Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Гитлеровские времена

5657  1 2 3 4 5 все
peter98 патриот11.12.17 23:05
NEW 11.12.17 23:05 
в ответ klepan 11.12.17 22:45, Последний раз изменено 11.12.17 23:07 (peter98)

Это точно. Я вот будучи в России не скрывал, что мне нравятся Бах и Букстехуде. И никто ничего плохого не сказал!

Впрочем, многие немцы любят Чайковского. Даже наци есть такие! Хотя Чайковский - русский.

Бывает в жизни... Травят анекдоты про поляков, а потом слушают ноктюрны Шопена... улыб

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#41 
Irma_ патриот11.12.17 23:18
Irma_
NEW 11.12.17 23:18 
в ответ klepan 11.12.17 00:27
Где же толерантность в этом " демократическом" государстве?

В Бундестаге.миг

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#42 
klepan завсегдатай11.12.17 23:26
klepan
NEW 11.12.17 23:26 
в ответ Светлана31 11.12.17 16:07
ну значит это бред, но национализма как раз в советское время тоже хватало, иначе бы казахи городские знали бы родной язык, а многие мои ровесники и старше его просто не знают, потому что даже не учили, потому что им в любой момент в их же республике делали замечание, чтобы говорили по русски...да и вообще, что об этом спорить :)
какая ужасная глупость. Во первых казахи не имели своей письменности до революции , и русский язык был главным инструментом в становлени казахской идентичности,сохранении их культуры, развития промышленности этой страны. Не так как В Германии сербы полностью потеряли всё своё под постоянным диктатом. И это называется демократия. Россияк сведению имеет 140 национальностей и народностей в своём составе, и многим старается сохранить родной язык и преподавание его в школе. А про запреты казахам разговаривать на родном языке это вообще полная чушь.извиняюсь
#43 
  злыдня посетитель11.12.17 23:29
NEW 11.12.17 23:29 
в ответ Gledi-mur 11.12.17 18:13

скажите пожалуйста в каком году это происходило?

В 50-х?

У меня мама всегда на улице спокойно по немецки разговаривала

#44 
peter98 патриот11.12.17 23:31
NEW 11.12.17 23:31 
в ответ klepan 11.12.17 23:26
Не так как В Германии сербы полностью потеряли всё своё под постоянным диктатом.

Ничего они не потеряли. У них всё есть.

Вот немцы там вокруг протестанты, а сорбы - католики. У них свои церкви там, в которые немцы естественно и не ходят (зачем протестанту к католикам идти?).

Язык у них - им денег дают и на театр на их языке, и на книжки чтоб издавали.

Другое дело что регион там депрессивный, но это от национальности не зависит, немцам в том районе в этом смысле так же кисло как и сорбам.

У меня приятель сорб. Говорил мне, что и в кошмарном сне не думал там остаться работать после учёбы улыб Ну а если сорбам самим не надо, кто их будет заставлять? Германия - свободная страна. Кому из сорбов по-немецки говорить удобнее - имеют право.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#45 
klepan завсегдатай11.12.17 23:41
klepan
NEW 11.12.17 23:41 
в ответ Gledi-mur 11.12.17 18:13, Последний раз изменено 12.12.17 00:14 (klepan)
кроме немецкого,
Гитлера вина. Немцы прекрасно жили до войны в России , и в поволжье и в сибири. А позднее, обратите внимание на главный пост, и по радио местному немецкие передачи, и преподавание в школе. Хотя последнее и раньше было. А вшколе нас организовывали искать друзей в германии и переписываться, что бы укреплять дружбу. Здесь кто нибудь этим занимается. Постоянная пропаганда в СМИ о злой России и русских. Так вот и воспитываются нацики.
#46 
Светлана31 патриот11.12.17 23:47
Светлана31
NEW 11.12.17 23:47 
в ответ klepan 11.12.17 23:26

Ну я же и не о официальных запертах написала, а именно, о тех что в жизни, даже повторять не хочу, как и что говорилось, а переделывание имён, потому что трудно было выговаривать, это просто верх неуважения, но считалось, типа нормально, так и должно быть, и стали Серикболы Сережами, Даулеты Димами, Иоганны Ванями, Герберты Витями итд.

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#47 
klepan завсегдатай11.12.17 23:55
klepan
NEW 11.12.17 23:55 
в ответ peter98 11.12.17 23:05
Это точно. Я вот будучи в России не скрывал, что мне нравятся Бах и Букстехуде. И никто ничего плохого не сказал!Впрочем, многие немцы любят Чайковского. Даже наци есть такие! Хотя Чайковский - русский. Бывает в жизни... Травят анекдоты про поляков, а потом слушают ноктюрны Шопена... улыб
В том то и дело что музыка людей объеденяет, какя разница в стране её происхождения, главное что бы она приносила положительные эмоции. А Мираж думаю тоже претендует на шедевр. Политики там никакой. И вот хочется просто понять что руководит этими нациками, как у них это воспитано, ставить себя выше всех и презирать чужое
#48 
peter98 патриот12.12.17 00:02
NEW 12.12.17 00:02 
в ответ klepan 11.12.17 23:41, Последний раз изменено 12.12.17 00:16 (peter98)
Гитлера вина. Немцы прекрасно жили до войны в России

Ну за немцев понятно - Гитлер виноват. улыб

А татары, чеченцы, казаки... Там чья вина? Я так думаю - виноват во всём Усатый.


