Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

заверить содержание email-переписки

1444  1 2 все
mescalito гость18.03.11 14:08
mescalito
18.03.11 14:08 
в ответ Шмопсель-мопсель 18.03.11 12:36, Последний раз изменено 18.03.11 14:08 (mescalito)
служебная переписка не содержит какой-либо коммерческой тайны. Она касается чисто моих отношений с унтернеймен . Она может повлиять на компанию только в том смысле, что я их привлеку к суду.
Блин ну не сервер же им через суд арестовывать чтобы защитить доказательства?
Хочется хотя бы в теории знать, прежде чем идти к адвокату, чтобы иметь хоть какой-то контроль над ситуацией. К адвокату конечно пойду, но его еще надо адекватного найти и в чем-то кроме денег заинтересованного, например, в том, чтобы хотя бы разобраться в вопросе. У меня опыта мало в этом, к сожалению. Боюсь 3 недели пролетят как дым и я потеряю доступ к ящику.
Может, все-таки кто-то из форумчан сталкивался с такой ситуацией? Как все-таки надежно закрепить доказательства, которые содержатся в имейле?
По моему мнению, эксперт на стадии не нужен, достаточно иметь элементарные навыки обращения с PC и электронной почтой.
#21 
koder коренной житель18.03.11 15:24
koder
NEW 18.03.11 15:24 
в ответ Ёхансон 18.03.11 13:35
В ответ на:
Ранее не было сказано, что это закрытая сеть чисто служебного пользования. До сих пор не было известно, где размещен его почтовый ящик.

Смотрите здесь.
В ответ на:
Но я увольняюсь, и через 3 недели у меня не будет доступа.Они просто акаунт удалят и вспоминай как звали. Если попрошу это сделать само предприятие, они мне скорее всего сразу доступ зашперят или снесут мою учетную запись от греха подальше.

На почтовый аккаунт, размещенный на независимом сервере компания доступа не имеет. Впрочем я и писал - как я понял.
В ответ на:
это не значит, что в остальных 5964 всё также безнадежно.
Ни одно экспертное бюро не будет описывать полный перечень своих услуг, коих достаточно. Такие вопросы принято обсуждать, непосредственно вступая в контакт с подобными бюро.

Со всеми 5964 -мя? Что бы выяснить, не может ли одна из этих фирм, кроме официально заявленной деятельности например по инспектированию лодок еще и е-мэйлы заверить? Вы спрашиваете что такое бред? Просто реально представте, как вы это делаете - вступаете в контакт
В ответ на:
Если вы такой подкованный в данном вопросе, выложите свою версию, которая могла бы быть полезной для автора топика.

Это не только моя версия - искать адвоката, специалисируещегося на интернет-праве и спросить, вообще такая услуга сучествует и как предаставить на суд правильно доказательства в виде Е-Маил. Возможно посетить нескольких юристов.
В ответ на:
А то создается впечатление, что вам нравиться всё опровергать, не ссылаясь ни на что

Вы мои ответы читаете? Или просто не понимаете? Зачем на страницу описывать придуманный вами же порядок работы несуществующего экспертного бюро, если вы не малейшего понятия не имеете не только о их работе, но и о их существовании и предлагаете мне и ТСу искать придуманные вами организации.
#22 
koder коренной житель18.03.11 15:29
koder
NEW 18.03.11 15:29 
в ответ mescalito 18.03.11 14:08
В ответ на:
достаточно иметь элементарные навыки обращения с PC и электронной почтой.

Не совсем так. Я в принципе могу послать на ваш почтовый ящик е-мэйл, в котором могут быть любые данные в полях отправитель и текст. Внешне на е-мэйле, рассматриваемом через веб-интерфейс этого видно не будет. Это будет видно в шапке письма, если письмо скачать как файл и изучать как текстовой файл. Но что то мне подсказывает, что нотариус всем этим заморачиваться не будет. От греха подальше. Тем не менее спросить необходимо.
#23 
koder коренной житель18.03.11 15:36
koder
NEW 18.03.11 15:36 
в ответ Шмопсель-мопсель 18.03.11 12:36
В ответ на:
Служебная переписка, содержимое эккаунтов, ключи доступа к ним, являются собственностью вашего бывшего работодателя.
Кстати, большой вопрос имеете ли вы право пользоваться почтовым эккаунтов бывшего работодателя после увольнения. А тем более, несанкционированно допускать пользования третьими лицами. С вероятностью 99,9% не имеете.

