Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Переезд получателя базового обеспечения в старости

2570  1 2 3 4 5 все
Petrovich патриот01.03.16 16:41
NEW 01.03.16 16:41 
в ответ Ladunja 01.03.16 16:22
Естественно, не помеха. Вопрос , был ли переезд необходимым, может решаться и потом.

зачем?

Правильно. Старый у вас попросил справку от нового, от том, является ли новая квартира Angemessen.

зачем это надо знать старому, если платит, как вы сами написали, новый?!

Вы совершенно правы в том, что такой Zusicherung не обязателен, просто в некоторых случаях его наличие влияет на последующую оплату переезда , кауциона и на размер перенимаемой квартплаты. Иногда даже лучше не спрашивать разрешения, чтобы не иметь письменный отказ.

у меня кауцион и новую квартиру готов оплачивать новый.

об оплате переезда в новом я не спрасхивал, вроде нелоги4но было.

независимо от необходимости переезда.

просто по факту.

переезд - старый. может они поэтому интересовались, проходит ли новая квартира по нормам?


Zieht der Leistungsberechtigte trotz versagter Zustimmung um, wird bei zu hohen Mieten

ну а это к чему?!

я предлагаю квартиру по нормам искать, а не

bei zu hohen Mieten
Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#41 
ko-tik старожил01.03.16 16:58
ko-tik
NEW 01.03.16 16:58 
в ответ Petrovich 01.03.16 16:41

На самом деле. Где все те, кто больше всех тут брызгал слюнями, что нельзя переезжать без спросу?

А нормы одинаковы там где жил и в новой земле? я имею в виду кальтмиту

Нет войне! ОТДАТЬ ПУТИНА ПОД МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВОЕННЫЙ ТРИБУНАЛ
#42 
GROGO знакомое лицо01.03.16 17:02
GROGO
NEW 01.03.16 17:02 
в ответ Ladunja 01.03.16 14:47
Что значит второй? Вы хотите, чтобы вам кто-то одновременно две квартиры оплачивал? Этого не будет.
Это значит, что новую я должен получить раньше, чем сдам старую. Сделать это одновременно практически вряд ли возможно.
И раз начинать нужно с квартиры, то , подписав договор на новую квартиру и продолжая проживать в старойодин, два или три месяца - каковы дальнейшие действия. Если я прописываюсь по новому адресу, то со старого меня автоматом выписывают ?
Затем обращаюсь в Грундзихерунг и жду, пока старый и новый решат вопрос сами и как идет оплата обоих в пересекающийся период ?
И есть ли вариант: обратиться сначала в старый грундзихерунг и в новый и ждать, пока они согласуют вопрос, а затем искать и оформлять договор на новую квартиру ?
#43 
Petrovich патриот01.03.16 17:03
NEW 01.03.16 17:03 
в ответ ko-tik 01.03.16 16:58
На самом деле. Где все те, кто больше всех тут брызгал слюнями, что нельзя переезжать без спросу?

вот специально пищу из собственного опыта, 4тобы развеять эти мифы.

А нормы одинаковы там где жил и в новой земле? я имею в виду кальтмиту

нет, конечно.

тут в каждой деревне свои нормы.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#44 
Ladunja коренной житель01.03.16 17:14
Ladunja
NEW 01.03.16 17:14 
в ответ Petrovich 01.03.16 16:41
зачем?

Чтобы решить вопрос оплаты переезда, кауциона, размер оплаты квартиры.

у меня кауцион и новую квартиру готов оплачивать новый.

Новый и должен по правилам оплачивать кауцион и квартиру, старый- переезд. Ну о они должны синхронизироваться, чтобы не платить за жизнь одновременно.

переезд - старый. может они поэтому интересовались, проходит ли новая квартира по нормам?

Да, именно поэтому и интересовались


Zieht der Leistungsberechtigte trotz versagter Zustimmung um, wird bei zu hohen Mieten
ну а это к чему?!


Для полноты картины.

Это Fachanweisung по оплате жилья , в каждом крайсе / земле имеется своя, но по содержанию они одинаковы.

