Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Отказали в Wohngeld. Справедливо ли?

3276  1 2 3 4 5 6 все
Zosma завсегдатай22.08.17 10:53
Zosma
NEW 22.08.17 10:53 
в ответ garober 22.08.17 10:20

Я сейчас попыталась зайти на сайт с разных компов и браузеров, но ни на одном компе он не открывается. Похоже это проблемы с сайтом.

ставлю ссылку на эти таблицы на другом сайте:

http://www.bmub.bund.de/themen/stadt-wohnen/wohnraumfoerde...

Всякая крайность есть родная сестра ограниченности. В. Белинский
#81 
garober коренной житель22.08.17 12:09
NEW 22.08.17 12:09 
в ответ Zosma 21.08.17 19:10
Was zählt nicht als Einkommen beim Wohngeld?
http://www.sozialleistungen.info/wohngeld/einkommen-des-ha...

Не пойму:

- в таблице "HÖCHSTEINKOMMEN FÜR DAS WOHNGELD NACH MIETSTUFEN (IN EUR)"

http://www.wohngeld.org/mietstufe.html

предельный доход на семью (с учетом количества ее членов) указан в Brutto или Netto?

Дело в том, что доходы при постановке Wogngeldantrag'a подаются в Brutto.


- Wohngeld расчитывается на 12 месяцев. Если заработок естъ только за 10 месяцев, то при подсчете он будет делиться на 10 или на 12 месяцев?

#82 
ПТиЧКа25 постоялец22.08.17 13:31
ПТиЧКа25
NEW 22.08.17 13:31 
в ответ spaceX 22.08.17 08:36

Пока не делали - для биологов нескончаемый поток цифр и расчетов - это ад кромешный))) Но собираемся сделать (не без помощи налогового консультанта). Elterngeld мы еще ни разу не получали (только собираемся, когда второй ребенок родится). А на первого уже не положено было, 10 лет первому ребенку было на момент въезда в Германию, сейчас ему 12. Киндергельд указывать?

#83 
spaceX патриот22.08.17 13:50
spaceX
NEW 22.08.17 13:50 
в ответ ПТиЧКа25 22.08.17 13:31
Пока не делали - для биологов нескончаемый поток цифр и расчетов - это ад кромешный)))

сорры, ерунда какая то . Ваш муж, да и вы когда работали, получал в декабре или январе расчётный листок за весь 2016й год. Вот эти данные и заносятся в налоговую декларацию. А так же расходы связанные с работой .

Если у вас других доходов , кроме работы мужа (ну и вашей) , нет, то вам налоговый консультант и не нужен. С помощью программы можно всё самому заполнить

#84 
Petrovich патриот22.08.17 13:58
NEW 22.08.17 13:58 
в ответ spaceX 22.08.17 13:50
сорры, ерунда какая то . Ваш муж, да и вы когда работали, получал в декабре или январе расчётный листок за весь 2016й год. Вот эти данные и заносятся в налоговую декларацию.

я эти доходы не заполняю, они их и без меня знают.спок

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#85 
риана патриот22.08.17 14:01
NEW 22.08.17 14:01 
в ответ ПТиЧКа25 22.08.17 13:31

Это не так как вам кажется. Там просто цифры с расчетного годового бешайда в формуляр тупо перерисовать надо, название граф одинаковое, даже думать ничего не надо и считать ничего не надо, программа все сама счиатет. и к каждому разделу еще и пояснения, что куда вносить. Там и хауптшулер справится не то, что человек с в/о. Если вы при этом пару сотен, а то и более, теряете, то можно и потратить на это пару часов, на Wohngeld бумажки собирать больше сил и времени стоит.

#86 
Zosma завсегдатай22.08.17 14:15
Zosma
NEW 22.08.17 14:15 
в ответ garober 22.08.17 12:09, Последний раз изменено 22.08.17 15:30 (Zosma)
предельный доход на семью (с учетом количества ее членов) указан в Brutto или Netto?

