Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Kindergeld, и снова п. 18 - 2 - проблема

606  
Kisa_Lisa гость15.01.09 19:46
NEW 15.01.09 19:46 
Нужна помощь уважаемых специалистов по праву!
Когда-то подавали на Киндергельд тоже будучи со статусом п18 п2, гаствиссеншафтлер, и нам отказали - так же как многим здесь. К сожалению тогда не знала всех этих деталей, и так и смирились. Было это где-то год назад.
Сейчас вычитала здесь что на самом деле этот отказ неправомерен, и по примеру писем которые здесь нашла, составила так же письмо, и так как это уже не может быть Видершпрухом, заново решила сделать Антраг (понимаю что есть срок 4 года, но хотя бы что-то за тот период чтоб выплатили). К нему приложила это письмо.
Сначала думала просто послать по почте, потом решила понести сама. Когда я понесла все это в Фамилиенкассу, там мне почти сразу начали говорить что мол да, понимаем, но знаете ли какая проблема - так как тогда не было видершпруха, это решение покрыло уже тот период времени, и меняться не может никак (!). Так что врядли вам что-то будет, и т.д. и т.п...Я ей сказала что я и не делаю видершпрух, а подаю ЗАНОВО антраг, потому что обоснование отказа на предыдущий было неправомерным, а на понимание законов в таких деталях, у обыкновенного далекого от права человека быть не может, да и не должен разбираться, в принципе.
Она вобщем сказала - ну как хотите, я у вас все это принимаю, Антраг приняла, но мы вам скорее всего пошлем Бешайд что мол дело закрыто и не пересматривается...
Так что я уже заранее этого ожидаю..Расстроилась очень..Неужели они правы?? Неужели фактически "обманув" один раз, они вообще никогда не обязаны пересматривать дело?! При том что если пересмотреть, то все права на получение этих денег мы имеем.
Если можно что-то сделать, посоветуйте пожалуйста что можно им написать (уже понятно что этот Бешайд придет, хочу заранее подготовить ответ)...

#1 
Kisa_Lisa гость15.01.09 21:07
NEW 15.01.09 21:07 
в ответ Kisa_Lisa 15.01.09 19:46
Нашла какие-то документе в Интернете, каким-то образом упоминается подача заново заявлений на отказанные Антраги, во всяком случае много написано о том что есть возможность подавать на перемотр дела даже при уже давно присланном отказе. Если изменилось что-то, или есть основание законные..
Тут много чего написано но "выловить" конкретно мне нужное, пока не могу:
http://www.fluechtlingsinfo-berlin.de/fr/arbeitshilfen/kindergeld.pdf
(А тут продают информацию, но непонятно какую, по описания вроде то что надо, но ..
http://www.kindergeld24.com/Gratis_Leseprobe.html)
Надеюсь у кого-нибудь будет более конкретная информация...
#2 
Dresdner министр без портфеля15.01.09 21:10
Dresdner
NEW 15.01.09 21:10 
в ответ Kisa_Lisa 15.01.09 19:46
В ответ на:
Когда-то подавали на Киндергельд тоже будучи со статусом п18 п2, гаствиссеншафтлер, и нам отказали - так же как многим здесь. К сожалению тогда не знала всех этих деталей, и так и смирились. Было это где-то год назад.
Сейчас вычитала здесь что на самом деле этот отказ неправомерен, и по примеру писем которые здесь нашла, составила так же письмо, и так как это уже не может быть Видершпрухом, заново решила сделать Антраг (понимаю что есть срок 4 года, но хотя бы что-то за тот период чтоб выплатили). К нему приложила это письмо.
Сначала думала просто послать по почте, потом решила понести сама. Когда я понесла все это в Фамилиенкассу, там мне почти сразу начали говорить что мол да, понимаем, но знаете ли какая проблема - так как тогда не было видершпруха, это решение покрыло уже тот период времени, и меняться не может никак (!). Так что врядли вам что-то будет, и т.д. и т.п...Я ей сказала что я и не делаю видершпрух, а подаю ЗАНОВО антраг, потому что обоснование отказа на предыдущий было неправомерным, а на понимание законов в таких деталях, у обыкновенного далекого от права человека быть не может, да и не должен разбираться, в принципе.
Она вобщем сказала - ну как хотите, я у вас все это принимаю, Антраг приняла, но мы вам скорее всего пошлем Бешайд что мол дело закрыто и не пересматривается...
Так что я уже заранее этого ожидаю..Расстроилась очень..Неужели они правы?? Неужели фактически "обманув" один раз, они вообще никогда не обязаны пересматривать дело?! При том что если пересмотреть, то все права на получение этих денег мы имеем.
Если можно что-то сделать, посоветуйте пожалуйста что можно им написать (уже понятно что этот Бешайд придет, хочу заранее подготовить ответ)...

