Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Unfall с велосепидистом. Кто виноват?

1946  1 2 3 4 5 все
bigfile постоялец01.05.10 10:48
bigfile
01.05.10 10:48 
Всем доброго время дня. Вчера на перекрёстке в меня въехала велосипедистка. Я стоял на светофоре, хотел поворачивать направо. Зеленый, я посмотрел направо,назад, ну во-общем сделал все как полагается, на велосипедной дорожке параллельной мне никого не было, пешеходов тоже не было. Сразу за переходом справа стояли припаркованные авто. я уже почти повернул ,как с противоположного направления с велосипедной дорожке из -за первой стоящей машины мне в бок въехала велосипедистка. Полицай сказали, вообще-то она должна была переходить а не переезжать на светофоре, и плюс она ехала в противоположную сторону но все это очень сложно как они(полицай) говорят. Я совсем ее не ожидал с противоположного движения из-за стоящих авто.
У нее : поцарапана рука + ушиб,велосипед и вещи все целые .
У меня: поцарапаны и помята передняя и задняя двери .
Сбежавшиеся "Свидетели" говорят что они не видели,а только слышали стук .Кто в данном случае виноват ? Есть ли у меня шансы? И как дела обстоят с возмещением ущерба ?
Всем спасибо заранее
#1 
  fedor 3 местный житель01.05.10 11:11
fedor 3
NEW 01.05.10 11:11 
в ответ bigfile 01.05.10 10:48
к адвакату иначе вы будете виновны , а так гляди вам страховка этого велосепеда всё оплатит
#2 
  -Archimed- патриот01.05.10 11:13
NEW 01.05.10 11:13 
в ответ bigfile 01.05.10 10:48
Самый страшный зверь в Германии - это велосипедисты.
Так что готовься к худшему.
#3 
bigfile постоялец01.05.10 11:17
bigfile
NEW 01.05.10 11:17 
в ответ fedor 3 01.05.10 11:11
В ответ на:
а так гляди вам страховка этого велосепеда всё оплатит

Она сказала что страховки на велосипед у нее нету, и что привате Haftpflicht у нее тоже нет, что она живет с родителями.Я думаю что она у родителей застрахованна.
#4 
  torpedo0 знакомое лицо01.05.10 11:22
NEW 01.05.10 11:22 
в ответ bigfile 01.05.10 10:48, Последний раз изменено 01.05.10 11:27 (torpedo0)
В ответ на:
Полицай сказали, вообще-то она должна была переходить а не переезжать на светофоре, и плюс она ехала в противоположную сторону но все это очень сложно как они(полицай) говорят

Велосипедист может и ехать по пешеходному переходу или тротуару, но - со скоростью - пешеходного шага.
Если скорость велосипеда была быстрей скорости пешеходного шага на тротуаре или переходе , то вина её тоже - есть.
С очень недавнего времени, если не ошибаюсь, с сентября 2009, можно ехать на велосипеде в обоих направлениях.
#5 
katran76 коренной житель01.05.10 11:27
NEW 01.05.10 11:27 
в ответ torpedo0 01.05.10 11:22
В ответ на:
С очень недавнего времени, если не ошибаюсь, с сентября 2009, можно ехать на велосипеде в обоих направлениях.

вот только полиция об этом до сих пор не знает и продолжает штрафовать
#6 
bigfile постоялец01.05.10 11:29
bigfile
NEW 01.05.10 11:29 
в ответ torpedo0 01.05.10 11:22
Да, не очень весело. Вопрос, если она например не будет ко мне притензий требований выдвигать и я к ней тоже нет, нужно ли это как то в письменном виде иметь или ....
#7 
  torpedo0 знакомое лицо01.05.10 11:34
NEW 01.05.10 11:34 
в ответ bigfile 01.05.10 11:29, Последний раз изменено 01.05.10 11:41 (torpedo0)
В ответ на:
Да, не очень весело. Вопрос, если она например не будет ко мне притензий требований выдвигать и я к ней тоже нет, нужно ли это как то в письменном виде иметь или ....

С момента изменения правил прошло немного времени. Может еще стоят старые знаки?
Пойдите на место столкновения! Обследуйте тщательно место! Изучите, стоял ли вначале велосипедной дорожки знак, для велосипедистов- запрещающих движение в этом направлении. Есть ли на этой части дороги велосипедная дорожка на противоположной стороне? Всё запишите и сфотографируйте!
Ещё неизвестно, какой аттест напишет ей врач.
#8 
  torpedo0 знакомое лицо01.05.10 11:44
NEW 01.05.10 11:44 
в ответ bigfile 01.05.10 11:29, Последний раз изменено 01.05.10 11:49 (torpedo0)
Ещё неизвестно, какой аттест напишет ей врач.
Неизвестно , может она была пьяна, или под воздействием какого медткамента ...???
Вы вполиции об этом срочно узнайте. Письменно.
Может велосипед был неисправен, без тормозов???
#9 
bigfile постоялец01.05.10 12:02
bigfile
NEW 01.05.10 12:02 
в ответ torpedo0 01.05.10 11:44
Полицай мне на месте сказали что они с ней разговаривали пока я машину перепарковывал что она не будет против меня Klage делать. Имеет ли это силу, или она может передумать? Когда один из Поли ее опрашивал, я с другим осматривал мое ауто и фоткал все. Когда он увидел что она мне въехала в бок, а не я ее передом сбил, сказал что это все меняет. Но это только были слова. Другой Поли вроди все документировал.Не знаю....
#10 
  torpedo0 знакомое лицо01.05.10 12:05
NEW 01.05.10 12:05 
в ответ bigfile 01.05.10 12:02, Последний раз изменено 01.05.10 12:12 (torpedo0)
В ответ на:
Полицай мне на месте сказали что они с ней разговаривали пока я машину перепарковывал что она не будет против меня Klage делать. Имеет ли это силу, или она может передумать?

Может передумать, и сказать - противоположное.
#11 
  Door посетитель01.05.10 12:17
NEW 01.05.10 12:17 
в ответ bigfile 01.05.10 12:02
Ну что тебе сказать, товарищ. Наша проблема, русаков, что мы не всегда , или лучше сказать никогда не имеем нужной суммы денег при себе. Заплатил бы ты ей на месте и не было бы проблем.
У меня 2 дня назад случилась проблема - сдавая задом на стоянке возле магазина, немец слегка стукнул мою машину. Там была старая царапина, он подумал, что это его работа. Я не стал его переубеждать, он раскрыл свой богатый бумажник и торжественно передал мне 100 евро. Добавив при этом, что не хочет иметь никаких дел с полицией. Что касается меня, далеко не всегда я имею при себе даже эту скромную сумму, в основном плачу по карточке везде.
Дал бы ты этой бабе 100 евро - и она бы обо всём сразу забыла...
#12 
  torpedo0 знакомое лицо01.05.10 12:21
NEW 01.05.10 12:21 
в ответ Door 01.05.10 12:17, Последний раз изменено 01.05.10 12:25 (torpedo0)
В ответ на:
Дал бы ты этой бабе 100 евро - и она бы обо всём сразу забыла...

Хе- хе ...
Ооочень сомневаюсь . Шмерценсгельд - окол 5000,- Евро ( теоретически) , хотя реально рассчитывать надо на 1000, - ( практически) .....
Ну а если - причиной станет беруфсунфеигкейт, то и- в разы больше ....
И рента до могилы ....
#13 
bigfile постоялец01.05.10 12:39
bigfile
NEW 01.05.10 12:39 
в ответ Door 01.05.10 12:17
Только что с ней разговаривал по телефону.Сказала что не будет ставить клаге против меня. Но как это закрепить????? Ато через время придет письмецо от ее анвальта.
#14 
  torpedo0 знакомое лицо01.05.10 12:42
NEW 01.05.10 12:42 
в ответ bigfile 01.05.10 12:39, Последний раз изменено 01.05.10 12:43 (torpedo0)
В ответ на:
Только что с ней разговаривал по телефону.Сказала что не будет ставить клаге против меня.

