Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Как уйти от немецкого безработного мужа.

5834  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
peter98 патриот12.12.17 08:57
NEW 12.12.17 08:57 
в ответ Lioness 12.12.17 08:41
2) пошёл учиться во время брака и не закончил ещё учёбу

Вот тут у меня, Lioness, такой вопрос:

действует это в любом случае или только если ещё нет никакого диплома?

Ведь эдак можно всю жизнь учиться, собирать дипломы и не работать, сидя на шее у БМ?

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#41 
Zommer завсегдатай12.12.17 09:03
Zommer
NEW 12.12.17 09:03 
в ответ Lioness 12.12.17 08:41

А каким образом и где этот Trennungsjahr зафиксировать. С чего начать?

#42 
Alex585 постоялец12.12.17 09:05
NEW 12.12.17 09:05 
в ответ Zommer 11.12.17 21:52


Как мне быть?


Вы же по-любви замуж выходили?)))

Любить.

Не умничай, и поумнее тебя есть, а в Крестах сидят.
#43 
Zommer завсегдатай12.12.17 09:12
Zommer
NEW 12.12.17 09:12 
в ответ Alex585 12.12.17 09:05

да по любви. И сейчас есть чувства. Но когда тебя просто используют то это лечится. Хотя болезненно. Поэтому ваши грубые намёки и насмешки мне не нужны. Если есть правовые знания в этой теме то пишите. Если нет идите лесом

#44 
Lioness патриот12.12.17 09:12
Lioness
NEW 12.12.17 09:12 
в ответ Zommer 12.12.17 09:03
А каким образом и где этот Trennungsjahr зафиксировать.

Самое верное: уйти на другой адрес. Договариваться с мужем о дате начала отдельного проживания - бесполезно. Ищите комнату какую-нибудь, решайте вопрос о Miete за эту квартиру с арендодателем. Если Вы стоите в договоре среди квартиросъемщиков, то Вам надо себя из него изъять.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#45 
Lioness патриот12.12.17 09:14
Lioness
NEW 12.12.17 09:14 
в ответ peter98 12.12.17 08:57
действует это в любом случае или только если ещё нет никакого диплома?

Если по своему диплому не сможет найти работу, то действует.

Ведь эдак можно всю жизнь учиться, собирать дипломы и не работать, сидя на шее у БМ?

Если БМ тупо с этим согласен все годы, то кто будет доХтУр этому БМ? Реагировать надо быстрее на такое поведение, а не через 20 лет семейной жизни.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#46 
  Sumsemann патриот12.12.17 09:15
Sumsemann
NEW 12.12.17 09:15 
в ответ Zommer 12.12.17 09:03
А каким образом и где этот Trennungsjahr зафиксировать. С чего начать?


Идете в Финансамт и меняете налоговый класс на первый. Там сразу в приемной говорите, что заявляете о раздельном проживании. Вам дают для заполнения специальный формуляр.

#47 
Zommer завсегдатай12.12.17 09:15
Zommer
NEW 12.12.17 09:15 
в ответ Lioness 12.12.17 09:12

квартиру мне дал мой арбайтгебер , клиника от которой я получила место на аусбильдунг и теперь работу. Я сама плачу все время за нее. Митфертраг на моё имя

#48 
Lioness патриот12.12.17 09:19
Lioness
NEW 12.12.17 09:19 
в ответ Zommer 12.12.17 09:15, Последний раз изменено 12.12.17 09:22 (Lioness)
Митфертраг на моё имя

Но если муж не будет из неё уходить, то Вы его никак не выселите.

Сколько Вы получаете нетто? Вы должны официально платить мужу 3/7 зарплаты - это будет его доход. Вы уходите из этой квартиры и требуете с него квартплату. Требуете официально, через адвоката и, возможно, через суд. А в это время отстёгиваете ему положеные 3/7 зарплаты. "Нехай саранча подавится" (с)

Да, придётся как-то выкручиваться, ищите где-то какую-то комнату себе, если муж упрётся рогом и не будет уходить.

А он не будет уходить. Вы сможете его конкретно выпихнуть только после развода. И эта часть зарплаты 3/7 тоже платится только до развода.

