Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Подделка вместо оригинала.Ebay

3231  1 2 3 4 5 6 7 8 9 все
WishWaster Master of Disaster12.09.09 18:22
WishWaster
NEW 12.09.09 18:22 
в ответ Sissi 12.09.09 17:16
Правилно уже об етом писали выше: нелзя выставить артикл даже с таким описанием: "мне подарили,Нокиа,а Нокиа ли ето на самом деле я не утверждаю,потому 4то не уверен."
Почему нельзя?
Если мне подарили телефон, в коробке, на котором написано "Nokia" и ещё где-то "Made in China" (это и на оригинале может стоять), почему я не могу это продать (как частноё лицо), просто указав что написано на коробке? Насколько мне известно, частный покупатель не обязан знать и проверять, является ли оригиналом тот или иной товар - он продает то, что у него есть. Если это не так - хотелось бы узнать, на основании каких законов или положений торговли на eBay.
PS: Я не пытаюсь оправдать продавца в данном случае, мне просто интересные правовые аспекты - что мне может запретить продать подаренный мне телефон, на котором написано "Nokia", предварительно не выяснив, что это (я мог его вообще даже не включать и не распаковывать). Если бы я продавал кольцо, предположительно из золота (мне так сказали когда подарили) - я должен был бы сделать химический анализ предварительно? Или писать "кольцо из жёлтого металла, предположительно золото"?
If something sounds too good to be true, it probably is (с)
#41 
-ON местный житель12.09.09 22:57
-ON
NEW 12.09.09 22:57 
в ответ ПешусАшипками 12.09.09 11:41
Ну если не хотите показывать номер артикля, значит признаёте что на чёмто сами лохонулись? а вообще те неисправности что перечислили вы, явно подходят к китайским подделкам. Я в прошлом году был в Казахстане, там открыто торгуют ими, так всёравно внешний вид чемто да отличается, неговоря о цене. И нокия вроде в китае не производится.
#42 
Maikop местный житель12.09.09 23:49
Maikop
NEW 12.09.09 23:49 
в ответ WishWaster 12.09.09 18:22
В ответ на:
мне просто интересные правовые аспекты - что мне может запретить продать подаренный мне телефон, на котором написано "Nokia",

Ничего.
Но что может запретить фирме Нокиа через адвокатов раздеть тебя (предположительно) за продажу подделки под маркой Nokia??
Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
#43 
WishWaster Master of Disaster13.09.09 00:05
WishWaster
NEW 13.09.09 00:05 
в ответ Maikop 12.09.09 23:49
Но что может запретить фирме Нокиа через адвокатов раздеть тебя (предположительно) за продажу подделки под маркой Nokia?
Они должны будут доказать, что:
- мне об этом было известно (поскольку обязанности убедиться в этом у меня нет);
- я делал это с целью получения прибыли;
Или я неправ? Я купил вещь (или мне её подарили), она выглядит и работает как оригинальный товар - как я могу отличить подделку? Или сразу после подарка бежать в сервис-цент фирмы, которая является производителем подарка, чтобы выяснить подлинность?
If something sounds too good to be true, it probably is (с)
#44 
Maikop местный житель13.09.09 00:34
Maikop
NEW 13.09.09 00:34 
в ответ WishWaster 13.09.09 00:05
Я не юрист. И на правду в последней инстанции не претендую.
Однако, по моим данным, им (адвокатам) достаточно доказать 2 вещи:
- вещь поддельная
- некто пытался ее продать
Всё.
В ответ на:
Они должны будут доказать, что:
- мне об этом было известно (поскольку обязанности убедиться в этом у меня нет);

Тут имхо скорее всего доказательство от противного. Если ты смог доказать (чек), что купил товар у авторизированного представителя в Германии, то скорее всего тебе ничего не будет.
В ответ на:
- я делал это с целью получения прибыли;