Уважаемый.
То, что она сейчас сказала- полная туфта.
Потом , может сказать - всё наоборот.
#15 
bigfile постоялец01.05.10 12:45
bigfile
NEW 01.05.10 12:45 
в ответ torpedo0 01.05.10 12:42
В ответ на:

Уважаемый.
То, что она сейчас сказала- полная туфта.
Потом , может сказать - всё наоборот.

Уважаемый.
Дак поэтому и спрашиваю, как это закрепить?
В Полицае или у анвальта или еще где?
#16 
  torpedo0 знакомое лицо01.05.10 12:48
NEW 01.05.10 12:48 
в ответ bigfile 01.05.10 12:45, Последний раз изменено 01.05.10 12:50 (torpedo0)
Можешь написать мне в сообщения.
Пообщаемся.
#17 
  ViktorShev постоялец01.05.10 13:21
ViktorShev
NEW 01.05.10 13:21 
в ответ torpedo0 01.05.10 11:22
а ссылку на закон что можно ехать в обеих направлениях не знаешь? а то менты пристают и штрафуют
#18 
AlphaCentauri (((())))01.05.10 13:22
AlphaCentauri
NEW 01.05.10 13:22 
в ответ bigfile 01.05.10 10:48, Последний раз изменено 01.05.10 13:30 (AlphaCentauri)
Не совсем понятно, как стоявшие автомобили мешали видеть велосипедистку. Схема бы не помешала для лучшего понимания.
В этом случае важны следующие факторы:
* тип перехода: бывают только для пешеходов, а бывают и комбинированые (более широкие штрихи зебры, знак велосипеда на светофоре)
* есть ли велосипедная дорожка нужного направления на другой стороне перекрестка
* в некоторых случаях велосипедист имеет право ехать по пешеходному переходу, если велодорожка подходит к перекрестку, продолжается за перекрестком, но на самом перекрестке ее нет.
Об изменениях в правилах, что теперь не велосипеде можно ездить в любом направлении мне ничего не известно (но я и не слежу за изменениями).
По твоему описанию виновата велосипедистка. Но есть такое понятие, как повышенная опасность исходящая при эксплуатации автомобиля. Велесипед беззащитен перед автомобилем, поэтому водитель должен быть особенно внимателен и ожидать, что велесипедист может сделать ошибку, т.е. нарушить правила. Можешь получить часть вины, даже если велосипедистка нарушила правила, но такое нарушение можно было предугадать. Например, на этом перекрестке постоянно ездят так велосипедисты.
Отправляли ли велосипедистку в больницу? (Rettungswagen ~500€, Krankenkasse может затребовать с виновного)
Полиция ведет уголовные дела, и велосипедистка могла сказать, что она не намерена подавать заявление в полицию, чтобы тебя преследовали по Strafrecht (т.к. есть телесные повреждения то до 3-х месяцев могут думать, заводить ли уголовное дело). Но может затребовать физ. ущерб с автомобильной страховки.
Выгодно ли ей это? зависит от степени тяжести ее травм и стоимости ремонта машины.
Например, у нее травмы на 1000 евро, ремонт машины на 2000 евро, и вину распределят на 25:75 в твою пользу - ей не выгодно раздувать спор. Если у нее нет адвокатской страховки, и "светит" разделение вины не в ее пользу, то ей также нет смысла вести судебные тяжбы, т.к. это увеличит ее расходы.
С другой стороны, если ты захочешь, чтобы она полностью оплатила ремонт машины (а также машину на время ремонта, Wertverlust и т.д.) и у нее нет private Haftpflicht, то чтобы хоть как-то уменьшить сумму, она, наверняка, подаст встречные притензии. (Зависит от человека, смирилась ли она с тем, что виновата, или готова бороться за каждый евро).
#19 
  torpedo0 знакомое лицо01.05.10 15:03
NEW 01.05.10 15:03 
в ответ ViktorShev 01.05.10 13:21
В ответ на:
а ссылку на закон что можно ехать в обеих направлениях не знаешь? а то менты пристают и штрафуют

Не помню. Это из какой-то германской газеты- статья была опубликована в нете перед новым годом.
Покопайся в нете- найдешь. Статья довольно большая.
#20 
  witte_ANGEL коренной житель01.05.10 19:56
NEW 01.05.10 19:56 
в ответ -Archimed- 01.05.10 11:13
В ответ на:
Самый страшный зверь в Германии - это велосипедисты.
Так что готовься к худшему

ну,а представте,вы машиной защищены,а мы голые,нас низззя!
дочь (14-15 лет тогда)на велосип. раз сбила машина,дочь выезжала из переулка,мадам ехала по дороге,
переулок был-помехой с права.
оона ее сбила,высунулась,спросила,-все ок? и по@-ва дальше.
хорошо были свидетели..,нн машины сказали..
в общем,мадам пришла к нам домой просить урегулировать ( заплатила за велосипед 300 евро(был капут)
у дочери была пара синяков(что врачь зафиксировала).
.
#21 
bigfile постоялец01.05.10 22:36
bigfile
NEW 01.05.10 22:36 
в ответ AlphaCentauri 01.05.10 13:22
В ответ на:
Не совсем понятно, как стоявшие автомобили мешали видеть велосипедистку. Схема бы не помешала для лучшего понимания.
В этом случае важны следующие факторы:
* тип перехода: бывают только для пешеходов, а бывают и комбинированые (более широкие штрихи зебры, знак велосипеда на светофоре)
* есть ли велосипедная дорожка нужного направления на другой стороне перекрестка
* в некоторых случаях велосипедист имеет право ехать по пешеходному переходу, если велодорожка подходит к перекрестку, продолжается за перекрестком, но на самом перекрестке ее нет.
Об изменениях в правилах, что теперь не велосипеде можно ездить в любом направлении мне ничего не известно (но я и не слежу за изменениями).
По твоему описанию виновата велосипедистка. Но есть такое понятие, как повышенная опасность исходящая при эксплуатации автомобиля. Велесипед беззащитен перед автомобилем, поэтому водитель должен быть особенно внимателен и ожидать, что велесипедист может сделать ошибку, т.е. нарушить правила. Можешь получить часть вины, даже если велосипедистка нарушила правила, но такое нарушение можно было предугадать. Например, на этом перекрестке постоянно ездят так велосипедисты.
Отправляли ли велосипедистку в больницу? (Rettungswagen ~500€, Krankenkasse может затребовать с виновного)
Полиция ведет уголовные дела, и велосипедистка могла сказать, что она не намерена подавать заявление в полицию, чтобы тебя преследовали по Strafrecht (т.к. есть телесные повреждения то до 3-х месяцев могут думать, заводить ли уголовное дело). Но может затребовать физ. ущерб с автомобильной страховки.
Выгодно ли ей это? зависит от степени тяжести ее травм и стоимости ремонта машины.
Например, у нее травмы на 1000 евро, ремонт машины на 2000 евро, и вину распределят на 25:75 в твою пользу - ей не выгодно раздувать спор. Если у нее нет адвокатской страховки, и "светит" разделение вины не в ее пользу, то ей также нет смысла вести судебные тяжбы, т.к. это увеличит ее расходы.
С другой стороны, если ты захочешь, чтобы она полностью оплатила ремонт машины (а также машину на время ремонта, Wertverlust и т.д.) и у нее нет private Haftpflicht, то чтобы хоть как-то уменьшить сумму, она, наверняка, подаст встречные притензии. (Зависит от человека, смирилась ли она с тем, что виновата, или готова бороться за каждый евро).

Вот спасибо, подробное разъяснение.
А теперь по-порядку.
В ответ на:
Схема бы не помешала для лучшего понимания.

