Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Unwahres Arbeitszeugnis. Продолжение

842  
sweet1987 посетитель21.11.17 21:43
21.11.17 21:43 

Спасибо за советы!

Да, были очень крупные компании,которые звонили, писали и интересовались моей персоной, но потом внезапно исчезали. Поэтому у меня есть предположение, что они созванивались с бывшим шефом.

Через неделю суд. Бывший шеф после 4 месяцев молчания и игнорирования писем перед судом уже выслал улучшенный Arbeitszeugnis.

А судья сам решает сумму Abfindung, Schadenersatz и т.д. или нужно было в Klage всё указывать?

#1 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу22.11.17 10:23
Катрин
NEW 22.11.17 10:23 
в ответ sweet1987 21.11.17 21:43, Последний раз изменено 22.11.17 10:24 (Катрин)

Судья сам решает, сколько Abfindung шеф должен выплатить. Обычно ползарплаты нетто за каждый год работы на фирме. Schadenersatz это и есть Abfindung. Так что речь идёт об одной сумме , а не о двух.

То, что фирмы интересовались и отказывали потом, не обязательно связано со звонком шефу. У меня так было много раз и я точно знала, что никто не звонил. Просто на одно место бывает очень много кандидатов и они могут из вежливости всем говорить, что , мол , да , вы нам понравились, но мы подумаем и позвоним. А кто-т согласился на меньшую зарплату, чем Вы просили, и его взяли. А через месяц он им не понравится, уволят и опять будут обзванивать всех, кто месяц назад был на собеседовании . Короче, держат про запас. Мне однажды вообще через три года после собеседования позвонили. Если бы они звонили шефу и что-то от него узнали, то сразу бы прислали отказ.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#2 
Elena27111981 старожил22.11.17 16:21
NEW 22.11.17 16:21 
в ответ sweet1987 21.11.17 21:43

Никто не будет звонить. Во-Первых это очень долго, а во-вторых сейчас с Datenschutz очень строго.

Никто не рискнет, да и никому это не надо. Были просто лучше кандидаты, у которых небыло плохого цойгниса, и которые больше убедили.

#3 
sweet1987 посетитель22.11.17 17:05
NEW 22.11.17 17:05 
в ответ Elena27111981 22.11.17 16:21, Последний раз изменено 22.11.17 17:07 (sweet1987)

В том то и дело, что рекрутеры сами писали через LinkedIn или Xing, им нравилась моя кандидатура, а после того, как я отвечала, они исчезали...

Плохой Zeugnis я никуда не отсылала.

Бывший шеф написал мне сначала Zeugnis, в котором говорилось, что я очень хорошо ладила с коллегами, но кроме английского ничего не умею, очень плохо работала и задания на 3 выполняла.

Перед судом он прислал новый Zeugnis, где говорится, что я профессионал с прекрасными дипломами, знаниями языков и квалификациями(на 1), но после того, как осмелилась в суд подать, он оценил моё общение на 3.

7 месяцев уже продолжается всё и бывший шеф ведёт себя, как собака на сене. И меня уволил, и не даёт хорошую рекомендацию, хотя письменно 3 раза всегда обещал "gut benotetes Arbeitszeugnis" . Вот думаю, в суде за эти месяцы его издевательств насчет Verdienstausfall спросить.

#4 
Elena27111981 старожил22.11.17 17:27
NEW 22.11.17 17:27 
в ответ sweet1987 22.11.17 17:05
В том то и дело, что рекрутеры сами писали через LinkedIn или Xing, им нравилась моя кандидатура, а после того, как я отвечала, они исчезали..

Во-первых, что вы писали этим рекрутерам?

А во-вторых, вы ожидаете, что они вам что-то плохое напишут и пригласят потом?

Может вы даже грамотно не можете писать на немецком, не то что бевербунги.


В этих сайтах, могут сидеть, кто-хотите. Там сидят и пишут кому не лень.

Оно вам надо?


И еще раз скажу, где-то уже писала. 3 это не безумно уничтожающая оценка. Это наш совковый стереотип.

3 это Durchschnittliche Mitarbeiter.


Из личного опыта скажу, я тоже заводила сыр бор, так как у меня тоже эта преславутая 3 в некототрых местах проявлялась. Бывший шеф вообще удивлялся, почему я поднимаю перья, но я не стала дальше замарачиваться.

Но у меня очень большой опыт работы, в огромных концернах, поэтому мне было плевать на их цойгнисы.


Но я никогда не получила ни одного отказа на бевербунгах, мне приходилось отказывать.


Хо, я всегда писала бевербунги писала на прямую на фирмы, у меня даже нет акаунтов на этих ваших ксингаг и линках.


Успех поиска работы не заключаеться в цойгнисах, а в вашей личности и уменеях,, не более. Поверьте.


