Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Вопрос по соцпособию для ЕИ и недвижимости

4485  1 2 3 4 5 6 все
Nellie2017 прохожий11.11.17 22:38
11.11.17 22:38 

Всем привет,


долго читала форумы ЕИ и Права, многое подчерпнула, но касательно моей ситуации аналогов не нашла. У меня ситуация следующая, планируется переезд в Германию по программе еврейской иммиграции. Переезжаю семьей с мужем и ребенком. Знаю что при получении нацвизы надо сдавать справку о наличии недвижки по всей РФ (выезжаем из Москвы). И поняла, что владельцам недвижимости за рубежом соцпособие (вроде ALGII?) не положено, и максимум могут дать в долг его на первое время. НО у меня неджка очень сомнительная, родителям гос-во дало квартиры в собственность, и родители решили делать все по совести и закону, жилье выделялось на семью по нормативам, поэтому и приватизировали жилье равными долями на родителей и всех детей. В итоге у меня в собственности по 1/5 доли в двух квартирах в Москве, что и будет в справке Росреестра. Вот у меня и вопрос, как к этому отнесутся немецкие органы, начисляющие пособие? С одной стороны это собственность, с другой, никакого дохода, денег она мне не принесет ни сейчас, ни в перспективе. И как лучше поступить в данной ситуации мне? С одой стороны еду конечно не за пособием в германию, но и объективно понимаю, что в первый год-полтора оно нашей семье пригодится и без него не обойтись.

Вариантов у меня два, первый - написать дарственную на свои доли перед отъездом на своих близких, остаться без собственности и спокойно ехать в Германию без этой проблемы. Но, честно говоря, не очень хочется так делать, потому как, хоть это и самые мне близкие родственники, но в жизни всякое бывает, если вдруг земля немецкая нас не примет, то хотя бы при возвращении на родину, имею эти две доли в квартирах, я хотя бы прописаться смогу сама и ребенка прописать. А если это подарить, кто знает, что может произойти, в жизни всякое бывает. К тому же мое решение в семье никто не разделяет, и даже обижаются, что я такая предательница.

Второй вариант - оставить все как есть, приехать и объяснить в Германии, что собственность номинальная и получить я с нее чего то не могу. Продать долю родителям за деньги? Ну это смешно, я так не смогу, да и они не поймут. Продать кому то еще? Опять же, понять такой подставы от своей дочери родители не смогут, да и кто купить у меня одну пятую доли в двух квартирах, при том что вариантов выкупить остальные доли нет, это мертвый груз, никто и не захочет покупать. сдать в аренду тоже нельзя, в одной квартире живут Мама с Папой, и никуда ни переезжать, ни продавать они не планируют, они 25 лет живут в этой квартире и в ней и будут встречать старость. Во второй живет сестра, и планов про продажу не было и нет. Т.Е. по факту я ничего, кроме как подарить кому то, с этими долями я сделать не могу. Почему не хочу подарить, написала выше. Воспримут ли адекватно такую ситуацию в Германии? Насколько вероятно, что поймут адекватно и назначат социал? Как они могут заставить продавать это имущество? Могут ли они сами подключаться к этому процессу?\

Да, я читала про нормативы, в рамках которых можно иметь имущество, но если прикинуть оценку в деньгах по рыночной стоимости, если продать целиком две квартиры и посчитать мою 1/5, то цифра будет больше разрешенной нормы. БЫла мысль провести оценку моей доли с учетом ситуации, ну например, сколько реально она стоит, если ее продавать отдельно, именно долю, с учетом, что остальные собственники оставят, все как есть. Правда я не знаю, кто такую оценку может сделать, и если какая нибудь оценочная компания мне сделает бумажку (понятно что с таким обременением цена метро будет ниже рыночной на порядок) что эта недвижка стоит копейки, это может быть принято? Кстати, я так и не поняла, каков лимит стоимости недвижимости за рубежом, при котором начисляют пособие? Я так поняла, что это около 15000 максимум, может кто сказать точнее, и вообще, посоветовать, как быть в такой ситуации?

#1 
Пух патриот11.11.17 22:47
Пух
NEW 11.11.17 22:47 
в ответ Nellie2017 11.11.17 22:38

Есть лимит разрешенных накоплений . Это все вместе. И денежные средства и недвижимость неважно где и ценности неважно в чем.

По 150 евро на прожитый год плюс мелочь .

