Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

​Опекунство над дальним родственником, пфлегехайм, финансы

1921  1 2 3 все
schwezov постоялец12.12.17 20:54
schwezov
12.12.17 20:54 
Последний раз изменено 13.12.17 14:35 (Herzog)

Здравствуйте!
В моей семье сложилась такая ситуация.
Моя тетя, с которой, к слову, я очень мало общалась, больна альцгеймером.
Есть даже какая-то штуфа. Штуфой занимался 93-летний дедушка, который ничего толком сказать не может и ухаживать за дочерью тоже не может в силу возраста и раздельного проживания.
Тетя не справляется с ведением домашнего хозяйства, ей сложно принимать лекарства, она не в состоянии сходить одна закупиться, приготовить пищу, вынести мусор и т.п.
Ей помогает ее младшая сестра, которая тоже не совсем здорова, и которой сложно общаться с дементной тетей в силу обострившихся на фоне болезни негативных черт характера, капризов и т.д.
Да к тому же тетя живет одна, ключ носит на груди на веревочке, и ей уже бывает сложно открыть дверь.
Суть вопроса в том, что тетю надо отдавать в "заведение".
Другая тетя, дедушка и дети больной, проживающие в России и не имеющие возможности забрать мать к себе, хотят, чтоб я взяла опекунство над тетей на себя.
У меня желания нет никакого, но необходимо знать процедуру оформления. А так же кого и как и кто (понятно, что суд - но кто должен начать дело?)может назначить опекуном.
У тети есть выплаченная квартира. Придется ее продавать. Кто должен это делать? Опекун, видимо. Если я откажусь, государство? Хайм? Какая -то организация?
Получает ли опекун официально какой-то доход из денег опекаемого, если то находится в хайме? Какие у него права и обязанности?
Заранее спасибо за ответы!





#1 
insh'allah коренной житель12.12.17 21:07
insh'allah
NEW 12.12.17 21:07 
в ответ schwezov 12.12.17 20:54, Последний раз изменено 12.12.17 21:09 (insh'allah)

Как я вас понимаю! До помещения в хайм еще не дошла, имею на руках двоих: папу и брата. На брата недавно оформляла опекунство. Мне сказали, что быть опекуном означает орагнизовывать его жизнь, в том числе следить за его конто. Раз в год нужно отчитываться. Анкета длинная, на много страниц, подробная. За это вам полагается 400 евро раз в год, как возмещени е мелких расходов, например, почтовых. О помещении в хайм, если есть такая возможность, решает опекун. Но необходимо согласие самого подопечного. В хайме вы продолжите присматривать за тетей, будете оугаться, если за ней будут плохо ухаживать. У вас будет доверенность на ее конто. Ничего не покупайте с ее счета себе и храните все чеки на крупные покупки. На мелкие - еда, моющие средства и т.д. можно чеки не хранить, писать паушально: потрачено столько-то. Собственно работа по хозяйству в обязанности опекуна не входит. Я пока еще не опытный опекунтак что с нетерпением жду дальнейших ответов на ваш вопрос. Да, еще вспомнила: вы можете отказаться быть опекуном вашей тети. Тогда ей назначат опекуна от города.

"Считать, что раки любят пиво, жестоко и несправедливо."
#2 
schwezov постоялец12.12.17 21:26
schwezov
NEW 12.12.17 21:26 
в ответ insh'allah 12.12.17 21:07

Спасибо большое за ответ!
А как получить согласие, если человек не осознает, что болен??? И категорически не хочет в хайм?
Кто будет заниматься оформлением, куда обращаться?
Ведь надо признать человека недееспособным, чтобы поместить насильственно в хайм?
Есть ли какие-то организации, которые этим занимаются? Не может не быть, ведь здесь полно одиноких людей, за которыми некому смотреть.
Родственники хотят перевезти тетю в мой город и сделать меня опекуном, на что у меня ни сил, ни времени, ни желания нет...




#3 
ryba solotaja коренной житель12.12.17 21:49
ryba solotaja
NEW 12.12.17 21:49 
в ответ schwezov 12.12.17 21:26
Родственники хотят перевезти тетю в мой город и сделать меня опекуном, на что у меня ни сил, ни времени, ни желания нет...

а вариант, чтобы с ней кто-то жил, не рассматриваете? женщина с прибалтики, украины?

- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
#4 
schwezov постоялец12.12.17 21:58
schwezov
NEW 12.12.17 21:58 
в ответ ryba solotaja 12.12.17 21:49

Это нереально! Она даже с собственной сестрой, приходящей помогать, ужиться не может. Дверь ей перестала открывать и сготовленное в унитаз выливает. О чужих помощниках и речи быть не может...

#5 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу12.12.17 22:05
Катрин
NEW 12.12.17 22:05 
в ответ schwezov 12.12.17 21:58

Я как раз в соседней ветке давала ссылку, может, и вам пригодится:

https://www.familienratgeber.de/rechte-leistungen/rechte/r...

