Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

И снова про разод (муж-немец, жена-русская, ребенок-немец)

6692  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Lioness патриот03.09.17 15:51
Lioness
NEW 03.09.17 15:51 
в ответ ITALIENER 03.09.17 15:49
Для оформления загранпаспорта ребенку?

Да. Не спорьте. У меня ребёнок 14 лет был без российского гражданства, потому что ОФОРМИТЬ было невозможно. Хотя родился у обоих российских граждан спок

Все разговоры, как автоматически с российским гражданством - это трёп.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#81 
ITALIENER старожил03.09.17 15:54
ITALIENER
NEW 03.09.17 15:54 
в ответ Lioness 03.09.17 15:51
Да. Не спорьте.

Я не спорю, ВАМ я верю.

Все разговоры, как автоматически с российским гражданством - это трёп.

Меня смущает фраза на сайте КО Посольства РФ в ФРГ:

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения единственный родитель ребенка или оба его родителя имеют гражданство Российской Федерации вне зависимости от места рождения ребенка (ч. 1 п. «а» ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ).
Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#82 
Irma_ патриот03.09.17 16:01
Irma_
NEW 03.09.17 16:01 
в ответ ITALIENER 03.09.17 15:54

Вы путаете два понятия:

приобретение гражданства и оформление гражданства. Мои дети ИМЕЮТ гражданство по рождению, но мы НЕ МОЖЕМ ОФОРМИТЬ, поэтому они не числятся гражданами России и ездят в Россию по туристическим визам.


Попробуйте подойти на паспортный контроль только с немецкими св-вами о рождении и своими русскими паспортами для пересечения границы. Посмотрите, куда вас пошлют с заявлением, что у ребёнка есть гражданство России, а потому, мол, вас обязаны беспрепятственно пропустить.спок

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#83 
ITALIENER старожил03.09.17 16:05
ITALIENER
NEW 03.09.17 16:05 
в ответ Irma_ 03.09.17 16:01
Попробуйте подойти на паспортный контроль только с немецкими св-вами о рождении и своими русскими паспортами для пересечения границы.

Ирма, здесь речь не о пересечении границы без действительных проездных документов, а о наличии или отсутствия гражданства у детей, рожденных за пределами РФ у двух граждан РФ.

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#84 
Lioness патриот03.09.17 16:37
Lioness
NEW 03.09.17 16:37 
в ответ ITALIENER 03.09.17 15:54
Меня смущает фраза

А меня просто приводит в ступор комментарии на форуме, когда разглагольствуют, как "приобретает от рождения" или приобретает в процессе упрощённой процедуры приёма в российское гражданство. Но у украинской матери не родится ребёнок с российским гражданством. Значит, всё-таки родившись у российской гражданки ребёнок тоже приобретает при рождении именно российское гражданство. Другое дело: сделать документы российские. В обоих случаях бумаг хватает.

И если нет российского паспорта у одного из родителей (а такая ситуация случается достаточно часто), то конкретно российских документов у ребёнка не будет, хоть с пеной у рта говорить, что автоматически, мол, есть.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#85 
Myxa.DE коренной житель03.09.17 17:35
NEW 03.09.17 17:35 
в ответ Lioness 03.09.17 16:37
Но у украинской матери не родится ребёнок с российским гражданством. Значит, всё-таки родившись у российской гражданки ребёнок тоже приобретает при рождении именно российское гражданство.

Читайте российский закон о гражданстве. У украинской гражданки как и у любой другой матери иностранки может родиться ребёнок с российским гражданством если папа россиянин и роды происходили на территории России.

#86 
Lioness патриот03.09.17 17:40
Lioness
NEW 03.09.17 17:40 
в ответ Myxa.DE 03.09.17 17:35
если папа россиянин

Мы говорили про пап, которые в основной своей массе с подобной проблемой вступления собственного ребёнка в российское гражданство, которой называют "упрощенным вступлением"

Не передёргивайте мою фразу, которая была про пап-иностранцев, то есть не про российских пап ни разу.

У украинки может родиться и китаец, и тунезиец, и турок... Дальше перечислять?

Здесь в теме речь "муж-немец, жена-русская, ребенок-немец"

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#87 
ITALIENER старожил03.09.17 23:20
ITALIENER
NEW 03.09.17 23:20 
в ответ Lioness 03.09.17 17:40
Здесь в теме речь "муж-немец, жена-русская, ребенок-немец"

Вообще-то я именно поэтому и спросил:

он поздний переселенец..забыла написать.

Из какой страны? А то может у ребенка есть гражданство РФ и ничего оформлять не нужно.

Если бы папа был гражданином РФ, то у ребенка уже было бы гражданство РФ без всяких разрешений, но Вы мне написали:

Не спорьте. У меня ребёнок 14 лет был без российского гражданства, потому что ОФОРМИТЬ было невозможно. Хотя родился у обоих российских граждан спок
Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#88 
Lioness патриот03.09.17 23:28
Lioness
NEW 03.09.17 23:28 
в ответ ITALIENER 03.09.17 23:20
Если бы папа был гражданином РФ, то у ребенка уже было бы гражданство РФ без всяких разрешений

Если у папы гражданина РФ нет никакого актуального паспорта РФ, то безо всяких разрешений или запрещений или вопросов документы на российский паспорт ребёнку в российском консульстве просто не возьмут.

Как у Ирмы дети без российского гражданства? Именно так.

Но это тема для форума "Консульских вопросов". И здесь в теме вообще отец - бывший казахстанец, то есть, решительно истинный немец по документам. Без его "одобрям-с" вообще ничего не будет. Причем, немецкому ребёнку без согласия отца и в России ВНЖ тоже будет сделать проблематично.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#89 
ITALIENER старожил03.09.17 23:30
ITALIENER
NEW 03.09.17 23:30 
в ответ Lioness 03.09.17 23:28
Причем, немецкому ребёнку без согласия отца и в России ВНЖ тоже будет сделать проблематично.

