Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Kündigung wegen Bandscheibenvorfalls?

569  
butterfly4free местный житель13.12.17 15:01
13.12.17 15:01 

Недели три-четыре назад случилась неприятность: вылезла грыжа. Так то я парень не старый и очень спортивный сам по себе, поэтому первые пару недель ходил уговаривал докторов, что это не просто продуло или потянул, а всерьёз. Ешьте обезболивающее и побольше ходите - оно само и пройдёт. Но кое-как выпросил МРТ и тут уж ни у кого сомнений не осталось. Теперь настойчиво предлагают хирургическую операцию.


Но вопрос не в этом. С начала сентября я работаю на Teilzeit (80 часов в месяц) в одной, по сути, ляйке. По идее, когда подписывали контракт, был уговор, что я сам решаю, когда и где работаю и, поначалу, так оно и было. Однако очень быстро шеф стал затыкать мною дыры и напрягать тем, что стал претендовать на всё моё время без остатка. Оно, тащемта, нормально в нашей профессии, но звонить мне в 21:00 в субботу и сообщать, что завтра с утра я работаю не там, где мы решили неделю назад, а в совсем другом месте, или заказать меня на шесть часов и отправить домой через четыре. Или поставить заниматься какой-то откровенной хернёй не по специальности. Немного не то, на что я рассчитывал.


Как бы то ни было, когда он узнал о моём недуге в понедельник (сам написал) - включил лёгкую истерику на тему "мы маленькая фирма и финансово не можем себе позволить" и прочее бла-бла-бла и пообещал уволить меня к концу месяца. Я попросил прислать все бумаги и посмотреть в них. И теперь дилемма: так-то вобщем-то наплевать: новую работу я найду когда захочу, в течении пары дней. Да и он меня с удовольствием обратно возьмёт как только (хочу ли я продолжать работать по данной специальности - вопрос другой). Так что нет особых резонов ругаться или хлопать дверью, особенно учитывая, что у нас тут каждый каждого знает. Но и молча обтекать нет суровой необходимости: спокойно могу сказать, что я тоже маленькая фирма и не могу себе этого финансово позволить и многие будут на моей стороне. Так вот вопрос в том, стОит ли с ним бодаться? Что мне это вообще может принести хорошего? Или просто спокойно уволиться (я, кстати, пока год на пробецайт, хотя и унбефристет) и пойти доить арбайтсамт на тему аусбильдунга?

#1 
peter98 патриот13.12.17 15:05
NEW 13.12.17 15:05 
в ответ butterfly4free 13.12.17 15:01

Уволить так просто по болезни он не сможет. Но пока на пробецайт, сможет уволить без причины.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#2 
butterfly4free местный житель13.12.17 15:19
NEW 13.12.17 15:19 
в ответ peter98 13.12.17 15:05

Да вот нету у него таких причин: постоянно ищутся новые работники и работа есть каждый день без выходных. По надуманной причине - да, может и, судя по всему, именно это и сделает. Но вот что мне тогда сказать в арбайтсамте, например? Я могу сказать и что сам по специальности больше работать не могу и не хочу. А могу и что подлый шеф вышвырнул на улицу с маленьким ребенком и без цента в кармане.


И ещё пара моментов: сколько мне положено по больничному и кто это удовольствие оплачивает? Почему он жалится, если оплачивает банкет, по идее, КК?

#3 
ryba solotaja коренной житель13.12.17 16:10
ryba solotaja
NEW 13.12.17 16:10 
в ответ butterfly4free 13.12.17 15:19

жалится, потому что 6 недель он оплахивает банкет, а потом уже КК

и сами не увольняйтесь, иначе получите шперу от АА, вроде на 3 месяца

- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
#4 
  Титановый коренной житель13.12.17 17:25
NEW 13.12.17 17:25 
в ответ peter98 13.12.17 15:05
Уволить так просто по болезни он не сможет

заблуждение может,тем более контора малюсенькая

первые 6 недель оплачивает шеф,потом до 72 недель оплачивает КК кранкенгельд который конечно меньше зарплаты,одинь день пропуска и кранкенгельд теряется не зависимо это был праздник или выходные

#5 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу13.12.17 17:31
Катрин
NEW 13.12.17 17:31 
в ответ peter98 13.12.17 15:05

// Уволить так просто по болезни он не сможет. //


Это широко распространённый миф. Именно по причине долгой болезни может уволить. Особенно если фирма маленькая.

И особенно если болезнь эта не просто простуда или понос, а что-то более серьезное. Но в пробецайт, конечно, в этом нет необходимости.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#6 
Ladunja патриот13.12.17 20:17
Ladunja
NEW 13.12.17 20:17 
в ответ ryba solotaja 13.12.17 16:10
жалится, потому что 6 недель он оплахивает банкет,

За который он получает от КК деньги назад.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#7