Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

моченые яблоки, квашеные огурцы

1620  
olg147 постоялец29.07.22 10:59
29.07.22 10:59 
Последний раз изменено 29.07.22 11:29 (Herzog)

всем привет!:)

ребят, кто-то квасит огурцы, мочит яблоки? в чем вы это делаете? вот по этой ссылке, внизу бочка пластиковая, но с герметичной крышкой. где такую купить? вообще хотелось бы из дерева, но в германии, наверное, стоимость, как у крыла самолета? с другой стороны один раз купил и надолго, у нас свой сад и 6 яблонь, яблоки точно будут для закваски, хочу в этой году начать пробывать и искать свой рецепт. если у кого есть проверенные рецепты - делитесь, пожалуйста!


ферментированные продукты вошли в моду в европе последнее время, у нас их ели веками, генетическая память, так сказать:). еще, кто разбирается, влият ли материал тары на вкус? поделитесь, пожалуйста своей тарой для заквасок. у меня папа всю жизнь мочит яблоки, купусту, квасит огурцы, помидоры, квасил даже терн - это бомба какая то получилась, вкуснее оливок!:) с тарой он не парится - просто пластиковая бочка. яблоки у него - ну очень вкусные...всем спасибо! https://poryadok.ru/blog/v-chyem-mochit-yabloki-chtoby-khv...

#1 
Elsir патриот29.07.22 11:12
Elsir
NEW 29.07.22 11:12 
в ответ olg147 29.07.22 10:59
Perhta патриот29.07.22 11:15
Perhta
NEW 29.07.22 11:15 
в ответ olg147 29.07.22 10:59

Вот вам ссылка на Кадки для солений. По вполне приемлемым ценам.

Да захлебнется кровью тот, Кто усомнится в нашем миролюбии, Ведь милосердие наше беспощадно (с)
#3 
Андрей SMR завсегдатай29.07.22 20:10
NEW 29.07.22 20:10 
в ответ olg147 29.07.22 10:59

Я мочу яблоки в нержавейке-емкости. И глубоко убежден, что успех зависит от 1) сорта яблок 2) температурного режима 3) рецепта (пропорций соли, сахара, добавок вишнёвых листьев, ржаной муки, мякоти тыквы :)).

Пишут, что яблоки можно успешно мочить даже в трёх литровых стеклянных банках.

#4 
Jyuli_17 местный житель29.07.22 20:27
Jyuli_17
NEW 29.07.22 20:27 
в ответ olg147 29.07.22 10:59
яблоки у него - ну очень вкусные...

- Рецепт в студию.

😉 поделитесь пожалуйста вкусным рецептом от папы.

#5 
olg147 постоялец29.07.22 23:31
NEW 29.07.22 23:31 
в ответ olg147 29.07.22 10:59

большое спасибо всем, кто откликнулся!улыб

буду с папой разговаривать после выходных, спрошу рецепт. но он говорит все тоже самое, что написал сверху Андрей SMR один в один. папан у меня делает заготовки всю жизнь, ему уже за 80 и у него очень старый яблочный сад со старыми сортами яблонь. ну и экспериментирует много и с ржаной мукой и с мятой и тд. сейчас в возрасте упрощает себе процесс. и да, бывают яблоки прям твердые, хрустящие, а бывают года почему то мягкие получаются, но вкусные всегда:)

#6 
olg147 постоялец29.07.22 23:41
NEW 29.07.22 23:41 
в ответ Андрей SMR 29.07.22 20:10

Андрей SMR, поделитесь рецетами, пожалуйста, вижу по вашим ответам Вы в теме. никогда не слышала про мочение яблок с тыквой. еще вопрос, как Вы тару для квашения закрываете? дело в том, что папа хранит яблоки в погребе, построил в саду, у меня только подвал в частном доме, но у нас в нем довольно тепло, овощи вообще в нем не лежат, сразу прорастают. вот думаю, наверное, мне надо герметично емкости закрывать?

#7 
cheveral avenue местный житель30.07.22 09:35
NEW 30.07.22 09:35 
в ответ olg147 29.07.22 23:31

пару дубовых листиков, не будут мягкими.

#8 
Андрей SMR завсегдатай31.07.22 13:31
NEW 31.07.22 13:31 
в ответ olg147 29.07.22 23:41

Добрый день,

Не хочу казаться таким уж экспертом в области мочения яблок. Расскажу как я это делаю и не призываю следовать армейскому принципу "делай как я".