Схема в прикрепленном файле. Я конечно не художник, но думаю понятно. Я отобразил только угол где все произошло, остальные стороны все идентичны.
В ответ на:
есть ли велосипедная дорожка нужного направления на другой стороне перекрестка

Велосипедная дорожка на другой стороне имеется.
В ответ на:
Отправляли ли велосипедистку в больницу? (Rettungswagen ~500€, Krankenkasse может затребовать с виновного)

Она просто потом пошла в больницу(это случилось рядом с больницей) чтобы сделать рентген на перелом и тому подобное. При сегодняшнем телефонате с ней, сказала что переломов нет только ушиб и царапины.
В ответ на:
Полиция ведет уголовные дела, и велосипедистка могла сказать, что она не намерена подавать заявление в полицию, чтобы тебя преследовали по Strafrecht (т.к. есть телесные повреждения то до 3-х месяцев могут думать, заводить ли уголовное дело).

Так мне и сказали, что она не будет подаватЬ заявление. При сегодняшнем телефонате с ней она мне также сказала что не намеревалась этого делать. Но это пока слова.
И теперь самый главный вопрос, если мы решим все "полюбовно", как это закрепить? И нужно ли в полицай это тоже донести, что мы притензий к друг другу не имеем.


#22 
  Velonaut2008 завсегдатай01.05.10 23:19
NEW 01.05.10 23:19 
в ответ bigfile 01.05.10 22:36
Так она что в заднюю дверь въехала?
Если так, то она сама же и виновата на все 100%.
#23 
  witte_ANGEL коренной житель01.05.10 23:23
NEW 01.05.10 23:23 
в ответ bigfile 01.05.10 22:36
В ответ на:
И теперь самый главный вопрос, если мы решим все "полюбовно", как это закрепить? И нужно ли в полицай это тоже донести, что мы притензий к друг другу не имеем.

если никто не напишет заявления в полицию,они сами не возбудятся.
а договариваться-при свидетелях.
по-моему ,мы расписку писали,что претенций не имеем,но в случае возникновения возможных откл. в здоровье изза етого унфаля,претензии могут возникнуть.
#24 
koder постоялец02.05.10 06:53
koder
NEW 02.05.10 06:53 
в ответ bigfile 01.05.10 22:36
Имхо, отсутствие претензий документально оформить невозможно, если пострадавший добровольно от них отказывается. Мне кажется, пострадавший имеет право передумать. :-(
#25 
bigfile постоялец02.05.10 08:37
bigfile
NEW 02.05.10 08:37 
в ответ Velonaut2008 01.05.10 23:19
В ответ на:
Так она что в заднюю дверь въехала?

Я наверно не точно нарисовал. Она вьехала четко в переднююдверь.
#26 
  torpedo0 знакомое лицо02.05.10 08:58
NEW 02.05.10 08:58 
в ответ bigfile 02.05.10 08:37, Последний раз изменено 02.05.10 08:58 (torpedo0)
В ответ на:
И теперь самый главный вопрос, если мы решим все "полюбовно", как это закрепить? И нужно ли в полицай это тоже донести, что мы притензий к друг другу не имеем.
. Пока не ясно, кто же больше пострадал? Сколько % вины. И последствия для здоровья пострадавшего спрогнозировать невозможно.
В ответ на:
решим все "полюбовно", как это закрепить?
На данный момент - никак.
#27 
AlphaCentauri (((())))02.05.10 09:16
AlphaCentauri
NEW 02.05.10 09:16 
в ответ bigfile 01.05.10 22:36, Последний раз изменено 02.05.10 09:32 (AlphaCentauri)
Если нет увечий, а только легкие ушибы, то уголовное дело вряд ли откроют (за малозначимостью), даже если она напишет заявление.
Полиции нет дела, кто, кому и сколько будет возмещать ущерб. Они не определяют, кто виноват по Zivilrecht.
Но собранные полицией факты могут использоваться для аргументации в деле по возмещению ущерба. Запросить акты полиции может только адвокат.
Так как я не юрист, то пишу все без претензий на достоверность ;-)
По схеме:
Если через сам перекресток нет велодорожки, то она пересекала перекресток правильно, с нужной стороны и в нужном направлении.
Аргумент в твою пользу: у велосипедистов, в отличие от пешеходов (велосипедист толкающий велик = пешеход), нет преимущества движения на пешеходном переходе перед автомобилями (это по StVO). Но нужно смотреть разметку и светофоры - что это за переход. Как уже писал, если через сам перекресток нет велодорожки, то через этот переход, даже если он только пешеходный, допускается проезжать не велосипеде. Это я читал где-то в разъяснениях/комментариях, в StVO этого нет. Т.е. многое зависит от суда и адвоката.
Как она ехала до перекрестка - имхо, к делу не относится и рассматриваться не будет. К тому же нет свидетелей, т.е. Aussage gegen Aussage. Вполне может быть, что к перекрестку она не ехала, а катила велосипед.
#28 
Донна_К знакомое лицо02.05.10 09:50
NEW 02.05.10 09:50 
в ответ bigfile 01.05.10 22:36
Я после Вашей схемы немного в шоке. Получается если едешь нормально, и даже не на перекрёстке, где всё понятно (Seitenblick, и всё такое), в заднюю часть машины врезается велосипед, то водитель ещё и виноват??? Т.е не я сбиваю, а мне врезаются!!! Нда... Откуда водитель может знать, что дама собралась на другую сторону переезжать, а не прямо едет. Тем более, её, скорее всего, не видно за машинами. Может, это такой способ себе на учёбу зарабатывать, врезаться в проезжающие машины?
#29 
bigfile постоялец02.05.10 09:51
bigfile
NEW 02.05.10 09:51 
в ответ AlphaCentauri 02.05.10 09:16
В ответ на:
Если через сам перекресток нет велодорожки, то она пересекала перекресток правильно, с нужной стороны и в нужном направлении.

Как я уже писал, велодорожка через перекресток имеется. На рисунке она тоже отображена(между пешеходной и автодорогой)
В ответ на:
Как она ехала до перекрестка - имхо, к делу не относится и рассматриваться не будет. К тому же нет свидетелей, т.е. Aussage gegen Aussage. Вполне может быть, что к перекрестку она не ехала, а катила велосипед.

Первый вопрос полиции был, ехала ли она на вело? Она сказала, да, я подьехала на вело вот отсюда(на рисунке показанно откуда). Было ли это занесено в протокол, я не знаю.
#30 
Lioness коренной житель03.05.10 08:52
Lioness
NEW 03.05.10 08:52 
в ответ bigfile 02.05.10 09:51
В ответ на:
Как я уже писал, велодорожка через перекресток имеется

Вы сообщили в свою собственную страховку? Сообщите немедленно, если не сделали.
У меня были недоразумения с велосипедистом в конце прошлого года. Я настаивала на том, что велосипедист ринулся мне наперез НЕ ПО велосипедной дорожке. Эта дорожка была тоже за моей спиной и я покидала перекресток. По моим понятиям, велосипедист должен был проехать так же за моей спиной по своей дорожке, а не ринуться мне наперез, пытаясь меня обогнать да ещё и попасть на противоположную улицу. Кстати, был БЕЗ ШЛЕМА !!, а летел он кувырком через руль. Я тоже на это указала полицисту, как признак крайней недисциплинированности.
Полицист сказал (очень вежливо), что я должна быть всё равно на перекрестке предельно внимательна. То есть велосипедист всегда прав даже если он ведёт себя на перекрестке, как полный кретин.
Дело в суде открывается совершенно формально и потом закрывается. Я заплатила штраф 108 евро месяца через четыре. Слава Богу, не было ничего от мед. страховки, хотя вызывали неотложку: он ударился животом о собственный руль.
Ещё я звонила своему потерпевшему и предложила помощь с велосипедом. Но там велосипед был такой шрот... что лишние царапульки его уже на могли испортить. Вот и всё.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#31 
koder постоялец03.05.10 09:07
koder
NEW 03.05.10 09:07 
в ответ Lioness 03.05.10 08:52
В ответ на:
Кстати, был БЕЗ ШЛЕМА !!, а летел он кувырком через руль. Я тоже на это указала полицисту, как признак крайней недисциплинированности.

