Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Aufhebungsvertrag

2250  1 2 3 4 5 все
Bottle завсегдатай19.09.17 08:33
NEW 19.09.17 08:33 

прошу помощи:

скорее всего грядут у нас на работе увольнения (бетрибсбедингт).

сегодня бетриебсрат прислал писульку, что в случае предложения ауфхебунгсфертраг(а), сначала связаться с ними и всё обсудить, прежде чем...

вот тут я и задумался: думаю, что меня будут увольнять (� уверен), хотел бы посоветоваться:

вводные данные:

я работаю один (жена еще учится), детей нет.

работаю на этой фирме 2 года.

после меня, приняли на работу еще одного коллегу (он старше меня, один ребёнок, жена тоже не работает и самое главное - он лучший друг шефини, так что он по любому остаётся).

приняли еще двоих ребят после меня, но в румынии (куда всё наше производство помаленьку переводят, бо там дешевле, знамо-дело).


что лучше в моём случае (и что ни в коем случае делать не надо)?

  • ждать кюндигунг или же подписывать ауфхебунгсфертраг? я так понимаю, если подпишу, будет шперра?
  • если тупо идти в отказную и не подписывать а ждать кюднигунг - чем это может грозить? лучше / хуже?


короче, кто через это проходил, напишите пожалуйста. и в общем - все идеи велком.

спасибо большое!


пс: коллектив кака и я так и эдак хотeл уходить, но думал еще годик перетерпеть и по маленько по тихонько искать другую работу, а тут вона что....

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#1 
  1Aeon1 местный житель19.09.17 09:09
19.09.17 09:09 
в ответ Bottle 19.09.17 08:33

ждать когда они сами уволят. В конце концов это их инициатива и все с эти связанное.

#2 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу19.09.17 09:16
Катрин
NEW 19.09.17 09:16 
в ответ Bottle 19.09.17 08:33, Последний раз изменено 19.09.17 09:24 (Катрин)

//ждать кюндигунг или же подписывать ауфхебунгсфертраг?//


Вы неправильно понимаете этот договор. Этот договор и есть Kündigung, только не односторонний со стороны шефа,
а, так сказать, договор о мирном прекращении трудовых отношений.
Но по сути Вы ничего не теряете. Вы не обязаны подписывать его сразу, когда получите. Скажете, что хотите подумать и пойдёте в Betriebsrat.
А там уже всё зависит от условий этого договора. Aufhebungsvertrag можно так составить, что шперы не будет.
Моему мужу предложили такой договор. После трёх лет работы на фирме получили абфиндунг 8000 и при этом не было шперы.
Нас это вполне устроило


//если тупо идти в отказную и не подписывать а ждать кюднигунг - чем это может грозить? лучше / хуже?//


Это как фишка ляжет. В итоге можете через суд получить то же самое, но с бОльшей затратой нервов и денег. Зависит от того, сколько вы там проработали.
ИМХО если вам предложат такой договор, по которому отступные будут примерно половина месячной зарплаты за каждый отработанный на фирме год и при этом не будет шперы, то такой договор можно подписывать. Например, моя знакомая недавно подписала такой договор: ей предложили или ездить за 70 км в другой филиал на работу, или подписать договор с абфиндунгом.
Она подписала и боялась, что будет шпера. Но шперу не назначили, сочли причину уважительной.


Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#3 
Bottle завсегдатай19.09.17 09:22
NEW 19.09.17 09:22 
в ответ 1Aeon1 19.09.17 09:09


спасибо. тоже склоняюсь к этому.

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#4 
Bottle завсегдатай19.09.17 09:23
NEW 19.09.17 09:23 
в ответ Катрин 19.09.17 09:16
А там уже всё зависит от условий этого договора. Aufhebungsvertrag можно так составить, что шперы не будет.

катрин, спасибо за ответ.

а как вы этого добились что ваш муж не получил шперу? может вы бы могли привести формулировку (или что должно быть написанно) в ауфхебунгсфертраге вашего мужа?
на что следует обращать внимание?

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#5 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу19.09.17 09:52
Катрин
NEW 19.09.17 09:52 
в ответ Bottle 19.09.17 09:23

Так Вы же уже склонились не подписывать, хотя я считаю, что это глупо принимать такое решение, не читая договора и не зная, сколько вам предложат.
Мой муж ничего не делал, просто шеф так составил договор, что шперы не было. Муж перед этим болел долго, работа была физическая. Может, поэтому, не знаю.
Но вообще есть много причин. И если, например, в договоре будет стоять фраза о том, что если не подпишете, то мы всё-равно вынуждены вас уволить по производств. причинам, то такой договор можно подписать, потому что Arbeitgeber droht mit Kündigung.
Но вообще вы сами лучше должны знать свою ситуацию. Насколько вы там незаменимы и сколько вы проработали и тд.

Тут подробее о важных причинах для подписи такого договора

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#6 
Bottle завсегдатай19.09.17 10:11
NEW 19.09.17 10:11 
в ответ Катрин 19.09.17 09:52, Последний раз изменено 19.09.17 10:12 (Bottle)

я еще ни к чему не склонился :) единственное, так это к тому, что сегодня ничего подписывать не буду. сегодня, так как главный шеф пришёл и сказал, что на 5часов назначен разговор - ясно для чего.


