Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Честная кухня или о бедном бульоне замолвите слово.

3553  1 2 3 все
ovimu коренной житель15.09.20 21:57
ovimu
NEW 15.09.20 21:57 

Я не собирался писать эту тему , но видимо ее появление здесь нужно , чтобы раз и навсегда для себя каждый выбрал свой путь.

То что здесь будет написано, это мнение автора , который понимает , что с ним могут быть и не согласны .

Итак, его величество или ничтожество бульонный кубик.

Немного о себе и как это связано с темой. Я считаю себя современным , я прекрасно понимаю , что такое глобализация, рост населения, экономические показатели , маркетинг и макдональдс .

Я также отдаю отчет , что живое отличается от неживого тем что может есть, т.е. поддерживать жизнь и секс, т.е. продолжать жизнь . Секс в данном случае мы опустим по понятным причинам , потому что в нем все считают себя чемпионами , ну или минимум тренерами высокой квалификации и посмотрим на первую часть .

Поддержка жизни. Что нам так не приносит радость в жизни, как это качественный секс и вкусная качественная еда. Качественный секс , тут все понятно , а вот понятие качественная еда напрямую связано с качеством жизни , с удовлетворением ею.




Я человек , который не малую часть своей жизни провел в море и бывал в тех местах, где за тысяч километров нет суши. Я знаю, о чем я говорю , я знаю как качественно приготовленная еда спасает людей от депрессий , я знаю как человек ценит приготовленную для него с любовью еду. Недаром при подборке экипажа в дальний рейс , капитан всегда с собой берет проверенного повара и это не обсуждается, потому что этот человек номер два в экипаже, и эту важность трудно переоценить.

Не для кого не секрет , что как сказал великий Гиппократ :» Мы-то, что мы едим»

Это не просто слова , а это научный факт подтвержденный Оксфордским университетом. Согласно одному из авторов работы, доктору Стивену Келли, для строительства своей ДНК все существа используют ресурсы, которые получают с пищей. Поэтому ДНК формируется в зависимости от того, чем существо питается.

В ходе опытов, ученые изучили две группы простейших паразитов, которые происходят от одного предка. Было замечено что, несмотря на одинаковое происхождение, эти простейшие имеют существенные различия в составе их ДНК. Об этом вы можете прочитать здесь https://www.sciencedaily.com/releases/2016/11/161115111720.htm

Это очень важно , потому что это влияет на последующее потомство, т.е на вторую часть жизни, это ее продолжение.




Качественная еда , что мы вносим в это понятие , почему мы питаемся по- разному.

Не секрет , что в мире существуют национальные кухни , которые полностью или частично являются локомотивами мировой кулинарии . Это французская кухня , итальянская, испанская, мексиканская, индийская, кухни юга востока, японская , кавказкая, татарская , марокканская , персидская , узбекская .. Не секрет , что эти нации особенно отличаются в культуре еды и отношение к ней и это для них естественно. Могут ли они представить в своем рационе бульонные кубики ? Наверное да, да есть процент людей, которые считают, что ново технологичный продукт как бульонные кубики или растворимый кофе могут заменить качество еды , качество продуктов. Но этот процент несоизмеримо мал в этих странах. Культ еды передается в семье детям и если родителям всегда было некогда приготовить полноценную еду , то и ждать от детей много не приходиться. Растет поколение кубиков, растворимого кофе, обеда из консервы.




Тут некоторый посетитель высказался : « Кубик уже давно стал немецким культурным наследием, как и немецкое пиво, как и немецкие автомобили. Использование кубика - вполне легитимно в хорошей мещанской кухне (gutbürgerliche Küche).»

Кроме как глупости и незнания , что такое хорошая кухня , я не вижу.

Простой пример, культовый продукт СССР растворимый кофе в банках.



Это была не просто валюта , которая иногда даже затмевала водку или коньяк из валютного магазина , это было поколение растворимого кофе и болгарских сигарет. Казалось нет удобней и вкуснее … Но только стоило открыть границы , только стоило доступней сделать натуральный продукт и где это растворимое кофе , сколько из вас о нем вспоминает.