Продают вроде для получения прибыли. Иначе - дарят. Или выкидывают.
Вообще, у меня сложилось такое впечтление, что юридическая "логика" часто отличается от логики нормального человека.
Не сочтите меня параноиком, но мне кажется, что кто-то постоянно читает то, что я здесь пишу.
#45 
WishWaster Master of Disaster13.09.09 02:01
WishWaster
NEW 13.09.09 02:01 
в ответ Maikop 13.09.09 00:34
Если ты смог доказать (чек), что купил товар у авторизированного представителя в Германии, то скорее всего тебе ничего не будет.
А если мне подарили?
Продают вроде для получения прибыли. Иначе - дарят. Или выкидывают.
Я купил вещь за 100 евро, продал за 50. Где прибыль?
If something sounds too good to be true, it probably is (с)
#46 
  ПешусАшипками местный житель13.09.09 03:39
13.09.09 03:39 
в ответ WishWaster 13.09.09 02:01
Всем спасибо за познавательную беседу.
Стронникам аргумента, что виноваты сами и продавец "Ангел небесный" и ни в чем не виноват изложу свои контраргументы.
Продавец выставил телефон на аукцион как новый, полученный в подарок и со стартовой ценой не в 1,00 Евро.
Мой сын получил телефон в помятой коробке, с оторванной Schutzfolie и небольшими царапинами. Зарядное устройство к телефону не подходит к евророзетке - соответственно продавец ЗАВЕДОМО обманывал потенциального покупателя, так? Лично я нигде в описании не увидела, что есть leichte Gebrauchspuren и особенно то, что Ladegerat passt nicht für deutsche Steckdosen.
Это первое.
Второе - читаем выше. Я предложила покупателю вернуть сыну деньги, так как товар подделка и , хуже того, не соответствует описанию. Продавец предлагает мне перепродать товар дальше и пишет, что он себя достаточно обезопасил.
Нормальный ход?
Если интересно и мне позволит время, я напишу дальнейшее развитие событий.
Пока со слов моего адвоката ясно одно - продавец будет не по-детски бит.
#47 
  ПешусАшипками местный житель13.09.09 03:42
NEW 13.09.09 03:42 
в ответ znamya pobedy 12.09.09 14:54
Персональное Спасибо
#48 
  unicare местный житель13.09.09 07:48
NEW 13.09.09 07:48 
в ответ ПешусАшипками 13.09.09 03:39
судя по ответу вам продавец явно не коренного происхождения..Ответ читать было сложно из за граматических ошибок..Удачи вам в борьбе за карманные деньги сына.Бить таких надо
#49 
Helen6 старожил13.09.09 09:26
NEW 13.09.09 09:26 
в ответ ПешусАшипками 13.09.09 03:39, Последний раз изменено 13.09.09 09:29 (Helen6)
В ответ на:
Стронникам аргумента, что виноваты сами

в конце концов Вы действительно виноваты сами... т. е. Ваш "неопытный" сын не знал, на что нужно обращать внимание в таких случаях...
Вы его не проконсультировали...
В ответ на:
и продавец "Ангел небесный" и ни в чем не виноват

продавец есть продавец... он не "ангел" и порядочным он не должен быть...
(хорошо конечно было бы, если бы он был бы порядочным... но всем же известно, что продавец преукрашивает товар...)
он написал то, что посчитал нужным, чтобы продать свой товар...
покупатель должен был уточнить, если он знает. что могут быть какие-то проблемы...
т. е. спросить, какой штекер, потому что бывают разные, есть ли царапины, потому что новый может тоже иметь царапины, повреждена ли упаковка... подарое обычно раскрывают... не подделка ли это, т. к. сейчас много подделок на рынке... и если бы продавец ответил... и потом бы ответы не подтвердились бы... тогда можно было бы предъявить претензии...
Ваш сын просто купил...
значит сделка состоялась...
В ответ на:
Продавец выставил телефон на аукцион как новый, полученный в подарок и со стартовой ценой не в 1,00 Евро.

