Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Ущерб частному имуществу?..

630  
Kabal постоялец28.04.04 19:29
Kabal
28.04.04 19:29 
Приветствую!
Вот уж не думал, что прийдется с такой дикостью столкнуться в Германии... Ну да начну по порядку.
Сегодня утром, приехав на работу, запарковал машину рядом с соседним зданием. (Замечу в скобках: здание долго пустовало. Зимой половину здания арендовали таки под мастерскую AutoGlass. Вторая пустовала до недавнего дня.) Запарковался рядом с автоворотами для въезда во вторую, пустую половину. На воротах давным-давно висит бумажка типа "Ausfart frei halten" - но въезд-выезд я не загораживаю. Других табличек типа "Privat, etc." не имеется. (Места были давным-давно размечены - краска почти стерлась - но это везде так.) Ну и встают туда все, кому не лень. Сегодня вот я успел. На свою голову... (Важное замечание - ворота были от меня справа. Почему важное - будет видно позже.)
Вечером вышел из офиса. Сел в машину. Начал выпарковываться - чувствую, не так что-то. Думаю - глюки. Тронулся. Проезжаю метров 30 - замечаю, что машину тянет вправо. С каждым метром все сильнее. Остановился. Вылезаю. Правое переднее колесо спустило. Говорю первое матное слово. Дай, думаю, вернусь к месту парковки - посмотрю, мож валяется гвоздь какой, мож стекло. Иду, дорогу осматриваю. Замечаю, что ворота пустовавшей половины открываются и оттуда выезжает машина на "красных автосалонных" номерах. Машина - старое ведро разновидности "микроавтобус ржавый". Номер я записал - торкнуло меня. Ясно дело - на дороге я ничего не нашел. На парковочном месте - тоже.
Вернулся к машине, печалясь о покрышке. Достал запаску, меняю. Поменял. Гля - а заднее правое тоже "не фонтан". Что за напасть, думаю. Спустило, что-ли? Благо заправка в 500 метрах - думаю, доеду, подкачаю, подумаю.
Доехал. Подключаю манометр к заднему правому - давления уже не фиксирует почти. Меньше атмосферы. Качаю. Слышу свист. Начинаю искать - и нахожу. В боковине - дырка. Мелкая. Если представить себе "звезду Мерседеса" - очень похоже. 3 луча, 1 длиннее, 2 покороче. Накачиваю снятое колесо. Слышу шипение. В боковине - такая же дырка. Говорю второе матное слово. Думаю "это ж-ж-ж неспроста". Звоню коллеге, чтобы забрал меня от работы и домой забросил. (Где ж я 2 запасных колеса найду? Да и вообще - моветон это, на двух запасных колесах кататься.)
Паркую машину на "фирменном" месте - фирменная машина в ремонте. (Почему там? А вот не верю я в совпадения... Да еще рассказ коллеги процитирую - все будет ясно. Как одним местом чуял...)
Приезжает коллега - мол, что случилось? Вот, говорю. 2 покрышки на списание. Причем явно умышленно проколоты. Что да как... И тут выясняется, что коллега несколько дней назад имел конфликт с новым арендатором той самой половины. Новоиспеченный арендатор орал, что машины тут ставить нельзя, что он будет вызывать эвакуатор. На доводы коллеги о том, что 1) нет табличек, указывающих на то, что тут парковаться нельзя, нет 2) требования существующей бумажки о незакрытии выезда он выполняет были посланы и проигнорированы.
Собственно, о чем я? Как вы считаете, оправдано ли мое подозрение, что оный арендатор решил таким вот ДИКИМ способом отучить всех парковаться на "его месте"? Что говорит закон о парковке на местах, не обозначенных табличками и т.п.?
В целом - завтра утром (сегодня не стал - нет уверенности в качестве немецкого) вызываю полицию, рассказываю им всю историю. Конечно, урода этого не поймать - если он не совсем тупой и при виде полиции и меня не заорет радостно "А нефиг тут машину ставить!" В то, что это "дети шалят", я не верю - у местных детей каленым железом в мозгу выжжено "Чужое - НЕ ТРОГАТЬ!" Район в целом спокойный, индустриальный... Там и жилья-то почти нет - мелкие фирмы одни...
Вот такая вот дикость. А все-таки - если дядьку выведут на чистую воду - что ему светит? Мне чужого не надо - но каждый баллон 205/50/15 мне обошелся в 100 евро. Да еще монтаж... Да диски купил 2 недели назад - слава богу, до асфальта не дошло, по резине катился диск...
Грустно, девицы. Комментарии - велкам. Мож я ошибся с тем, где можно парковаться, а где нет? Но есть же бумага и ручка... Напиши, сунь под дворник "Не надо тут больше машину ставить - частная собственность" - и вопросов нет... А чтобы боковину колоть... Право слово - был бы в Москве - убил бы...
Искренне Ваш и все такое,
Kabal
Тренажерный зал "Тарас Бульба". Мы боремся с ляхами!
#1 
b.s.econ. знакомое лицо28.04.04 21:06
NEW 28.04.04 21:06 
в ответ Kabal 28.04.04 19:29
пусть полиция определит, имеют ли место проколы, идентичны ли дыры на обоих колесах. Скажи им свои подозрения, пусть твой коллега тоже скажет о ссоре. А дальше уж видно будет.
Выиграй100┬: https://www.betandwin.de/?aid=1760&mc=MGM-w3Im4C92JJbj202Jz8iTw%3d%3d&pt=2&language=2
#2 
  Egorii знакомое лицо28.04.04 21:46
NEW 28.04.04 21:46 
в ответ Kabal 28.04.04 19:29
Скорее всего ,это прикормленное место(по запаху )....
Вычисли ,кто постоянно там паркуется(хотел написать -"проколи ему все четыре" но пониамаю ,что банально...и ведь без наказания оставить нельзя)
и продолжай парковаться дальше.....интересно на сколько его энтузиазма хватит(шило рядом положи)

#3 
  Abdula007 свой человек29.04.04 08:27
NEW 29.04.04 08:27 
в ответ Kabal 28.04.04 19:29
Полиция просто оформит заявление и ничего не сделает - если повторится, то мы...... и так далее, если есть <vollkasko> можешь подать, если нет - не повезло.
Great lovers don't need big cars!
#4 
Rossner посетитель29.04.04 12:02
Rossner
NEW 29.04.04 12:02 
в ответ Kabal 28.04.04 19:29
В ответ на:

Вот такая вот дикость. А все-таки - если дядьку выведут на чистую воду - что ему светит? Мне чужого не надо - но каждый баллон 205/50/15 мне обошелся в 100 евро. Да еще монтаж... Да диски купил 2 недели назад - слава богу, до асфальта не дошло, по резине катился диск...


Проколы конечно оформят,а доказать .Если уж он очень хотел наказать,мог бы просто спустить. Человек который идет на радикальные меры, должен расчитывать и на радикальный ответ. Главное не ошибиться,а то будет два пострадавших.

Один в грехе,а все в ответе.

Один в грехе,а все в ответе.
#5