P.S. Я вот только в другой теме написала про случай, который я знаю: муж ушёл из собственной квартиры и прописался у матери. А жил натурально где-то ещё. Жена осталась в этой квартире совершенно без всякого шанса там жить бесконечно. Она ушла достаточно быстро.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#49 
faina4 завсегдатай12.12.17 09:35
NEW 12.12.17 09:35 
в ответ Zommer 12.12.17 09:15

если Вам квартиру дал Ваш арбайтсгебер, то, если Вы уволитесь, то нужно будет ее освободить? И мужу тоже? Рассмотрите такой вариант.

И почитайте ваш митфертраг, там должны быть пункты, в каких случаях вы лишаетесь жилья.

Поговорите на работе с начальством, какие есть варианты, скажите, например, что нашли другое жилье и это вам не нужно, в какие сроки освободить нужно квартиру и тд. Хотя это всё в митфертраге указано должно быть. Может быть вам дадут другое жилье, куда вы въедете только одна, мужа туда не пускать. Или можно мужу сказать,со слезами на глазах, что вас увольняют, это жилье нужно освободить. Ищете другое, типо на время, пусть муж сам подпишет митфетраг, или вы одна, найдите что-нибудь маленькое и дешевое, типо на время. Муж въезжает туда, там прописывается, из старой квартиры выписывается, а вы в старом жилье остаетесь или в другом каком, рассматривайте все варианты. Без мужа. Чтобы мужу много унтерхальт не платить, попросите вас на тайлцайт на год перевести, и вот после всего этого спокойно объявляете треннунгсяр.

Das Leben ist kein Wunschkonzert, welches nur darauf wartet dir den roten Teppich auszurollen.
#50 
peter98 патриот12.12.17 10:29
NEW 12.12.17 10:29 
в ответ Lioness 12.12.17 09:14, Последний раз изменено 12.12.17 10:51 (peter98)
Если по своему диплому не сможет найти работу, то действует.

Я как всегда, ситуацию на себя примеряю улыб

У нас в профессии свободных мест полно. Но в разных местах. Т.е. расстаться и в этом же городе найти место нереально. В других городах - пожалуйста (но надо выиграть конкурс. Хотя часты ситуации, когда в конкурсе участвует только один человек, желающих с подходящими дипломами не находится больше).


Наш диплом также засчитывается для работы школьным учителем. Вакансий немеряно. Но надо пару бумажек оформить. Без экзаменов, без конкурса - просто заявление написать.


Тогда как? В этом случае считается, что работу не найти, или что найти?


Не то что я так уж разводиться хочу, но иногда тёща достаёт... И вот мысли такие появляются... Все вокруг разводятся. Может и мне? Но кормить всю жизнь здорового человека не очень хочется... Пока жена, она хоть домашнюю работу выполняет. А выгнать - и работать не будет по дому, а деньги ей всё равно платить?

Если БМ тупо с этим согласен все годы, то кто будет доХтУр этому БМ? Реагировать надо быстрее на такое поведение

Правду говорите. Тоже такие мысли в голове иногда возникают...

Если реагировать - то как? Проще говоря, побить или выгнать? улыб И если бить, то кого лучше сначала: тёщу или жену? улыб


– Доктор, я каждую ночь вижу один и тот же кошмарный сон: мою тещу с крокодилом на поводке. Вы только представьте себе эти оскаленные зубы, эти прищуренные глаза и горящий ненавистью взгляд, эту холодную бугристую кожу!
– Да, действительно, очень страшно…
– Да вы погодите, я же вам еще про крокодила не рассказал!…

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#51 
Zommer завсегдатай12.12.17 10:36
Zommer
NEW 12.12.17 10:36 
в ответ faina4 12.12.17 09:35

я хочу всем, кто ответил сказать спасибо. Даже за негативные ответы, которые как холодная вода на голову, позволили по другому взглянуть на себя и свою проблему. Я не искала здесь поддержки или защиты. Мне действительно не хватало моих знаний в этой стране, чтобы знать как в этом случае могут развиваться события. Я сильная. Кто пережил подобное не будет глумиться и хаять. Я выводы сделала. Благодарю за конкретные советы и предложения. Если кто захочет мне помочь советом, пишите пожалуйста в личку. Тема закрыта

