русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Recht

гражданка болгарии с ребенком, HARZ4

3110  1 2 alle
mashash
Carpal Tunnel26.09.16 19:17
mashash
26.09.16 19:17 

Имеется гражданка болгарии с ребенком. Приехала 3 года назад в германиию с мужем. Муж работал 1 год в германии, потом заболел и через год умер от рака.
Имеет ли она право на какие то выплаты или т.к. она гражданка ЕУ, ни дня в германии не проработавшая, для нее выход или работа или обратно в балгарию?
Она последнее время посещала языковые курсы, эту нерелю будет интеграционкурс посещать.
Сейчас она переехала (в вонгемайншафт чтобы квартира поешевле была, новая квартира амтом одобрена) и пошла в социаламт по новому месту жительства, где ее отфутболивают т.к. витвенренте и вайзенренте ей еще не определили. На витвен и вайзенренте она подала год назад, ответа пока нет и неизвестно когда будет. Да и сколько там этой ренте будет, муж 1 год в германии отработал. Имеют они право мать с ребенком без копейки денег в кармане, просто пасылать ждать витвенренте, что может еще и годами будет длится?
Положено ли ей вообще что то кроме витвенренте? Харз? Сейчас прошел ровно год со смерти мужа, может это совсем не совпадение что именно сейчас ей перестали платить, может ей платили 12 месяцев арбайтслозенгелд которые получал бы муж, если б отался жив, а больше и не положенно? хотя на интеграционскурсы ее послали, а значит как бы виноваты что она не на работе а на курсах, так теоретически, и что то должны платить?
Она хватается за все предложения о работе какие видит т.е. работу активно ищет, но получится ли это сразу найти неизвестно, немецкий у нее слабоват. Неплохо было бы еще пару месяцев поддержку амта иметь? Какого амта? я бы и рада ей помочь, но совсем незнаю куда идти

#1 
Nereida
Fanat26.09.16 19:44
Nereida
NEW 26.09.16 19:44 
in Antwort mashash 26.09.16 19:17

Пусть ставить на Харц 4, раз посещает интеграционный курс - будут платить.

детские деньги она получает?

неплохо бы найти хоть какую-то подработку, газеты разносить - полы мыть - такая работа всегда есть.

а вот если она не будет работать и не будет посещать курсы - то придёт письмо из ауслендерамта.. с просьбой обьяснить, чем она занимается в стране.

пусть найдёт в городе Migrationsberatung für Erwachsene. Они помогут с документами.

#2 
mashash
Carpal Tunnel26.09.16 19:56
mashash
NEW 26.09.16 19:56 
in Antwort Nereida 26.09.16 19:44

интерграцион курс длится всего неделю, значит через неделю ей ничего не будет положено?
как называется амт где антраг на харц4 ставить? sozialamt?
Детские она получает.
Работу ищет, до этого смысла вроде как не было т.к. шпрахкурсы посещала, а теперь активно ищет

#3 
Мадемуазель Коко
Fanat26.09.16 19:59
Мадемуазель Коко
NEW 26.09.16 19:59 
in Antwort mashash 26.09.16 19:56
как называется амт где антраг на харц4 ставить? sozialamt?


JobCenter

Гармония - это когда думаешь головой, прислушиваешься к сердцу и чуешь жопой.
#4 
hoffman0
Carpal Tunnel26.09.16 20:58
hoffman0
NEW 26.09.16 20:58 
in Antwort Мадемуазель Коко 26.09.16 19:59, Zuletzt geändert 26.09.16 21:00 (hoffman0)

Коко ,арбаитзухенде с прошлого года ЖЦ не платит им доплачивают.ТС домой однозначно или найти работу а на ребенка будут доплачивать.

Вдовью пенсию будут доплачивать ели муж заработал когда пойдете на пенсию.

#5 
  Титановый
Carpal Tunnel26.09.16 21:09
NEW 26.09.16 21:09 
in Antwort mashash 26.09.16 19:17
Муж работал 1 год в германии,

извините но какую вы вдовью пенсию ждете если муж не заработал пенсию в германии за один год,тем более подружка и возрастом не вышла для вдовьей пенсии

#6 
mashash
Carpal Tunnel26.09.16 21:19
mashash
NEW 26.09.16 21:19 
in Antwort hoffman0 26.09.16 20:58

а кто платит арбайтссухенде?