если такой Бешайд придет, напишите на этот раз Widerspruch.
#3 
Kisa_Lisa гость15.01.09 21:20
NEW 15.01.09 21:20 
в ответ Dresdner 15.01.09 21:10
Ой обязательно! Но как его обосновать корректно?
#4 
Dresdner министр без портфеля15.01.09 21:36
Dresdner
NEW 15.01.09 21:36 
в ответ Kisa_Lisa 15.01.09 21:20
В ответ на:
Ой обязательно! Но как его обосновать корректно?

у Вас будет на это месяц. сейчас мне кажется не имеет большого смысла его "обосновывать", не зная текста самого бешайда...
#5 
Kisa_Lisa гость15.01.09 21:42
NEW 15.01.09 21:42 
в ответ Dresdner 15.01.09 21:36
Но я так переживаю заранее :(( Скажите пожалуйста, я правильно понимаю что они в принципе неправы и должны заново пересмотреть, есть такое закон? Успокойте меня хоть немного пожалуйста...
#6 
Dresdner министр без портфеля15.01.09 21:50
Dresdner
NEW 15.01.09 21:50 
в ответ Kisa_Lisa 15.01.09 21:42
В ответ на:
Но я так переживаю заранее :(( Скажите пожалуйста, я правильно понимаю что они в принципе неправы и должны заново пересмотреть, есть такое закон?

они могут пересмотреть. и в любом случае, как мне кажется, должны выплатить KG за все время с момента предыдущего "бешайда"...
#7 
Kisa_Lisa гость15.01.09 21:59
NEW 15.01.09 21:59 
в ответ Dresdner 15.01.09 21:50, Последний раз изменено 15.01.09 21:59 (Kisa_Lisa)
Вы так пишете как-то, я не понимаю, то ли все хорошо то ли нет, Вы меня специально мучаете ?:)
Ну пожалуйста!
#8 
Oksana Abdulaeva посетитель16.01.09 08:53
Oksana Abdulaeva
NEW 16.01.09 08:53 
в ответ Kisa_Lisa 15.01.09 21:59
У меня именно тот случай как у Вас! Мне отказали 3 раза. Прошло 6 месяцев, и я нашла этот форум. Послала опять все бумаги на Антраг, потом вела несколько месяцев переписку, они просили опять миллион бумаг, потом прислали наконец отказ, и я по образцу выложенных здесь претензий, написала Видершпрух, отправив его заказным письмом. Через 3 дня пришло подтверждение, что рассматривается он, через недельку положительное решение, правда выплатили не за 1 год и 8 мес, а за 8 месяцев, мотивировав тем, что не сразу писали Видершпруз. Но мы и так довольны, так что и вы не отчаиваетесь. Я думаю, может все спокойно у Вас получиться.
#9 
Oksana Abdulaeva посетитель16.01.09 08:55
Oksana Abdulaeva
NEW 16.01.09 08:55 
в ответ Oksana Abdulaeva 16.01.09 08:53
Да, видно мы им так надоели, что мало того, что ответили быстро, раньше они отвечали на каждое мой ответ, не раньше 3 недель, так они еще и деньги перечислили на другой день. Это, наверное, чтобы мы не надумали в суд обращаться,как нам было предложено. Может мы и протупили, но в суд мы не решились обращаться.
#10 
Kisa_Lisa гость16.01.09 14:12
NEW 16.01.09 14:12 
в ответ Kisa_Lisa 15.01.09 21:59
вопрос в том могут, или должны...И как различить?
#11 
Oksana Abdulaeva посетитель16.01.09 14:35
Oksana Abdulaeva
NEW 16.01.09 14:35 
в ответ Kisa_Lisa 16.01.09 14:12
а никак не различишь, как кто хочет, так и толкует закон. Где-то дают, где-то нет.
#12 
Dresdner министр без портфеля16.01.09 15:21
Dresdner
NEW 16.01.09 15:21 
в ответ Oksana Abdulaeva 16.01.09 14:35
В ответ на:
а никак не различишь, как кто хочет, так и толкует закон. Где-то дают, где-то нет.

