Вернуть беларусские права
Добрый день.
Может кто столкнулся с подобным - нужен совет.
Ситуация такая - в этом году получила немецкие права, обмен был на права РБ. В РБ ездим периодически и насколько я слышала - немецкие права там не "канают", поэтому хотела вернуть тут же бел.
Сегодня ходила в ЛАБО (Берлин), написала заявление, объяснила что да почему, но в ответ сказали что немецкие права должны действовать и в Беларуси, а если не действуют - идите в бюргерамт и пишите заявление на международные.
И все бы ничего (можно было бы им поверить), если бы не тот факт что меньше полугода назад муж вернул бел. права безо всяких вопросов (в том же месте и с абсолютно таким же заявлением).
Так вот что меня лично волнует:
1. если есть тут кто из Беларуси и с немецкими правами - законно ли ими пользоваться там?
2. стоит ли еще раз пробовать (через какое-то время) в этом же лабо вернуть бел. права? или я уже там "засветилась" и поэтому "без шансов".
В общем делитесь опытом :)
Заранее благодарна
если есть тут кто из Беларуси и с немецкими правами - законно ли ими пользоваться там?
Абсолютно. И по закону можно, и практически встреча с гаишниками никаких проблем не вызывала. Единственное что желательно иметь с собой паспорт и декларацию на ВВ.
у меня до сих пор МР и немецкое вод.удостоверение(тоже с белорусского меняла). Можно спокойно на машине ехать и с паспортом МР. Единственное условие , это машина должна быть оформлена не на вас, иначе растаможку придется платить.
делайте международные права и не парьтесь. Стоит целых 16 евро на 3 года. И ездите по Беларуси сколько влезет.
Если Вы получили немецкие права в обмен на белорусские, вы можете перед каждой поездкой в РБ их забирать обратно, но точно так же после возвращения в Германию их снова отдавать. Так, по крайней мере мне сказали 12 лет назад в моем городе.
Можно конечно ездить в РБ и на немецких, но ети деревенские хлопчыки, которые стоят в роли гаишников на трассах, не знают и английского, не то, что немецкого. Поетому сделайте международные и ездите спокойно.
Можно конечно ездить в РБ и на немецких, но ети деревенские хлопчыки, которые стоят в роли гаишников на трассах, не знают и английского, не то, что немецкого
Да ладно, попадался я в глухой деревне на радар в кустах. Взяли гаишники немецкие права, техпаспорт, выписали квитанцию, взяли штраф. Никто международные права не требовал. Были эксцессы и в Минске, и в окрестностях. По закону могут потребовать ещё паспорт и временный ввоз, там все и будет по русски расписано. Все указанное разумеется относится к машине на немецких номерах.
я спокойно езжу с немецкими правами в РБ.
и даже один раз гаи словили и штраф заплатила((( но гражданство белорусское на консульском учете не стою.
даже и не заикнулись что права немецкие, только показала документ что живу в Германии и все. ну еще вроде белорусский пасс глянули. машина не моя к тому же, по доверенности)))
да и то это всего один раз тормознули. а ездила много.
Да ладно, попадался я в глухой деревне на радар в кустах. Взяли гаишники немецкие права, техпаспорт, выписали квитанцию, взяли штраф.
и меня на трассе заловили)))) я канешне не согласная была, да и не превышала я)))) там машина не потянет стоко)))) да и это место хорошо знала и всегда притормаживала, но даже не жалко было заплатить, трасса сделана хорошо и мальчики вежливые и вообще)))
правда спросила что делают в таком случае если я не согласна буду со штрафом и не захочу платить на месте. в этой ситуации они действуют по старинке еще))) изымают права на месте и потом типа разбирайся)))
Можно конечно ездить в РБ и на немецких, но ети деревенские хлопчыки, которые стоят в роли гаишников на трассах, не знают и английского, не то, что немецкого
я тоже и на это у вас в посте отреагирую, это не вам, а автору сего опуса))))
ваапче то в Беларуси даже в белорусском паспорте на одной из страниц есть написание ФИО латиницей, и в правах белорусских тоже было латиницей, что соответственно предполагает, что чиновники все и прочие сотрудники фамилие то в состоянии прочесть, и не забывайте в Беларуси чтоб даже в те же гаишники попасть и главное удержаться там, нужно постараться еще. так что хлопчыки там что надо работают))))
спасибо всем за отклил ![]()
тут как бы есть опасение что раз уж паспорт МР или МС (не РР), а права немецкие, а не белорусские - то могут придраться и не понятно что тогда делать (опять же, если вдруг попросят показать). Ну и опять-таки в случае (ттт) ДТП или чего еще - как это может повлиять.
На машине ездить буду исключительно в Беларуси, до Минска самолет (в смысле этой чуши с расстаможкой избегаем)
ну и глупость что муж смог вернуть свои без лишних вопросов, меня же помутозили и отправили домой... чет как-то не честно ![]()
Страна -Беларусь,соответственно белАрусские. А Белоруссия осталась в прошлом.Живите настоящим и будущим,а не прошлым;)
😂
Хотите сказать, что в прошлом БелАруси не было?
https://be.m.wikipedia.org/wiki/Савецкая_Сацыялістычная_Рэ...
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Именование_белорусского_го...
Да, конечно, сейчас правила русского языка изменим. Раз белАруССам так захотелось: белАкрасное и белАрозовое станет правильным.
Вот только в ответ белАруский язык придется изменить в соответствии с правилами русского языка. РуССкий с двумя "с" писать нужно будет.
И Россия, соответственно, должна оставаться Россией. Никакая не РАсiя, и не Расея
И не Расі́йская Федэра́цыя
Страна - Беларусь
Беларусь - это по-белорусски(от трактора "Беларусь"😃), а по-русски Белоруссия!
https://www.eki.ee/knn/knk_if.htm

ну всё, пошло-поехало! хохлам надо В Украину, бульбашам БелАрусию!
по правилам каких стран ещё будем изменять РУССКИЙ ЯЗЫК?![]()
Страна - Беларусь (так правильно на обоих языках, если по международным нормам записи смотреть). Белоруссия - использовалось, но сейчас не является официальным названием страны.
Но (!)
Например:
1) беларуская медыцына (беларускі)
2) белорусская медицина (русский)
Разница есть, зависит от того, на каком языке говорить-писать.
А беларусская медицина (ну, или права) - это ни то, ни се.
Трасянка, по сути, одно слово больше белорусское, а второе русское.
Так что у ТС ошибка.
Можно меня не переубеждать, владею обоими языками на приличном уровне.![]()
![]()