это роль не играет... важно: если телефон на 10 % ниже цены или на 50 % и больше ниже цены... последнее дает повод подумать, что эта подделка... подумать!!!! и хотя бы задать вопрос... хотя ы предпринять меры для проверки...
В ответ на:
Мой сын получил телефон в помятой коробке, с оторванной Schutzfolie и небольшими царапинами. Зарядное устройство к телефону не подходит к евророзетке - соответственно продавец ЗАВЕДОМО обманывал потенциального покупателя, так?

как я уже описала...
В ответ на:
Лично я нигде в описании не увидела, что есть leichte Gebrauchspuren и особенно то, что Ladegerat passt nicht für deutsche Steckdosen.

это он мог написать, но это писать не обязательно...
другое дело, покупатель мог бы спросить, есть ли царапины... и т. д.
В ответ на:
Я предложила покупателю вернуть сыну деньги, так как товар подделка и , хуже того, не соответствует описанию. Продавец предлагает мне перепродать товар дальше и пишет, что он себя достаточно обезопасил.

верно... товар вы купили... вернуть Вы не можете... теперь Вы можете им пользоваться или продать другим... другой возможности просто нет... (можно еще подарить кому-то или выбросить...)
В ответ на:
Если интересно и мне позволит время, я напишу дальнейшее развитие событий.
Пока со слов моего адвоката ясно одно - продавец будет не по-детски бит.

если продавец действительно таким образом продает подделки, то возможно кто-то заинтересуется тем, что он делает и его накажут...
но за эту сделку его к ответственности привлечь нельзя...
#50 
gendy Dinosaur13.09.09 09:45
gendy
NEW 13.09.09 09:45 
в ответ Helen6 13.09.09 09:26
В ответ на:
в конце концов Вы действительно виноваты сами... т. е. Ваш "неопытный" сын не знал, на что нужно обращать внимание в таких случаях...
Вы его не проконсультировали...

причём тут это? телефон не соответствует описанию. покупатель вообще не мог ожидать , что купит подделку на аукционе где продажа подделок запрещена.
и даже неважно знал ли о подделке продавец , как минимум забрать телефон обратно он обязан.
В ответ на:
это роль не играет... важно: если телефон на 10 % ниже цены или на 50 % и больше ниже цены... последнее дает повод подумать, что эта подделка... подумать!!!! и хотя бы задать вопрос... хотя ы предпринять меры для проверки...

вы хоть понимаете принцип аукциона? цена формируется в последние минуты. продавец сам до последней секунды не знает за сколько он продаст товар. какие могут быть вопросы?
В ответ на:
это он мог написать, но это писать не обязательно...
другое дело, покупатель мог бы спросить, есть ли царапины... и т. д.

это всё продавец обязан указать сам, скрытие деталей тоже может быть причиной отказа от сделки
В ответ на:
верно... товар вы купили... вернуть Вы не можете... теперь Вы можете им пользоваться или продать другим... другой возможности просто нет... (можно еще подарить кому-то или выбросить...)

неверно. продавец обязан забрать этот телефон. а вот продавать его запрещено.
В ответ на:
если продавец действительно таким образом продает подделки, то возможно кто-то заинтересуется тем, что он делает и его накажут...
но за эту сделку его к ответственности привлечь нельзя...