По правилам дорожного движения ношение шлема в Германии для велосипедистов необязательно. Так что тут вы не правы. Это признак тупости, но не недисциплинированности.
#32 
Lioness коренной житель03.05.10 09:16
Lioness
NEW 03.05.10 09:16 
в ответ koder 03.05.10 09:07
В ответ на:
По правилам дорожного движения ношение шлема в Германии для велосипедистов необязательно

Да, я знаю. Под личную ответственность. Но, если бы он разбил голову насмерть (а фонарный столб был в нескольких сантиметрах от его падения), то я бы не была БЫ в ответе. Меня только это волновало.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#33 
koder постоялец03.05.10 09:16
koder
NEW 03.05.10 09:16 
в ответ AlphaCentauri 02.05.10 09:16
В ответ на:
Аргумент в твою пользу: у велосипедистов, в отличие от пешеходов (велосипедист толкающий велик = пешеход), нет преимущества движения на пешеходном переходе перед автомобилями (это по StVO).

А можно ссылку... Ибо с постулатом, что на пешеходном переходе велосипедист должен спешиваться, я согласен. Так же понимаю, что при скорости 25 км ч действия велосипедиста очень непредсказуемы. Но то, что при повороте авто не обязан пропускать велосипедистов - первый раз слышу.
#34 
koder постоялец03.05.10 09:32
koder
NEW 03.05.10 09:32 
в ответ Lioness 03.05.10 09:16
В ответ на:
то я бы не была БЫ в ответе

Вину человека, спровоцировавшего аварию, конечно же определяет суд. Но, как виновник аварии, вы отвечаете за ВСЕ ее последствия, даже если другие вовлеченные в нее лица на обвязались, например, подушками со всех сторон. Вы можете считать законодательно НЕОБЯЗАТЕЛЬНУЮ защиту сколько угодно целесообразной, но в "случае чего", это ни в коей мере не повлияет на снижение вашей вины - ВСЕ последствия - ваша ответственость.
#35 
  witte_ANGEL коренной житель03.05.10 09:47
NEW 03.05.10 09:47 
в ответ Lioness 03.05.10 09:16
у нас тут к сожалнию,все без шлемов на великах,я себе купила,но не надеваю.(изза того,что-никто не носит)
#36 
  bastq2 патриот03.05.10 10:21
bastq2
NEW 03.05.10 10:21 
в ответ koder 03.05.10 09:07
В ответ на:
Так что тут вы не правы. Это признак тупости, но не недисциплинированности.

нифига себе.. ты так очень многих тупыми назвал.. я знаю пару человек, кто упал просто идя пешком и получили сотрясение мозга. тупые те, кто ходит пешком без шлемов, так что-ли?
#37 
Glos завсегдатай03.05.10 12:02
NEW 03.05.10 12:02 
в ответ ViktorShev 01.05.10 13:21
В ответ на:
а ссылку на закон что можно ехать в обеих направлениях не знаешь?

ехать можно, но имхо это платно: http://www.gesetze-im-internet.de/stvo/__2.html
"...Linke Radwege ohne die Zeichen 237, 240 oder 241 dürfen nur benutzt werden, wenn dies durch das Zusatzzeichen „Radverkehr frei“ allein angezeigt ist." - т.е. если левая дорожка не обозначена синеньким великом или табличкой „Radverkehr frei“ - то вступает в силу табличка новых штрафов http://www.velo2010.de/bussgeldkatalog-fahrrad/
кстати, до 2009 этого предложения в правилах не было http://www1.adfc.de/files/2/110/113/Info_StVONovelle_2009.pdf
автору топика: вот наборчик прецедентов http://www.pdeleuw.de/fahrrad/urteile.html, но это все вроде до 2009 года.
#38 
Alex Kazak коренной житель03.05.10 12:39
Alex Kazak
NEW 03.05.10 12:39 
в ответ bigfile 01.05.10 22:36
Судя по картинке, твои позиции довольно крепки. Ты можешь сказать, что она не показывала поворот нараво в твою сторону. И пусть попробует доказать обратное. Тем более она в тебя въехала. Если бы она ехала паралельно в одном или противоположном с тобой направлении, а ты поворачивал направо, то на тебя гораздо легче было бы навесить вину.
#39 
pinka коренной житель03.05.10 13:08
NEW 03.05.10 13:08 
в ответ bigfile 01.05.10 10:48
чой-то я не поняла почему вы не хотите подавать на велосипедистку в суд. Это она говорит, что денег нет и хафтпфлихьта нет. То что не хочет подавать на вас, так это со страху, что вы возмещение ущерба потребуете.
Мой экс ехал по тротуару тихонечко на велике. И вдруг из подземного гаража с очень большой скоростью выскочил крутой мерс на тротуар. Экс тормозил как мог, но все таки коснулся колесом машину. Если бы по тротуару ехал ребенок, то мерс бы его просто переехал. Так вот владелец мерса отсудил у экса несколько тысяч за малюсенькое пятнышко. И дело никому не было, что мерс быстро ехал. И перед тем как на тротуар заехть убедиться должен был, что никого поблизости не было...
#40 
koder постоялец03.05.10 13:21
koder
NEW 03.05.10 13:21 
в ответ bastq2 03.05.10 10:21
В ответ на:
нифига себе.. ты так очень многих тупыми назвал.. я знаю пару человек, кто упал просто идя пешком и получили сотрясение мозга. тупые те, кто ходит пешком без шлемов, так что-ли?

Нет, это просто перефразировка социальной рекламы для велосипедистов - кто имеет мозг, тот его защищает. К теме топика впрочем это отношения не имеет.
#41 
koder постоялец03.05.10 13:32
koder
NEW 03.05.10 13:32 
в ответ pinka 03.05.10 13:08
По тротуару ездить на велосипеде запрещено, если это не оговорено специальными знаками. Это значит, что "ехал по тротуару тихонечко" и "с очень большой скоростью выскочил" - очень субъективные понятия и у выезжавшей машины в данной ситуации есть время реагировать на пешеходов и нет - на велосипедистов (15 km/h = 4, 16 m/c - одна секунда - и почти 5 метров ).
#42 
pinka коренной житель03.05.10 13:38
NEW 03.05.10 13:38 
в ответ koder 03.05.10 13:32
В ответ на:
и нет - на велосипедистов

по тротуару ездят дети на велосипедах. Не слышали? И водитель ОБЯЗАН предполагать, что выезжая на тротуар по нему МОГУТ ехать велосипедисты. И ехать должен он с такой скоростью, чтобы у него было время среагировать.
Дело в адвокате. Хороший адвокат докажет что угодно. А мой экс был с адвокатом ни то, ни сё, который рта даже на суде не открыл.
#43 
koder постоялец03.05.10 15:30
koder
NEW 03.05.10 15:30 
в ответ pinka 03.05.10 13:38
В ответ на:
по тротуару ездят дети на велосипедах. Не слышали?

Слышал. Вы женаты на ребенке? В данном конкретном случае суд сделал вывод, что если бы взрослый человек соблюдал правила дорожного движения. то аврии можно было избежать. В случае с ребенком и разборки были бы другие.
#44 
  Irbis33 завсегдатай03.05.10 16:20
NEW 03.05.10 16:20 
в ответ koder 03.05.10 15:30
У нас тоже дебильный выезд из гаража и постоянно велосипедисты ездят. Но у меня ещё пол беды-выезд ровный,без "горки", так вот, чтобы увидеть едет ли велосипед мне надо выехать на тротуар и соответственно морда моей машины уже стоит на нём-потом я что-то вижу. У родственницы соседний гараж и чтобы выехать ей надо нажать на газ т.к. надо на крутую горку забираться.Ни так давно сбила велосипедиста-пацана.Он врезался в середину машины.Было куча свидетелей что он носится как угорелый на велике.Но вот чем дело закончилось незнаю.Последний раз они разговаривали с родителями и до чего договорились...Пацан так же носится, а я "выползаю" ещё медленней из гаража...
#45 
Irma_ патриот03.05.10 16:41
Irma_
NEW 03.05.10 16:41 
в ответ bigfile 01.05.10 10:48
В ответ на:
я уже почти повернул ,как с противоположного направления с велосипедной дорожке из -за первой стоящей машины мне в бок въехала велосипедистка

Вот, всё-таки ОНА ВАМ, а не ВЫ ей... Глаза где были у неё?
В ответ на:
Полицай сказали, вообще-то она должна была переходить а не переезжать на светофоре
Я совсем ее не ожидал с противоположного движения из-за стоящих авто.