Ни то и ни другое. Для всех рассчетов по Wohngeld нужна, действительно, только среднегодовая брутто зарплата. Nетто зарплата указаная в расчетном листе от работодателя совершенно не интерeсует Wohngeldstelle. У них свое "Нетто", которое они высчитывают как я писала выше : среднегодовая брутто зарплата минус werbungskosten, минус 30% полученая в результате сумма и является их среднегодовая " Нетто" . Вот это "Нетто" и должно не привышать допустимых границ дохода. Это при условии, конечно, что в семье только одна зарплата с налоговой картой . Если имеется к примеру еще Minijob, то тогда от этой зарплаты отнимаем паушально 6% оставшуюся сумму нужно прибавить к "Нетто".

Wohngeld расчитывается на 12 месяцев. Если заработок естъ только за 10 месяцев, то при подсчете он будет делиться на 10 или на 12 месяцев?


Для расчета нужна среднегодовая зарплата для этого сумму всех зарплат за 10 месяцев разделите на 10 и умножте на 12.

Всякая крайность есть родная сестра ограниченности. В. Белинский
#87 
Zosma завсегдатай22.08.17 14:48
Zosma
NEW 22.08.17 14:48 
в ответ ПТиЧКа25 22.08.17 13:31
Киндергельд указывать?

Да, в "Anlage Kind". Вам, судя по всему, еще полагается Kinderzuschlag. Советую еще до конца месяца подать Antrag , тогда начнете получать доплату с этого месяца.

Посчитайте здесь http://www.geldsparen.de/kinderzuschlags-rechner/#

Всякая крайность есть родная сестра ограниченности. В. Белинский
#88 
Guest1 местный житель22.08.17 16:59
NEW 22.08.17 16:59 
в ответ ПТиЧКа25 22.08.17 13:31
для биологов нескончаемый поток цифр и расчетов - это ад кромешный)))


Чем дальше Вас читаю, тем больше прихожу в замешательство. Неужели уровень образования настолько упал теперь, что кандидат биологических наук не может осилить несколько цифр? Не с тем чтобы, но современная биология, это цифры в основном. Времена базаровых, ковыряющих ножем лягушек ради собственного интереса, давно прошли.

Я уж не говорю о работе "за еду". Честное слово - не представляю себе фирму, на которой дипломированному биологу платят как уборщице с неполным днем.

Почему в университет не пойдет постдоком - в разы зарплата больше будет. А на фирме платят больше, чем в универе, если фирма нормальная, а не "рога и копыта"...

Не сидите на одном месте, не бойтесь переезжать, иначе вам (семье) - хана. Как специалисты будете - ноль, а другого ничего делать не умеете.

#89 
protected старожил22.08.17 17:05
protected
NEW 22.08.17 17:05 
в ответ риана 21.08.17 09:13, Последний раз изменено 22.08.17 17:23 (protected)

У вас плохо с пониманием прочитанного или я всё таки не так доходчиво пишу? Вроде старался разжевать всё чуть ли не для умственно-отсталых хаха

То что в сформулировали имеет очень косвенное отношение, к тому, что я писал ТС. Вы не осознаёте, что ли, что на сегодняшний день для ВСЕЙ ГЕРМАНИИ 9,60 это мало! 11 евро/платят на сранном Амазоне "рабам" и 12 в таким же "рабам" в ДХЛ! Вы абсолютно не поняли посыл. Нахера тогда ему вообще такая профессия и работа, где он получается МЕНЬШЕ, ЧЕМ РАБОТНИК СКЛАДА НА АМАЗОНЕ?! Понятием построить когда-то карьеру в такой фирме тут не пахнет так же как в сельском туалете тюльпанами. Так же вы пишите про его не расовый диплом Рейха, не учитывая, что сейчас в Германии работаю до жопы по ГК и да МНОГИЕ ИЗ НИХ ПРОГРАММИСТЫ, но далеко не все как и далеко не все какие-то супер редкие спецы, 90% это высококвалифицированные, но рядовые спецы. Перечитайте ещё раз.