Этот вопрос придется тоже обсуждать с адвокатом. Что бы не получилось, что и в суд нести нечего.
#24 
mescalito гость18.03.11 16:03
mescalito
NEW 18.03.11 16:03 
в ответ koder 18.03.11 15:24, Последний раз изменено 18.03.11 16:04 (mescalito)
В ответ на:
Но я увольняюсь, и через 3 недели у меня не будет доступа.Они просто акаунт удалят и вспоминай как звали. Если попрошу это сделать само предприятие, они мне скорее всего сразу доступ зашперят или снесут мою учетную запись от греха подальше
На почтовый аккаунт, размещенный на независимом сервере компания доступа не имеет. Впрочем я и писал - как я понял.

независимый - в смысле выделенный? Мейл сервер на том же домене, что и сайт компании. Я не знаю точно, арендуют ли они сервер, или вообще разместили его на территории предприятия,что скорее всего. А что это изменит? На акаунт они ,может, доступа и не имеют (хотя почему? Если они мне назначили имя и пароль, то могут ими и воспользоваться сами) но они могут удалить мою учетную запись целиком.
#25 
Lilo_3 местный житель18.03.11 16:30
Lilo_3
NEW 18.03.11 16:30 
в ответ mescalito 18.03.11 16:03
В ответ на:
Мейл сервер на том же домене, что и сайт компании. Я не знаю точно, арендуют ли они сервер, или вообще разместили его на территории предприятия,что скорее всего. А что это изменит? На акаунт они ,может, доступа и не имеют (хотя почему?

Как правило, регистрируя доменное имя, приобретаются и услуги хостинга. Часто у одних и тех же провайдеров. Но может быть и иначе. В любом случае к почте, висящей на домене компании, владелец домена доступ имеет. Поэтому удалить почтовый ящик вместе со всей перепиской не составляет большого труда.
"Почему, когда человек говорит с Богом, это называется молитва, а когда Бог с человеком - шизофрения?" (с)
#26 
Ёхансон завсегдатай18.03.11 18:04
Ёхансон
NEW 18.03.11 18:04 
в ответ koder 18.03.11 15:24, Последний раз изменено 18.03.11 18:06 (Ёхансон)
В ответ на:
Смотрите здесь.

У вас как, глаза разбегаются по экрану?
Моё сообщение от 17/3/11 в 16:20 написано раньше, чем сообщение от mezcalito от 18/3/11 в 00:03, где он описывает возможные действия его предприятия по удалению акаунта.
Теперь ясно, почему вы не смогли найти информацию среди такого количества ссылок.
Бегать по юристам – «хороший совет», тем более, что за каждое посещение придется платить деньги и не малые, кроме того каждый юрист будет уверять, что это плевое дело и успех уже в кармане, добиваясь составления договора на ведение дела и ничего больше.

Вы видели юристов, которые проводят бесплатные консультации?
Сразу видно вы не имеете и малейшего представления в процессуальном праве и следственной части дела, такие конторы, бюро есть, были и будут всегда.

Если проблема настолько серьезна, автор не полениться поискать экспертов в этом вопросе посредством интернета. Данный способ намного надежнее, перспективней и дешевле. В отличие от ваших рекомендаций, которые кроме как к потере денег ни к чему не приведут.
#27 
  Schaetzchin постоялец18.03.11 18:40
NEW 18.03.11 18:40 
в ответ mescalito 17.03.11 00:02, Последний раз изменено 18.03.11 18:48 (Schaetzchin)
вы перед заседанием суда клянетесь что будете говорить чистую правду. поэтому заверять содержание переписки не надо. ( у меня по краинеи мере так s sms-ками было, я их просто переписала на бумагу и все. в полиции этого тоже хватило. никто в мои телефон не заглядывал. у судьи тоже вопросов не возникло. и переписка сыграла важную роль в судебном процессе.) так что распечатываете свои мэилы - и вперед!
если боитесь что через некоторёе время доступ к серверу компании потеряете- перешлите свои мэилы на свои постоянныи почтовыи яшик, просто введите в строку "адресат"свои нормальныи адрес и нажмите "weiterleiten". даты, стилистика должна сохраниться. или сделаите screenshot и скиньте на USB-stick. блин, всему-то вас учить надо
#28 
st99 постоялец19.03.11 23:53
NEW 19.03.11 23:53 
в ответ koder 18.03.11 15:24
В ответ на:
Это не только моя версия - искать адвоката, специалисируещегося на интернет-праве и спросить, вообще такая услуга сучествует и как предаставить на суд правильно доказательства в виде Е-Маил.