позвонил к бетрибсрату, тоже сделал термин на пол первого сегодня, поговорю с ними...

кстати, моя директе-шефиня, пришла сейчас, сказала, что бы я позвонил бетрибсрату (что я и сделал) и еще обрoнила такую фразу - дай мне твой приват-тел.номер.
я так понимаю, что может такая ситуация быть - что меня хотят сразу "фрайгештельт". как в этом случае себя вести? они сразу всё забирают и ты с вещами на выход?

еще вопрос: у меня 3 месяца кюдигунг, т.е. до конца года. в ноябре у нас рождественские деньги платили (100% месячной зарплаты). они в случае сегоднешнего увольнения, мне положены?

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#7 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу19.09.17 10:38
Катрин
NEW 19.09.17 10:38 
в ответ Bottle 19.09.17 10:11, Последний раз изменено 19.09.17 10:41 (Катрин)

Freistellung тоже бывает widerrufliche und unwiderrufliche. Widerrufliche в вашем случае лучше, потому что тогда Вы ещё имеете право на неотгулянный отпуск, который могут выплатить деньгами.
И кроме того, unwiderrufliche Freistellung не обязывает фирму платить все социальные выплаты. Но раз спросили телефон, то будет, скорее всего, widerrufliche. То есть Вы не обязаны ходить на работу, но могут в любой момент вызвать.
На Weihnachtsgeld Вы тоже имеете право при условии увольнения к 31.12.. Но посмотрите свой рабочий договор на всякий случай. У меня написано: если меня увольняют до 30-го ноября, то я не имею права на рожд. деньги или если увольняюсь сама до марта след. года, то должна вернуть.
И ни в коем случае не подписывайте этот договор, если в нём будет указан срок увольнения не к 31.12. а раньше. Тогда точно будет Sperre

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#8 
Bottle завсегдатай19.09.17 13:48
NEW 19.09.17 13:48 
в ответ Катрин 19.09.17 10:38

н.п.

был у бетриебсрат.
они прямым текстом говорят, что при моих исходных данных, у меня шанса мало остаться на фирме.
т.е. или "нормальное" увольнение или же абфиндунгсфертраг.

они говорят, постарайся выиграть время, т.е. к примеру что бы они тебя кюндиговали не к 31.12.2017 а в июне следующего года, т.е. у тебя будет пол года в запасе на поиск работы.


как быть в этом случае? шпера будет от арбайтсамта и когда нужно сообщать арбайтсамту что я безработный?


спасибо больше за ваше участие и помощь.

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#9 
Tasu местный житель19.09.17 14:13
Tasu
NEW 19.09.17 14:13 
в ответ Bottle 19.09.17 13:48

Я бы на вашем месте уже сейчас сходила в АА - они не кусаются)))

Замельдуетесь как Arbeitssuchend и заодно все разузнаете.


Из собственного опыта - я подписывала Aufhebungsvertrag mit Abfindung.

Но у меня был аттест от врача - шперры (поэтому) не было.

Я думаю, там деталей много, вам АА лучше всего разъяснит.

Люблю поспать - в моих снах нет войны...
#10 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу19.09.17 14:24
Катрин
NEW 19.09.17 14:24 
в ответ Bottle 19.09.17 13:48, Последний раз изменено 19.09.17 14:25 (Катрин)

Cколько лет вы там работали?
Если предложат договор, попросите время подумать хотя бы до завтра.
Внимательно его прочитайте и можете даже действительно позвонить в АА и спросить, будет ли шперре.
Я вам выше дала ссылку на случаи, когда шперы не будет. Один из таких случаев как раз когда Вам всё-равно грозит увольнение, даже если Вы не подпишете договор.
Например, сокращение по производственным причинам.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#11 
Bottle завсегдатай19.09.17 14:48
NEW 19.09.17 14:48 
в ответ Катрин 19.09.17 14:24

работаю 2 года.


в команде 4 человека и шефиня.

одна коллега работает уже 26 лет на фирме.
другой коллега лучший друг шефини, работает 1 год (но он не уйдёт и его не уйдут)
еще коллега, работает 4 года, маленький ребёнок, год как из муттершутц
и я, работаю два года.


бетриебсрат сказал, что социалплана нет, "верхи" хотят по быстрому до конца месяца много народу по увольнять, с ауфхебунгсфертрагами, т.к. в конце года запланирован ход фирмы на/в бёрзе

бетриебсрат сказал, что лучший случай в моём положение, это постараться выбить как можно больше времени до увольнения, к примеру к 30.06.2018.
я был бы согласен, но не знаю как в этом случае - будет шперра от арбайтсамта?
и когда она будет - начиная сейчас или же с 01.07.2018 года?


позвонить в арбайтсамт конечно можно, но боюсь как бы не сказать чего лишнего (засветить себя), что бы не навредить.


вот "пытаю" форумчан - спасибо за отклики!

