Deutsch

Abmahnung nach Urheberrechtsverletzung

ad-min коренной житель02.02.23 09:05
ad-min
NEW 02.02.23 09:05 
в ответ Wudu 01.02.23 15:48

что значит

позиция защиты у нас была хорошая

и почему суд этого не понял?

Wudu прохожий02.02.23 10:51
NEW 02.02.23 10:51 
в ответ ad-min 02.02.23 09:05

Я не могу пока описать подробно на чем строилась защита т.к еще прорабатывается решение об аппиляции .Одно могу сказать ,виновен как владелец интернета, хотя много людей имело доступ к нему, суд этого не учел , вообще все доводы защиты отклонили , адвокат сам очень сильно удивлен таким решением , есть очень сильно похожие суды, где решения в пользу отвечкика. Вообще если честно я в шоке от системы правосудия здесь , ты владелец интернета значит виновен и пофиг , что у тебя нет ни файлов которые раздавались ни программ с помощью которых это осуществлялось . Еще поражает то как ведут себя адвокаты , при любой возможности предлагают идти на "мировую" и пофиг что ты абсолютно не причастен к этому.

На вопрос об аппиляции ," решение вам принимать но очень высока вероятность проигрыша" , на вопрос почему суд принимает рызные решения в очень похожих случаях ответа никто не знает , я думаю как на кого попадешь , а проще человеческий фактор , а как итог кто то должен плать огромные суммы не понятно за что и кому.

В случае подачи аппиляции сумма расходов увеличивается в разы .

pubaxa старожил03.02.23 12:53
pubaxa
NEW 03.02.23 12:53 
в ответ Wudu 01.02.23 15:48
Начиналось все с местного Amtsgericht , потом все каким то образом оказалось в Landesgericht München и процесс проигран, адвокат сам не понимает почему суд перенесл

должны быть причины, и адвокат должен их знать

stanislavskor гость03.02.23 22:03
NEW 03.02.23 22:03 
в ответ Wudu 01.02.23 17:26

У меня прошла неделя после Абманнунга. Срок подачи UE - завтра. Почитав форум + немецкие адвокатские порталы понял, что немодифицированное UE подавать нельзя. Вообще всё складывать в папку и ждать письма из суда как-то стрёмно. Поэтому размышляю над предложениями адвокатов. Один, очень известный, хочет за услуги за этот и все Абманнунги до даты заключения с ним договора (всё - до суда) ca. 1070€. Другой готов написать письмо, т.е. модиф. UE, za 150€, и говорит, что после этого как правило Fr.L. перестают пред'являть претензии (как-то слабовато верится). Третий - послал запрос в мою Rechtschutzversicherung, а если те откажутся покрывать расходы, назовет свою цену. Что бы Вы посоветовали?

Кермит старожил03.02.23 23:03
Кермит
NEW 03.02.23 23:03 
в ответ pubaxa 03.02.23 12:53, Последний раз изменено 03.02.23 23:05 (Кермит)

Подскажите, пожалуйста, использование VPN nord или shark снимет проблему со штрафами? Кто-либо использовал torrent который только загружает из интернета , но не выгружает ? Jdownloader или bitthief ? Если торрент файл скачивался через vpn можно ли потом установить того , кто будет скачивать сам файл ( например кино ?) . И отслеживаются ли рутор , например

had знакомое лицо04.02.23 06:52
had
NEW 04.02.23 06:52 
в ответ stanislavskor 03.02.23 22:03

Лично вам самое оптимальное - заплатить сумму, что предъявляют абманщики. МодУЕ написать самому, образцы есть в сети.

stanislavskor гость04.02.23 14:18
NEW 04.02.23 14:18 
в ответ had 04.02.23 06:52

Несколько сообщений выше я спрашивал, были ли такие, которые заплатили после первого Abmahnung (с мод. UE или с оригинальным UE). Прекращались ли потом претензии от абманнеров?

akulo прохожий04.02.23 17:12
NEW 04.02.23 17:12 
в ответ Wudu 01.02.23 15:48

а в Amtsgericht вы проиграли или выйграли?

akulo гость04.02.23 17:27
NEW 04.02.23 17:27 
в ответ Кермит 03.02.23 23:03, Последний раз изменено 04.02.23 17:28 (akulo)

с торрентом вы всегда и скачиваете и раздаёте, весь принцип построен на этом. Теоретически vpn защищает. Офисы Nord VPN и Surfshark находятся в странах где нет законов об обязательном хранении данных. Они не ведут логи (не записывают данные клиентов) и теоретически данные о вас они не предоставят.