#52 
Настенькa свой человек12.12.17 11:30
Настенькa
NEW 12.12.17 11:30 
в ответ Zommer 12.12.17 10:36, Последний раз изменено 12.12.17 11:37 (Настенькa)
Мне действительно не хватало моих знаний в этой стране

Вот именно ! Мне тоже 50 лет.Половину из которых я прожила здесь в Германии.Ваш муж тут всю жизнь прожил.

Вы своего мужа сравниваете с собой.Вы такая молодец приехали выучились и много зарабатываете.А муж лентяй.

Я например вижу всё это с другой стороны.до вас ваш муж почти целую жизнь здесь прожил.

Старался ,раз у него фирма своя была.То что долги ,так это многие прогарают. Не всё так просто и как в сказке.

Не всем везёт с фирмами и работами.Он у вас даже уже и грузчиком работал. А вы знаете что эта за работа ?

Я могу себе представить.То что люди не выдерживают на таких работах так это сплош и рядом.

То что его не берут в его возврасте на работу так это реалии немецкие.

Он же вас в начале поддержал когда вы сюда приехали ,так поддержите и вы его .

Не всё же в конце концов деньгами меряется. Я вон тоже много работаю и ухаживаю за мужем инвалидом.


#53 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу12.12.17 11:33
Катрин
NEW 12.12.17 11:33 
в ответ peter98 12.12.17 10:29

// У нас в профессии свободных мест полно. Но в разных местах. Т.е. расстаться и в этом же городе найти место нереально. //

Тут уж надо выбирать, что важнее : любая работа, но в привычном месте, или работа по специальности, но в другом городе. Я после развода осталась с сыном - абитуриентом и когда пришлось опять искать работу, то искала по всей Германии. Нашла за 500 км. И 1,5 года, пока сын делал Абитур, моталась туда-сюда по выходным, оплачивала обе квартиры, переживала, чтобы сын не влип куда-то.. Из-за двух квартир и поездок туда-сюда и двух хозяйств денег оставалось не больше, чем на социале. То есть теоретически можно было сесть с сыном на социал и смотреть сериалы с утра до вечера. Но тут уж каждый выбирает своё. Я вот сейчас месяц уже на больничном после аварии, и то уже мне не сидится. Не представляю себе, как можно годами сидеть на диване и ни к чему не стремиться.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#54 
peter98 патриот12.12.17 11:44
NEW 12.12.17 11:44 
в ответ Катрин 12.12.17 11:33, Последний раз изменено 12.12.17 11:53 (peter98)
Я после развода осталась с сыном - абитуриентом и когда пришлось опять искать работу, то искала по всей Германии. Нашла за 500 км.
Не представляю себе, как можно годами сидеть на диване и ни к чему не стремиться.

Будь Вы моей женой, мысли о разводе ко мне бы наверняка и в голову бы не пришли улыб

А сейчас вот точит червячок... Смотрю вот, сколько вокруг разведённых... Неожиданно вот выясняется, что многие мои знакомые по второму разу женаты. А ведь и не думал, глядя на них... Выходит, не так уж это всё и страшно, развод... И после развода люди живут?


Вообще женатых один раз намного меньше получается, чем двукратных. О времена, о нравы...


Строит мне вот глазки одна дама из моего хора... Попробовать? улыб Воспитатель в детском саду. Работает, умница. Только вот петь пока по-нормальному ещё не научилась... Наводил уже справки. Крестьянская дочь. Вроде всё путём улыб


Вот переживём рождество, и если от работы не загнусь, надо будет подумать над этим... смущ

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#55 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу12.12.17 11:51
Катрин
NEW 12.12.17 11:51 
в ответ Настенькa 12.12.17 11:30

Вы правы, но только частично. Если бы он был инвалидом, то это одно дело. Но то, что здоровый мужчина 55 лет и с образованием не может найти никакой другой работы, кроме грузчика, это не немецкие реалии, это просто лень или апатия. В любую ляйку можно обратиться и со следующего дня начать работать. Просто некоторые считают это ниже своего достоинства получать мало и считают, что тогда уж лучше сидеть на социале. Мой муж нашёл работу в 59 лет, я в 56 , ещё и выбирали.