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#12 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу19.09.17 15:06
Катрин
NEW 19.09.17 15:06 
в ответ Bottle 19.09.17 14:48, Последний раз изменено 19.09.17 15:08 (Катрин)

Если по договору срок увольнения будет позже, чем если бы он был после нормального увольнения, то шперы не будет.
Если раньше, то есть если согласитесь на увольнение к концу октября, а не к концу декабря, то будет шпера.
А уж если добьётесь , чтобы уволили к 30.06., то Вам по идее должны медаль дать. Но, боюсь, не дадут.
2 года слишком маленький срок, чтобы через суд дали хороший абфиндунг. Поэтому если они предложат без суда хотя бы 1-2 зарплаты в качестве отступных и продлят срок увольнения или хотя бы оставят к концу года, то можно подписать.
Непонятно, о какой команде речь. Если есть Betriebsrat, то фирма не маленькая должна быть. Если же эти пару человек и есть вся фирма, то шансов остаться или получить что-то через суд, мало.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#13 
Bottle завсегдатай19.09.17 15:19
NEW 19.09.17 15:19 
в ответ Катрин 19.09.17 15:06

фирма большая, больше 2 тысяч рабочих мест.
команда - моя, маленькая, где я непосредственно работаю.

спасибо за советы. после 5-часов отпишусь что и как. в общем тактику выбрал: сегодня послушать что скажут, ничего не подписывать, попросить время на обдумывания.
сколько есть время на раздумья - сколько "выбьешь" или же как?

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#14 
kolowrat коренной житель19.09.17 16:31
NEW 19.09.17 16:31 
в ответ Bottle 19.09.17 08:33

При увольнении нормальном будут рассматриваться социальные критерии.Вы находитесь в первых рядах на увольнение.

#15 
kolowrat коренной житель19.09.17 16:36
NEW 19.09.17 16:36 
в ответ Bottle 19.09.17 08:33

Главные критерии кого увольняют в последнюю очередь или во вторую,это,возраст,стаж работы на предприятии,семейное положение,дети,инвалидность..Если вы работаете 2 года ,женат.То нужно приплюсовать ваш возраст,сколько лет,столько баллов,женат,это дополнительные 4 или 8 баллов.Если жена не работает,это дополнительные баллы,примерно 4 балла.Чем больше баллов,тем лучше шансы.Конечно,при рассмотрении одной квалифицированной группы.Если вы разнорабочий,а ваш коллега --холостяк--токарь,то у вас разные критерии и вы друг к другу не относитесь.

#16 
kolowrat коренной житель19.09.17 16:39
NEW 19.09.17 16:39 
в ответ Bottle 19.09.17 14:48, Последний раз изменено 19.09.17 17:15 (kolowrat)

позвонить в арбайтсамт конечно можно, но боюсь как бы не сказать чего лишнего (засветить себя), что бы не навредить.

вот "пытаю" форумчан - спасибо за отклики!


Не бойтесь..Чтобы уменьшить материальный ущерб при шпере,вам шеф компенсирует неустойку на такой случай.Возможно, даст полтора месячных оклада.Если у вас оклад 3000 брутто,то компенсация в виде 2000 ойро чистыми с лихвой компенсирует ваши потери в случае шперы.Но вряд ли у вас будет шпера судя по тому ,что профсоюз не остается в стороне.


#17 
Bottle завсегдатай19.09.17 21:15
NEW 19.09.17 21:15 
в ответ kolowrat 19.09.17 16:39

как и обещал отписываюсь:

предложили ауфхебунгсфертраг, вот что конкретно там написано (прикпрепяю картинки):


абфиндунг предложили 2 монатсгехальта и если я до конца месяца подпишусь, то добавят еще 1,5 месячного гехальта.

единственное что меня смущает, это что там написано про шперу. как это понимать? шпера будет, да?

Гуцулко Ксеню, я тобі на трембіті Лиш одній в цілім світі розкажу про любов. https://www.youtube.com/watch?v=ENRsV9sJ4pA
#18 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу19.09.17 21:35
Катрин
NEW 19.09.17 21:35 
в ответ Bottle 19.09.17 21:15

Там написано, что шпера может быть, а может и не быть, как решит Arbeitsamt. То есть они не могут гарантировать, что ее не будет. Но это и понятно. Тут и от вас много зависит, будет шпере или нет. Я думаю, что ее скорее всего не будет, потому что со сроками всё нормально. Но вам надо всё равно сразу идти в Арбайтсамт и становиться там на учёт. И главное правильно там всё говорить. Скажите, что даже ходили в Betriebsrat , советовались, но там Вам сказали, что увольнения не избежать.

Короче, я бы на Вашем месте подписала.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#19 
vfs посетитель19.09.17 21:46
vfs
NEW 19.09.17 21:46 
в ответ Катрин 19.09.17 21:35, Последний раз изменено 19.09.17 22:18 (vfs)

У вас есть страховка на Arbeitrecht? Мой адвокат в свое время говорил ни в коем случае не подписывать Auhebungsvertrag. Я судился и получил Abfindung.

#20 
1 2 3 4 5 все