Но всё на свой страх и риск.

had знакомое лицо04.02.23 17:53
had
NEW 04.02.23 17:53 
в ответ stanislavskor 04.02.23 14:18

Те, кто платит, здесь редко пишут.

1. Если собрались УЕ посылать - с бОльшей вероятностью вас вынудят заплатить.Так может тогда сразу? Без неоправданных расходов на адвокатов?

2. Если решили не платить - зачем тогда УЕ посылать? Чтобы что?

stanislavskor гость04.02.23 19:35
NEW 04.02.23 19:35 
в ответ had 04.02.23 17:53

Первая мысль после получения абманнунга была: подписать УЕ, заплатить и забыть. Но... похоже, что после этого сразу начнут дальше копать и наверняка найдут что-то...
Потому и спрашивал, был ли у кого-то такой опыт.

Спасибо, пока подумаю...

akulo гость04.02.23 19:36
NEW 04.02.23 19:36 
в ответ werzu 22.12.22 10:37, Последний раз изменено 17.10.23 12:43 (akulo)

в судебном заключении указали, что zulässige Klage ist nicht begründet.


так же судья написал, что абманщик не убедил суд, что подсудимый (бывший свидетель) скачал файл. Т.к. он не является владельцем интернет соединения - нет 100% уверенности, что он является тем кто действительно скачивал. Опрос свидетелей (в том числе и меня, т.к. после того как они забрали иск в отношении меня, я стал свидетелем *рукалицо*) так же не обеспечил абманщика обязательными доказательствами вины ответчика. В конце судья написал, что нельзя исключить, что скачивание действительно совершил кто-то другой.


Пару слов о суде, кому интересно.


Все письма абманщиков я игнорил. Не подписывал и не отправлял никаких документов. Писем было в общем-то всего два. Первое в 2019 году, где они предлагали оплатить 1500 евро и решить без суда. И второе через год в декабре, аккурат перед Рождеством в 2020 году, где они уведомили меня, что подают в суд. Адвоката я нанял, уже после жёлтого письма в 2021 году. До этого надеялся на шанс, что они не пойдут в суд. Даже не сразу после жёлтого, а после того, как дело передали в местный суд. Сумму иска была 2000 евро. Получается, что в общей сложности от первого письма, до решения суда, всё тянулось почти 4 года.


В суд я ходил вместе с адвокатом. Хотя тут на форуме советовали не ходить самому в суд. Но я не был уверен, что адвокат сделает всё правильно. Тк адвокаты тут одно название и в победе они не заинтересованы. Им интереснее договориться и получить свой гонорар. Адвокат по сути просто присутствует на заседании и ничего не делает. Есть ли в принципе смысл в адвокате? Сложно сказать. Наверное, да, чем нет, тк он всё-таки более профессионально может донести и описать "ситуацию" в досудебной переписке. Ну и после суда он пишет письма и выбивает деньги из абманщиков. Я сам многое искал в интернете, касаемо моего случая. И кое-что просил указать в письме адвоката, что он и делал. Напомню, у меня была зафиксирована всего одна секунда и один ай-пи адрес. Судье было вообще фиолетово, что речь шла об одной секунде скачивания. Как я понял, неважно, одна, десять секунд, минута. Есть факт скачивания, зафиксированный программой абманщика, остальное вторично. Они верят почти на слово абманщику, что их программа не допускает ошибок. Абманщик предоставляет в суд кипу бумаг с заключениями, тестами, сертификатами, что их программа супер. Предоставляю решения других судов, где они выиграли дела с этой программой итд. Не смотря на то, что в письмах они чёрным по белому писали, что для точного результата программа должна сначала подключиться к тебе, скачать файл, сравнить его и отключиться. И что программа должна как минимум фиксировать несколько секунд скачивания. Адвокат абманщика пытался подловить меня на том, что у меня есть сомнения в точности их программы. Если утверждать, что их программа фуфло, то можно попасть на независимую экспертизу их программы, которая будет стоить 10 тыс евро и выше. Видел где-то такой случай в одном из решений суда. Лучше даже не пытаться строить защиту на ошибке их программы и идти в это болото. Дороже выйдет. Я сказал, что сомнений нет, но я хотел бы понять, как же так, пишут о нескольких секундах, а по факту всего одна. Ответить чётко они не смогли. Якобы остальные секунды были не важны. Хоть я на это и обращал внимание судьи, он на этом не акцентировал внимания.