#7 
hoffman0
Carpal Tunnel26.09.16 21:21
hoffman0
NEW 26.09.16 21:21 
in Antwort mashash 26.09.16 21:19, Zuletzt geändert 26.09.16 21:22 (hoffman0)

Многим,а гражданам ЕС нет.Или работа или домой.А в чем сложность
,найдите работу в пределах 800 € и подайте в ЖЦ вам доплатят.Работы валом. найдите в городе болгарскую райнигунфирму и вперед.

#8 
mashash
Carpal Tunnel26.09.16 21:32
mashash
NEW 26.09.16 21:32 
in Antwort hoffman0 26.09.16 21:21, Zuletzt geändert 26.09.16 21:35 (mashash)

она ищет. С немецким у нее так себе.

ни бевербунг толком написать не могла. Я ей помогать буду, но что она очень быстро работу найдет не верю

#9 
  Титановый
Carpal Tunnel26.09.16 22:51
NEW 26.09.16 22:51 
in Antwort mashash 26.09.16 19:17

> Witwen- oder Witwerrente erhalten Sie, wenn der verstorbene Ehepartner die allgemeine Wartezeit von 5 Jahren erfüllt oder bereits eine Rente bezogen hat.

#10 
  riolga
Pooh-Bah26.09.16 23:44
riolga
NEW 26.09.16 23:44 
in Antwort hoffman0 26.09.16 21:21
Многим,а гражданам ЕС нет.Или работа или домой.

Уверены? Абсолютная неправда.

#11 
Lioness
Fanat27.09.16 09:07
Lioness
NEW 27.09.16 09:07 
in Antwort mashash 26.09.16 19:17
Положено ли ей вообще что то кроме витвенренте?

Witwenrente положена вдовам после 47 лет, если муж эту пенсию заработал. Ей есть 47 лет???? Что и как заработал этот болгарский муж за год? Чего она ждет в смысле пенсии - непонятно. Может, пенсии по утере кормильца, если болгарин отец этого ребенка, но думаю, это надо спрашивать в Болгарии.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#12 
нуичто
old hand27.09.16 18:12
нуичто
NEW 27.09.16 18:12 
in Antwort mashash 26.09.16 21:32
она ищет. С немецким у нее так себе.ни бевербунг толком написать не могла. Я ей помогать буду, но что она очень быстро работу найдет не верю


а зачем она вообще тут сидит?

Язык не знает, родни нет, работы нет. Вдовью пенсию она не получит.

Ехала б в Болгарию, домой, к родственикам и морю!

#13 
  Карнавал
enthusiast27.09.16 22:35
NEW 27.09.16 22:35 
in Antwort riolga 26.09.16 23:44

подтвердить свои слова можете?

#14 
Messe_und_Med
Pooh-Bah28.09.16 07:03
NEW 28.09.16 07:03 
in Antwort mashash 26.09.16 19:17, Zuletzt geändert 28.09.16 07:05 (Messe_und_Med)

Идти в ДЦ. Я сталкивалась с похожим случаем (оба псещали курсы, один умер). ДЦ все равно посылает ставить антраги на вдовью пенсию и полусиротскую. Ей нужно найти курсы и в ДЦ. Тогда есть основание для пребывания. Но даже если его нет (это всегда субъективно), то пару месяцев дают на поиск работы и курсов.

#15 
Lioness
Fanat28.09.16 08:39
Lioness
NEW 28.09.16 08:39 
in Antwort mashash 26.09.16 19:17
На витвен и вайзенренте она подала год назад, ответа пока нет и неизвестно когда будет.

Ничего она не подала. Не отвечают на подобные заявления так долго.

Ну и не получит она ничего от Германии.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#16 
  riolga
Pooh-Bah28.09.16 20:12
riolga
NEW 28.09.16 20:12 
in Antwort Карнавал 27.09.16 22:35, Zuletzt geändert 28.09.16 20:16 (riolga)
подтвердить свои слова можете?

Может Вам мой Бешайд(извините, за суржик) показать? Я из Латвии.

Месяц назад, приблизительно, приятель мужа из Литвы получил доплату(работает на Базис) и курсы немецкого впридачу.