Про Байер был просто пример! Меня самого брали в Байер (но не в их основную сферу деятельности, то есть вообще не в фармацевтическую отрасль), но я отказался, так как моя фирма предложила мне тоже место после Аусбильдунга и в той ситуации мне это больше приглянулось. В Байере работают около 30К человек и попасть туда не так уж и не невозможно как вы себе представляете. И я НИГДЕ не писал о ЛЁГКОСТИ какого-либо пути будь-то Аусбильдунг (или другая учёба), поиск новой работы, переезд и тдп, всё это СЛОЖНОСТИ, НО Мужу ТС просто НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ ПРИ ЗАРПЛАТЕ 9,60 в час, имея какое-никакое ВО и ещё будучи не совсем старым!

А ТС просто судя по всему живёт в концлагере за колючей проволокой и работает там же за заводе по производству химически-биологического оружия и поэтому "невыездная" хаха

#90 
protected старожил22.08.17 17:27
protected
NEW 22.08.17 17:27 
в ответ ПТиЧКа25 22.08.17 13:31, Последний раз изменено 22.08.17 17:29 (protected)

ТС, подавать налоговую декларацию проще простого. Тут надо отдать должное налоговикам Германии - молодцы, что касается упрощения бюрократии и переход в онлайн. Вы можете всё сделать через Elster-Online, даже качать ничего не надо, там так же есть тематический форум, где вы можете всегда спросить у людей и вам скорей всего помогут и подскажут, а так же достаточно разветвлённая справка, где всё описано досконально. Очень удобно. Даже я со своим ИКу 55,5 смог заполнить и отослать два раза налоговую декларацию за два года сразу и получил 1250 евро назад up, так что думаю и вы сможете с мужем.

#91 
ПТиЧКа25 постоялец22.08.17 18:35
ПТиЧКа25
NEW 22.08.17 18:35 
в ответ protected 22.08.17 17:27

Спасибо за советы! Пойду распечатаю бланки заново, попробую разобраться... Просто в нашем Финанцамте женщина прямо сказала - без налогового консультанта не заполните. Я и особо вникать не стала... Знакомые, у кого спрашивала про этот вопрос, сами ничего не заполняют, отдают другим.

#92 
риана патриот22.08.17 18:42
NEW 22.08.17 18:42 
в ответ protected 22.08.17 17:05

я прекрасно понимаю, что вы написали, но от специальности биолог, вы судя по всему далеки. Вы биолог? Кандидат биологических наук Украины? Вы знаете уровень биологии у нас там в бССР? Да даже дело и не в этом. Кроме того, одно дело едущий по контракту на работу (по каким-то связям, кооперации университетов и т.п.), а другое дело бевербующийся с улицы эмигрант. Это 2 большие разницы, они совершенно на разных условиях, так что можно не сравнивать.


О карьере у ТС вообще нигде не стояло и что её муж тут карьеру делает или считает, что он карьеру делает или сделал. Он просто устоился хоть на какую-то работу, хоть и за копейки, но хоть по специальности. Не грузчиком и не на стройке разнорбочим. Если вы считаете, что от диплома украинского кандидата наук все работодатели в обморок падать будут и штабелями укладываться, то ошибаетесь.


Карьеный путь, действительно карьеру, в биологии, как и пр.областях науки делают, но другим путем - войдя в систему снизу, чюснвчала, на первых ступенях, и поднимаются последовательно по ступенькам вверх. Чем выше уровень человека уже исходно, т.е. чем более высокой стцпени сооттвктчтвует ено иностранное образование, тем тяжелее ему войти в систему. И тут как раз высокий уровень обрпзования только осложняет ситуацию и шансы войти в систему. Квкие у мужа ТС статьи в каких журналах? Международеого уровня? Какие у него референцы, рекомендательные письма -рекомендательные адреса? Кантакты с мировыми корифеями, готовыми его куда-то порекомендовать или взять к себе? Какую школу он представляет? Насколько интересно это направление здесь? По какому обооудованию (европейского уровня) он специалист? Чтобы разбрасываться лозунгами, типа: "ах, у вас такое образовние высокое, такие проф.перспективы и т.п, только надо переехать, искать работу за пределами региона", - надо сперва на те вопросы ответить.