это решат адвокаты нокии. шансы у них неплохие

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#51 
petjaka прохожий13.09.09 09:47
NEW 13.09.09 09:47 
в ответ gendy 12.09.09 13:43
Попробуйте объяснить это немецким таможенникам, например, о Rolex, купленном в Китае за 40 евро.
#52 
gendy Dinosaur13.09.09 09:49
gendy
NEW 13.09.09 09:49 
в ответ petjaka 13.09.09 09:47
там другая история - ввоз в германию подделки.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#53 
  ПешусАшипками местный житель13.09.09 09:51
NEW 13.09.09 09:51 
в ответ unicare 13.09.09 07:48
Некоренное происхождение продавца совсем не значит то, что он продает подделки.
Спасибо за пожелание
#54 
  ПешусАшипками местный житель13.09.09 09:52
NEW 13.09.09 09:52 
в ответ gendy 13.09.09 09:45
Спасибо за поддержку!
Приятных всем выходных
#55 
sventus местный житель13.09.09 10:10
sventus
NEW 13.09.09 10:10 
в ответ Helen6 13.09.09 09:26, Последний раз изменено 13.09.09 10:12 (sventus)
Народ, я просто куею от ваших коментов. Какие еще разбирательства? Продавец продал на Ебае телефон НОКИА. Это слово стояло в описании , как наверняка и модель телефона. Значит покупатель должен получить именно этот телефон именно этой фирмы. Все, ТОЧКА. Ни другая модель, ни другая фирма ни тем более пластмассовая подделка с закосом под телефон или внешне напоминающая телефон (пофиг где она сделана, в Китае или в ЮАР) не имеет "права на жизнь". Если продавец собрался продавать подобные вещи, он должен выставлять их как "пластмассовое изделие внешне напоминающее телефон известной компании..." если у него духу хватит.. Даже в гребаном Китае при продаже этих самых "копий" (кто был, знает) продавцы сразу услужливо заявляют, что это произведение местного разлива изображающее что-то...
Теперь по поводу того, что продавец не знал что продает, ему подарили и т.д ит.п... Если вдруг такое случилось (я в этом жесточайше сомневаюсъ, но все же..) и он таки нашел эту пластмасовую дрянь на дороге или получил в подарок по почте от неизвестных, и таки не знал что это не Нокиа , а кусок китайской фантазии... так вот если это таки случилосъ, то он будучи в здравом уме должен был сразу забрать назад свой псевдотовар и вернуть деньги вместе с пересылкой радуясь , что люди попались порядочные и не раздувают, а хотят по хорошему. Вот и весь выход для тех кто"сам не знал, ему подарили..."
Сейчас в Китае подделывают все, просто все. Но продавать это гумно под видом оригинала: увольте!!!
Я очищаюсь и иду в перёд, иду по прямой дороге и выбираю жизнь. Я уже знаю как это будет. Я буду таким, как вы.
#56 
  ПешусАшипками местный житель13.09.09 10:21
NEW 13.09.09 10:21 
в ответ sventus 13.09.09 10:10
Спасибо! В точку!

В ответ на:
так вот если это таки случилосъ, то он будучи в здравом уме должен был сразу забрать назад свой псевдотовар и вернуть деньги вместе с пересылкой радуясь , что люди попались порядочные и не раздувают, а хотят по хорошему. Вот и весь выход для тех кто"сам не знал, ему подарили..."

Я про то же
#57 
Holostjak завсегдатай13.09.09 11:38
Holostjak
NEW 13.09.09 11:38 
в ответ Helen6 13.09.09 09:26
То что вы написали в сообщении под номером 50 я бы назвал некомпетентным до смешного бредом. Сорри. Я всё сказал.
Владелец этого ника оставляет за собой право не отвечать на сообщения других пользователей. Например тех, кто явно страдает заболеваниями психики.
#58 
Holostjak завсегдатай13.09.09 11:41
Holostjak
NEW 13.09.09 11:41 
в ответ ПешусАшипками 13.09.09 10:21, Последний раз изменено 13.09.09 11:53 (Holostjak)
В принципе в полицию и в таможню можно на него стукнуть. Просто это времени и нервов стоит. Но мало ему не покажется... К нему могут таможенники и домой заглянуть. Посмотреть - что там ему ещё подарили... Я не удивлюсь, что это тоже какой нибудь малолетний делает. Ну или полный идиот...
Вот ссылка на Zollkriminalamt - http://www.zoll.de/d0_zoll_im_einsatz/h0_zollfahndung/a0_zka/index.html
Владелец этого ника оставляет за собой право не отвечать на сообщения других пользователей. Например тех, кто явно страдает заболеваниями психики.
#59 
Lenny2006 местный житель13.09.09 11:48
NEW 13.09.09 11:48 
в ответ Helen6 13.09.09 09:26
Блестяще! Превзошли саму себя!
Особенно мне понравилось вот это.
В ответ на:
продавец есть продавец... он не "ангел" и порядочным он не должен быть...

Слава Богу, BGB придерживается другой точки зрения.
#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 все