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#6 
ryba solotaja коренной житель12.12.17 22:09
ryba solotaja
NEW 12.12.17 22:09 
в ответ schwezov 12.12.17 21:58

ну а если пфлегединст ?

они и таблетки дадут, и закупятся, помощь по дому. и ты ды

иногда такие люди со своими позволяют себе капризничать, а с постороними,т.е. с людьми от фирмы. ведут себя совсем по-другому

- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
#7 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу12.12.17 22:10
Катрин
NEW 12.12.17 22:10 
в ответ schwezov 12.12.17 21:26, Последний раз изменено 12.12.17 22:13 (Катрин)

// Родственники хотят перевезти тетю в мой город и сделать меня опекуном, на что у меня ни сил, ни времени, ни желания нет... //


Что значит "они хотят"? А Вас никто не спрашивает? Или Вы даже не решаетесь возразить? Не хотите или не можете - так и скажите. Я понимаю ещё, когда родители. Тут как бы долг. А тёте может и государство бетройера назначить.

И не факт, что для неё найдётся место в пфлегехайме. Вы готовы взять её к себе и ухаживать за ней? Это не каждый может.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#8 
davidka2004 патриот12.12.17 22:19
davidka2004
NEW 12.12.17 22:19 
в ответ schwezov 12.12.17 21:58

Пусть родственники оформляют помощь по дому через Пфлегединст..

Тетя никуда не денется.Это она над близкими"кашу варит".А с чужими будет кроткой и сознательной..

Будут возить по врачам.помогать в хозяйтсве.мыть ее и таблеточки и перевязочки если надо.

Я вам не советую ни во что втягиваться.Это не просто труд..а это тяжелый и трудный период будет у вас и вся отвественность будет на вас.Родственники довольны не будут.Вы будете день и ночь на телефоне со всмеи разом..

Я прошла путь .аж два раза.Это были родные и близкие мне любимые люди.Но иногда хотелось наложить на себя руки.Сил и нервов не было.

Или пусть родственники ищут ей хайм.Она туда ножками сама и будет там жить среди сверстников.Чистая.сытая и под присмотром..Квартира продастся и пойдет в оплату хайма.Но это все пусть делают родственники.Бумаг море.подписей море.решений море--вам это зачем??

В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#9 
spaceX патриот13.12.17 06:52
spaceX
NEW 13.12.17 06:52 
в ответ davidka2004 12.12.17 22:19

вы ничего не путаете? ТС спрашивает про опекунство. А опекун в Германии не обязан ухаживать за больным, он организовывает уход, организовывает жизнь опекаемого.

#10 
insh'allah коренной житель13.12.17 08:56
insh'allah
NEW 13.12.17 08:56 
в ответ spaceX 13.12.17 06:52, Последний раз изменено 13.12.17 08:58 (insh'allah)

Как бы не обязан, но все равно приходится. Помощники по хозяйству приходят 4 раза в неделю на 1,5 часа. Это значит, что стирка по определению исключается, потому что машина как раз стирает полтора часа, развесить уже не успевают. А мне, чтобы постирать, тоже нужно придти несколько раз в неделю, или один раз, но на целый день, несколько закладок по 2 часа каждый раз. Приходят разные люди, каждому следующему наплевать что сделал предыдущий. Приготовят еду, а в холодильник ее мои папа и брат не поставят (забудут, им вообще все пофиг), у них потом животы болят. По терминам возят, но стоило только отвернуься, стали папу почему-то возить к другому врачу, то предложил другую схему лечения, да еще за доплату. пришлось все бросать и бежать разруливать. И все время жалуются, что делают больше, чем обязаны. У брата 3 град, у папы 1, подали на 2. За компрессионные чулки доплачивают отдельно.

"Считать, что раки любят пиво, жестоко и несправедливо."
#11 
  Lenkaenka посетитель13.12.17 11:20
NEW 13.12.17 11:20 
в ответ insh'allah 13.12.17 08:56

Я желаю вам много-много сил!🌼🌻🌺

Больные люди это очень трудно психически.

Но я стараюсь все-таки по возможности абстрагироваться, главное, что кто-то приходит и что- то под контролем. И не доводить до перфекционизма.

У нас и такого не будет, если вся система полетит к черту🤤

#12 
spaceX патриот13.12.17 16:05
spaceX
NEW 13.12.17 16:05 
в ответ insh'allah 13.12.17 08:56
Как бы не обязан, но все равно приходится.

ВЫ сами по собственной воле делаете что в хозяйстве вашего папы. Но как опекун вы не обязаны это делать. Вы можете нанять человека за деньги папы, который будет приходить вашего папу обстирывать. или определить папу в хайм, если он не справляется один.

А вот разруливание всевозможных ситуаций - это входит в ваши обязанности. Посмотрите памятку для опекунов.