#17 
не_за_будкa
Carpal Tunnel28.09.16 20:31
не_за_будкa
NEW 28.09.16 20:31 
in Antwort Nereida 26.09.16 19:44
с просьбой обьяснить, чем она занимается в стране.

и так ясно халявы ждёт, газеты разносить, это для детей и инвалидов работа,ноникак ни длябабы в работоспособном возрасте, газетёна может и в болгарии разносить

#18 
  Карнавал
enthusiast29.09.16 07:48
NEW 29.09.16 07:48 
in Antwort riolga 28.09.16 20:12

ну что вам сказать ,пока что кроме *у кого то ,где то и поверьте мне на слово * вы убедительно сказать не можете.

#19 
  riolga
Pooh-Bah29.09.16 22:04
riolga
NEW 29.09.16 22:04 
in Antwort Карнавал 29.09.16 07:48, Zuletzt geändert 29.09.16 22:04 (riolga)
*у кого то ,где то и поверьте мне на слово * вы убедительно сказать не можете.

Ни у кого-то, а у МЕНЯ, Вы читать не умеете, что ли? Я из ЕС и получаю ALG 2.

#20 
  Карнавал
enthusiast30.09.16 12:23
NEW 30.09.16 12:23 
in Antwort riolga 29.09.16 22:04
Месяц назад, приблизительно, приятель мужа из Литвы получил доплату(работает на Базис) и курсы немецкого впридачу.

Вы с приятелей мужа вместе что ли живете? У кого это *у меня*?

#21 
Жужа2009
enthusiast30.09.16 12:36
NEW 30.09.16 12:36 
in Antwort Карнавал 30.09.16 12:23, Zuletzt geändert 30.09.16 12:36 (Жужа2009)

ключевое слово - "работает на базис". Тем из ЕС кто работает хотя бы на базис (на любую сумму в рамках даже базиса) платят Aufstockung. Это тот же самый по сути Харц4.

Проблема у знакомой ТС - у неё даже базиса нет.

#22 
  riolga
Pooh-Bah30.09.16 20:35
riolga
NEW 30.09.16 20:35 
in Antwort Карнавал 30.09.16 12:23, Zuletzt geändert 30.09.16 20:44 (riolga)
Вы с приятелей мужа вместе что ли живете? У кого это *у меня*?

Вы читаете через строчку, что ли, или буквы знакомые ищете в тексте, ниже копирую свои сообщения, основное выделено, это для тех, кто в "танке"хаха В этих сообщениях: я это я(та, которая пишет сейчас эти строки)!!!!!!!!!!

1 пост:

"Может Вам мой Бешайд (извините, за суржик) показать? Я из Латвии."

2 пост:

"Ни у кого-то, а у МЕНЯ, Вы читать не умеете, что ли? Я из ЕС и получаю ALG 2."



#23 
Awraam
Carpal Tunnel02.10.16 23:41
Awraam
NEW 02.10.16 23:41 
in Antwort mashash 26.09.16 19:17

Сейчас стало сложнее, но для вдовы может и не атк плохо...


Надо работу, хоть какую-то, хоть на 100 евро!!!

Ну и дальше вам придётся ей помогать, там возможно даже без работы в таком случае может прокатить, но тогда через адвоката и суд скорее всего, но оочень желательно хоть каку.-то работу, пусть её кто-нибудь хоть на 100 евро возьмёт....

#24 
dima8787
member03.10.16 08:03
dima8787
NEW 03.10.16 08:03 
in Antwort mashash 26.09.16 19:17, Zuletzt geändert 03.10.16 12:00 (Leo_lisard)

почему Вы считаете что тут кто то что должен или обязан выплачивать , мало того ещё и виноваты Вам что вы не работаете так как посещаете интеграционный курс . Валите назад на Родину и все проблемы закончатся. Привыкли 00000, вот мы приехали теперь содержите нас и наших деток

#25 
mashash
Carpal Tunnel03.10.16 20:26
mashash
NEW 03.10.16 20:26 
in Antwort Awraam 02.10.16 23:41

вроде со всем разобрались. Платить ей должны, требуют с нее подтверждение что она не получает ничего от джобцента по старому месту жительства. Витвенренте и вайзеренте ей насчитали 50 евро все вместе, за годы проработанне мужем в болгари и германии вместе. Так долго длилось т.к. из болгарии данные запрашивались. Поставили антраг на киндерцушлаг, надо еще где то поставить антраг на бетройюнгскостенюбернаме (хорт после школы) т.к. там реально много, почти 400 евро, но без него на полный день работать никак не получится. Не думаю что она столько должна платить при таком маленьком доходе.
Бевербугов 5 я ей написала, она реально за все хватается что увидит, так что в скором времени я уверенна найдет. А к следующему году как язык подтянет будем аусбилдунг искать. Спасибо за помощь всем что то путевое посоветовавшим.

