил.улыб

Наш брат, мы все одинаковы. Ничего, научат. С работы с треском выкинут, в АА получит шперу как вредитель на 3 месяца, да собсна и все, на все его ничтожные кляузы "развитого социализма" внимания никто не обратит.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#13 
soarian знакомое лицо25.04.18 09:53
soarian
NEW 25.04.18 09:53 
в ответ Signor Molinari 25.04.18 09:47
Так наверно он неоднократно и делал трусливые намеки...
на все его ничтожные кляузы "развитого социализма" внимания никто не обратит...

С какой стати требовать больше зарплаты это "трусливые намёки"? А переживать за "общее небо" это "ничтожные кляузы"?
Вы пытаетесь сказать, что белое это чёрное и наоборот. Подмена ценностей

Тёмные аллеи
#14 
Signor Molinari знакомое лицо25.04.18 09:54
Signor Molinari
NEW 25.04.18 09:54 
в ответ soarian 25.04.18 09:33

Эффект?

Ютуб удалит фильм а ему статью припаяют за клевету на Германию


В Германии нет свободы и демократии, есть Verbrecher Regierung, Verbrecher AA oder JC, и.т.д.

Они конечно сволочи но получше чем в РФ, там вообще беспредельщики.улыб

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#15 
Signor Molinari знакомое лицо25.04.18 09:58
Signor Molinari
NEW 25.04.18 09:58 
в ответ soarian 25.04.18 09:53
Вы пытаетесь сказать, что белое это чёрное и наоборот. Подмена ценностей

Это вы пытаетесь сказать, что черное это белое и наоборот. Или наоборот. А может и совсем по другому.

Вообщем покажите сначала эти цвета а мы посмотрим.

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#16 
soarian знакомое лицо25.04.18 09:58
soarian
NEW 25.04.18 09:58 
в ответ Signor Molinari 25.04.18 09:54
статью припаяют за клевету на Германию

безумАсурд! Нет такой статьи. Вы всё изворачиваете

Тёмные аллеи
#17 
Signor Molinari знакомое лицо25.04.18 10:05
Signor Molinari
NEW 25.04.18 10:05 
в ответ soarian 25.04.18 09:58, Последний раз изменено 25.04.18 10:06 (Signor Molinari)
безумАсурд! Нет такой статьи. Вы всё изворачиваете

Это может в РФ или Украине статьи нет после очередной последней революции, а в Германии на любой случай жизни статьи есть

Я памятник воздвиг себе нерукотворный !
#18 
масаракш прохожий25.04.18 10:14
NEW 25.04.18 10:14 
в ответ Signor Molinari 25.04.18 09:47
Так наверно он неоднократно и делал трусливые намеки на повышение зарплаты но никакого понимания и сочувствия со стороны шефа не получил.улыб

Вот только не надо до оскорблений опускаться. Не все в этом мире деньгами меряется.

Я ничего не просил. После двух месяцев работы там я уже хотел "нарезать" из этой конторы. Спустя еще пару месяцев понял какими вещами занимается шеф. Но хорошо бы какие доказательства кроме моего заявления. Хотя если все же экспертиза в Германии хорошо развита, то я думаю докажут с легкостью, что на объекте недавно проводились работы. Так как процессы окисления меди все таки происходят. Ну и было бы конечно неплохо со стороны полиции с пристрастием расспросить ответственных людей со стороны клиента, которые смогут подтвердить факт внедрения в установку.

Понимаете, по тому закону, что я выложил запрещено не то что ремонтировать, а даже подключаться к установке для замера давления. Если undicht то все! Аусер Бетриб.

#19 
Upsang знакомое лицо25.04.18 10:15
NEW 25.04.18 10:15 
в ответ масаракш 24.04.18 23:04

что думал в сказку попал? В Германии все так работают, накатаешь маляву тебя же и посадят, за приписки и нарушение законов. Получай зп, втирай очки и радуйся жизни


Мне унитазы меняли, 2 штуки, за полчаса справились, попросили подписать за 5 часов. Я подписал, а мне что, фермитер платит. Вот так и везде

#20 
1 2 3 4 5 6 все