Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Киндергельд-имеем ли право с 18 параграфом

840  1 2 все
tanusik коренной житель10.09.08 07:17
  Zwetotschka прохожий13.09.08 14:40
NEW 13.09.08 14:40 
в ответ Oksana Abdulaeva 09.09.08 09:27
Оксана - ну как с киндергельд?
#22 
Oksana Abdulaeva гость06.10.08 14:34
Oksana Abdulaeva
NEW 06.10.08 14:34 
в ответ Zwetotschka 13.09.08 14:40
моя история продолжается...
Я послала новый Антраг на Киндергельд( т.к срок претензии уже давно истек), через 3 недели пришел ответ, я думала сразу будет отказ-тут-то я и быстренько вышлю претензию. Но пришло предложение еще дослать бумажек(т.е сначала поиздеваются, а потом откажут-потому что эти бумажки мы уже раньше посылали, когда 1 раз подавались на Киндергельд)
1. Hauahaltbescheinigung mit amtlicher Bestatigung von der fur Sie zustandigen Meldebehorde
2- нужна бумажка из Ausländeramt_ какой именно у нас Абзац.
Обе бумажки я взяла. Теперь суть вопроса.
Чиновник поставил Абз 2, а я не знаю, правильно это или нет, и не повлияет ли на отр. ответ. Муж говорит, чтобы я сначала разобралась, а потом посылала. Закон я почитала, но так и не поняла, наш это случай точно или нет. Повторюсь, что муж работает в немецкой судоходной компании. 2 раза перед получением очередной визы посылался запрос в Арбайтзамт, нет ли таких специалистов в Германии.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Да, еще выслали бланк для ответов. Там есть пункт Zusatzliche Bemerkungen. \Так вот стоит ли мне туда написать пару умных предложений с уже обозначенной выше претензии(ну что мол муж работает постоянно, не на сезонной работе, собираемся оставаться и т.д., или туда я должна что-то другое написать.
Заранее всем благодарна
#23 
Oksana Abdulaeva гость06.10.08 15:26
Oksana Abdulaeva
NEW 06.10.08 15:26 
в ответ Oksana Abdulaeva 06.10.08 14:34
чего-то я не поняла, написала сообщение, а тема вперед не вылезла...
#24 
MrSanders завсегдатай06.10.08 16:51
NEW 06.10.08 16:51 
в ответ Oksana Abdulaeva 06.10.08 14:34
В ответ на:
2- нужна бумажка из Ausländeramt какой именно у нас Абзац.

Чиновник правильно поставил §18 Abs. 2. На ответ, конечно, повлияет. Потому как именно 2-й абзац 18-го параграфа и описывается в исключении в §62 EsthG.
Но. Мне кажется, что от вас хотели не бумажку по какому параграфу AufenthG вашему мужу выдан ВНЖ, а на основании какого параграфа BeschV (http://www.info4alien.de//gesetze/beschv.htm) ABH выдало ему ВНЖ.
Даже если это и не так, т.е. вас просили именно справку по какому абзацу §18 ему выдан ВНЖ, все равно имеет смысл сходить в ABH ещё раз и взять справку про параграф BeschV (или посмотрите у себя в документах, когда вашему мужу первый раз давали ВНЖ, должны были дать бумажку, в которой написано, по какому параграфу BeschV у него есть разрешение работать). Потому как именно по этому параграфу и определяется, является ли разрешение на работу ограниченным по времени или нет.
Чтобы убедиться должны ли вашему мужу платить Kindergeld или нет, посмотрите письмо (можете распечатать и в Familienkasse тоже отправить) от Bundeszentralamt für Steuern www.bzst.bund.de/003_menue_links/010_kindergeld/031_familienkassen/327_ei.... В нем на 3-й странице просто перечислены все параграфы BeschV, которые не дают получать Kindergeld. А именно: §§18-22, §26, §31, §36, §39, §40 BeschV. Если у вашего мужа другой параграф - он имеет право на Kindergeld.
Я сам получил Kindergeld имея §18 Abs. 2, так что немного разбираюсь. :)
Кстати, если я не ошибаюсь, то вам должны выплатить еще и "задолженность" по Kindergeld-у. Т.е. все время что вы были здесь с ребенком а у мужа был ВНЖ по тому же самому параграфу AufenthG (и разрешение на работу по тому же параграфу BeschV).
#25 
katran76 старожил06.10.08 18:28
NEW 06.10.08 18:28 
в ответ MrSanders 06.10.08 16:51
В ответ на:
Потому как именно по этому параграфу и определяется, является ли разрешение на работу ограниченным по времени или нет.