У меня есть знакомый биолог, талаетливейшмй ученый, там был доктор наук, не кандидат, сидит на пособии уже более 15 лет. Лаборантом его не возьмут, руковрдителкм чужого проекта? - ну так они сами своими пректами руководят, придумать прокюеу это может, конечно, но кио де сидящему на харце Васе Пупкину проект профинансирует? Для постдока - тоже переросток, юбкркввлиицирт. Ну вот бевербуется на должности его уровня - профессоров, его даже на собеседования приглашают, доклады делать, мудик то умный и идки хорошие, в междуевродных журналах статьи рецензировать приглашают. Но кто же человеку с улицы место профессора отдаст? Там за этм места сотни кандидатов бьются из своих кругов, из своего муравейников, Если какому-нибудь эмигранту и удасться с 0 здесь карьеру сделать, сразу заняв соответствующее уровня кандидата наук место и пойти выше, то это уникальные случаи, единицы и приезали чаще всего не как эмигранты или учились тут по-новой , начиная снизу. Возможно люди с мировым именем и то не факт, плюс еще и удача должна быть и хорошие связи, знакомства с конференций и т.п, многие и с та4ими данными уезвли из Германии, т.к. здесь даже всено этого не хватило, чтобы карьеру сделать.


И то, что на амазоне платят бошьше, или в ДХЛ-е, не значит, что биологам от этого легче, и все из биолошов пойдут работать в ДХЛ, т.к. не только уровень заралаты играет роль, когда тут спрашивают совета, на какую специальность пойти учиться, человека прежде всего спрашивают, к чему душа лежит, а не советуют всем профессии, где заралата выше возможна.


И какая колючая проволока? Думаю, что он бевербовался не только туда, биологи вообще по всей Германии обычно бевербуются, но разумеется, если реально светит место уровня продукционсхельфера, то переезжать из-за такой работы через всю Германию смысла мало, т.к. на такой долности везде мало платят, ну будет зарплата в другом регионе ну не 9,50, так 10,50, а стоимость жилья в 2-3 раза выше.


Вы так говорите, как будто его по всей Германии на должность профессора ждут, а он вот не захотел, чтоб не переезжать, а пошел продукционсхелфером на месте.


#93 
ПТиЧКа25 постоялец22.08.17 18:44
ПТиЧКа25
NEW 22.08.17 18:44 
в ответ Guest1 22.08.17 16:59

Пока кой-чего умеем))) жаль, что на работе приходится использовать всего процентов 10 своих знаний... В местные уни все места заранее под конкретных людей прописаны, под проект. То что вакансии в свободный доступ вывешивают - просто профанация, никто из пославших резюме (кроме прописанного заранее человека) не будет приглашен на собеседование.

#94 
protected старожил22.08.17 18:45
protected
NEW 22.08.17 18:45 
в ответ ПТиЧКа25 22.08.17 18:35
Спасибо за советы! Пойду распечатаю бланки заново, попробую разобраться... Просто в нашем Финанцамте женщина прямо сказала - без налогового консультанта не заполните. Я и особо вникать не стала... Знакомые, у кого спрашивала про этот вопрос, сами ничего не заполняют, отдают другим.

