Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Сложная ситуация с хозяином квартиры

781  
SashaTek посетитель23.11.10 19:10
23.11.10 19:10 
Добрый день !
мне срочно нужна консультация.
Я жил на сьемной квартире 2 года.
перед тем как я вьехал хозяин квартиры поставил новый электросчетчик. (так как предидущий сломался).
Ему поставили бесплатно, но подписали его на два года договором.
Я, вьехав в квартиру (а про это я ничего не знал), перевел электросчет на свое имя, а через год перешел в другую электрокомпанию (они же все сделали за меня и абмельдунг и прочее).
Первая же компания меня расчитала и даже вернули денег немного.
Тем не менее , так как договор был разорван, то первая компания прислали хозяину счет на 600 евро за этот счетчик. (он жил в соседней квартире и счета как то были связанны).
Хозяин же был в это время в Турции (он там проживает большую часть года) и на эту сумму наросли проценты и штрафы. В итоге, ему отключили из за этого долга электричество. Когда он вернулся, то он все же оплатил этот счет (у него как бы выбора не было).
А теперь он хочет всю эту сумму удержать из кауциона и выплатить мне намного меньше.
На мой довод, что я ничего об этом не знал (о его договоре и обязательствах) и что я не был предупрежден, что компанию менять нельзя , он отвечает, "а почему ты не спросил перед тем как менять компанию".
Я пытался ему сказать, что счетчик это вообще интегральная часть квартиры (я же не могу его с собой взять) и поэтому это его имущество и не моя проблема, но он упорно не соглашаеся.
Я не как не могу понять кто прав.
Связал ли вообще кауцион со электросчетами ?
В случае если я не прав - должен ли платить проценты и штрафы (я вообще про это ничего не знал и не мог их предотвратить).
И еще, не должна ли была новая элентрокомпания делая абмельдунг и все процедуры по переводу предупредить меня, что есть обязательства или взять их на себя ???
Кстати все счета я прележно заплатил и даже на период, что квартира простаивала после меня.
Что посоветуйте делать в этом случае ? Суд ? Адвакат ? Это ведь большие деньги, ктому же у них тоже есть адвакат. Может есть какие другие пути решения? И каковы должны быть мои первые шаги в этой ситуации.
Спасибо
#1 
Altwad патриот23.11.10 19:32
Altwad
NEW 23.11.10 19:32 
в ответ SashaTek 23.11.10 19:10
Лажа, счётчики не принадлежат штроманбитерам.
#2 
snegurka63 коренной житель23.11.10 19:32
snegurka63
NEW 23.11.10 19:32 
в ответ SashaTek 23.11.10 19:10
пошли его подальше )))))))))))) ето его проблемы , а не твои. Если не отдаст кауцион, то пригрози судом, если не дурак, то отстанет со своими требованиями.
Иногда мы понимаем, что человек-ангел, только тогда, когда он поворачивается и уходит...И только когда мы смотрим ему вслед, видим на спине крылья...
#3 
pallada0 постоялец23.11.10 20:19
NEW 23.11.10 20:19 
в ответ snegurka63 23.11.10 19:32
Совершенно верно. Это его счётчик и вы к этому "агрегату" не имеете никакого отношения
Хозяи обязан его иметь и может сдавать квартиру по закону только тогда, когда все приборы для считывания данных по расходам находятся в исправном состоянии
#4 
Lilo_3 местный житель24.11.10 05:54
Lilo_3
NEW 24.11.10 05:54 
в ответ pallada0 23.11.10 20:19
В ответ на:
Совершенно верно. Это его счётчик и вы к этому "агрегату" не имеете никакого отношения
Хозяи обязан его иметь и может сдавать квартиру по закону только тогда, когда все приборы для считывания данных по расходам находятся в исправном состоянии

Ну хорошо, счетчик фермитера, это понятно. Тогда какого хрена митер, не согласовав ничего с фермитером /хозяином счетчика/ предпринимает правовые действия, которые затрагивают материальные интересы фермитера, в результате чего, последний несет прямые расходы. Вопрос-то именно в этом. Сомневаюсь, что исход судебного разбирательства будет так уж очевидно в пользу митера. Полагаю, что советы "забей" несколько вредны, и надо все-таки консультироваться с гражданскими юристами, потому что с точки зрения любого гражданского права, любые несогласованные действия, повлекшие за собой материальный урон для другой стороны должны компенсироваться.
"Почему, когда человек говорит с Богом, это называется молитва, а когда Бог с человеком - шизофрения?" (с)
#5 
  Altwad. коренной житель24.11.10 08:29
NEW 24.11.10 08:29 
в ответ Lilo_3 24.11.10 05:54
Вы не в теме, а потому не правы, тут так и делается, ТС абсолютно прав, но с арендодателем неувязочка..........
Будь моя воля я бы подобные письма без справки от психиатра не разрешал бы к отправлению
#6 
Leo_lisard финансист24.11.10 08:48
Leo_lisard
NEW 24.11.10 08:48 
в ответ Lilo_3 24.11.10 05:54
В ответ на:
Тогда какого хрена митер, не согласовав ничего с фермитером /хозяином счетчика/ предпринимает правовые действия, которые затрагивают материальные интересы фермитера, в результате чего, последний несет прямые расходы.