#13 
  Титановый коренной житель13.12.17 17:36
NEW 13.12.17 17:36 
в ответ spaceX 13.12.17 16:05
вот разруливание всевозможных ситуаций - это входит в ваши обязанности. Посмотрите памятку для опекунов.

вот это как раз и есть делать все то что динст не делает или просто не успевает делать.да и на все денег ен хватит,командовать деньгами любой дурак может а тут надо быт больного организовывать за все быть в ответе или вы думаете отдали динст и все,даже в хайме найдется работа по ухаживанию за больным ,далеко не все они делают а тем боле амбулаторно.ТС наверняка опекунство еще путает с уходом и забыла что за уход могут и родственников подтянуть ,я имею виду оплату так как денег конечно не будет хватать оплатить даже амбулаторную помощь ,тем боле хайм,Ой как далеко не все так просто многие за родной мамой не выдерживают ухаживать а не то что тетей,тем более с деменцией многие становятся агрессивными ,могут и чужим и себе нанести увечья а это уже зона ответственности опекуна

#14 
  Титановый коренной житель13.12.17 17:55
NEW 13.12.17 17:55 
в ответ schwezov 12.12.17 20:54

самое главное а нет ли у ней по этому поводу доверенностей и распоряжений ,кого она хотела иметь себе опекуном а кого категорически нет( есть там и такой пункт)Дожив до таких лет трудно поверить что у ней нет ни каких доверенностей и расположений,У нас к примеру уже давно лежат заверенный такие бумаги,как врачом( что мы в здравом уме писали сее) так и ратхаусом

#15 
spaceX патриот13.12.17 18:10
spaceX
NEW 13.12.17 18:10 
в ответ Титановый 13.12.17 17:36
вот это как раз и есть делать все то что динст не делает или просто не успевает делать

не сочиняйте. я сама Ersatzbetreuerin для своей сестры. Я не обязана за ней ухаживать, но обязана организовать уход за ней (разницу, я надеюсь, вы понимаете). и должна проследить , что бы уход был на нужном уровне . здесь как всгда две разные вещи в одну кучу кидают

#16 
  Титановый коренной житель13.12.17 18:20
NEW 13.12.17 18:20 
в ответ spaceX 13.12.17 18:10
не сочиняйте. я сама Ersatzbetreuerin для своей сестры. Я не обязана за ней ухаживать, но обязана организовать уход за ней (разницу, я надеюсь, вы понимаете). и должна проследить , что бы уход был на нужном уровне . здесь как всгда две разные вещи в одну кучу кидают

у вас русский не родной ? я не говорил обязаны ,а то что надо ,приходится делать многое что динст не успевает делать или просто не входит в круг ее обязанностей.Не дай Бог такого опекуна который делает от сих и до сих ,контой и дурак умет командовать а как быть если динст уехал ,а больной абкакался следом,ждать до утра или плачет просит посидеть с ней сказку почитать а не от чужой тети, ой как далеко не все может делать динст ,человеческие а не солдафонские отношения должны быть ,а если нет человеческого сострадания то тогда по мне государственный опекун его хоть поменять и обматерить можно

#17 
insh'allah коренной житель13.12.17 18:49
insh'allah
NEW 13.12.17 18:49 
в ответ spaceX 13.12.17 18:10

За сестрой вы ухаживать не обязаны, как я за братом. Но на папу мне эти 125 евро на особую помощь по хозяйству не выделили именно с такой мотивировкой, что я сама должна помогать ему по хозяйству. Потому что родители считаются близкими родственниками. А братья и сетры - нет, тем более тетя, как у ТС

"Считать, что раки любят пиво, жестоко и несправедливо."
#18 
insh'allah коренной житель13.12.17 18:51
insh'allah
NEW 13.12.17 18:51 
в ответ insh'allah 13.12.17 18:49

НП Кстати, вопрос: покупка одежды, обуви и белья - это обязанность опекуна или фирмы по уходу? Кто этим занимается в хаймах?

"Считать, что раки любят пиво, жестоко и несправедливо."
#19 
davidka2004 патриот13.12.17 20:05
davidka2004
NEW 13.12.17 20:05 
в ответ insh'allah 13.12.17 18:51

в хайме все покупает и приносит ==опекун..

масса бумаг от хайма опекуну.от КК.от организаций кто переводит деньги.Справки кто и сколько зарплаты и дети и внуки.Каждый вечер читаем.отвечаем.ксерим.собираем...

насчет обязан или необязан...Динст у нас приходил утром и вечером..10 минут и бегом вон..

это было все год назад до новых правил и другие деньги были..Я дочка- мне ничего не платили..Везде писалось-это ваши обязанности.

Со свекровью так же- все на сына.А динст прибежит и убежит..а между динстом-опекун.

мы тянули сразу двоих и в 2х квартирах=не стонали..heartи не один год....безум

В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
#20 
1 2 3 все