Как адвокатская контора доказывает распространение контента через торрент ? Личным подтверждением адвоката, что данные программы-клиента (IP раздающего) именно такие. Аналогично может быть и с почтой.
Впрочем, содержимое переписки нужно не для доказательства, а для формирования позиции судьи. Для этого особо заморачиваться с заверением не нужно. Достаточно просто распечатать вместе со своим адвокатом. Который подтвердит, что зашел по интернет-адресу ........., ввел логин-пароль господина ........, распечатал список сообщений и нужные сообщения полностью.
Если судья захочет принять это во внимание - примет и без заверения. А если НЕ захочет - НЕ примет, как ни заверяй.
#29 
mescalito гость25.03.11 01:32
mescalito
NEW 25.03.11 01:32 
в ответ st99 19.03.11 23:53, Последний раз изменено 25.03.11 01:33 (mescalito)
Кстати, а действительно, если провести аналогию с торрентами, там есть такое правило, что за действия, совершенные с соединения заказчика услуги интернет-доступа несет отвственность заказчик услуги. Даже если кто-то его ломанул вайфай.
С другой стороны, критика применения имейлов как доказательств базируется на том, что сложно достоверно установить, то ли лицо отправляло имейл, даже если имейл отправлен с его подключения.
По-моему аналогия с защитой вай-фай соединений налицо. Как думаете?
#30 
by the way местный житель25.03.11 09:28
by the way
NEW 25.03.11 09:28 
в ответ mescalito 25.03.11 01:32
НП
Подлинность электронных сообщений устанавливается, как уже сказано, наличием электронной подписи. Если такой подписи нет, то никто никогда не подтвердит, что мэйл, подписаный "Вася Пупкин" писал именно Вася Пупкин.
Доступ к корпоративному мэйлсерверу имеет администратор сервера. Администратор ни при каких условиях не будет делать копии сообщений итп.
Исключение: обоснованнное подозрение в том, что было совершено (или готовится) преступление. В этом случае прокуратура обращается к руководству фирмы и руководство фирмы дает распоряжение администратору сохранить на оптическом носителе содержимое почт. ящика.
Я много лет занимался корпоративной эл. почтой на большой фирме. Пару раз были случаи: приходили люди из прокуратуры, руководство давало распоряжение восстановить с backup-носителей эл. почту того или иного пользователя. Все это дело записывалось на CD, опечатывалось и отправлялось в прокуратуру. (Один из таких пользователей, кстати, сидит уже 4 года).
http://www.youtube.com/watch?v=4rUF4D86yFw
#31 
koder коренной житель25.03.11 09:39
koder
NEW 25.03.11 09:39 
в ответ Ёхансон 18.03.11 18:04, Последний раз изменено 25.03.11 09:40 (koder)
В ответ на:
Моё сообщение от 17/3/11 в 16:20 написано раньше, чем сообщение от mezcalito от 18/3/11 в 00:03

И что? Я где то утверждал обратное?
В ответ на:
Вы видели юристов, которые проводят бесплатные консультации?

Видел. У некоторых юристов первая консультация, на которой он может сказать, вообще стоит ли браться за дело - бесплатна. Эту возможность можно выяснить и по телефону.
В ответ на:
Теперь ясно, почему вы не смогли найти информацию среди такого количества ссылок.

Выглядит так, будто вы ее нашли и теперь хихикаете в стороне Вы несколько дней носитесь с этой идеей. Чем следить за моими глазами, найдите просто ОДНУ ссылку на экспертов, которых вы имеете в виду, что бы было понятно о чем идет речь. А пока вы не можете привести ни одного примера со всей Европы, ваши идеи находятся на уровне сказочных фантазий - вы не можете ничего найти и жалуетесь на других, которые тоже не ищут.
Еще раз для особо одаренных - дайте просто один практический пример.
#32 
st99 постоялец27.03.11 11:52
NEW 27.03.11 11:52 
в ответ mescalito 25.03.11 01:32
В ответ на:
С другой стороны, критика применения имейлов как доказательств базируется на том, что сложно достоверно установить, то ли лицо отправляло имейл, даже если имейл отправлен с его подключения.