Также с кубиком , поставьте рядом правильно сделанный бульон и бульон из кубика , какой предпочтете вы ? Какой посоветуете вашим детям , гостям , друзьям … В этом весь ответ.

Мы –то, что мы едим.Я был на производстве там где для них готовят основу, я знаю и видел собственными глазами , как на этом производстве и изготовляют духи тоже, как вы понимаете технологии близки. Это предприятие мирового концерна Symrise in Holzminden. Там делают пищевые экстракты , вытяжки, добавки . Как одна капля экстракта превращает тапиоку в жаренный лук. Это все я видел.




Для чего были изобретены кубики , может это вам даст ответ , на ваш вопрос.

Кубики разрабатывались как для военных нужд, так и для бедных слоев населения, представители которых не могли позволить себе готовить супы на мясном бульоне. И по сей день бульонные кубики входят в пайки для чрезвычайных ситуаций и являются пищей выживания.

Сейчас хочу привести выдержку из статьи о кубиках , о тех мифов , которые витают вокруг них.

  • Бульон из кубиков ничем не уступает натуральному
  • Кубиками можно заменить мясо в бульоне
  • Бульонный кубик — это просто бульон из мяса, из которого выпарили воду
  • Можно заменить домашний куриный бульон во время простуды растворенным бульонным кубиком
  • Бульон из кубиков подходит для семейного питания
  • Бульон из кубиков низкокалориен, поэтому может использоваться во время диеты

Сегодня на прилавках магазинов мы можем найти говяжий, куриный, грибной, бараний, рыбный и овощной бульонные кубики. Это дешевый и очень удобный в приготовлении продукт. Увы, название вовсе не означает, что в результате вы получите натуральный продукт.

Скорее, эти кубики предназначены для того, чтобы добавить блюду вкус рыбы, мяса или грибов, замаскировав недостатки сырья, из которого оно приготовлено. Основа современных бульонных кубиков — экстракт растительного белка. Содержат они имитаторы и усилители вкуса: глутаматы (до 30% кубика), ароматизаторы, красители. Есть в них так же специи, растительные жиры и соль. Добавляют в них и крахмал в качестве загустителя, мальтодекстрин для склеивания компонентов, красители для придания бульону идеального цвета и антиокислители, чтобы кубик долго не портился. И совсем немного (на последних позициях в списке ингредиентов) того, что и указано на этикетке — мяса, курятины, грибов и т.п.

Теоретически — да, практически — не стоит. И прежде всего потому, что они не содержат необходимого набора минеральных веществ и аминокислот. Необходимых для жизнедеятельности организма магния, фосфора, кальция в натуральном бульоне значительно больше чем в том, что приготовлен из кубиков. Когда мы варим мясо, в воду переходит огромное количество экстрактивных веществ, которые стимулируют слизистые желудочно-кишечного тракта и способствуют лучшему усвоению пищи. Они придают бульону характерный вкус и аромат. А соли, специи и глутамат в составе кубиков раздражают слизистые, что может привести к неприятным последствиям.

Таков ли состав у вашего домашнего бульона?



Такие кубики действительно существовали, но было это очень давно, в семидесятых годах прошлого века. Делались они из натурального мяса и пряностей, упаковывались в жестяные коробочки, имели форму кубика (а не параллелепипеда, как сейчас), и стоили всего 50 копеек. И, кстати, популярностью у населения не пользовались. Сегодня мясо вводится в кубики в виде порошка в гомеопатических количествах. В чем, кстати, всегда можно убедиться, внимательно изучив упаковку.

Чтобы понять, что этого делать не стоит, достаточно вспомнить, что витаминов и необходимых для выздоровления белков в бульоне из кубика нет вовсе. А вот соли в четыре раза больше, чем в бульоне, который готовит ваша мама. Сердце и почки, и без того испытывающие перегрузки во время болезни, могут не справиться с «натриевым ударом».