По сути, всё сводится к тому, что ты должен убедить судью, в том, что возможно было альтернативное действие происходящего. Ты должен выполнить "sekundäre Darlegungslast". Провести внутреннее расследование, проверить компьютер нет ли там торрентов и скаченного файла, опросить всех присутствовавших тогда, качали ли они, проверить их электронные устройства, ноутбуки итд. Об этом нужно и писать в письмах и говорить в суде. При чём меня даже спрашивали, когда я уже стал свидетелем, конкретно, где и как я проверял. Нужно убедить суд в том, что ты не причём. Если судью удалось убедить, а тут играет, конечно же, человеческий фактор, и шансов у тебя 50/50. Дальше ход переходит абманщикам и уже они должны доказывать, что это был именно ты, а это уже сложнее. Тк их обвинения строятся на факте скачивания, пару секундах и ай-пи адресе. Кто конкретно скачал, доказать они не могут в принципе, если есть несколько действующих лиц.


Мой случай странный. Как я уже писал ранее, после заседания со свидетелями, на одного из них расширили дело и увеличили, соответственно, сумму иска в два раза. После этого я прям серьёзно призадумался, а стоит ли игра свеч. Абманщики пытаются давить психологически на ответчика. Пишут письма с высокими суммами, пугают и увеличивают суммы иска итд. С моим свидетелем мы посоветовались и решили не брать ему адвоката, тк толка почти ноль, а хотели все они от 1500 евро и выше за свои "услуги".

Как предположил мой адвокат, дело расширили на моего свидетеля из тех соображений, чтобы опросить других свидетелей, тк в суде они отказались давать показания из-за родственных связей со мной. Судья принял расширение дела на моего свидетеля и было назначено заседание теперь у него. Моим родственникам пришлось выступить в итоге в суде, тк с новым обвиняемым они не были родственниками. За пару дней до суда, абманщики забрали иск по отношению ко мне. Зачем, почему, непонятно. Могу лишь предположить, что они уже понимали, что у них мало шансов, и чтобы не оплачивать моего адвоката, они решили слиться. Кроме того они видели, что мой свидель/ 2й обвиняемый не взял адвоката и у них не будет ещё доп расходов. Если дело забирают, то все как бы, остаются при своих расходах. За суд платит абманщик, а я за своего адвоката. При чём мы должны были прям письменно согласится с их отказом от иска. Читал потом в интернете, что по закону, если уже были устные заседания, то только с письменного согласия ответчика они могут забрать иск. Мой адвокат был не очень дорогой, в районе 500 евро. Вот не знаю, если бы взяли адвоката и свидетелю, забрали ли они дело и по отношению к нему. И мы бы остались со своими расходами. Но тем не менее, после решения суда, мой адвокат подал прошение о компенсации моих расходов. Вот жду.


akulo гость04.02.23 20:01
NEW 04.02.23 20:01 
в ответ stanislavskor 04.02.23 19:35, Последний раз изменено 04.02.23 20:07 (akulo)

Согласен с had . Смысла что-то подписывать нет. Если подписываете, вы уже как бы подтверждаете косвенно свою вину. И потом ничто не мешаем абманщикам снова вернуться к вам и писать письма и в итоге подать в суд. И суд будет уже по другому смотреть, раз подписал, значит что-то было.