Как всё делать "по закону" - уже написали. Но переписка нужна не для подверждения фактов, а для создания целостной картины и формирования позиции судьи. Для этого достаточно распечатки и устного заверения адвоката, что всё прочитано и распечатано при нем с корпоративного сервера. Так что аналогия с торрентами есть - это личное заверение адвоката, что он сам видел (IP раздающего или текст письма).
#33 
by the way местный житель27.03.11 12:59
by the way
NEW 27.03.11 12:59 
в ответ st99 27.03.11 11:52
В ответ на:
устного заверения адвоката, что всё прочитано и распечатано при нем с корпоративного сервера.

Я уже писал: никто и ни при каких обстоятельствах не подпустит адвоката к корпоративному серверу.
Если же "протащить" адвоката в бюро и при нем открыть и распечатать корпоративную переписку, могут возникнуть дополненительные проблемы: несанкционированый доступ к данным, принадлежащим фирме и тп.
http://www.youtube.com/watch?v=4rUF4D86yFw
#34 
st99 постоялец27.03.11 15:36
NEW 27.03.11 15:36 
в ответ by the way 27.03.11 12:59
В ответ на:
Я уже писал: никто и ни при каких обстоятельствах не подпустит адвоката к корпоративному серверу.
Если же "протащить" адвоката в бюро и при нем открыть и распечатать корпоративную переписку, могут возникнуть дополненительные проблемы: несанкционированый доступ к данным, принадлежащим фирме и тп.

Я могу читать свою рабочую почту из дома. А также с любого удаленного компьютера. Среди моих знакомых нет ни одного, кто не может читать рабочую почту из дома. А этого достаточно, чтобы не тащить адвоката в бюро.
Если же, в случае ТС, чтение рабочей почты доступно только из офиса - тогда ты прав. Хотя, как мне кажется, в наше время недоступность удаленного чтения почты - большая редкость.
#35 
by the way местный житель27.03.11 16:09
by the way
NEW 27.03.11 16:09 
в ответ st99 27.03.11 15:36, Последний раз изменено 27.03.11 16:09 (by the way)
В ответ на:
доступно только из офиса - тогда ты прав

Служебная информация, в том числе служебная электронная почта, подпадает под полиси той или иной фирмы. Неважно, кому и где предоставляется доступ к служебной почте: в офисе, на лавочке в парке или в конторе адвоката. Речь идет о 2 аспектах:
1. правомерность предоставления доступа третьим лицам к служебной переписке
Если фирма ничего не имеет против того, чтобы сотрудник предоставлял доступ к своему служебному почтовому ящику третьим лицам -- это одно. Если же сотрудник подписывал при поступлении на работу какие-нибудь бумаги, касающиеся служебного характера документов итп. -- это другое.
Так или иначе (я не знаю, как это в других фирмах) любые документы созданные на служебном оборудовании (программы, письма, итп) являются собственностью владельца оборудования. Как правило использование оборудования в частных целях запрещено или не разрешено. То, что практически все чихают на эти ограничения и серфают со служебных компов или могут регистрировать свои служебные адреса для закупок на eBay (я видал и таких кандидатов) не меняет формальной стороны дела: это нарушения, а за нарушения могут быть предусмотрены наказания.
2. аутентификация этой переписки для этого третьего лица как служебной.
Адвокат/нотариус --- не ИТ-специалист. Я могу ему показать на своем мобильном девайсе или на своем лэптопе все что угодно, выдавая это за служебную переписку, за служебные документы итд.
Я не думаю, что кто-нибудь возьмется на основании увиденного заверять мне это своей печатью: "Проверено и аутентифицировано"
Мне вообще не совсем ясно к чему каким-то образом удостоверять подлинность каких-то мэйлов. Если они есть, их нужно предоставить судье как доказательства. Если работодатель будет оспаривать их подлинность, судья вправе назначить экспертизу. В этом случае работодатель будет обязан предоставить экспертам копии почтовых ящиков.
Если есть опасения, что работодатель может снести с сервера мэйлбокс пользователя или поудалять мэйлы-доказательства, я сделал бы цифровую копию, т.е. сбэкапил бы свой почт. ящик как файл, зашифровал бы его каким-нибудь PGP etc., сохранил бы где-нибудь в корпоративной сети и, на всяку случку: на USB-носителе
http://www.youtube.com/watch?v=4rUF4D86yFw
#36 
1 2 все