#26 
mashash
Carpal Tunnel03.10.16 20:34
mashash
NEW 03.10.16 20:34 
in Antwort dima8787 03.10.16 08:03

дима, дима. Исходя из вашего интересса к количеству урезанных процентов на социале "вот мы приехали теперь содержите нас и наших деток" относирся к вам напрямую, так что кто б возмущался а вы бы помолчали. Мне например намного приятнее думать что мной уплаченные налоги пошли на помощь матери с ребенком чем здоровому жлобу коротающему деньки лежа на диване

#27 
  schwartzv
addict05.10.16 20:30
NEW 05.10.16 20:30 
in Antwort mashash 03.10.16 20:26

надо еще где то поставить антраг на бетройюнгскостенюбернаме (хорт после школы) т.к. там реально много, почти 400 евро, но без него на полный день работать никак не получится. Не думаю что она столько должна платить при таком маленьком доходе.

Хорт это продлёнка? Если да, то оплата зависит от дохода родителей. Те, кто на АЛГ2 ничего не платят за саму продлёнку, только за питание, причём со скидкой. Антраг надо через школу ставить, джобцентр к этому отношения не имеет.

#28 
Inkognito 100
enthusiast05.10.16 21:44
Inkognito 100
NEW 05.10.16 21:44 
in Antwort Мадемуазель Коко 26.09.16 19:59
JobCenter

Как всегда в лужу Устаревшая информация. Я надеюсь модераторы будут тщательно проверять ваши предположения.Сюда приходят люди с конкретными проблемами.Правда не каждый выдает это за свои проблемы.Стесняются.А вы им ветки закрываете.

#29 
mashash
Carpal Tunnel06.10.16 22:14
mashash
NEW 06.10.16 22:14 
in Antwort Inkognito 100 05.10.16 21:44

Теперь, когда знаю, JobCenter - совершенно верно

#30 
larionova55
Carpal Tunnel07.10.16 14:18
NEW 07.10.16 14:18 
in Antwort mashash 06.10.16 22:14

Граждане ЕС, которые находятся на территории Германии, смогут получать социальную помощь или пособие Hartz IV только спустя пять лет после въезда и проживания в стране – при условии, если они здесь не работают. Как сообщают СМИ, соответствующий законопроект федерального министра труда и социальных дел Андреи Налес будет принят на следующей неделе в Кабмине. Такое решение направлено в основном на то, чтобы приостановить иммиграцию в немецкую систему социального обеспечения, особенно из стран Восточной Европы. О грядущих изменениях Андрея Налес объявляла еще в конце 2015 года.

Источник: http://germania.one/2016/10/07/pravitelstvo-namereno-lishit-inostrancev-socpomoshhi/ » Правительство намерено лишить иностранцев соцпомощи © GERMANIA.ONE

#31 
erney
enthusiast07.10.16 19:47
NEW 07.10.16 19:47 
in Antwort larionova55 07.10.16 14:18

и как же им бедным первые 5 лет прожить? Украл, выпил, в тюрьму на 5 лет, а потом на харц 4?

#32 
hoffman0
Carpal Tunnel07.10.16 20:06
hoffman0
NEW 07.10.16 20:06 
in Antwort riolga 30.09.16 20:35, Zuletzt geändert 07.10.16 20:07 (hoffman0)
Я из ЕС и получаю ALG 2."


http://www.n-tv.de/politik/Regierung-will-EU-Zuwanderung-b...


это пока,сейчас полным ходом идет внесение законопроекты отправить всех соц туристов обратно,дело время.На ваши места пойдут исламские туристы.

Ну не знаю где у нас строго,предлагают работу а работы валом и при отказе по изменениям с 1,6,2016 лишают пособия на три года.

#33 
1 2 alle