Смотрите, если вы игнорируете и ничего не делаете, у вас остаётся шанс, что больше ничего не будет и вы отделались лёгким испугом. Даже если придёт жёлтое письмо, не факт, что будет суд. Тут уже писали о случае, когда забрали иск в день заседания. У меня забрали иск за пару дней до суда. Или вообще у некоторых не подавали иск в суд, а только пугали.

Суд это тоже рулетка. Может быть и так и так, многое зависит от судьи.


но вы должны решить сами, хотите ли вы платить какой-то конторе, только потому что они вам написали грозное письмо. Или вы заплатите, только если это будет решение суда, официального органа. Но тут нужно смотреть трезво на свою ситуацию, есть ли шансы. Если у вас, например, зафиксированы 5 периодов времени и 5 ай-пи и вы были в тот день одни, то, наверное не имеет смысл идти в суд, а лучше заплатить до. Так будет дешевле. Адвокат поможет снизить сумму, которую просят в письме, но придётся платить ещё и адвокату.


Эта тягомотина с абманщиками может длиться годами. Или сразу платить и жить спокойно и не думать об этом или пусть докажут, что это были именно вы, кто раздавал.


had знакомое лицо04.02.23 20:48
had
NEW 04.02.23 20:48 
в ответ akulo 04.02.23 19:36

Спасибо за подробный рассказ. Мало, кто делится.

Если можно, кратко хронологию вашего дела. Я имею ввиду, не пересекли абманщики 3-летний срок?

Wudu прохожий05.02.23 12:11
NEW 05.02.23 12:11 
в ответ akulo 04.02.23 17:12

Я плохо разбираюсь в здешней системе правосудия , как все устроено, одно могу сказать по Решению Amtsgericht был Vergleich на меньшую сумму что они хотели , их это не устроило ,потом дело перешло в Landesgericht München .Далее был еще термин Güteverhandlung сидели как на рынке, шла торговля я сидел и наблюдал за всем этим и был в шоке от всего происходящего . Абманеры хотели максимум и было видно что они на 100% уверены что получат это в любом случае. Одно хочу сказать если у вас несколько айпи (больше двух) в разные дни то шансов почти нет и пофиг что много людей имело доступ к интернету, как итог платить будет тот на кого оформлен Anschluss Internet это я понял из собственного опыта , жаль что слишком поздно, можно было избавить себя от нервов

Wudu прохожий05.02.23 12:21
NEW 05.02.23 12:21 
в ответ akulo 04.02.23 20:01

согласен на все 💯

pubaxa старожил05.02.23 13:39
pubaxa
NEW 05.02.23 13:39 
в ответ akulo 04.02.23 19:36

Поздравляю вас!


По сути, всё сводится к тому, что ты должен убедить судью, в том, что возможно было альтернативное действие происходящего. Ты должен выполнить "sekundäre Darlegungslast". Провести внутреннее расследование, проверить компьютер нет ли там торрентов и скаченного файла, опросить всех присутствовавших тогда, качали ли они, проверить их электронные устройства, ноутбуки итд.

Аллилуйя! Интересно что теперь скажут те, кто кричал что можно тупо передрать письмо Ирмы и выиграть суд на изи...


Я сам многое искал в интернете, касаемо моего случая. И кое-что просил указать в письме адвоката, что он и делал.

Хорош!
Уже говорила и повторю - чтобы иметь шанс в суде, даже с адвокатом, надо самому хоть немного разобраться с теме.


poohbaer прохожий06.02.23 17:48
NEW 06.02.23 17:48 
в ответ gendy 19.05.14 07:34

Кто-нибудь сталкивался с ситуацией, когда адресат письма абманеров переехал, не оставив нового адреса и письмо к отправителю вернулось. Как в таких случаях поступают абманеры?

Кермит старожил06.02.23 19:40
Кермит
NEW 06.02.23 19:40 
в ответ Wudu 05.02.23 12:11

господа , получавшие письма абманеров , как понимаю , никто из вас не использовал vpn ?

Wudu прохожий07.02.23 09:31
NEW 07.02.23 09:31 
в ответ Кермит 06.02.23 19:40

В моем случае vpn не использовался .