Фермитер заключил договор с поставщиком энергии на 2 года. Если он не предупредил об этом жильца, то сам виноват. Ему надо было включить в договор аренды пункт о невозможности смены штроманбитера. Правда, в этом случае неизвестно, стал бы ТС снимать эту квартиру. Но в сложившейся ситуации вины жильца я не вижу. ИМХО, конечно.
Früher an Später denken!
#7 
  Altwad. коренной житель24.11.10 08:55
NEW 24.11.10 08:55 
в ответ Leo_lisard 24.11.10 08:48
In Antwort auf:
Фермитер заключил договор с поставщиком энергии на 2 года.

Неее........ не ставят шроманбитеры счётчики, этим другая контора занимается
Фермитер ставил счётчик
хозяин квартиры поставил новый электросчетчик. (так как предидущий сломался).
Ему поставили бесплатно, но подписали его на два года договором.

Возможно в кредит и ещё
В итоге, ему отключили из за этого долга электричество.

Есле у фермитерра договор на два года с кемто, то никакая другая электроанбитерная компания не перенимает его
Фермитер просто напросто сам задолжал за электричество + гебюры за отключение должника.
#8 
vitminc знакомое лицо24.11.10 11:58
vitminc
NEW 24.11.10 11:58 
в ответ Lilo_3 24.11.10 05:54
В ответ на:
Ну хорошо, счетчик фермитера, это понятно. Тогда какого хрена митер, не согласовав ничего с фермитером /хозяином счетчика/ предпринимает правовые действия, которые затрагивают материальные интересы фермитера, в результате чего, последний несет прямые расходы. Вопрос-то именно в этом. Сомневаюсь, что исход судебного разбирательства будет так уж очевидно в пользу митера. Полагаю, что советы "забей" несколько вредны, и надо все-таки консультироваться с гражданскими юристами, потому что с точки зрения любого гражданского права, любые несогласованные действия, повлекшие за собой материальный урон для другой стороны должны компенсироваться.

Компенсироваться подобные действия должны лишь в случае если человек был поставлен в известность. Вы забываете, что договор аренды и договор пользования электричеством - это два несвязанных договора с двумя совершенно разными лицами.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
#9 
SashaTek посетитель24.11.10 12:25
NEW 24.11.10 12:25 
в ответ vitminc 24.11.10 11:58
Прочитал договор (стандартный) на сьем квартиры.
Там вообще нет пункта об электричестве. (только про хайцунг, а он газовый и на него другой счетчик).
Рукой там тоже по этому поводу ничего не написанно.
Какие должны быть мои действия ? Написать ему письмо, что он не прав и что я не буду платить ? или еще что то ?
#10 
  Altwad. коренной житель24.11.10 12:37
NEW 24.11.10 12:37 
в ответ SashaTek 24.11.10 12:25
In Antwort auf:
Там вообще нет пункта об электричестве. (только про хайцунг, а он газовый и на него другой счетчик).
Рукой там тоже по этому поводу ничего не написанно.

Должен быть протокол с показание счётчиков, и не только на электричество но и на всё остальное
In Antwort auf:
Какие должны быть мои действия ? Написать ему письмо, что он не прав и что я не буду платить ? или еще что то ?

