Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Sorgerecht и смена фамилии

298  
Mikki_K прохожий09.07.09 10:49
Mikki_K
NEW 09.07.09 10:49 
Доброе вреям суток всем!
У кузена сложилась ситуация непонятная. Вопросв больше чем ответов.
Курц история такая :
Он приехал на ПМЖ в 2001 году с женой и сыном. Позже родился еще один сын. Жили не очень дружно. Жене все не нравилось. Скандалили часто. Год назад выяснилось, что пришло время развода. Так как она привела в дом друга-немца, то кузен просто ушел. Снял отельную однокомнатную квартиру. Все бы ничего. Разошлись да и все. Но сложности начались из-за детей. Сын старший, 12 лет, тяжело переносит развод. Первое время жил с мамой. Но мамин друг взялся его воспитывать, или по-просту говоря "строить". Парень не может смириться с тем, что мама так все разрушила и "предала". Поянтно, у парня уже переходный возраст начинается. А мама уперлась, держит сторону друга и заставляет в строгом порядке акцептирен друга. Парень не мог, спорил, плакал. И однажды мать сказала ему, что раз ему не нравится, пусть собирает свои вещи и уматывает. И что она не собирается его претензии слушать. ну, парень собрал свои вещи и пришел к папе. Папе пришлось снять другую квартиру, чтобы место для сына было. Ну, живут дальше, неделя, вторая, месяц... Вот уже полгода. Она говорила и была уверенна, что он "через неделю на коленях приползет" (с) А когда этого не случилось, она обозлилась. Начала войну с мужем, обвиняя его, что он парня против нее настроил. Фактически идет треннунгсяр. Прошел один суд, который определил, что младший сын (5 лет) 1 раз в месяц проводит выходные у папы, а старший 1 раз в месяц ходит к маме. В семье у них, как говорится, папа был и папа и мама. Он и играл с детьми (прям редкий случай и пластилином лепились по полдня, и рисовал с ними и в парк, и спать укладывал) А у мамы все время то голова болит, то она устала. Старший за эти полгода звонит к маме и СПРАШИВАЕТ когда ему можно прийти, хочет с братиком поиграть. А мама отвечает, что она спать хочет, устала, и что она ему сам скажет когда. Еще парень просит встретиться где-нить на шпильплатце, поиграть с братом и погулять, потому что он не хочет видеться с маминым другом. Мама обещает, но приводит все-равно своего друга, и заставляет признать его. Не понимаю как можно так давить на пацана. Ну, и на очередном заседании суда он через бератора из югендамта отказался принудительно ходить. Присудили, что он будет ходить к маме по своему желанию. А он еще обиажется, что за эти полгода мама ему всего 3 раза звонила. Похоже, что ей безразличен сын, только злится, что в суде этот вопрсо поднят был. Чтобы "достать" (ну, такое впечатление у нас сложилось) она нашла слабое место и решила не давать младшего сына отцу на встречи. Выдумывает разные причины. Малой у нас теперь все время "кранк". Ее друг -немец нашел крученного адвоката. И теперь они добиваются через суд запретить встречи с отцом совсем. Да, есть отягщающие обстоятельства. Они не давали мальчишку, увезли его в "дежурный" день, а позже, через пару недель отец увидел их на улице, подошел, чтобы с сыном поздороваться. Она отошла в сторону, а немец стал за руку пацана откидывать в сторону, как собачонку на поводке и орать, что отец не имеет права общаться с сыном, тк не его день. Мальчишка плакал, тянулся к папе. В общем, эмоции вскипели, и завязалась драка. Попинались пару раз. У кузена свидетелей не было, а у немца она выступила свидетелем. Наговорили на него все что было и чего не было. По этому поводу тоже суд прошел. Признали виновным. Дали срок условный. Он работает. Теперь она заявляет, что он "убийца" и опасный тип, поэтому детей ему давать нельзя и хочет добиться лишить отца Sorgerecht.
А вопрос возник такой: после развода она собирается замуж за немца. Ну и счастья и радости ей, раз нашла свою любовь. Но есть предположение, что она захочет сменить фамилию младшему сыну. И немец адоптирует его.
Возможно ли такое, что лишат кузена Sorgerecht. Возможна ли смена фамилии мальчику БЕЗ ВЕДОМА настоящего отца?
PS извините что много и сумбурно написала. Переживаем всей родней. Дедушке и бабушке тоже запрещено видеться с внуками. А видеть, как мальчишку силком тащят в подъезд к маме, а он кричит, что хочет с папой... очень тяжело.
#1 
Mikki_K гость10.07.09 08:40
Mikki_K
NEW 10.07.09 08:40 
в ответ Mikki_K 09.07.09 10:49
Жаль... что никто не знает...
#2 
львица1 завсегдатай10.07.09 09:18
львица1
NEW 10.07.09 09:18 
в ответ Mikki_K 09.07.09 10:49
Я отвечу только на вопрос,на который знаю точный ответ.Сменить фамилию ребёнка БЕЗ ВЕДОМА невозможна,т.к.отец должен подписать бумаги,что он даёт на это согласие.Если у неё будет Зоргерехт,не знаю.Но не думаю,что это пройдёт.Ведь старший сын с ним.Да и сдаваться не надо.
Ему надо было заявлять,что мать не выполняет решение суда и не даёт видеться с сыном.Драка,конечно,серьёзный козырь в руках противоположной стороны.
https://start.me/p/m6yzmo/startseite
#3 
  BettyBoop знакомое лицо10.07.09 13:20
NEW 10.07.09 13:20 
в ответ Mikki_K 09.07.09 10:49
простите за офф, но не могу не написать. я поведение таких женщин понять не могу? что ими управляет? почему они так портят жизнь своих детей и еще и уверены, что имеют на это право. у меня подруга: ушла к другому, права на встречу через суд все у мужа отобрала, сама же уехала в другой город к новом жениху, а ребенка у бабушки поселила и только раз в 3 недели на выходных ребенка посещает. и сам не гам и другим не дам.
#4 
skorpi70 местный житель10.07.09 13:48
NEW 10.07.09 13:48 
в ответ Mikki_K 09.07.09 10:49
В ответ на:
Возможно ли такое, что лишат кузена Sorgerecht.