Я не вижу проблем ( кроме поиска жилья) для пенсионеров при переезде к детям - там однозначно необходимость. Поэтому можно не заморачиваться какими-то разрешениями и начинать действовать. Ну в крайнем случае не оплатят переезд. Квартплату должны перенять в полном размере, если она angemessen. Разумно поинтересоваться, что стоит в такой Fachanweisung для того города, куда собираются переезжать

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#45 
Ladunja коренной житель01.03.16 17:45
Ladunja
NEW 01.03.16 17:45 
в ответ GROGO 01.03.16 17:02
Это значит, что новую я должен получить раньше, чем сдам старую. Сделать это одновременно практически вряд ли возможно.

По-разному бывает. Вот у ТС прямо тютелька в тютельку: 31.01 - закончился договор по старой квартире , 01.02 начался по новой.

Такое бывает, конечно, редко.

И раз начинать нужно с квартиры, то , подписав договор на новую квартиру и продолжая проживать в старойодин, два или три месяца - каковы дальнейшие действия. Если я прописываюсь по новому адресу, то со старого меня автоматом выписывают ?

Подписать договор на квартиру можно и за три -четыре месяца: сегодня подписываю, а начало договора через три месяца. Есть достаточно времени написать Kündigung на старую квартиру.

Если я прописываюсь по новому адресу, то со старого меня автоматом выписывают ?

Да. Как только переехали, прописались, на старом месте вас автоматически выписали.

Затем обращаюсь в Грундзихерунг и жду, пока старый и новый решат вопрос сами и как идет оплата обоих в пересекающийся период ?

Я бы так долго не тянула.и поставила антраг в новом ( с той даты, когда пропишитесь), как только нашла квартиру и подписала договор.


Вот ТС сделал все правильно - он дождался, когда в конце месяца старый заплатит за следующий месяц ( конец месяца), первого числа прописывается на новом месте и тут же обращается в новый социал. Когда все бумаги будут обработаны , новый ему задним числом за этот месяц выплатит деньги, а старый попросит их назад ( либо они произведут расчёт между собой). С момента прописки в новом месте вы для старого уже не клиент, поэтому пересекующегося периода для социаламтов нет . Старый платит до момента прописки в другом городе, новый с момента прописки в другом городе. За две квартиры одновременно платить не будут .

Во всяком случае такого я ещё не слышала.

И есть ли вариант: обратиться сначала в старый грундзихерунг и в новый и ждать, пока они согласуют вопрос, а затем искать и оформлять договор на новую квартиру ?

Есть. Какой вопрос они должны согласовать, не представляю.


У вас есть вариант: обратиться в старый (свой) и попросить разрешение на переезд;

Потом в новом взять информацию о нормах и искать квартиру;

Найдя квартиру, пойти в новый поставить на ангеботе штемпель, подписать договор - лучше за три месяца.

Поехать в старый , написать заявление на оплату переезда, приложив три ангеботе ;

Пишите кюндигунг на старую квартиру и Начинаете паковать вещи;

Переезжаете. Прописываетесь , сообщаете в старый, что уехали ;

Идёте в новый и ставите антраг на помощь.


Только вся ветка ТС как раз о том, как избежать всей этой головной боли и просто переехать.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#46 
GROGO знакомое лицо01.03.16 18:54
GROGO
NEW 01.03.16 18:54 
в ответ Ladunja 01.03.16 17:45

Спасибо всем , и Вам - особенно.

У Петровича с датами по квартирам удачно, но для этого пришлось купить квартиру.

#47 
Lioness патриот02.03.16 08:44
Lioness
NEW 02.03.16 08:44 
в ответ Ladunja 01.03.16 17:45
За две квартиры одновременно платить не будут .
Во всяком случае такого я ещё не слышала.

Jobcenter (тогда ещё ARGE) обещалСЯ мне доплатить за подобную двойную оплату квартир, если я переезжаю к новому месту работы. Но, если не ошибаюсь, такие доплаты действительны только в течении года. Я переезжала только через два года и ничего не получила, но при сдаче в налоговую переезд учитывается.

Но в случае с пенсионерами, конечно, такой ситуации не будет.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#48 
Petrovich патриот02.03.16 09:49
NEW 02.03.16 09:49 
в ответ GROGO 01.03.16 18:54
У Петровича с датами по квартирам удачно


на самом деле я тоже оставил себе месяц пересечения на переезд,

т.е. квартира была свободна уже с января.

но просить оплату двух квартир одновременно мне в голову не пришло.