Ну вот, опять велосипедистка не так поступала...
В ответ на:
У нее : поцарапана рука + ушиб,велосипед и вещи все целые .
У меня: поцарапаны и помята передняя и задняя двери .

Желаю Вам победить.
В ответ на:
как дела обстоят с возмещением ущерба ?

А это уже через адвоката и свою (её) страховку.
В ответ на:
Кто в данном случае виноват ?

Велосипедист.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#46 
Irma_ патриот03.05.10 16:42
Irma_
NEW 03.05.10 16:42 
в ответ torpedo0 01.05.10 11:22
В ответ на:
Если скорость велосипеда была быстрей скорости пешеходного шага

Думаю, что была... ТАк помять машину!
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#47 
Irma_ патриот03.05.10 16:43
Irma_
NEW 03.05.10 16:43 
в ответ bigfile 01.05.10 11:29
В ответ на:
если она например не будет ко мне притензий требований выдвигать и я к ней тоже нет, нужно ли это как то в письменном виде иметь или ....

Конечно, в письменном.
Только вот у меня вопрос... Вы хотите восстанавливать машину за свой счёт?
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#48 
Irma_ патриот03.05.10 16:46
Irma_
NEW 03.05.10 16:46 
в ответ witte_ANGEL 01.05.10 19:56
В ответ на:
оона ее сбила,высунулась,спросила,-все ок? и по@-ва дальше.

Круто...
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#49 
  Velonaut2008 завсегдатай03.05.10 17:06
NEW 03.05.10 17:06 
в ответ Irbis33 03.05.10 16:20
В ответ на:
... он носится как угорелый на велике.

А это как? Со скоростью 130 км/ч в зоне 30?
В ответ на:
... а я "выползаю" ещё медленней из гаража...

Вы ещё статистику приведите для убедительности, ... скольких автомобилистов давят на дорогах каждый год эти "несущиеся, как угорелые велосипедисты".
#50 
  grischado постоялец03.05.10 20:39
NEW 03.05.10 20:39 
в ответ Door 01.05.10 12:17
ну что вы человека кошмарите?
все понятно. он ехал из за стоящих автомобилей с дикой скоростью вылетела велосипедистка и ударила проезжающей машине вбок!!!! то есть ее не было когда он ехал.
ничего не будет ему а с нее надо требовать возмещение ремонта авто.
у меня пару лет назад есть такой переходик в городе вернее был с кустами вплотную к тратуару. я ехал пропустив пешеходов(там нет светофора) вс е прошли я надавил на газ и чихнул. А когда я чихаю всегда сбрасываю скорость автоматом. А то у меня приятель один на автобане чихнудл а очнулся через 2 года только в клинике.
так вот чихнул-секунда и опять на газ и передо мной молнией велосипед из за кустов и на ту сторону. то есть один метр-два метра от края кустов до дороги велосипед со скоростью 15-18 км проходит в доли секунды. я бы не успел среагировать. чих меня спас.т причем мог не только боком но и передом принять. пешеход даже два метра шагом (от кустов до дороги, пересекая тротуар) делает это за время достаточное для реакции. Велосипед в несколько раз быстрее.
Смотрю через полгодикак кустика все повырубили. Видать все таки там что то случилось
более наглой публики чем велосипедисты действительно нет.
кстати этим недавно баловались румынские цыгани, подставами. но их быстро раскусили.
#51 
daduda Забанен до 5/10/24 13:36 прохожий03.05.10 21:34
daduda
NEW 03.05.10 21:34 
в ответ pinka 03.05.10 13:08, Последний раз изменено 03.05.10 21:35 (daduda)
россия?
#52 
  Irbis33 завсегдатай03.05.10 23:03
NEW 03.05.10 23:03 
в ответ Velonaut2008 03.05.10 17:06
В ответ на:
А это как? Со скоростью 130 км/ч в зоне 30?

А как вы думаете с какой скоростью,- если он ударился в бок машины, перелетел через неё и упал на асфальт в метрах пяти от неё? Думаю скорость должна быть приличная.
В ответ на:
Вы ещё статистику приведите для убедительности, ... скольких автомобилистов давят на дорогах каждый год эти "несущиеся, как угорелые велосипедисты".

А ещё есть вторая категория, которые ползут как черепахи по дороге несмотря на то, что рядом есть велосипедная дорожка и которым охото дать пендаля для скорости. Ну от них хоть вреда меньше, всегда видно издалека в отличии от "угорелых"
#53 
  Velonaut2008 завсегдатай03.05.10 23:37
NEW 03.05.10 23:37 
в ответ Irbis33 03.05.10 23:03, Последний раз изменено 04.05.10 00:15 (Velonaut2008)
Вы, вот, ради расширения собственного кругозора и для познания своих так сказать способностей, попробуйте разогнаться на велосипеде до 30 км/ч, ... а потом опять же до 30 км/ч на оживлённом участке дорожного движения в крупном городе и попробуйте выдержать этот темп в течении хотя бы 10 минут. Потом можем дальше поболтать.
В ответ на:
ползут как черепахи по дороге несмотря на то, что рядом есть велосипедная дорожка и которым охото дать пендаля для скорости

Самое печальное то, что этим желающим дать пенделя, раздали водительские удостоверения ... им ведь даже невдомёк, что эта "велосипедная дорожка" зачастую не является benutzungspflichtig и относится к категории andere Radwege и если кто по ней и едет, то сам же и виноват. И даже если такая дорожка и провозглашается, как benutzungspflichtig, то это ещё далеко не значит, что она таковой является на самом деле.
#54 
pinka коренной житель04.05.10 08:04
NEW 04.05.10 08:04 
в ответ daduda 03.05.10 21:34
В ответ на:
россия?

Германия.
#55 
Lioness коренной житель04.05.10 08:25
Lioness
NEW 04.05.10 08:25 
в ответ Velonaut2008 03.05.10 23:37
В ответ на:
что эта "велосипедная дорожка" зачастую не является benutzungspflichtig и относится к категории andere Radwege и если кто по ней и едет, то сам же и виноват
.
Что-то я не поняла: кто виноват? Велосипедист? Почему виноват, если едет по "велосипедной дорожке"?
В ответ на:
И даже если такая дорожка и провозглашается, как benutzungspflichtig, то это ещё далеко не значит, что она таковой является на самом деле.

Совершенно непонятная фраза. "А в действительности всё не так, как на самом деле"
У Вас автомобиля нет, что ли? Какой-то странный выпад против автомобилистов, но я, честно, не поняла, почему нарисованная красным велосипедная дорожка, не является велосипедной дорожкой
-----------------------
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#56 
  Irbis33 завсегдатай04.05.10 08:41
NEW 04.05.10 08:41 
в ответ Velonaut2008 03.05.10 23:37
В ответ на:
раздали водительские удостоверения

А Вам наверное права не достались...Поэтому Вы так усердно защищаете велосипедистов.Поверьте, я не против велосипедистов, но только тех, которые ведут себя нормаьно на дорогах.Я так понимаю, что если ты сел на велик и едешь по дороге вместе с машинами, тогда и соблюдай правила дор.движения как все. А если 3 раз в жизни едешь на велике еле-еле ,да ещё так, что вот-вот свалишься под колёса машины тогда таким не место на дорогах,а только на пешеходных.
В ответ на:
Вы, вот, ради расширения собственного кругозора и для познания своих так сказать способностей, попробуйте разогнаться на велосипеде до 30 км/ч, ... а потом опять же до 30 км/ч на оживлённом участке дорожного движения в крупном городе и попробуйте выдержать этот темп в течении хотя бы 10 минут. Потом можем дальше поболтать

Спасибо конечнонза заботу о моём кругозоре.Да я и не писала о движении в большом городе.Я не живу в центре Берлина или другого большого города.Я написала случай из жизни который знаю и в районе где я живу есть где разогнаться на велике.... Ну да что нам препираться, мы всё равно друг друга не поймём, да и велика у меня нет, не смогу предложенный Вами эксперимент провести...
#57 
Irma_ патриот04.05.10 08:44
Irma_
NEW 04.05.10 08:44 
в ответ Velonaut2008 03.05.10 23:37
В ответ на:
Самое печальное то, что этим желающим дать пенделя, раздали водительские удостоверения ...