просто так Sorgerecht не лишают. для этого должно уж очень что-нибудь из рамок вон выходящее случится. кроме того Jugendamt тут не последнюю роль будет играть и одни заявления мамы о том что папа плохой и "убийца" не помогут. кроме того детей тоже будут спрашивать о ситуации между родителями , по крайней мере старшего. так что если отец детей будет против то Sorgerecht им оставят на двоих.
В ответ на:
Возможна ли смена фамилии мальчику БЕЗ ВЕДОМА настоящего отца

нет. его подпись нужна будет на заявлении и личная явка.
"Diskutiere nicht mit Idioten, die holen Dich auf ihr Niveau und schlagen dich dort mit ihren Erfahrungen"
#5 
Eisbärchen коренной житель10.07.09 14:10
Eisbärchen
10.07.09 14:10 
в ответ BettyBoop 10.07.09 13:20
Ну во-первых, мы тут слышим только одну сторону. Поэтому как там было объективно, нам не очень-то известно.
Во-вторых, по существу Автору:
без ведома и согласия отца фамилию не изменить. Единственное, на что есть у матери шанс, это дать ребёнку двойную фамилию (отца и нового мужа), добившись этого через суд. Но суды обычно очень консервативны и довольно осторожны в таких делах.
Усыновление новым мужем этого ребёнка - утопия. Во-первых, это возможно только через 5 лет после заключения официального брака. Во-вторых, к усыновлению без согласия кровного отца должны быть очень серьёзные причины. Например, отец долгие годы не общается с ребёнком, не платит алиментов или же представляет из себя опасность для жизни и здоровья этого ребёнка.
Ну жопаделать!
#6 
Frau shadow старожил10.07.09 14:40
NEW 10.07.09 14:40 
в ответ Eisbärchen 10.07.09 14:10
В ответ на:
Во-первых, это возможно только через 5 лет после заключения официального брака