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#2 
Пух патриот11.11.17 22:50
Пух
NEW 11.11.17 22:50 
в ответ Nellie2017 11.11.17 22:38

Продать недвижимость заставить никто не может. Не платить пособие - это могут.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#3 
Nellie2017 прохожий11.11.17 22:54
NEW 11.11.17 22:54 
в ответ Пух 11.11.17 22:47

Спасибо, по этим нормам я и находила. Только думала недвига отдельно сверху идет. Тогда получается, что при возрасте в 35 у мужа с женой и ребенке, на которого около 3000 положено, общая сумма выходит в районе как раз 13-14 тысяч евро. Это 850 000 рублей. Маловата сумма, мои доли даже при очень пессимистичной оценке будут стоить больше. Если только не написать формулировку, что она бесценна, т.к. фактически продать нереально ввиду тех то и тех факторов. Хотя я не знаю, можно вообще такое писать.

#4 
Nellie2017 прохожий11.11.17 23:00
NEW 11.11.17 23:00 
в ответ Пух 11.11.17 22:50

Ну это я поняла, под продать я образно говорила. Мол поставят условие, либо продавай, либо шиш, а не пособие. И я в общем понимаю, и если бы я была реально единственной владелицей целой квартиры, и сдавала бы ее и получала доход, то вопросов нет, все правильно, пособие давать не положено.

Но у меня реально от этой квартиры ни доходов, ни активов в обозримом будущем быть не может (дай бог здоровья родителям). Ну никак я не могу выжать с нее денег для себя и параллельно сидеть на шее налогоплательщиков Германии.

Может кто знает подобные случаи или слышал? Какова реальная практика при таких ситуациях? лишают пособия или не лишают, дают ли его а долг или может воспринимают ситуацию нормально и не засчитывают такой мертвый актив?

#5 
edvin01 коренной житель11.11.17 23:29
NEW 11.11.17 23:29 
в ответ Nellie2017 11.11.17 23:00

Дарить ваши доли нужно было 10 лет назад. Сейчас уже поздно. А по поводу пособия вы зря волнуетесь. Дадут в долг. Пойдёте работать - будете потихоньку отдавать.

#6 
Ladunja патриот11.11.17 23:51
Ladunja
NEW 11.11.17 23:51 
в ответ Nellie2017 11.11.17 23:00
дают ли его а долг или может воспринимают ситуацию нормально и не засчитывают такой мертвый актив?

Дают пособие в долг. Вы же сейчас не можете / не хотите/ продавать.

лишают пособия или не лишаю

Вот если утаите , то лишат. Тем более. Что утаить и не получится.

Дарить надо было 10 лет назад.

Рассказ про сестру , которая использует вашу часть квартиры бесплатно , надо продумать более тщательно. Может , в вашем законодательстве есть правила на этот счёт

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#7 
Nellie2017 прохожий12.11.17 00:04
NEW 12.11.17 00:04 
в ответ edvin01 11.11.17 23:29

Насчет дарить 10 лет назад, вы клоните к тому, что справка за этот срок должна быть при подаче на нац визу? Но вот тут не понятный момент, http://www.germania.diplo.de/contentblob/4865448/Daten/746... вот ссылка на официальный сайт посольства, где список доков, там есть просто справка из росреестра о наличие недвижимости на территории РФ. Там нигде не указано про 10 лет, а это совершенно другая форма в справке в росреестре. Вопрос открыт, возможно при подаче уточнят и потребуют такую, но конкретных историй таких не нашла. Об этом говорят только те, кто уже проживает в Германии, среди отъезжающих историй не найдено.

А насчет дадут в долг, может тогда есть инфа, а как это оформляется все? Дают какие то сроки конкретные на возврат, проценты и прочее? Ну не на словах же просто говорят, не вернете, как сможете и все. Какие конкретно могут быть условия долга по пособию, и как долго они его будут так в долг давать, пока не пройдем интеграционные курсы? Или определенный временно срок, год там, два, три, десять?

Почитав истории, я поняла, что нас с семьей прежде всего ждет испытание, никаких иллюзий на тему того, что мы приедем, сходу найдем зарплату на много тыщей евро у нас с мужем нет. И поэтому бить себя в грудь, что мы на социале три месяца просидим не будем, всяко бывает. Потом, даже если появится работа, то я прочла много историй, когда соскакивание с социала не то что бы улучшает уровень жизни, а только ухудшает, т.е. по деньгам вроде зарплата такая же, как и пособие, но лишаешься каких либо льгот, которые оплачивать сам начинаешь, и нетто, у тебя получается даже меньше, чем когда ты сидел на социале и ничего не делал. Ну допустим найдется работа, мы соскочим с социала, но денег например у нас будет выходит евро на 100-200 больше минимальных норм, вот эти все деньги и заставят возвращать джобцентрам, за ранние выплаты? Вообще есть реальные истории социалов в долг и последующих гашений этих долгов?

