Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Закон об оплате за обучение для иностранных студентов в Baden-Württemberg

499  
alexnaum старожил27.05.17 10:42
alexnaum
27.05.17 10:42 

У товарища сын поступил в прошлом году, учится в уни Фрайбурга, сейчас вротой семестр. Не граждане Германии и здесь не живут. (Украина)

Вот прошла информация, что Baden-Württemberg - первая земля в Германии, которая законодательно ввела плату за обучение для иностранцев.

Погуглили, вроде так и есть, закон принят, 1500 в семестр, какие то исключения для 500 студентов из самых беднейших стран, но тут Украину вряд ли включат.

Товарищ просит уточнить, это для всех или те кто уже учится не будут платить?

Если я понял правильно, то платить будут все, за прошлый семестр, который уже отучился, не будет платить, а начиная с этого будет.

Как то вот это все я ему сообщаю, и вроде как лучший совет это перевестись в другой уни в любую другую землю.

Самое главное - информации в гугле вроде много, но не могу найти, как точно называется этот закон, чтобы прочитать его в оригинале и отправить им на перевод?

#1 
polukrowka старожил27.05.17 11:44
polukrowka
NEW 27.05.17 11:44 
в ответ alexnaum 27.05.17 10:42
Если я понял правильно, то платить будут все, за прошлый семестр, который уже отучился, не будет платить, а начиная с этого будет.

Нет, товарища сын и дальше может бесплатно учитъся.А закон действительно - полное г. .

Ausländermaut


https://www.landtag-bw.de/files/live/sites/LTBW/files/doku...


§20 Übergangsvorschriften,

Überprüfung der Auswirkungen

(1) Internationale Studierende nach § 3 und Studierende eines Zweitstudiums nach § 8, die bei Inkrafttreten dieses Gesetzes in einem Studiengang an einer badenwürttembergischen Hochschule immatrikuliert waren, können ihr Studium in diesem Studiengang gebührenfrei an dieser Hochschule fortführen.

#2 
alexnaum старожил27.05.17 21:30
alexnaum
NEW 27.05.17 21:30 
в ответ polukrowka 27.05.17 11:44

ясно, спасибо.

#3