Пособия на ребенка в Украине
Привет форумчане. Подскажите пожалуйста, могу ли я как гражданка Украины получать на ребенка пособие после родов. Но я замужем за гражданином германии и уже почти год живу в германии и месяц назад родила здесь ребенка.
Elterngeld ? Kindergeld?
а муж не может об этом на немецком форуме посмотреть или спросить кого-нибудь?
и то и другое будете получать - если поставите заявления.
Если муж будет утверждать, что деньги будут только ему на счёт идти - неправда. Можете и свой номер счёта дать.
Ельтернгельд - 300 евро (если вы до этого в Германии не работали).
Киндергельд - 192 евро .
Подождите ,а почему тебя называется ребёнок на Украине? вы здесь или в Украине?
мы живем здесь в германии, но я слышала что как гражданка украины могу получить одноразовую выплату на ребенка на Украине. И меня интересует этот вопрос правда это или нет. Может кто сталкивался с такой ситуацией.
и уже почти год живу в германии и месяц назад родила здесь ребенка
Вы легально находитесь в Германии? У Вас муж - это зарегистрированный в ЗАГСе муж?
могу ли я как гражданка Украины
Нет, как "гражданка Украины" не можете. Но можете, как жительница Германии, и мать немецкого ребёнка.
Ой я не дописала. Могу ли я на украине получить пособие. Извените за неточность.
Ребенок в Украине зарегистрирован по месту прописки? Если нет, то будет отказ.
Как минимум, надо будет заехать с ребёнком домой, в Украину.
Нет, не найдётся дабе с Украине таких лохов, которые бы у вас документы с нем свидетельством о рождении приняли. Но ... можете попытаться)
Нет. Я только родила, а на Украину мы собераемся зимой. Если есть шенс то могу маме передать свидетельство о рождении и она зарегестрирует маленькую.
Да, вы имеете право получить пособие в Украине. Мы не стали этим заниматься по нескольким причинам. Во-первых, не хотели заниматься пропиской только ради этого. Хотя в перечне документов прописка вроде не значится, но на форумах пишут, что часто требуют, поскольку вы заявление пишете по месту прописки. Во-вторых, сразу выплачивается только часть денег (10 тыс грн), а остальное позже в течение трёх лет по копеечке (и я не уверена, что деньги будут платить, если ребенок физически остутствует в Украине, хотя может быть, что это никто не контролирует). В третьих, и это самое главное, вы должны будете эти деньги указывать в налоговой декларации в Германии как ваш доход. И в заявлении на получение Kindergeld был кажется тоже пункт, получаете ли вы пособия в других странах на этого ребенка. И наверное они сократили бы на эту сумму нем киндергельд. А немецким органам лучше не врать )) Короче ради полутора тысяч евро укр пособия за три года, мы решили не связываться.
И ещё. Если ТС получает АЛГ2, хоть немножко, то деги с Украины будут засчитаны как доход.
Вы родили ребёнка на Украине?
Есть ли у ребёнка украинское свидетельство о рождении?
Вам нужно иметь украинское свидетельство о рождении и прописку. Могут потребовать медицинскую карточку,где Вы стояли на учете и где рожали. Но первое-свидетельство о рождении и прописка. В общем, не все так сложно.
Мы живём в германии уже почти год и я здесь наблюдалась и рожала. Муж здесь живёт и работает.
Вам надо было до родов российское гражданство получить, а от украинского отказаться.. Тогда бы материнский капитал получили бы- это около 7 тыс. евро.. Лопухнулись Вы..![]()
просто поедьте в Украину и сделайте свидетельство о рождении. И потом с документом подавайте на пособие. Только побыстрее, время иде
Ещё, почти год-это не считается постоянным местом жительства. Только если проживешь не менее года. Так, на всякий случай.
После получения пособия в Украине будьте готовы вернуть полученные Kindergeld.