один год
#7 
  sabina0 знакомое лицо10.07.09 14:40
NEW 10.07.09 14:40 
в ответ Eisbärchen 10.07.09 14:10
Усыновление новым мужем этого ребёнка - утопия.
Глупые женщины!!! и для чего??? меня также об етом некоторые Кадры спрашивали..Дурдом и всё !! Родител? ест" и точка
и он им останет?ся до конца .. Ищите себе новых партнёров,, но детям остав"те ихних Отцов!!.
#8 
Frau shadow старожил10.07.09 14:42
NEW 10.07.09 14:42 
в ответ Mikki_K 09.07.09 10:49
в шесть лет у ребенка уже спрашивают, с кем бы он хотел жить.
дедобабам можно через суд потребовать установить время свидания с внуком - они имеют на это право.
отцу - обратиться в ЮА с жалобой на уклонение матери от выполнения решения суда.
#9 
Eisbärchen коренной житель10.07.09 16:34
Eisbärchen
NEW 10.07.09 16:34 
в ответ Frau shadow 10.07.09 14:40, Последний раз изменено 10.07.09 17:00 (Eisbärchen)
Ссылку на это можно? Мои сведения о 5-ти годах брака из немецкого ЗАГСа.
ПыСы: Вот "ГугглЯ" выдаёт, что 3 года, может быть, правила изменились. Но вот про 1 год я нигде не нашла. Кроме 3-х лет ещё условие, чтобы между отчимом и ребёнком существовали сложившиеся отношения "отец-ребёнок".
Ну жопаделать!
#10 
Eisbärchen коренной житель10.07.09 16:40
Eisbärchen
NEW 10.07.09 16:40 
в ответ sabina0 10.07.09 14:40
Не настолько всё однозначно. Отец - это не только производитель. Если отец числится только на бумажке, а ребёнка вырастил "неродной", тогда как? Жить и трястись, когда же папочка объявится настоящий. Или, например, за него объявятся адвокаты, требующие с подросших деток денег на содержание "родителя" в доме престарелых. Поэтому я считаю, что, если биологический отец "бумажный", но при этом есть отец неродной, но настоящий, то усыновление как-раз в интересах ребёнка.
Гос.инстанции смотрят по-другому *у них тоже в этом взгляде есть выгода, кроме "детского благополучия"* и добиться усыновления через суд нелегко даже при вышеописанных обстоятельствах.
Ну жопаделать!
#11 
Mikki_K гость10.07.09 17:34
Mikki_K
NEW 10.07.09 17:34 
в ответ Eisbärchen 10.07.09 16:40
Огромное спасибо ВСЕМ ответившим.
В общем-то логически так и думалось, что при живом отце, имеющим также Sorgerecht невозможно что-то сделать с ребенком не спрося отца. Соглашусь с тем, что все тревоги и подозрения вызваны эмоциями.
Судебные разборки в процессе. Ей уже присудили штраф за то, что не дала ребенка на Umgang. Теперь она стала умнее, звонит накануне вечером адвокату и сообащет, что ребенок кранк, но карнкшайн она прдъявит позже. Может позже и "нарисует" кранкшайн, а время уже прошло, и ребенок не был у папы. Тут прозвучал вопрос зачем она так делает... Ну, такой вот человек она. Делает все назло. Увы, такое бывает.
Отдельное спасибо за совет деду и бабушке также о своем желании встречаться с внуком объявить официально. Мы этого не знали.
Еще раз - всем спасибо!
#12 
  sabina0 знакомое лицо10.07.09 18:47
NEW 10.07.09 18:47 
в ответ Eisbärchen 10.07.09 16:40
если вырастил ребёнка --тогда ето другое дело.... Но обычно на скол"ко я слышала и знаю идёт реч? о детях 7--15 лет..
#13 
alimpex посетитель10.07.09 20:38
NEW 10.07.09 20:38 
в ответ Mikki_K 09.07.09 10:49, Последний раз изменено 10.07.09 21:08 (alimpex)
До боли знакомая ситуация!!!
Не переживайте, без ведома отца никто ребёнку фамилию не поменяет и усыновить ребёнка , без согласия отца тоже невозможно.
Во вторых , так как они поступают с вашем кузеном - это не по закону. Но, Recht haben und Recht bekommen........
Поэтому, на месте вашего кузена нужно быть умнее этих нелюдей.
Не в коем случаем не давать себя спровоцировать и не устраивать драки, это самая большая ошибка которую может сделать ваш кузен.
Ваш кузен должен из себя строить Opfer а избив этого немца он сделал из себя Angreifer и за это был наказан.
Собирать доказательства того, как эти нелюди обращаются с ним и с его ребёнком. Ходить самому в Югендамт и жаловаться на некорректное поведение этих людей.
И никогда не сдаваться!!!
Ситуация у вашего кузена тяжёлая, но поверьте мне - не безвыходная!!!
Меня в своё время так же спровоцировали, как и вашего кузена, только я достал нож и пролилось не мало крови....
Мне удалось доказать что на протяжении многих лет, со мной обращались unwürdig, так же был взят во внимание тот факт, что я постоянно обивал пороги во всех амтах и всегда жаловался на сложившуюся ситуацию.
Мне признали что я действовал в состоянии аффекта и присудили мне 1500 ┬ перечислить в фонд Gemeinnützige Organisation.
Конечно же не без помощи 2 дорогостоящих адвокатов!!!
После этого случая умнее стали все - и моя экс тоже, но не надо доводить ситуацию до уровня моей, я повторяю ваш кузен должен быть умнее своей экс!!!

#14 
Mikki_K гость11.07.09 08:51
Mikki_K
NEW 11.07.09 08:51 
в ответ alimpex 10.07.09 20:38
Спасибо за поддержку!
#15