Мать приедет с этим ребенком в Россию, пропишется и сделает ему российское гражданство. В этом случае разрешение от отца не нужно будет.

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#90 
ITALIENER старожил03.09.17 23:46
ITALIENER
NEW 03.09.17 23:46 
в ответ Lioness 03.09.17 23:28
Мать приедет с этим ребенком в Россию, пропишется и сделает ему российское гражданство. В этом случае разрешение от отца не нужно будет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"


Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#91 
Ametisa местный житель04.09.17 00:57
Ametisa
NEW 04.09.17 00:57 
в ответ ITALIENER 03.09.17 23:46

милый человек,ну не станет человек рожденный в др. стране гражданином РФ ДАЖЕ ПРИ НАЛИЧИИ родителей с гражданством РФ,пока у этого человека на руках не будет документов удостовеяющих ,что он является действительно гражданином РФ. И Согласие одного родителя потребуют все равно даже если один из родителей с ребенком находится на территории РФ. Знаю случай когда маме удалось без такого согласия оформить гражданство ,но там без блата не обошлось,а папа потом смирился просто и отстал от них. Повезло.

#92 
Irma_ патриот04.09.17 11:54
Irma_
NEW 04.09.17 11:54 
в ответ ITALIENER 03.09.17 16:05
здесь речь ....о наличии или отсутствия гражданства у детей, рожденных за пределами РФ у двух граждан РФ.

речь идёт о возможности ДОКАЗАТЬ, что у ребёнка есть гражданство РФ.

Не оформлено? Не докажете.

Оно есть, но его нет.спок

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#93 
Irma_ патриот04.09.17 11:56
Irma_
NEW 04.09.17 11:56 
в ответ ITALIENER 03.09.17 23:30
Мать приедет с этим ребенком в Россию, пропишется и сделает ему российское гражданство.

Сделает или у ребёнка оно по рождению уже есть?спок

Оформит наличие гражданства.

Вернулись к тому, с чего начали: наличие гражданства надо оформлять.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#94 
ITALIENER старожил04.09.17 14:02
ITALIENER
NEW 04.09.17 14:02 
в ответ Irma_ 04.09.17 11:56
отец - бывший казахстанец, то есть, решительно истинный немец по документам. Без его "одобрям-с" вообще ничего не будет. Причем, немецкому ребёнку без согласия отца и в России ВНЖ тоже будет сделать проблематично.
Мать приедет с этим ребенком в Россию, пропишется и сделает ему российское гражданство.
Сделает или у ребёнка оно по рождению уже есть?спок

Ирма, ты по диагонали читаешь? улыб Мы говорили, что у ребенка есть гражданство, когда оба родителя россияне.

В случае ТС гражданство ребенку можно оформить/сделать в упрощенном порядке.

Я с тобой спорить не буду, ты лучше знаешь, у тебя таких двое flower

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#95 
Lioness патриот04.09.17 14:29
Lioness
NEW 04.09.17 14:29 
в ответ ITALIENER 03.09.17 23:46
Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации

Есть такой момент. Если сумеет прописать и скажет, что сбежала от мужа и БУДЕТ здесь с ребёнком жить, то ребёнок начнёт с первого дня прописки "проживать" на территории РФ. Я сама всегда советую, но, строго говоря, согласие мужа должны спросить в РФ. Но обычно, назло "гейойропе" нынче могут и не спросить.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#96 
ITALIENER старожил04.09.17 14:31
ITALIENER
NEW 04.09.17 14:31 
в ответ Lioness 04.09.17 14:29
строго говоря, согласие мужа должны спросить в РФ

Почему должны спросить, если в законе написано:

Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации

?

Лучше быть богатой и здоровой, чем бедной и больной (C)
#97 
Lioness патриот04.09.17 14:52
Lioness
NEW 04.09.17 14:52 
в ответ ITALIENER 04.09.17 14:31
если ребенок проживает на территории Российской Федерации

Ребёнок с немецким паспортом и без российского ВНЖ никак не может проживать на территории РФ в этом смысле закона.

Приедет по визе и тут при трудностях прописки мать будет тельняшку на груди рвать, что она ТУТ с ребёнком вот два дня, как навсегда живёт. Особенно, если приезжают или к маме, или в собственную квартиру.

Положительные разрешения данной ситуации я знаю, но российское гражданство вот так вот по щелчку пальцев не будет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#98 
Irma_ патриот04.09.17 16:32
Irma_
NEW 04.09.17 16:32 
в ответ ITALIENER 04.09.17 14:02
Мы говорили, что у ребенка есть гражданство, когда оба родителя россияне.

Есть, когда его оформили !

Не оформили - гражданства НЕТ. хаха


Боже ты мой, ну посмотрите же на сайте консульства! Гражданство надо оформлять!

https://hamburg.mid.ru/oformlenie-grazdanstva-rossijskoj-f...


Не оформил гражданства - нет ни вкладыша о гражданстве, ни паспорта, т.е. тебя среди числящихся граждан нетУТИ. Т.е. гражданства тоже нетУТИ.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#99 
Irma_ патриот04.09.17 16:34
Irma_
NEW 04.09.17 16:34 
в ответ Lioness 04.09.17 14:29
Если сумеет прописать и скажет, что сбежала от мужа и БУДЕТ здесь с ребёнком жить, то ребёнок начнёт с первого дня прописки "проживать" на территории РФ.

Причём ребёнку нужна будет виза для въезда в РФ и получить надо будет за время действительности визы гражданство РФ, а это нереально, значит надо будет ещё и вид на жительство получить сначала ребёнку, как иностранцу.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все