У нас с мужем возникает желание не давать "пенделя", а объехать за десяток-другой метров...вдруг плохо станет и под колёса упадёт?
Мы велосипедистов просто боимся. Как и детей на краю дороги.
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#58 
  Velonaut2008 завсегдатай04.05.10 08:52
NEW 04.05.10 08:52 
в ответ Lioness 04.05.10 08:25
В ответ на:
я, честно, не поняла, почему нарисованная красным велосипедная дорожка, не является велосипедной дорожкой

Потому как "нарисованная красным велосипедная дорожка" зачастую не обозначена соответствующим дорожным знаком или не соответствует стандартам или и то и другое и потому не просто не обязательна но и опасна для велосипедиста и если он всё-же по ней едет, то это ему ещё и будет виной в случае чего. Изучайте правила дорожного движения, ... пригодится.

#59 
Alex Kazak коренной житель04.05.10 09:01
Alex Kazak
NEW 04.05.10 09:01 
в ответ Velonaut2008 04.05.10 08:52
Если тебе дорожку нарисовали, то и едь по ней, какого соваться на проезжую часть, где твоя крейсерская скорость гораздо ниже автомобильной. И тебя надо с абштандом 1м объезжать. И как дорожка м.б. опаснее, чем дорога с машинами. Ты что-то гонишь.
#60 
koder постоялец04.05.10 09:02
koder
NEW 04.05.10 09:02 
в ответ Velonaut2008 03.05.10 23:37
В ответ на:
попробуйте разогнаться на велосипеде до 30 км/ч, ...

Раза 2-3 в неделю я езжу на работу на веле. Дюсельдорф, 20 км, средняя скорость 26 км/ ч, разумеется стою на светофорах, так что есть учстки где средняя скорость окол 30. Ну и что,что сказать то хотел?
В ответ на:
что эта "велосипедная дорожка" зачастую не является benutzungspflichtig

Это да, для этого она должна быть обозначена знаком.
В ответ на:
и относится к категории andere Radwege и если кто по ней и едет, то сам же и виноват. И даже если такая дорожка и провозглашается, как benutzungspflichtig, то это ещё далеко не значит, что она таковой является на самом деле.

Дальше бред
#61 
Lioness коренной житель04.05.10 09:02
Lioness
NEW 04.05.10 09:02 
в ответ Velonaut2008 04.05.10 08:52
В ответ на:
Изучайте правила дорожного движения, ... пригодится

Неужели пригодятся? И как это я 20 лет вожу машину и до сих пор не знала, что велосипедная дорожка может быть не обозначена
Если дорожка НЕ обозначена, то это уже и не дорожка А метр от края дороги ПО ходу движения - так всегда для велосипедистов везде по всем странам был.
В теме речь идёт о невероятно быстрых и неожиданных манёврах велосипедистов. Лично мне полицист сказал, что велосипедист прав всегда. Но в моём случае судебное дело началось и закончилось совершенно формально и никто не пострадал: ни люди, ни техника и никаких обращений к страховкам. Но если БЫ велосипедист(ка) долбанул(а) меня в дверцу... и при этом он(а) был(а) БЫ прав(а)
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#62 
koder постоялец04.05.10 09:07
koder
NEW 04.05.10 09:07 
в ответ Irbis33 03.05.10 16:20
Аналогично. Как автомобилист я должен выползти из подземного гаража наверх и когда капот машины находится на пешеходном переходе, я еще в гараже и ничего не вижу. Других вариантов, кроме как надеятся на то, что пешеходы и велосипедисты пропустят, нет :-(
#63 
  Velonaut2008 завсегдатай04.05.10 09:08
NEW 04.05.10 09:08 
в ответ Irbis33 04.05.10 08:41, Последний раз изменено 04.05.10 09:34 (Velonaut2008)
В ответ на:
А Вам наверное права не достались...Поэтому Вы так усердно защищаете велосипедистов.

Мне достались, ... не переживайте Вы так за меня. ...
В ответ на:
если ты сел на велик и едешь по дороге вместе с машинами, тогда и соблюдай правила дор.движения как все

Здесь я с Вами полностью согласен. Даже больше; ... я абсолютно за то, чтобы участие велосипедистов (или водителей ишаков) в дорожном движении в обязательном порядке предполагало наличие водительского удостоверения. Впрочем, если эти удостоверения им будут раздавать с такой же лёгкостью и беспечностью, как их раздали некоторым любителям давать пенделя, то ситуацию на дорогах это коренным образом не поправит.
В ответ на:
и велика у меня нет, не смогу предложенный Вами эксперимент провести..

Это мне сразу стало понятно по выражению "несётся, как угорелый".
#64 
  Velonaut2008 завсегдатай04.05.10 09:10
NEW 04.05.10 09:10 
в ответ Irma_ 04.05.10 08:44
В ответ на:
У нас с мужем возникает желание не давать "пенделя", а объехать за десяток-другой метров...

Полтора метра обычно достаточно.
#65 
  Velonaut2008 завсегдатай04.05.10 09:13
NEW 04.05.10 09:13 
в ответ Alex Kazak 04.05.10 09:01
В ответ на:
Если тебе дорожку нарисовали, то и едь по ней, какого соваться на проезжую часть

А если я тебе светофор на заборе нарисую? ... будешь ждать, кода тебе зелёный загорится?
В ответ на:
И тебя надо с абштандом 1м объезжать

1,5 м! Учи правила!
#66 
koder постоялец04.05.10 09:14
koder
NEW 04.05.10 09:14 
в ответ Lioness 04.05.10 09:02
В ответ на:
до сих пор не знала, что велосипедная дорожка может быть не обозначена

На тратуаре может быть выделена другим цветом зона для движения велосипедистов и если она обозначена знаком, то велосипедист обязан передвигаться исключительно по ней. Если знака нет, то велосипедист по усмотрению может передвигаться по проезжей части.
#67 
  Velonaut2008 завсегдатай04.05.10 09:19
NEW 04.05.10 09:19 
в ответ Lioness 04.05.10 09:02, Последний раз изменено 04.05.10 09:20 (Velonaut2008)
В ответ на:
Если дорожка НЕ обозначена, то это уже и не дорожка

Вот тут один умник утверждает, что уже достаточно, если она покрашена красным цветом, ... тоже наверное права 20 лет имеет.
#68 
koder постоялец04.05.10 09:22
koder
NEW 04.05.10 09:22 
в ответ Alex Kazak 04.05.10 09:01
В ответ на:
какого соваться на проезжую часть

Не все так просто. На велосипедной дорожке постояно шарахаются пешеходы и согнать их звонком невозможно - они просто не реагируют. Кроме того велосипедист, движущийся со скоростью 5 км/ ч может полностью дорожку блокировать, а возможности объехать может и не быть. Велосипедист - равноправный участник дорожного движения.
#69 
Alex Kazak коренной житель04.05.10 09:27
Alex Kazak
NEW 04.05.10 09:27 
в ответ Velonaut2008 04.05.10 09:13
Я вот тебя не пойму. Если есть велосипедная дорожка, то какого буя нужно соваться на дорогу? Там же опаснее!
А насчет нарисованого светофора. Да, нарисовали на плохо просматриваемом выезде на главную дорогу знак "стоп". Остановись, глянь по сторонам и выезжай, если нет помехи. Нарисовали на светофоре зеленую стрелку направо. Остановись, глянь вправо назад, не нагоняет ли тебя какой бешеный велосипедист, и если никого нет, заворачивай, хоть и красный горит.
#70 
Irma_ патриот04.05.10 09:28
Irma_
NEW 04.05.10 09:28 
в ответ Velonaut2008 04.05.10 09:10
В ответ на:
Полтора метра обычно достаточно.