законы толкуются "как захочется" только в тех случаях, когда заинтересованные лица не отстаивают свои интересы...
#13 
Kisa_Lisa гость16.01.09 19:03
NEW 16.01.09 19:03 
в ответ Dresdner 16.01.09 15:21
Я тоже считаю что законы трактуются однозначно, и так и нужно подходить! Там женщина в Фамилинкассе когда меня начала отпугивать, так и говорит мол, ну закон можно по разному прочитать, так что все не так ясно, я ей довольно резко сказала что ясно написано, и никак иначе не прочитаешь - если только не захотеть!
Мы будем обязательно отстаивать эти деньги, хотя бы потому что и так довольно тяжело сейчас финансово..
Просто не хотелось бы неожиданно узнать что есть какое-то положение или закон где-то, которые освобождает их рассматривать решение по вопросу о периоде времени, по которому уже было принято однажды решение - даже если оно ошибочно. Во всяком случает мне эта женщина именно так и сказала, что мол так они и напишут.
#14 
Kisa_Lisa гость21.01.09 16:05
NEW 21.01.09 16:05 
в ответ Dresdner 16.01.09 15:21

УРА!!!!!! С трудом верится, но они сдались сразу и без боя и решили положительно !!!!!!!!! Поразительно, я ну никак не ожидала...Такого счастья.
Сегодня пришло письмо (прошло меньше недели...) в котором написано:
Ihrem Antrag auf Kindergeld vom 15.01.2009, hier eingegangen am 15.01.2009, kann fuer dir Vergangenheit nur Zeitlich begrenzt entsprochen werden.
Eine rueckwirkende Festsetzung von Kindergeld ist nach $169 AO nicht mehr zulaessig, wenn die Festsetzungsfrist abgelaufen ist. Diese Frist betraegt nach $169 Abs. 2 Nr. 2 AO vier Jahre und beginnt mit Ablauf des Kalenderjahres, in dem der Anspruch entstanden ist ($170 Abs. 1 Satz 1 AO).
(ну это я и так знала)
Ihre Kindergeldansprueche vor Januar 2005 sind verjaehrt.
Deshalb wird das Kindergeld wie folgt festgesetzt:
Fuer (далее дети, месяцы от и до, вобщем ровно столько сколько я и писала). Fuer fen o.g. Zeitraum erfolgt in Kuerze fuer die Kinder XXX und XXX eine Nachzahlung der Kindergeldes in Hoehe von 9856,00 Euro.
Rechtsbehelfslehrung: далее стандартный абзац.
Hinweis:
Ist fuer das Kind/die Kinder im betreffenden Veranlagungszeitraum ein Kinderfreibetrag vom Einkommen abgezogen worden, ist die Nachzahlung/Erstattung des Kindergeldes durch Abgabe einer berichtigten Anlage "Kinder" unverzueglich dem Finanzamt anzuzeigen.
(перепечатывала от руки, так что могут быть опечатки).
Примечательно, что в письме никак вообще не затронута тема того отказа что мы получили первый раз, как будто его и не было. А может они ошиблись и не нашли тот отказ у себя в делах? :) (Хотя женщина при мне нашла наше дело и в нем лежал отказ). В любом случае, интересно!