#8 
Nellie2017 прохожий12.11.17 00:16
NEW 12.11.17 00:16 
в ответ Ladunja 11.11.17 23:51
Вот если утаите , то лишат. Тем более. Что утаить и не получится.
Дарить надо было 10 лет назад.

Утаивать не планирую, единственный вариант утаить, это по факту подделать справку, или не подделать, а купить нужную, что по сути тоже. А подделка доков, да тем более с гербовой печатью, это уголовный кодекс, если вдруг выплывет, и в Германию не пустят, возможно пожизненно, даже туристом, так еще и дома навесят условную статью, оно мне надо?

Насчет дарить 10 лет назад, написала пост выше, по факту не нашла ни единой истории с реальным подтверждением про справку за 10 лет. Ссылку на официальный список доков для подачи выше давала, там просто справка о наличии имущества, там указывается текущий статус, есть или нет. Справка с движением на 10 лет в Росреестре называется совсем по другому.

Рассказ про сестру , которая использует вашу часть квартиры бесплатно , надо продумать более тщательно. Может , в вашем законодательстве есть правила на этот счёт

Что вы имеете ввиду? Вы считаете, что это моя сказка? Какие могут быть правила на этот счет? я не эксперт по ЖК РФ, но в целом, во второй квартире 5 собственников (при том что квартира однушка 42 метра), прописана там я и сестра, ну я выпишусь перед отъездом. По факту живет сестра, и лишить ее этого права я не могу, как заставить сдать эту квартиру или продать. Я могу только продать свою доли, при том в первую очередь предложив ее родне, и если они не захотят, третьим лицам. Но 1/5 от 42 метров, это 8 квадратов, кто и для каких целей такое купит, при том что все родственники потенциальному покупателю объяснят, что они там живут и съезжать и продавать в последствии не будут её. И мне они денег за эту квартиру не дадут, т.к. это очень не по семейному, с учетом, что я покидаю родину. Ну это в целом нормальная ситуаця и логика для РФ. У меня и самой язык не повернется требовать с родителей деньги за эту долю.

#9 
edvin01 коренной житель12.11.17 00:39
NEW 12.11.17 00:39 
в ответ Nellie2017 12.11.17 00:04

Про 10 лет - это в Германии законы такие. Пособие не дают в течении 10 лет после таких подарков.

#10 
Nellie2017 прохожий12.11.17 00:44
NEW 12.11.17 00:44 
в ответ edvin01 12.11.17 00:39
Про 10 лет - это в Германии законы такие. Пособие не дают в течении 10 лет после таких подарков.

Это мне известно, как они узнают когда я подарила? Справка от меня требуется о текущем состоянии по недвижке. Про справку за 10 лет нигде не упоминается.

#11 
edvin01 коренной житель12.11.17 00:49
NEW 12.11.17 00:49 
в ответ Nellie2017 12.11.17 00:04, Последний раз изменено 12.11.17 00:51 (edvin01)

Вам социал вынесет мозг и найдёт работу гораздо быстрее, чем вы думаете. Но не такую, о какой вы думаете. Я бы на вашем месте больше думал, чем вы в Германии заниматься собираетесь, а не о пособиях.

#12 
edvin01 коренной житель12.11.17 00:50
NEW 12.11.17 00:50 
в ответ Nellie2017 12.11.17 00:44

Вы об этом им сами сообщите. И бумаги подпишете.

#13 
Ladunja патриот12.11.17 00:57
Ladunja
NEW 12.11.17 00:57 
в ответ Nellie2017 12.11.17 00:16
Что вы имеете ввиду? Вы считаете, что это моя сказка?

Нет, конечно. Вот так , как вы рассказали, что доля есть, но реализовать её невозможно. И что там куча собственников, и сестра , с которой у вас нет договора об оплате , и который при этой констелляции невозможен. Может, есть какие-нибудь ещё пункты.

Вот в Германии есть такой момент, что человек в Вашей собственности живет, а платить не обязан. И продать. Свою квартиру вы можете только с ним. Кто купит, тот тоже никакой платы потребовать не может. Этот жилец даже может эту квартиру сдавать и сам там не жить, а деньги кассировать.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#14 
орка гость12.11.17 01:17
орка
NEW 12.11.17 01:17 
в ответ Nellie2017 12.11.17 00:44

"Справка от меня требуется о текущем состоянии по недвижке. Про справку за 10 лет нигде не упоминается."


