Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Кюндигунг аусбильдунга и возврат денег работодателю

1019  
RichterA постоялец29.01.18 19:32
RichterA
29.01.18 19:32 

добрый вечер!

Ранее я писала о проблемах мужа с аусбильдунгом, так вот немного предистории, водитель лкв и были очень большие переработки, в связи с чем на фоне стресса начались проблемы со здоровьем и сном, поспать удавалось часа 4, а вставать в 3 часа ночи чтобы потом работать 13-15 часов очень сложно, долго пытались решить вопрос с работодателем, но как тут и предупреждали от него были одни пустые обещания, а на деле так ничего и не изменялось, как нарочно маршруты и клиенты подбирались так что с них просто так не вырваться раньше времени, ихк обошлись простыми отписками, которые работодателем игнорировались.

В итоге муж несколько недель просидел на больничном и получил от доктора запрет на работу, по скольку мы получаем доплату от дц в первую очередь обратились к ним, увольнение по медицинским причинам они одобрили без шперры и по скольку на этот аусбильдунг муж согласился только ради реалшуле, то бератор в дц предложил пойти в вечернюю школу и одновременно работать тальцайт у них как Шпрахмитлер.

Ну и основное, сегодня он отвёз кюндигунг работодателю и естественно тот упирается как может, начал с того что предлагает доработать до мая и якобы тем самым отдать долг за права которые ему оплатили, на этот счёт был заключён договор что если муж прерывает аусбильдунг досрочно, то должен отдать затраченную сумму, но там написано что это только в случае если он сделает это без причин и уйдёт работать в другую компанию с таким же профилем, чего он делать естественно не собирается. Когда он отказался отрабатывать до мая, то шеф рассердился и закончил разговор, сказал только что кюндигунг оставит в его ячейке. До этого немного поугражал адвокатом с которым он якобы консультировался, но у мужа та же карта. Я думаю что если бы договор действительно был безупречным, то он бы сразу с этого и начал, а не предлагал новые условия работы и отработку до мая. Лично мне кажется что он немного блефует (Копию этого договора я приложу).

Как думаете все верно он сделал? Могут ли его действительно заставить выплачивать эту сумму? Ведь в договоре все написано достаточно размыто? и конечно сейчас каждый интерпретирует все в своих интересах


#1 
avangardservice коренной житель29.01.18 19:34
avangardservice
NEW 29.01.18 19:34 
в ответ RichterA 29.01.18 19:32

по 13-15 часов он ездить не может, любой контроль его спать положит.

#2 
RichterA постоялец29.01.18 19:39
RichterA
NEW 29.01.18 19:39 
в ответ avangardservice 29.01.18 19:34, Последний раз изменено 29.01.18 19:42 (RichterA)

Так он и не ездит, контроль учитывает только время в дороге, а надо ещё не один раз отстоять очередь на погрузку, зарегестрировать загруженное, разгрузиться, там тоже очередь, на стояке помыть и заправить машину, плюс обязательная остановка каждые не помню точно сколько времени, по полчаса и часу, а если время истекло, то нужно ещё сидеть и ждать когда приедет смена

#3 
avangardservice коренной житель29.01.18 22:10
avangardservice
NEW 29.01.18 22:10 
в ответ RichterA 29.01.18 19:39

шефу сказать что его за такую "работу" натянут в любом суде. если есть подтверждение часов, то просто показать ему бумагу и попросить не беспокоить больше. темболее больничный по теме есть, пусть радуется что "обошлось" а мог бы и под суд пойти за такие сроки работы.


работа это не часы работы+сон это часы работы+свободное время+сон остальное рабство и шеф это прекрасно знает просто хочет еще и денег срубить, хотя уже одной ногой в тюрьме

#4 
RichterA постоялец29.01.18 22:51
RichterA
NEW 29.01.18 22:51 
в ответ avangardservice 29.01.18 22:10

из доказательств только если с карты показания снять от начала дня, до конца, нужно узнать если так можно, ну и плюс на бумажку я записывала чтобы потом перерасчёт сравнивать, не знаю если это весомо, но если до суда дойдёт, то муж будет и это применять. На все претензии босс отвечал что "ну я же доплачиваю, или хочешь потом дням бери отдыхай, посмотри все так работают и не жалуются, ты один у нас такой нытик, денег с тобой не сделаешь", а потом все болели, нужно было подменить и в итоге это "потом выходные взять" так и не наставало. Работать в таком ритме и правда очень тяжело, я сама по 13 часов работала, но 3/3 и вполне успевала набраться сил, а за 2 выходных дня только режим сбивается, опять среди ночи силком вставать, тем более зарплата даже по окончании аусбильдунга там не фонтан, за эти же деньги можно обойтись малыми силами, не стоит в общем это тех усилий.

Жалко конечно что он так ошибся и год потерял, но ещё 2 с такой нервотрепкой не вытерпит

#5 
avangardservice коренной житель29.01.18 23:50
avangardservice
NEW 29.01.18 23:50 
в ответ RichterA 29.01.18 22:51

почитайте arbeitsrecht,arbeitszeiten,ruhezeiten,schichtarbeit думаю много на свои места встанет


шеф может говорит что угодно есть такое волшебное слово унцумутбар… .никто не может вас заставить ездить на рабоьу по 200-300 км в день в одну сторону это унцумутбар вот типа этого и работа по 15 часов и 3-4 часа спать

#6 
  Eleniya2012 коренной житель30.01.18 07:41
NEW 30.01.18 07:41 
в ответ RichterA 29.01.18 19:32

если б в Германии не было волшебства в виде доплат дц и социаламта- все бы работали и не стонали. У меня в Сибири дядька с шахты придет, пару часов поспит и на таксовку идет

#7 
RichterA постоялец30.01.18 08:04
RichterA
NEW 30.01.18 08:04 
в ответ avangardservice 29.01.18 23:50

Спасибо, вечером почитаем!

#8 
RichterA постоялец30.01.18 08:08
RichterA
NEW 30.01.18 08:08 
в ответ Eleniya2012 30.01.18 07:41

А если б в Сибири было бы такое волшебство, то там бы тоже люди имели возможность доучиться и не отдавать последние силы работая на единственной в городе работе за 3 копейки с необходимостью переработок. Возможно и жили бы подольше

#9 
avangardservice коренной житель30.01.18 09:56
avangardservice
NEW 30.01.18 09:56 
в ответ Eleniya2012 30.01.18 07:41

дядя с 20 тоннами за спиной по автобану не ездиет.

#10 
SULU патриот30.01.18 18:48
SULU
NEW 30.01.18 18:48 
в ответ RichterA 29.01.18 19:32
Могут ли его действительно заставить выплачивать эту сумму? Ведь в договоре все написано достаточно размыто?
ни чего "размытого" не вижу. возврат денег только в случае если во время учёбы уволиться и перейти работать водителем в другую фирму.
"Бог не играет в кости" (С)
#11 
RichterA постоялец31.01.18 14:32
RichterA
NEW 31.01.18 14:32 
в ответ SULU 30.01.18 18:48

спасибо, видимо это "и" тут и правда основную роль играет, сегодня муж ездил сдавать форму и его позвали в бухгалтерию, там сказали что шеф разрешил не отрабатывать даже 4 недели, видимо поняли что все равно он их отболеет и они будут в холостую платить... Так вот на столе лежала копия этого соглашения с новыми заметками исправить эту "и"...

Ещё конечно не точно, но вроде обошлось, через 2 недели пришлют расчёт за отпуск и переработки, плюс бумагу об увольнении, там и видно станет. Со сл недели можно со спокойной душой на новую работу идти... Камень с души если честно

#12