И не надо думать, что неприятности российских немцев начались с началом той войны. Всё началось раньше. Когда начались колхозы, и российские немцы с удивлением узнали, что просто уехать в Германию, как они всегда думали, уже невозможно.

Да ещё в 20-е многих расстреливали за шпионаж... Оно конечно, российские немцы сами виноваты: зачем шпионили на Уругвай? улыб


В небольшом кинозале один только зритель. Товарищ Сталин.
Новый персональный палач-кинематографист Макар в кинобудке коробками гремит. Потух свет. Без титров и вступлений – фильм: товарищ Бухарин – среди комсомольцев. Товарищ Бухарин – среди красноармейцев. Товарищ Бухарин – друг пионеров. Товарищ Бухарин – на великой стройке коммунизма, на ББК – Беломорско-Балтийском канале. А на заднем плане какие-то люди в сером радостно тачки катают. И кругом портреты товарища Бухарина. Тысячи портретов. Книги товарища Бухарина. Культ личности товарища Бухарина. Арест гражданина Бухарина. Процесс врага народа, изменника, агента международного капитализма и трех иностранных разведок, проходимца Бухарина. Расстрел мерзавца Бухарина. Затем – расстрел командарма первого ранга Фриновского и комиссара государственной безопасности первого ранга Заковского, которые вредительским образом подготовили и провели процесс Бухарина.
Товарищ Сталин любит каждый фильм смотреть по многу раз. Но сегодня у товарища Сталина нет настроения.
– Товарищ Макар, хватит про это. Давайте что-нибудь веселенькое.



Что-нибудь веселенькое подавай!
Так вот: не надо говорить, что работа палача-кинематографиста – дело простое. Да ни в коем случае! Подавай веселенькое. Поди сообрази: полки коробками с лентами забиты… Веселенькое… Макар содержание всех лент знает, ход всех процессов над врагами помнит. Назови фамилию, он мигом с полки нужную ленту снимает… А врагов-то вон какие уймищи перестреляны. От каждого врага – нити к десятку других, а от каждого из других – опять же нити… Вражеские заговоры разветвлялись и переплетались фантастическими узорами. Макар помнит, кто с кем связан был, помнит, кто кого расстреливал, а расстреливающие сами в заговорах состояли, сами были с кем-то связаны. Назови Макару любого врага, он тут же аппарат включает, фильм нужный крутит, а сам уж знает, какой за этим может заказ последовать…
Если приказ точный, Макар его сразу выполнит. Но как выполнять заказ расплывчатый про веселенькое? Что есть веселенькое? У каждого свое понятие про веселенькое. Дядя Вася, на пенсию ушедший, вкусы зрителя за много лет изучил. Он бы… Но и Макар не промах. Проскочил этикетки взглядом, названий даже не читая, выхватил ту ленту, которую посчитал соответствующей заказу, выглянул головой из двери кинобудки:
– Товарищ Сталин, тут вон лента про то, как девушку расстреливают…


Совсем товарищ Сталин серьезным стал. Приказал еще раз фильм крутить про девушку. И еще раз. Хочется поделиться. Но с кем?
– Товарищ Макар…
– Слушаю, товарищ Сталин.
– Вы видели?
– Видел, товарищ Сталин.
– Как жалко, что этот фильм, понимаешь, я никому показать не могу. Как жалко. Вот смотрите, товарищ Макар, он ей говорит сапог целовать, а она, понимаешь, не целует. Ее расстреливают, ее убивают, а она, понимаешь, не целует сапог. Какая девушка, понимаешь, упрямая.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#49 
klepan завсегдатай12.12.17 00:12
klepan
NEW 12.12.17 00:12 
в ответ Irma_ 11.12.17 23:18
В Бундестаге.миг
вот это точно,там она банка с коричневой краской. После Гитлера только методы поменяли а цели те же.
#50 
klepan завсегдатай12.12.17 00:28
klepan
NEW 12.12.17 00:28 
в ответ Светлана31 11.12.17 23:47
переделывание имён, потому что трудно было выговаривать, это просто верх неуважения, но считалось, типа нормально, так и должно быть, и стали Серикболы Сережами, Даулеты Димами, Иоганны Ванями, Герберты Витями итд.
моё имя тоже немцы не могут выговаривать и называют на свой лад, меня это нисколько не задевает. Что можно сделать если такое сочетание звуков они не могут произнести . Пусть говорят как им удобно. Не надо переводить разговор. Мы разговариваем о том как ущемляются наши права и свободы в Германии, основываясь на положениях в конституции. Почитайте самое её начало и потом скажите почему я не могу разговаривать на родном языке. Там всё написано.
#51 
Светлана31 патриот12.12.17 07:46
Светлана31
NEW 12.12.17 07:46 
в ответ klepan 12.12.17 00:28

Вы можете разговаривать на своем языке, дома, в кругу приятелей итд, но на работе должны общаться на государственном языке, чтобы вас понимали все коллеги, у меня дочь с другом когда не хотят чтобы их другие дети не понимали, начинают по русски в школе болтать(оставим качество речи за бортом😂), учитель не скандалила, но попросила нас родителей и детей, чтобы такого не было, другие дети должны понимать о чем речь, им обидно, они думают, что о них гадости говорят, это просто не культурно.

