Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Получить подтверждение о расторжении Ausbildungsvertrag

260  
tsvetok0208 прохожий26.07.17 14:34
26.07.17 14:34 

Добрый день всем!

В феврале я подписала контракт на Аусбильдунг на одном предприяти. Шеф предложил мне до начала обучения там же поработать. Я согласилась и сейчас работаю там. Контракт на Аусбильдунг зарегистрирован в IHK.

В июне я получила предложение от другой фирмы делать Аусбильдунг у них. Я написала два письма о расторжении Ausbildungsvertrag и Arbeitsvertrag. От первой фирмы получила email (касательно контракта на образование), что им очень жаль и тп. и они уведомят IHK и Беруфсшуле. По поводу прекращения рабочего контракта, пока не получила ответа, но я буду у них работать до 31 августа, поэтому это пока не так важно.

В общем, теперь к сути. Звонит мне фрау со второй фирмы и говорит, что IHK отказало регистрации контракта со мной, потому что контракт с первой фирмой до сих пор в силе и никаких уведомлений о расторжении IHK не получало. Я тут же позвонила даме в персональабтайлунг, с которой я контактировала насчет аусбильдунга, и спросила, почему не уведомили IHK. В ответ она мне заявила, что IHK она уведомит когда-нибудь потом, у нее сейчас другие приоритеты и нет времени этим заниматься. Я прям выпала в шок и спросила, когда же она найдет время и когда ей позвонить. На что она мне заявила, что звонить ей я не должна, и она сообщит туда, когда сможет и это будет очень нескоро. Сказать, что я в шоке, это не сказать ничего. Со мной в Германии еще никто никогда так не разговаривал.

Муж позвонил в IHK, обьяснил ситуацию. Они там сразу сказали, что уведомление о расторжении должно быть от лица фирмы. После настойчивых разбирательств со стороны моего мужа они вроде согласились, если я вышлю им Bestätigung о расторжении моего контракта с фирмой. В общем я им выслала по мылу и вроде как они сказали, что тот контракт будет считаться расторгнутым и они введут в действие новый.

Я честно говоря два дня вся на нервах. Ведь по ходу, если бы у меня не было мэйла о том, чтотконтракт расторгнут, они бы не зарегистрировали в IHk новый? И я бы осталась вообще без Аусбильдунга?

Да, и еще, я просила шефа позвонить и поговорить с дамой из персональабтайлунга о том, чтобы она сообщила в IHК. Он позвонил ее начальнице, она ему сказала, что все in Bearbeitung. Ну как-то уже три недели прошло с моего письма.

В связи с этим вопрос, имеет ли смысл писать какие-то жалобы на эту Sachbearbeitin? Просить как-то выслать мне подтвержение? Я думала, может обратиться в профсоюз (я же сейчас работаю тут)? Я просто не хочу им гооврить, что с IHKвроде все както решилось. И очень хочется рассказать руководству, как их сотрудники персональабтайлунга обращаются с работниками. Может быть, у кого-то есть образцы таких писем?


Заранее благодарю.


#1