потерю этих 350€ я переживу.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#49 
GROGO знакомое лицо02.03.16 13:56
GROGO
NEW 02.03.16 13:56 
в ответ Petrovich 02.03.16 09:49

Вопрос пересечения возникает не только в связи с тем, что самому придется оплачивать возможно от 1 до 3-х месяцев, а также в связи с тем, что жил. фирма у меня при последнем оформлении новой кв-ры требовала Бэшайд с доходом, и у них даже Социаламт сам должен был переводить квартплату в жилфирму. Вот такого бэшейда при переезде в другой город еще и не будет.

#50 
Ladunja коренной житель02.03.16 14:08
Ladunja
NEW 02.03.16 14:08 
в ответ GROGO 02.03.16 13:56

Бешайд с доходом у вас есть. Это Ваш ГЗ- Бешайд. Если вы найдёте квартиру с началом действия договора через пару месяцев, вам никто не мешает пойти в новый социал и попросить к них бешайнигунг, что в случае вашего переезда они будут за эту квартиру платить.

Но есть квартиры , где хозяева этого не требуют.

Я знаю варианты, когда при переезде люди вселялись в меблированную комнатушку, прописывались, а потом шли в новый социал. Этот путь довольно рискованный, можно в комнатушке надолго засесть, пока найдёшь нормальную квартиру. Получателям ГЗ я бы такой путь не советовала

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#51 
Irma_ патриот02.03.16 15:18
Irma_
NEW 02.03.16 15:18 
в ответ Lioness 01.03.16 14:37
Эта плесень будет осуществлять право на проживание в данном городе и это цель.

Здоровье потом не купишь.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#52 
GROGO знакомое лицо02.03.16 15:26
GROGO
NEW 02.03.16 15:26 
в ответ Ladunja 02.03.16 14:08

Спасибо за бэшеинигунг.

Вы могли бы с Вашими знаниями организовать агентство по оказанию помощи при переселении с опатой услуг.


Вчера показывали по ТВ, как беженцев возят по их делам на такси за гос. счет. Вот это забота и обслуживание.

#53 
Irma_ патриот02.03.16 15:27
Irma_
NEW 02.03.16 15:27 
в ответ Ladunja 01.03.16 16:22

Для АЛГ2 действуют те же правила или это только для Грундзихерунг?

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#54 
Lioness патриот02.03.16 15:30
Lioness
NEW 02.03.16 15:30 
в ответ Irma_ 02.03.16 15:18
Здоровье потом не купишь.

Да прекрати ты... Ничего с твоим здоровьем не случится за пару месяцев. Переезжать можно начинать хоть на следующий день после прописки. Да и жить можно где-то в другом месте. Бывает так, что знакомые в городе есть, но прописывать к себе не хотят бебе Ну социал там... И нужен адрес с почтовым ящиком.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#55 
Ladunja коренной житель02.03.16 16:25
Ladunja
NEW 02.03.16 16:25 
в ответ Irma_ 02.03.16 15:27

Те же правила. Им даже легче: если на один месяц прервано получение ALG2, то никакие разрешения никаких предыдущих JC уже даже формально не нужны.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#56 
Ladunja коренной житель02.03.16 19:07
Ladunja
NEW 02.03.16 19:07 
в ответ GROGO 02.03.16 15:26

Спасибо.

Мне пока удаётся на свой хлеб другим путём зарабатывать.


Подумала над вашим предложением: получается так - те , у кого есть средства оплачивать такие услуги , в них не нуждаются : либо они. , либо их родственники сами знают как и что. Например, ТС вообще купил для этого квартиру. А те, кто не знает, и средств не имеет. С них деньги брать негоже.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#57 
GROGO знакомое лицо02.03.16 20:10
GROGO
NEW 02.03.16 20:10 
в ответ Ladunja 02.03.16 19:07

Говоря словами М-ль: "Sie machen sich "Gross"(на всякий случай уточняю - в положит смысле)

#58 
Petrovich патриот06.03.16 11:17
NEW 06.03.16 11:17 
в ответ Petrovich 29.01.16 13:11, Последний раз изменено 06.03.16 11:22 (Petrovich)

Вчера получил письмо, что берут на довольствие с февраля.

Правда деньги за февраль пока выплачивать не будут, подождут, что старый ГЗ назад запросит

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#59 
Petrovich патриот07.03.16 10:21
NEW 07.03.16 10:21 
в ответ Petrovich 06.03.16 11:17

сегодня пришли мартовские деньги.

Вопрос можно считать закрытым.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#60 
1 2 3 4 5 все