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#52 
Shutkama патриот12.12.17 09:57
Shutkama
NEW 12.12.17 09:57 
в ответ Светлана31 12.12.17 07:46
у меня дочь с другом когда не хотят чтобы их другие дети не понимали, начинают по русски в школе болтать(оставим качество речи за бортом😂), учитель не скандалила, но попросила нас родителей и детей, чтобы такого не было, другие дети должны понимать о чем речь, им обидно, они думают, что о них гадости говорят, это просто не культурно.

Судя по всему учительница с огромнейшими комплексами, раз мысли про "гадости говорят" в голову лезут. А туркам тоже замечание делают, чтобы на турецком на переменах не общались? У дочки ни в началке, ни в гимназии проблем с поговорить с кем-нибудь на русском не возникает, и учителя никаких замечаний ни детям, ни родителям не высказывают.

#53 
Светлана31 патриот12.12.17 10:13
Светлана31
NEW 12.12.17 10:13 
в ответ Shutkama 12.12.17 09:57

ни на каком нельзя, всем делают замечания, дома пусть говорят хоть на карякском, в школе должны по немецки:)

Учительница кстати очень хорошая, моя на прошлой неделе провинилась и должна была в пятницу nachsitzen, но учитель знает, что у неё русский по пятницам после школы и сама(я не успела договориться) предложила удобный вариант, чтобы русский не пропускать :)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#54 
Shutkama патриот12.12.17 10:23
Shutkama
NEW 12.12.17 10:23 
в ответ Светлана31 12.12.17 10:13

Остаётся только радоваться, что нас окружают люди без комплексов неполноценности. спок На переменах учителя за учениками не бегают с замечаниями по языку общения. Более того, некоторые учителя даже в классе могут парой слов со школьниками на их родном перекинуться. Например, в пятом классе у дочки был учитель музыки, который немного владел японским, итальянским, русским и китайским (он уехал работать учителем в Китай). Дочка говорит, что стандартно то одному (в классе есть и полу-японец и полу-итальянка), то другому на их втором языке что-то говорил. Говорит, что класс был в восторге (учитель в целом был классом любим), правда, дочка не всегда его русский понимала, ну и учитель сетовал, что совсем нет практики, вот и произносит неправильно.

#55 
Кобра-Эльф посетитель12.12.17 10:54
Кобра-Эльф
NEW 12.12.17 10:54 
в ответ klepan 11.12.17 23:41
Гитлера вина. Немцы прекрасно жили до войны в России , и в поволжье и в сибири.

Гнусное враньё. Первые массовые переселения немцев в Казахстан начались ещё за несколько лет до войны.

#56 
  1Aeon1 свой человек12.12.17 11:04
NEW 12.12.17 11:04 
в ответ Кобра-Эльф 12.12.17 10:54

н.п.

Я вот смотрю на название темы и недовольства других....а вот что то очереди не вижу покинуть ненавистную страну.. что бы это значило?

#57 
Кобра-Эльф посетитель12.12.17 11:08
Кобра-Эльф
NEW 12.12.17 11:08 
в ответ klepan 11.12.17 23:55
А Мираж думаю тоже претендует на шедевр.

Больше чем уверен, что когда шефиня выбросила радио, большая часть коллег вздохнула с облегчением. Если бы я какой-нибудь Мираж или На-На услышал, сразу бы с вертушки по щам пробил бы. Почему-то меломаны считают, что их говно должны слушать все на полной громкости. Я понимаю русский язык, но это не значит, что мне нравятся все русские песни.


На моей первой фирме шеф сделал объявление: не важно немец, жид, русский или араб - личную жизнь оставляйте дома. Никакой музыки, никаких портретиков жён/мужей на столе, никаких "прикольных" картинок с девизами или демотиваторами. Всё остались живы.

#58 
peter98 патриот12.12.17 11:09
NEW 12.12.17 11:09 
в ответ 1Aeon1 12.12.17 11:04

А зачем страну покидать? Здесь у нас в Германии хорошо. Может кому-то не всегда приятно смотреть на людей с достатком, если у самих дыры в кармане. Но ведь в Германии никто реально не голодает и без крыши над головой не остаётся. Куда бы в другое место ни свалить, будет хуже.

На пять тысяч так называемых «ведьм» хорошо если одна летает на помеле.
#59 
  1Aeon1 свой человек12.12.17 11:19
NEW 12.12.17 11:19 
в ответ peter98 12.12.17 11:09

голодают и без крыши над головой полно.

#60 
1 2 3 4 5 все