Тут трудно советовать, лучше всего коротко послать в сад, но так не принято, а потому романы в письмах готовьтесь писать, для начала затребуйте на основание чего он с вас требует деньги, дайте срок ответа, сделайте приписку что не получив в указанный срок требуемых документов, вы обратитесь к адвокату и все адвокатские издержки фермитер будет оплачивать
#11 
pinka коренной житель24.11.10 12:40
NEW 24.11.10 12:40 
в ответ SashaTek 24.11.10 12:25
сходите в митершутцбунд. Стoит недорого и адвокат составит грамотное письмо.
#12 
puuh_ местный житель24.11.10 13:21
puuh_
NEW 24.11.10 13:21 
в ответ SashaTek 23.11.10 19:10
платить ни за какой с четчик не надо. поэтому пишешь письмо хозяину квартиры. посылаешь заказным и требуешь в письме перевести деньги в течении следующих двух недель пока без адвоката.
если денег через две недели нет то пишешь второе и указываешь срок в одну неделю кроме того укажи в письме что третье будет от адваката что будет связано с дополнительными затратами для него.
#13 
Miss_Chica знакомое лицо24.11.10 13:26
Miss_Chica
NEW 24.11.10 13:26 
в ответ Leo_lisard 24.11.10 08:48
вы совершнно правы. Митер имеет обычно полное право поменять поставщика энергии, так как митер САМ заключает договор с поставщиком, у фермитера такого договора как правило нет.
В этом случае получилась заваруха:
1.фермитер заключил от своего имени договор, о подробностях которого митер ничего не знал и похоже исходил из того, что договор был заключен его именем
2. Митфертрагом или по умолчанию обязанность за оплату счетов из довора между фермитером и поставщиком была переложена на митера, но фермитер так и остался участником договора.
3. Теперь непонятно, почему митер смог договор расторгнуть, хотя договор был по всему заключён фермитером. Кто договор заключает, тот его и расторгает. Похоже старая компания что-то пропустила, углядела, что митер вообще-то не был в праве расторгнуть договор.
Подчёркиваю, что митер не стал участником договора, для этого требовалось его согласие по ВСЕМ пунктам договора, в том числе оплата счётчика. У него только была обязанность перенимать текущие счета фермитера за электричество.
Фермитер сам виноват, что не проинформировал митера, подобный пункт действительно надо было вписать в митфертраг или отдельный договор. Но и компания тоже не без греха, так как почему-то согласилась на расторжение договора нелегетимированным лицом. Фермитер тоже вполне может отказаться платить, но это уже не дело автора, пускай они между собой разбираются

#14 
Miss_Chica знакомое лицо24.11.10 13:38
Miss_Chica
NEW 24.11.10 13:38 
в ответ Miss_Chica 24.11.10 13:26
кстати ляпус произошел скорей всего из-за того, что новая компания переняла все формальности расторжения договора. Новая компания исходила из того, что участник договора был сам митер (как это обычно и бывает). Неизвестно как там между ними подобное происходит, прочерить со стороны митера сложно, от чьего имени договор был расторгнут. Ни новая ни старая компания не проверили возможности расторжения договора со стороны митера, а просто автоматом перевели всё на нового поставщика.
#15 
  Altwad. коренной житель24.11.10 13:54
NEW 24.11.10 13:54 
в ответ Miss_Chica 24.11.10 13:38
Никто ни из чего не исходил, фермитер перепутал тёплое с мягким, причём заведомо перепутал, уверен что может скасировать с несчастного деньги за установку его личного электросчётчика.
#16 
Miss_Chica знакомое лицо24.11.10 13:59
Miss_Chica
NEW 24.11.10 13:59 
в ответ Altwad. 24.11.10 13:54
не думаю, что он нарочно, просто фермитер не разбирается в таких делах вот и напортачил. Кстати такие проблемы как правило бывают только с частными фермитерами именно из-за их незнания, поэтому предпочитаю снимать квартиры у Gesellschaft или где хотяб есть Hausverwaltung
#17 
  Altwad. коренной житель24.11.10 14:04
NEW 24.11.10 14:04 
в ответ Miss_Chica 24.11.10 13:59
In Antwort auf:
не думаю, что он нарочно, просто фермитер не разбирается в таких делах вот и напортачил. Кстати такие проблемы как правило бывают только с частными фермитерами именно из-за их незнания,

Но только это незнание почему то всегда получается в их сторону..........
#18 
vitminc знакомое лицо24.11.10 14:16
vitminc
NEW 24.11.10 14:16 
в ответ puuh_ 24.11.10 13:21
В ответ на:
платить ни за какой с четчик не надо. поэтому пишешь письмо хозяину квартиры. посылаешь заказным и требуешь в письме перевести деньги в течении следующих двух недель пока без адвоката.
если денег через две недели нет то пишешь второе и указываешь срок в одну неделю кроме того укажи в письме что третье будет от адваката что будет связано с дополнительными затратами для него.

Абсолютно верно. Добавлю лишь следующее. Вложите в письмо копию митфертрага и попросите указать пункт ограничивающий вас в вопросе смены электро провайдера.
ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw
#19 
SashaTek посетитель24.11.10 19:04
NEW 24.11.10 19:04 
в ответ vitminc 24.11.10 14:16
Спасибо всем кто помог советом !!!
Сейчас вырисовалась достаточно четкая картина и я стал более уверен в себе, что не маловажно.
Буду писать письма.
А по поводу версии,что хозяин хотел резвести недавноприехавшего миттера, то это точно, так как до этого он пытался найти еще разные нелепые причины почему он не должен ничего возвращать (все они были отвергнуты из за их примитивности, но эта ситуация показалась мне сложной и я засомневался)
Еще раз спасибо всем
#20