Посмотрите трениги как надо себя на бевербунгах вести, что говорить, и как все свои оплошности на предыдущих работах превратить в свои плюсы.

Иметь хорошую квалификацию и написать бевербунг, чтоб вас выбрали, это разные вещи. Скопироватъ бевербунг из интернета и ждать что вас пригласят, тоже не стоит.


Поэтому трудно что-то сказать на ваши аргументы.


Если хотите, пришлите свой бевербунг мне и аншрайбен, можете все данные закрасить, я вам может чего-то посоветую.


#5 
sweet1987 посетитель22.11.17 20:26
NEW 22.11.17 20:26 
в ответ Elena27111981 22.11.17 17:27

Спасибо большое за советы.

Проблема в том, что шеф пообещал "gut benotetes Arbeitszeugnis", причем 2 раза по емайлу. Я всегда была отличницей и хорошисткой и все другие рекомендации у меня в порядке. Только на этой фирме, после почти 4 лет работы, почему-то бывший шеф всё испортить хочет.

Рекрутеры, которые мне писали с серьезных фирм, кроме моего профиля на данных порталах, не видели ни Anschreiben, ни Lebenslauf.

И как вообще писать в серьезные фирмы с таким издевательским Zeugnis? В первом говорится, что я хорошо ладила с коллегами, они сожалеют о моем уходе, но задания на троечку выполняла и кроме английского ничего в жизни не умею.

Во втором, наоборот, говорится, что я супер квалифицированная карьеристка, владею 4 языками и они не сомневаются в моем профессиональном успехе, но общалась я очень плохо со всеми на фирме и они рады моему уходу.

Бывший шеф специально издевается и хочет мне всю жизнь испортить. После того, как он 4 месяца игнорировал мои емайлы, пришлось обратиться в суд.

#6 
Каня старожил22.11.17 21:10
Каня
NEW 22.11.17 21:10 
в ответ sweet1987 22.11.17 20:26

что вы так вцепились в этот цойгнис? Работу можно без проблем найти вообще без цойгниса, а если не берут, то дело уж точно не в нём. Может у вас их бин ду бин в самом резюме. Дайте профессионалам прочитать и исправить ошибки. Я свой цойгнис получила только когда уже месяц как работала на новом месте и никому он не сдался. И это нормальная оценка.


#7 
sweet1987 посетитель22.11.17 21:51
NEW 22.11.17 21:51 
в ответ Каня 22.11.17 21:10

Нет, немецкий и английский на уровне C1-C2. Официальным языком на фирме был английский, у меня степень магистра наук по Англистике помимо других дипломов.

На серьезные вакансии нужны рекомендации.

Проблема в том, что я уже была на 3 собеседованиях и рекрутеры спросили в лоб: " Ты что-то своровала на работе, что тебя после 4 лет уволили?" либо "Почему ты скрываешь Zeugnis, что ты там натворила?". Т.е. для многих рекрутеров не может быть такого, что бывший шеф может быть плохим, а не я...

#8 
Elena27111981 старожил22.11.17 22:08
NEW 22.11.17 22:08 
в ответ sweet1987 22.11.17 21:51

ну так потому и спрашивают, что скрываете. durchschnitt это не трагедия, это не та тройка, которую вы с родины знаете, это у вас в голове. я говорю из своего опыта. тоже думала, что за фигня, тоже 4 года проработала, когда уходила, гутшайны дарили, 2 раза была eingestellt с перерывом в пару месяцев, и потом вдруг 3 в нескольких местах. хотела подделывать, но слава богу господь отвёл от греха. Проверяли подлинность всех документов очень дотошно.


Не уверены -бевербуйтесь на те фирмы, куда не хотите идти однозначно, и пробуйте, что будет.


А вообще если вы по англистике ищите работу, боюсь предположить, что проблема не в цойгнисе а в том, что вы не native speaker. Это вероятнее всего. Тут англичан выше крыше. Но это моё предположение, вашей истории я не знаю.

#9 
sweet1987 посетитель22.11.17 23:20
NEW 22.11.17 23:20 
в ответ Elena27111981 22.11.17 22:08

Нет, официально я делала работу International Account Manager (немецкий, английский, русский). Помимо магистра по англистике у меня есть степень бакалавра по экономике.

#10 
spaceX патриот23.11.17 08:02
spaceX
NEW 23.11.17 08:02 
в ответ sweet1987 21.11.17 21:43

зайдите в группу Понедельник начинается с работы (https://groups.germany.ru/24029.html?Cat=) и спросите там насчёт ваших цойгнисов. Вам там скажут насколько они плохие и что можно и нужно подправить. Ну а если шеф сам не хочет хороший цойгнис выдать , то может стоит обратится к адвокату.

Ну а насчёт рекрутеров, многие просто пополняют свою базу данных.


#11