#15 
Dresdner министр без портфеля21.01.09 18:32
Dresdner
NEW 21.01.09 18:32 
в ответ Kisa_Lisa 21.01.09 16:05, Последний раз изменено 21.01.09 18:33 (Dresdner)
В ответ на:
УРА!!!!!! С трудом верится, но они сдались сразу и без боя и решили положительно !!!!!!!!! Поразительно, я ну никак не ожидала...Такого счастья.
Сегодня пришло письмо (прошло меньше недели...) в котором написано:
Ihrem Antrag auf Kindergeld vom 15.01.2009, hier eingegangen am 15.01.2009, kann fuer dir Vergangenheit nur Zeitlich begrenzt entsprochen werden.
Eine rueckwirkende Festsetzung von Kindergeld ist nach $169 AO nicht mehr zulaessig, wenn die Festsetzungsfrist abgelaufen ist. Diese Frist betraegt nach $169 Abs. 2 Nr. 2 AO vier Jahre und beginnt mit Ablauf des Kalenderjahres, in dem der Anspruch entstanden ist ($170 Abs. 1 Satz 1 AO).
(ну это я и так знала)
Ihre Kindergeldansprueche vor Januar 2005 sind verjaehrt.
Deshalb wird das Kindergeld wie folgt festgesetzt:
Fuer (далее дети, месяцы от и до, вобщем ровно столько сколько я и писала). Fuer fen o.g. Zeitraum erfolgt in Kuerze fuer die Kinder XXX und XXX eine Nachzahlung der Kindergeldes in Hoehe von 9856,00 Euro.
Rechtsbehelfslehrung: далее стандартный абзац.
Hinweis:
Ist fuer das Kind/die Kinder im betreffenden Veranlagungszeitraum ein Kinderfreibetrag vom Einkommen abgezogen worden, ist die Nachzahlung/Erstattung des Kindergeldes durch Abgabe einer berichtigten Anlage "Kinder" unverzueglich dem Finanzamt anzuzeigen.
(перепечатывала от руки, так что могут быть опечатки).
Примечательно, что в письме никак вообще не затронута тема того отказа что мы получили первый раз, как будто его и не было. А может они ошиблись и не нашли тот отказ у себя в делах? :) (Хотя женщина при мне нашла наше дело и в нем лежал отказ). В любом случае, интересно!

поздравляю! Вам повезло больше чем Oksana Abdulaeva...
#16 
Oksana Abdulaeva посетитель21.01.09 23:35
Oksana Abdulaeva
NEW 21.01.09 23:35 
в ответ Kisa_Lisa 21.01.09 16:05
Поздравляю!!!!!!!
Т.е я правильно поняла, что Вам выплатят все деньги за 4 года?
#17 
Kisa_Lisa гость22.01.09 00:15
NEW 22.01.09 00:15 
в ответ Oksana Abdulaeva 21.01.09 23:35
Спасибо :)
Да за все 4 года , не считая последних месяцев в течение которых мы уже получали КГ.
#18 
Oksana Abdulaeva посетитель22.01.09 20:52
Oksana Abdulaeva
22.01.09 20:52 
в ответ Kisa_Lisa 22.01.09 00:15
это реально здорово!! И что, хорошо, без всякого суда! У вас немецкий, наверное, уже неплох. А вы говорите, что последние месяцы получали Киндергельд, это они вам сами начали платить? или...
#19