Я в курсе, но желание перестраховаться остаётся.
Как-то ехала от больницы, а по тротуару наши гимназисты шли длинной толпой-вереницей. Я не то, что с пошаговой скростью поехала, я поползла... Хорошо, что поползла! Один умник оглянулся на меня (вот ведь паскудяка!) и тут же вытолкнул своего приятеля на дорогу так сильно, что тот завалился мне на машину! Полтора метра пролетелись парнем на "раз"!
Развлекаются они так некоторые, руки поотшибала бы... нет, лучше головы!
..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#71 
  Velonaut2008 завсегдатай04.05.10 09:29
NEW 04.05.10 09:29 
в ответ koder 04.05.10 09:02
В ответ на:
Дальше бред

Сильный аргумент!
Это не бред, а суровая действительность. То, что я изо дня в день наблюдаю на дрогах. Уже одно то, что вплотную к велосипедной дорожке припаркованы автомобили делает эту дорожку Nicht benutzungspflichtig! Даже если она обозначена соответствующим знаком и соответствует всем стандартам.
#72 
Alex Kazak коренной житель04.05.10 09:31
Alex Kazak
NEW 04.05.10 09:31 
в ответ koder 04.05.10 09:22
В ответ на:
Кроме того велосипедист, движущийся со скоростью 5 км/ ч может полностью дорожку блокировать,
Погоди, а если он с 5км/ч по дороге поедет? Лучше будет? И то, что пешеходы шарахаются, тоже не отговорка.
#73 
koder постоялец04.05.10 09:36
koder
NEW 04.05.10 09:36 
в ответ Velonaut2008 04.05.10 09:29
В ответ на:
Nicht benutzungspflichtig!

Лучше используйте русскую терминалогию. То,что вы имеете в виду это "не пригодная к использованию", а не "не обязательная к использованию".
#74 
  Velonaut2008 завсегдатай04.05.10 09:42
NEW 04.05.10 09:42 
в ответ koder 04.05.10 09:36
В ответ на:
Лучше используйте русскую терминалогию.

Когда в России появятся велосипедные дорожки и соответствующая терминология, то я ещё раз подумаю над вашим предложением.
#75 
  Irbis33 завсегдатай04.05.10 09:45
NEW 04.05.10 09:45 
в ответ Velonaut2008 04.05.10 09:08
Ну раз вы уж так придрались к моему выражению "несётся как угорелый" ( по-моему выражение из жизни, часто употребляемое) тогда может вы мне мне и скорость обозначите? Для меня это обозначает "очень быстро". А у вас сколько будет в км/ч ?
В ответ на:
Впрочем, если эти удостоверения им будут раздавать с такой же лёгкостью и беспечностью, как их раздали некоторым любителям давать пенделя, то ситуацию на дорогах это коренным образом не поправит

Моё желание не означает что я так и делаю. А полученные мной с "лёгкостью" права обозначают лишь моё знание, а не беспечность выдающих их
#76 
koder постоялец04.05.10 09:46
koder
NEW 04.05.10 09:46 
в ответ Alex Kazak 04.05.10 09:31
В ответ на:
Там же опаснее!

Нет. Аварии с участием велосипедистов на дорогах редки. Это связано с тем. что водители, даже обозленные, в массе дисциплинированы и чувствуют ответственность. На велодорожке в центре города макс. скорость -10 км/ч. Ты считаешь. что автомобилист злиться на снижение скорости, хотя имеет возможность обгона, а велосипедиста принуждение к пошаговой скорости должно развлекать? Теперь авария. Оверлок через руль на 25 кмч из за пешехода. вещь не намного более приятная. чем полет через капот машины. А шансов попасть в аварию из-за пешехода намного больше.
В ответ на:
если он с 5км/ч по дороге поедет? Лучше будет?

То есть если тебя тормозят - это мировая трагедия. а если меня - это нормально?
#77 
  Velonaut2008 завсегдатай04.05.10 10:04
NEW 04.05.10 10:04 
в ответ Irbis33 04.05.10 09:45
В ответ на:
Для меня это обозначает "очень быстро"

Я же Вам предложил пересечь как угорелая Дюсель или Мюнхен со скоростью 30 км/ч. Если останетесь в живых, то все вопросы отпадут сами собой.
#78 
Lioness коренной житель04.05.10 10:13
Lioness
NEW 04.05.10 10:13 
в ответ koder 04.05.10 09:14
В ответ на:
и если она обозначена знаком, то велосипедист обязан передвигаться исключительно по ней.

Дык вот именно об этом и речь Если велосипедная дорожка через переход (обозначенная цветом) находится в 2,5 метрах за моей спиной, то какого лешего оголтелый велосипедист пересекает перекрёсток наискосок из-за моего левого плеча и падает впереди меня уже почти на правой стороне. Этот поляк нёсся так быстро, что даже сумел обогнать мою машину. И при этом, по словам очень вежливого полициста, этот вЫлЫсЫпЫдЫст - прав. Я должна видеть все 360 градусов перекрёстка и всегда ожидать неимоверного и нелогичного "прыжка".
И кто должен изучать правила дорожного движения?
-----------------------
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#79 
Alex Kazak коренной житель04.05.10 10:13
Alex Kazak
NEW 04.05.10 10:13 
в ответ koder 04.05.10 09:46
Вот видишь, мне на машине, мешают более медленые велосипедисты на дороге. Тебе, велосипедисту, мешают более медленые пешеходы на дорожке. Нам обоим мешают более медленые участники движения.
Конечно можно сместиться на левую полосу и обогнать. Но это помеха. Лучше, когда спокойное движение по двум полосам, без смены полос.
#80 
koder постоялец04.05.10 12:04
koder
NEW 04.05.10 12:04 
в ответ Lioness 04.05.10 10:13
В ответ на:
Если велосипедная дорожка через переход (обозначенная цветом)

Велосипедная дорожка обозначается дорожным знаком, а не цветом. Перечитайте мой предыдущий пост.
В ответ на:
пересекает перекрёсток наискосок из-за моего левого плеча и падает впереди меня уже почти на правой стороне.

Сорри. но в описании ситуации мне видится что то женское - все эмоционально и не понятно :-)
В ответ на:
Этот поляк нёсся так быстро, что даже сумел обогнать мою машину.

Что в этом удивительного? Это может обозначать, что вы слишком медленно ехали, если велосипедист, не нарушая скоростного режима, вас обогнал.
В ответ на:
Я должна видеть все 360 градусов перекрёстка и всегда ожидать неимоверного и нелогичного "прыжка".

Нелогичного по вашему мнению или по мнению велосипедиста и полицейского ? :-)
В вашем рассказе слишком мало информации и слишком много эмоций, что бы сделать выводы,но наличие слишком многих неправых настораживает :-)
#81 
Lioness коренной житель04.05.10 12:17
Lioness
NEW 04.05.10 12:17 
в ответ koder 04.05.10 12:04, Последний раз изменено 04.05.10 12:20 (Lioness)
В ответ на:
если велосипедист, не нарушая скоростного режима, вас обогнал

Он НЕ обгонял. Он пересекал весь перекресток (со светофорами) слева направо. Но не по своей велосипедной дороге, а с левого угла перекрёстка наискосок направо, причём, перед мордой-лицом моей машины. То есть вместо того, чтобы проехать по двум катетам, он рванул по гипотенузе. А сама я поворачивала направо на "светофорном перекрестке" так же, как и автор темы.
В ответ на:
Велосипедная дорожка обозначается дорожным знаком, а не цветом

Да всё там есть: и знак и цвет. И перед дорожками и у светофора. И сам переход поделен штрих-пунктирной: для людей, для велосипедов. У нас город велосипедный. Студенческий.
В ответ на:
но наличие слишком многих неправых настораживает

Где много? Я одна.
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#82 
koder постоялец04.05.10 12:45
koder
NEW 04.05.10 12:45 
в ответ Lioness 04.05.10 12:17
В ответ на:
Этот поляк нёсся так быстро, что даже сумел обогнать мою машину.