И да, бывает, что любовь проходит. Я тоже выходила замуж по любви и не из-за гражданства, но уже через пару лет от этой любви и следа не осталось. Причём у обоих. Так зачем друг друга мучить? И мой первый муж был против развода, страдал, но со временем понял, что так было лучше доя обоих.

Возможно, что она, уйдя от него, даст ему шанс, стать счастливее с другой женщиной.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#56 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу12.12.17 11:59
Катрин
NEW 12.12.17 11:59 
в ответ peter98 12.12.17 11:44, Последний раз изменено 12.12.17 12:04 (Катрин)

Я бы так сказала: если сомневаетесь, то не стоит "пробовать". Пробовать можно другой автомобиль, если не понравится, то опять продать и купить такой же, как был. Представьте себе, что она начнёт "плохо петь" дома ? Вы ж с ума сойдёте . Я после развода тоже говорила себе:" Чтобы я ещё раз замуж, да ни в жизнь ! " Хотя кандидатов для "попробовать" могла бы найти. И я не искала никого. Сам нашёлся такой, в котором я не сомневалась.

У меня есть подруга, так она мне уже лет 10 жалуется на мужа и спрашивает, разводиться ей или нет. Я ей каждый раз отвечаю: пока ты этот вопрос вообще задаёшь, то не надо ничего менять. Когда припечёт, ты уже никого спрашивать не будешь, а будешь действовать.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#57 
peter98 патриот12.12.17 12:03
NEW 12.12.17 12:03 
в ответ Катрин 12.12.17 11:59
Представьте себе, что она начнёт "плохо петь" дома ? Вы ж с ума сойдёте .

Придётся ей петь дома тогда запретить... Но это ничего. Мне пения и на работе хватает. Сегодня уже попел улыб


Не пробовать - значит, если первую жену выгнать, то одному оставаться... Тоже вариант не самый плохой конечно: никто над душой зудеть не будет и про маму свою рассказывать с утра до ночи... Уже большой выигрыш. Но привычка... Вроде если никто не зудит, уже чего-то не хватает...

Так что не знаю, реально не знаю пока. Но червячок точит, точит: такое ощущение, что вокруг все разводятся и женятся по-новой, а я на этом празднике жизни вроде как в стороне, как иностранец какой... хммм

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#58 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу12.12.17 12:11
Катрин
NEW 12.12.17 12:11 
в ответ peter98 12.12.17 12:03, Последний раз изменено 12.12.17 12:15 (Катрин)

Ага.. все побежали, и я побежал (с). Все разводятся, и мне надо. И что значит "жену выгнать "? Если мне что-то не нравится, то я встаю и ухожу. Это как на работе. Не нравится работа или коллеги- ищешь другую. Никому не приходит в голову выгнать всех коллег или просить другую работу, но в том же помещении.

Я, кстати, тоже петь не умею. А хочется иногда ;-) Пою в машине, когда еду одна и никто не слышит. Недавно видела объявление о наборе в "Ich-kann-nicht-singen-Chor". Попробовать, что ли?

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#59 
peter98 патриот12.12.17 12:17
NEW 12.12.17 12:17 
в ответ Катрин 12.12.17 12:11
Я, кстати, тоже петь не умею. А хочется иногда ;-)

По-настоящему нельзя развить только чувство ритма: если его уж нет, так и нет. А слух и голос обычно неплохо развиваются. Просто у разных людей на это разные трудозатраты нужны, не всегда это целесообразно. Но возможность есть.

И что значит "жену выгнать "?

Ну так-то прямо я конечно не смогу сказать: жена, иди вон! улыб Язык не повернётся. Но ведь можно проблемы в отношениях так обострить, что она сама к маме умотает... Всё решаемо. Главное понять: надо ли?

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все