Ёмкость. Ёмкость у нас прямоугольная нержавейка с открытым верхом на 6 вёдер яблок. То есть никакого герметичного закрывания не предусмотрено. Она такая тяжёлая, что никогда не покидает подвала, в который когда то была спущена. Подвал с естественным охлаждением, для хранения свежих яблок или картошки, то есть с небольшим плюсом. По размеру вырезана фанерка, которая прикрывает верх, на фанерке груз. Важно, чтобы слой жидкости всегда прикрывал яблоки. Никакой герметичности по смыслу мочения не надо, но надо, чтобы моченый продукт не заветривался, от этого плесень может пойти. Поэтому для квашения можно предусмотреть кастрюлю, но не со стандартной крышкой, а с вырезанным кружком, свободно проходящим внутрь. Знаю что в малых объемах в России используют даже трехлитровые банки под пластиковыми крышками. Может быть вам на пробу использовать какую то ёмкость, которую можно хранить в холодильнике, пока на улице тепло. А потом (зимой) перемещать на улицу, если там небольшой плюс.

Яблоки. Хрестоматийное использование в качестве яблок для мочения - Антоновки, но в нашей местности Антоновка не растет. Мы используем другие местные сорта типа Синапов. Яблоки должны быть зимних сортов, обязательно твердые, не рыхлые, желательно зелёные. Не знаю, какие в Германии для этого сорта подходят. Но на Антоновке свет клином не сошёлся.

Ингредиенты. Самый простой вариант, кроме яблок, это вода, сахар и соль. Рассол готовят заранее из соотношения на 10 л воды 400 г сахара и 100 г соли. Растворяют, охлаждают, заливают уложенные в ёмкость яблоки. Как во всяком кулинарном деле, это база. Дальше возможны нюансы. Из нюансов - ароматные травки, мука, тыква.

Я традиционно использую для мочения листья вишни и больше ничего. Причем беру их с дерева прямо в процессе мочения, то есть осенние пожухшие. Вишневый запах они сохраняют хорошо. Знаю также, что люди по своему вкусу добавляют мяту, листья черной смородины, листья хрена, дубовые листья, укроп. Это дело вкуса.

Матушка моя в качестве заливки использовала гущу от варки тыквы. Резала, очищала оранжевую тыкву, заливала водой, варила до хорошей мягкости, измельчала толкушкой и этой гущей (как жидкий кисель) заливала яблоки. Точно, что в такой заливке яблоки получаются другие - с оранжевым оттенком и, возможно, можно уменьшить добавку сахара-соли по сравнению с базисом, поскольку в самой тыкве эти компоненты присутствуют. Есть рецепт, когда при укладке яблок слои пересыпают сухой ржаной мукой. Я так делаю временами, но особого смысла в этой процедуре не понимаю.

Первое время после заливки надо следить за уровнем жидкости и его восполнять, поскольку яблоки на первых порах активно впитывают воду.

Процесс длится пару месяцев, обычно в декабре-январе достигает апогея вкуса. При дальнейшем хранении, яблоки перекисают и вкус теряют. Так что готовить их надо в разумных количествах.


#9 
olg147 постоялец31.07.22 23:43
NEW 31.07.22 23:43 
в ответ Андрей SMR 31.07.22 13:31

андрей, спасибо ОГРОМНОЕ! очень ценный комментарий, все так понятно объяснили, уверенна, многим будет полезно!up вот папа тоже стал мочить вода+cоль+cахар+листья, тоже больше не видит смысла в ржаной муке и остальных прибамбасах. пока читала Ваш рецепт - слюной захлебнулась - вкусно , полезно и просто и времени много не надо, одни плюсы! а огурцы Вы не солите в больших емкостях?

#10 
Андрей SMR завсегдатай01.08.22 05:38
NEW 01.08.22 05:38 
в ответ olg147 31.07.22 23:43, Последний раз изменено 01.08.22 06:16 (Андрей SMR)

Нет, огурцы не солим (не пользуются спросом в семье).

Максимально приближенные по вкусу такие огурцы получаются по рецепту из этого видео


Теща моя солила в ёмкостях помидоры, когда уже было достаточно холодно. Использовала не слишком спелые, бурые, розовые. Вот это ум отьешь. По вкусу напоминают квашеные арбузы. Но у нас свои помидоры, не те пластмассовые, что продают в супермаркетах У меня пока руки не доходят, да и точных пропорций не сохранилось. Но идея должна быть та же, что и с яблоками.

#11 
olg147 постоялец02.08.22 07:50
NEW 02.08.22 07:50 
в ответ Андрей SMR 01.08.22 05:38

ну надо же какое совпадение! улыбя солю в этом году огурцы именно по этому видео. посадила 20 корней огурцов на пробу в этом году, сама не ожидала - опудилась:) все соседи с огурцами, едим много и солю еще:) рецепт все кто опробывал из знакомых, говорят - удачный, посмотрю, как стоять будут, главное здесь - без уксуса и зимой и в рассольник и в винегрет и просто с луком и душистым маслом:)

#12