В ответ на:
Он НЕ обгонял.

Странный поляк :-)
В ответ на:
Он пересекал весь перекресток (со светофорами) слева направо.

дальше без схемы все равно непонятно, но к теме ситуация имеет косвенное значение, так что это неважно. Мои сoболезнования.
#83 
Lioness коренной житель04.05.10 12:53
Lioness
NEW 04.05.10 12:53 
в ответ koder 04.05.10 12:45
В ответ на:
Странный поляк :-)

Ну ладно... "Сумел на скорости обогнуть мою машину", а не "догнать"
Пан Соколовский оказался вроде цел-невредим и на том ему спасибо.
Я осталась в недоумении только, отчего же это любой велосипедист прав против "упакованного в железо" автомобилиста
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#84 
koder постоялец04.05.10 13:46
koder
NEW 04.05.10 13:46 
в ответ Lioness 04.05.10 12:53
В ответ на:
отчего же это любой велосипедист прав против "упакованного в железо" автомобилиста

А вы схемку намалюйте и может мы в чем то разберемся. Или вместе запинаем лисапедистов :-)
#85 
Lioness коренной житель04.05.10 14:00
Lioness
NEW 04.05.10 14:00 
в ответ koder 04.05.10 13:46
Да такая же схемка, как и у автора! Мой поворот направо, крутя головой туда-сюда, пропустив всех пешеходов и велосипедистов, уже уезжая с перекрёстка, и тут лИсапЕд слева каааак выпрыгнет
Да фиГ с ним, пускай ездит!
Бумага была из суда о формальном деле. Штрафные пункты начислены мне, конечно Но они же сгорят через год... Ну 108 евро заплатила....
Я спросила полицейского: почему етот паршивец НЕ НА велосипедной дорожке?!!! Он сказал: а всё равно Вы, как автомобилистка, должны ожидать любого подвоха. ВотЬ
Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#86 
pinka коренной житель04.05.10 14:16
NEW 04.05.10 14:16 
в ответ Lioness 04.05.10 14:00
В ответ на:
Он сказал: а всё равно Вы, как автомобилистка, должны ожидать любого подвоха.

вот видите. А в случае с моим эксом, велосипедиста (экса) сделали виноватым. Хотя там мерс был изначально неправ. Нельзя на большой скорости выруливать на тротуар из подземного гаража. Надо перед ним (тротуаром) по всем правилам дорожного движения остановиться и ждать любого подвоха. Ан нет, оправдали богатого буратино с хорошим адвокатом...
#87 
koder постоялец04.05.10 15:56
koder
NEW 04.05.10 15:56 
в ответ pinka 04.05.10 14:16
В ответ на:
по всем правилам дорожного движения остановиться

Ну некоторые правила и другие аспекты уличного движения регулируют :-) Но вы не читали мой пост о выезде из подземного гаража.
#88 
pinka коренной житель04.05.10 16:21
NEW 04.05.10 16:21 
в ответ koder 04.05.10 15:56
да прочитала я. Но вы просто не знаете того места и того подземного гаража. Там не надо нос высовывать, чтоб посмотреть. Там очень большой подземный гараж, при выезде которого можно набрать скорость. Сама видела как вылетают машины оттуда. И не очень крутой подъем.
Странные законы - сбил бы насмерть - загремел бы в тюрягу. А взрослый сумел вовремя среагировать, так его еще и виноватым оставили. В следующий раз тормозить точно не будет. Еще и шмерценсгельд получит.
#89 
  witte_ANGEL коренной житель04.05.10 19:24
NEW 04.05.10 19:24 
в ответ pinka 04.05.10 16:21
если мозги на асфальт вылетят ,от шмерценс-гелъда толку уже мало будет.
я не понимаю,женщин,взывающих тут-ату етих велосипедистов!
а то вы сами детей не имеете и не ездят ваши дети на лисапедах?!
сейчас не ездят-потом поедут.
как вы потом заговорите?-мчался он как угорелый или водитель машины скотина?..
правды всегда две,да?
а тут-и споруть нечего,написали вам уже все,включая закон.
#90 
Донна_К знакомое лицо04.05.10 20:56
NEW 04.05.10 20:56 
в ответ witte_ANGEL 04.05.10 19:24, Последний раз изменено 04.05.10 20:56 (Донна_К)
Так следить за своими детьми надо, если они маленькие и ещё не отвечают за свои поступки! И воспитывать надо детей так, что бы соблюдали правила дорожного движения!
А делать водителя априори виноватым, как здесь практикуется, считаю неправильным.
Недавно был случай со знакомым, проезжал нормально по дороге 50 км/час, видит издали около магазина мамаши с колясками болтают (в платочках). Он притормаживает немного, перед ним выскакивает ребёнок лет пяти прямо на дорогу, он делает экстренное торможение. Его собственная дочь пугается, начинает плакать. Едущие сзади тоже по тормозам, еле аварию избежали. Выползает мамаша, забирает ребёнка с дороги, тут же отпускает, продолжает чесать лясы. Вот в такой ситуации, если случись что, почему водитель должен отвечать? Потому что одна безмозглая не может за ребёнком следить? А если бы их не видно было из-за машин? Даже страшно подумать...
#91 
  witte_ANGEL коренной житель04.05.10 21:46
NEW 04.05.10 21:46 
в ответ Донна_К 04.05.10 20:56
В ответ на:
Так следить за своими детьми надо, если они маленькие и ещё не отвечают за свои поступки! И воспитывать надо детей так, что бы соблюдали правила дорожного движения!
А делать водителя априори виноватым, как здесь практикуется, считаю неправильным.

изложите свои мысли о воспитании и изменении правил дорожного движения в министериум.
они ответят обязательно.можете мылом отправить.()
#92 
pinka коренной житель05.05.10 09:29
NEW 05.05.10 09:29 
в ответ Донна_К 04.05.10 20:56
В ответ на:
Так следить за своими детьми надо,

причем тут следить? Детям ПОЛОЖЕНО ездить по тротуару до 12 или 14 лет (не помню точно), а не по дороге. И водитель ОБЯЗАН расчитывать, что выезжая на тротуар по нему могут идти пешеходы, ехать велосипедисты - например дети.
#93 
  Velonaut2008 завсегдатай05.05.10 09:46
NEW 05.05.10 09:46 
в ответ pinka 05.05.10 09:29
В ответ на:
Детям ПОЛОЖЕНО ездить по тротуару до 12 или 14 лет (не помню точно), а не по дороге.

Детям до 8 лет положено кататься только по тротуару (Gehweg). Дети от 8 до 10 лет могут кататься, как по велосипедной дорожке так и по тротуару. От 10 лет и старше - по тротуарам кататься никому нельзя.
#94 
Донна_К знакомое лицо05.05.10 13:42
NEW 05.05.10 13:42 
в ответ witte_ANGEL 04.05.10 21:46
Вот когда Вам или Вашей дочери под колёса такой ребёнок безнадзорный прыгнет, посмотрим, как Вы запоёте ()
#95 
Донна_К знакомое лицо05.05.10 13:47
NEW 05.05.10 13:47 
в ответ pinka 05.05.10 09:29
Речь вообще не об этом. Естественно, водитель должен быть внимательным. Читайте сообщение, на которое отвечаете. Там пример есть.
В случае с ребёнком всегда будет виноват водитель, даже в таких ситуациях. Не всегда возможно предотвратить аварию, если тебе кто-то под колёса бросается.
#96 
  witte_ANGEL коренной житель06.05.10 09:08
NEW 06.05.10 09:08 
в ответ Донна_К 05.05.10 13:42
кто про что,а вшивый про баню..
тут речь вообще не о детях была а о унфале с велосип.
и что вы хотите от меня лично,не п0нятно?
я свою дочь до 7 лет за руку водила.успокойтесь,

#97 
1 2 3 4 5 все