блин, дженсчина, какие бланки, когда можно онлайн всё сделать? хаха вам наверное в вашей колонии поселении даже не говорят какой сейчас век? хаха

мля, ну если даже я смог с ИКу 35,009, то вы люди с ВО думаю точно должны осилить заполнить налоговую декларацию онлайн и нажать Ans Finanzamt senden хаха

В случае обычных наёмных работников там особо ничего трудного нет и есть тематический форум, а так же справка развёрнутая.

#95 
protected старожил22.08.17 18:48
protected
NEW 22.08.17 18:48 
в ответ риана 22.08.17 18:42

мля, вам про часы, а вы про трусы...

#96 
ПТиЧКа25 постоялец22.08.17 19:02
ПТиЧКа25
NEW 22.08.17 19:02 
в ответ риана 22.08.17 18:42

улыб у нас не украинское, а российское образование))) Москва)) Но то что Вы написали - чистейшая правда, в уни лучше 10 китайцев на проект возьмут, чем одного эммигранта с немецким паспортом. Расскажу Вам про карьерный рост: полгода назад подошел к мужу один из руководителей (который непосредственно общается с подразделением мужа) и сказал, что у них сейчас в руководство новым проектом открыта вакансия, и что он хочет видеть на этом месте моего мужа, и что начальник подразделения тоже не против. Резюме было лично передано руководству со всеми рекомендациями, включая московских профессоров (публикации в международных журналах, кстати, у мужа есть). В итоге голосования "за" проголосовали два человека - тот руководитель, что пригласил и начальник подразделения. Остальное руководство (около 10 человек, которые и на производстве то не появляются никогда, не то что знать простых работников по имени) их не поддержало. В итоге взяли выпускницу немецкого уни со степенью мастер, которая и знать то толком ничего не знает и все ходит к руководителю проекта спрашивать и советоваться, а тот ее к мужу посылает)))

#97 
риана патриот22.08.17 19:15
NEW 22.08.17 19:15 
в ответ protected 22.08.17 18:48

просто чвсы у вас абстрактеные, а мои "трусы" конкретные, касаемо конкретной специалтности и статуса соискателя, а не в/о +степегь+ иностранец - вообще, как сферический конь в вакууме.

#98 
Guest1 местный житель22.08.17 19:21
NEW 22.08.17 19:21 
в ответ ПТиЧКа25 22.08.17 18:44, Последний раз изменено 22.08.17 19:25 (Guest1)
В местные уни все места заранее под конкретных людей прописаны, под проект. То что вакансии в свободный доступ вывешивают - просто профанация, никто из пославших резюме (кроме прописанного заранее человека) не будет приглашен на собеседование.


Вы два года живете в Германии, а уже всю подноготную процесса найма на работу в уни и индустрию знаете. Молодцы! Молодцы, что с другими делитесь этими знаниями тоже. А то я скоро уже 20 лет как в европе, а так глубоко в порочности ситемы не был уверен. Когда было нужно искать новую позицию, я не то что город, страны менял без проблем. И как происходит набор сотрудников знаю немножко. И гранты писал, когда в уни был.

Дело ваше, как вы поступите - опуститесь на дно, или трепыхаться станете. Как делать - Вам уже несколько раз тут повторяли.

ЗЫ. Наличие местного гражданства - это зачастую плюс, по моим ощущения. Хотя я свое российское храню, несмотря на то, что с ним некоторые вещи идут сложнее.

#99 
риана патриот22.08.17 19:23
NEW 22.08.17 19:23 
в ответ ПТиЧКа25 22.08.17 19:02, Последний раз изменено 22.08.17 19:34 (риана)

у вас еще и не так плохо, может и правда удастся где-то зацепиться, на какой-то проект.

Биологов-наших иностранцев, здесь устроившихся знаю, но они приехали исходно сперва на работу - по контракту, кооперации, стажировкам и потом уже получили здесь ПМЖ, из эмигрантов знаю один пример, и то на ставку лаборанта, но там степени не было, была бы степень и на то место не взяли бы. Ну или те, кто тут штудтюировал или делал докторскую.

1 2 3 4 5 6 все