я тут читала(более опытные товарищи подтвердят ...или не подтвердят, меня, кстати, этот вопрос тоже изрядно интересует), что справки о текущем состоянии по недвижке не существует. Как таковой. Существует справка из реестра за последние 10 лет, в которой указаны операции с недвижкой за 10 лет. Именно эту справку из реестра и требуют по приезду в Германию. Так пишут на форуме.


лично я приехала десять лет назад , и никакой справки из реестра не требовали, поэтому личным опытом поделиться не могу.


и на форуме, сколько ни сижу, никто не отписался, что от него потребовали справку из реестра за 10 лет. То есть постоянно говорят, что нужна такая справка, а по факту никто ни разу не написал, что с него ее потребовали. Это интересно, правда же?

#15 
Sokol-67 коренной житель12.11.17 09:37
NEW 12.11.17 09:37 
в ответ Nellie2017 11.11.17 22:38

Главное в вашем вопросе-выезжаем из Москвы.

Из серии " одна баба сказала" -тут же читала,что если из Москвы ,то пособия вообще не будет,знают цену московской недвижимости.Но из этой же серии -очень многие продолжают шикарно жить на деньги от сдачи жилья в Москве ,плюс посолие.

Все это сказки,домыслы ,или реалии вы проверите на себе.

Не забудьте потом отписаться,для последователей-как у вас прошло все.

(Был тут давненько очень активный ник,спец по вашим вопросам,да давно не слышно его.)

#16 
zofia236 свой человек12.11.17 10:46
zofia236
NEW 12.11.17 10:46 
в ответ Nellie2017 11.11.17 22:38

Как показывает опыт, в этих случаях просто как повезет. Попадется въедливый бератер - вынесет весь мозг и будет копать требуя продажи долей . А может просто не обратит внимания, тк в квартире остаются проживать родственники. Есть случаи когда люди живут десятилетиями получая социал и сдавая квартиру в Москве. А есть те, кто уехал обратно, чтобы не продавать квартиру в которой остались дети. И ещё остались должны Германии несколько тысяч евро.

#17 
Маалокс старожил12.11.17 13:18
NEW 12.11.17 13:18 
в ответ Nellie2017 11.11.17 22:38

стоимость минимальная квадратного метра в коммуналке по рынку 120000-150000 тысяч рублей. По оценке в вашей ситуации еще меньше. 8 метров в однокомнатной. В любом случае вы должны сделать гутахтунг минимальный в москзвдех. Допустим окажется 18 000 евро. Заявляете про это. 14000 вам положено накоплений. Спокойно проживаете свои излишние 4000 по их расчетам и начинаете получать социал. Люди миллионные в долларах квартиры имеют и умудряются социалить.

#18 
Ladunja патриот12.11.17 13:35
Ladunja
NEW 12.11.17 13:35 
в ответ Маалокс 12.11.17 13:18
Спокойно проживаете свои излишние 4000 по их расчетам

Как " прожить" неубывающий капитал реально? Ведь через два месяца у них по-прежнему будут те же самые 18000€.

Когда-то много лет назад в одном креативном социале маленького городка одному социальщику посчитали, что его машина стоит больше, чем надо. Они предложили внести разницу на счёт социала и получать пособие дальше.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#19 
Nellie2017 прохожий12.11.17 15:00
NEW 12.11.17 15:00 
в ответ Ladunja 12.11.17 13:35

Всем спасибо за ответы.

В общем и целом, получается в законодательстве, формулировка настолько размыта, что конкретно сказать про определенные случаи нельзя, и тут в ход идет человеческий фактор, в зависимости от конкретного чиновника, могут в принципе отказать в пособии, могут в долг дать, а могут и адекватно рассудить, и не обратить внимания на этот актив. Я понимаю ситуацию так. Что печально, хуже нет неопределенности.

Больше всего боюсь оказаться в ситуации, когда мы приедем с парой-тройкой тысяч собственных евро, которых может хватить на месяц другой, и нам откажут в пособии из-за доли в недвижке. Что тогда делать? Ехать домой?

И еще, неужто таких историй нет, я обрыскала не только этот форум, но и еще некоторые, вот прям смущает, что многие говорят о справках на 10 лет от росреестра и о том, что пособие могут дать в долг при наличии недвижки, НО, ни на одном форуме реальных историй таких никто не описывает. Видимо, все потомки евреев очень тщательно готовятся к миграции и избавляются от квартир за 10 лет до отъезда, чтобы не было проблем никаких, от того и тем нет таких, только теория. улыб

#20 
1 2 3 4 5 6 все