точнее "ограничивает ли BeschV максимальный срок занятости данным видом деятельности", поскольку разрешение на работу
чаще всего ограниченное.
#26 
Oksana Abdulaeva гость06.10.08 19:07
Oksana Abdulaeva
NEW 06.10.08 19:07 
в ответ MrSanders 06.10.08 16:51
Огромное спасибо за ответ! Стало существенно понятней. У мужа BeschV ╖ 27 Nr. 2.
Похоже в черном списке его нет.
====
╖ 27 lT-Fachkräfte und akademische Berufe
=
2. Fachkräften, die eine Hochschul- oder Fachhochschulausbildurig oder eine vergleichbare Qualifikation besitzen, wenn an ihrer Beschäftigung wegen ihrer fachlichen Kenntnisse ein öffentliches Interesse besteht,
=
Забрезжил лучик надежды :-)
=
Одного не могу понять этот Beschv указан прямо на второй странице ВНЖ. Копию мы им отсылали.
Неужели они не знают и не понимают собственных законов?
#27 
MrSanders завсегдатай06.10.08 22:35
NEW 06.10.08 22:35 
в ответ Oksana Abdulaeva 06.10.08 19:07, Последний раз изменено 06.10.08 22:36 (MrSanders)
В ответ на:
Огромное спасибо за ответ! Стало существенно понятней. У мужа BeschV ╖ 27 Nr. 2.

Тогда поздравляю, Kindergeld вам положен. У меня полтора года назад было то же самое (только Nr.1). Осталось объяснить это чиновникам. :)
В ответ на:
Неужели они не знают и не понимают собственных законов?

Чиновники, обрабатывающие ваш запрос, не знают, а юристы, работающие на AA, не понимают. Или прикидываются. Мне в Familienkasse чиновник, обрабатывавший мой запрос показывал блок-схему, по которой они решают дать или не дать. В ней чёрным по серому было нарисовано - если AE по ╖18 (даже без Abs. 2) то отказывать. Это "руководство" он получает от Familienkasse.
Плюс в отказе они неверно цитируют параграф закона. Т.е. если ты закон не знаешь, то прочитав параграф в их отказе решишь сто тебе никто ничего платить не должен.
Я им писал в Widerspruch-e что во-первых их цитата закона неверна, и это вводит меня, как не юриста в заблуждение, и вообще-то граничит с обманом. :) А во-вторых чтобы отказать человеку, обладающему ВНЖ по ╖18.2 надо чтобы выполнилось _И_ второе условие. А оно во моем случае не выполняется, так как мой ВНЖ выдан на основании ╖27 BeschV, т.е. условие "die Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit darf nach der Beschäftigungsverordnung nur für einen bestimmten Höchstzeitraum erteilt werden" не выполняется, а значит я не подхожу под описание ╖62 Abs. 2 Satz 2b.
Вот точная цитата этого пункта из EStG (отсюда http://www.juraforum.de/gesetze/EStG/62/):
В ответ на:
b) nach ╖ 18 Abs. 2 des Aufenthaltsgesetzes erteilt und die Zustimmung der Bundesagentur für Arbeit darf nach der Beschäftigungsverordnung nur für einen bestimmten Höchstzeitraum erteilt werden,

что и можно прочитать в письме Bundeszentralamt für Steuern. И распечатал им ещё 3 странички этого письма. А то ведь они не в курсе :)
Через 3 с половиной месяца пришлось им ещё напомнить о себе - написать письмо, что или они в течение 14-и дней сообщают мне какие проблемы мешают им принять решение по моему Widerspruch-у в течение 3-х месяцев, или мне придётся подать на них Untätigkeitsklage. Через 5 дней пришло положительное решение.
#28 
MrSanders завсегдатай06.10.08 22:41
NEW 06.10.08 22:41 
в ответ katran76 06.10.08 18:28
В ответ на:
точнее "ограничивает ли BeschV максимальный срок занятости данным видом деятельности", поскольку разрешение на работу
чаще всего ограниченное.

Да-да, спасибо за поправку. Именно так. И, кстати, мне по телефону именно так и аргументировали отказ в Kindergeld, мол "у вас же AE ограниченно по времени, значит и разрешение на работу ограничено, значит вы под действие ограничения и попадаете".
#29 
katran76 старожил07.10.08 12:11
NEW 07.10.08 12:11 
в ответ MrSanders 06.10.08 22:41
Они так чаще всего и аргументируют
#30 
Oksana Abdulaeva гость08.10.08 12:34
Oksana Abdulaeva
NEW 08.10.08 12:34 
в ответ katran76 07.10.08 12:11
Да, самое интересное, что осталось наше право чиновникам доказать!
Мы поняли, что если мы сразу пошлем только те бумажки, что они предлагают, то нам просто недели через 3 придет отказ очередной, а потом придется писать претензию и еще ждать непонятно сколько. Решили им жизнь облегчить, приложить еще копии законов, копию нашего BeschV, и состряпать какое-нибудь письмо, показывающее что мы тоже кое-что уже знаем, и от нас будет не так просто отвязаться.
Осталось только сочинить письмо в достаточно вежливой форме, ну а уж если обидятся, что мы им законы шлем-их проблемы, что мы теряем, 3 отказа уже получили.
Всем спасибо за помощь
#31 
sascha_n постоялец08.10.08 21:48
NEW 08.10.08 21:48 
в ответ Oksana Abdulaeva 08.10.08 12:34
Не обидятся!
#32 
katran76 старожил09.10.08 10:56
NEW 09.10.08 10:56 
в ответ Oksana Abdulaeva 08.10.08 12:34
1 2 все