Употребление бульона из кубиков может так же негативно влиять на органы ЖКТ, а по некоторым сведениям, даже вызывать синдром раздраженного кишечника

Мы все находимся под влиянием рекламы и если раньше кубики были едой туристов и холостяков, то теперь нам показывают семейные обеды, приготовленные с их использованием. Диетологи скажут, что ничего особо ужасного при добавлении в блюда бульонных кубиков не произойдет. Конечно, при условии, что вы не превысите рекомендованную дозу. Но мы, на всякий случай уточним, что касается это здоровых людей. Не стоит использовать кубики, если у вас или ваших близких уже имеются заболевания печени, почек, поджелудочной железы. Противопоказаны они и людям с бронхиальной астмой. Для регулярного питания продукты с глутаматом натрия не годятся, норма — не более двух кубиков в неделю. Не рекомендуют их использовать и для детского питания

Калорийность бульонного кубика составляет в среднем 40 ккал на 100 грамм продукта, тогда как у обычного бульона 267 ккал на 100 грамм. Но включать бульон из кубика в диетический рацион все-таки не стоит. Во-первых, из-за повышенного содержания соли (до половины объема кубика!). Во-вторых, при частом употреблении таких продуктов чувствительность ваших вкусовых рецепторов притупляется. И есть здоровую пищу: творог, отварное мясо, паровые овощи,- вам будет значительно сложнее. В-третьих, известно, что вкусовые добавки провоцируют аппетит, а значит ограничиться одним бульоном будет сложно.

Ну а теперь о честности .

Я бы хотел чтобы в меню ресторана , где используют для бульона вот такие «продукты» стояло честно в меню , мы используем кубики такие то такие для этого блюда.

Например : *Ризотто с белыми грибами – 25 евро

*- при изготовлении используется кубик магги

А теперь о профессионализме.

Профессия повар подразумевает доктор по продуктам.

Который знает о продуктах идущих в пищу практически все , который знает , что с ними делать и как сделать вашу трапезу просто вкусной и полезной.

А каком профессионализме может идти речь в заливании кубика водой . в чем секрет профессионала ? Можно и дальше продолжать эту бесконечную тему , но прежде чем вы бросите в стакан , кастрюлю этот продукт , спросите себя для кого я это готовлю ?

Всем не болеть !

#1 
паниСолоха старожил15.09.20 22:58
паниСолоха
15.09.20 22:58 
в ответ ovimu 15.09.20 21:57

ну и зачем сей длинный топик? кто любит вкусно покушать, тот не будет вообще покупать эту дрянь. я как то купила растворимый бульон в дозе, попробовала и сразу выкинула.

#2 
Евгения Солнышко местный житель16.09.20 09:19
Евгения Солнышко
NEW 16.09.20 09:19 
в ответ ovimu 15.09.20 21:57, Последний раз изменено 16.09.20 10:38 (Евгения Солнышко)

Вы как дитя малое: бросаетесь на пол и начинаетете сучить ножками, в надежде доказать, что "ваша правда правдее всех других правд". Надо же, бульон из половины курицы стоимостью 6-7 Евро оказывается вкуснее, чем из копеечного бульонного кубика. И времени не жалко, чтобы писать такие "простыни"...

А могли бы его использовать для того, чтобы подтянуть свои познания в немецкой культуре и немецком языке. Просто задайте в поиск deutsches Kulturgut. А то, я вижу, именно мои слова о Магги, как о наследии немецкой культуры привели вас в раздражённое состояние. Но что можно ожидать от такого человека, как вы, который кладёт аджику в кокосовое молоко и думает, что он готовит таиландское блюдо)) Всего вам доброго, печенек, щеночков и так далее в том же духе.

#3 
Darina777 коренной житель16.09.20 09:26
NEW 16.09.20 09:26 
в ответ ovimu 15.09.20 21:57, Последний раз изменено 16.09.20 09:33 (Darina777)

А можно спросить, немного не по теме, почему Вы с курицы кожу снимаете перед варкой? Это правило такое или просто Ваше предпочтение?

С кожей вроде как наваристее выходит, ее ведь можно потом выбросить уже вареную.

Глупо думать про лень негативно и надменно о ней отзываться: лень умеет мечтать так активно, что мечты начинают сбываться. (I. Guberman)
#4 
Бедная Лиза постоялец16.09.20 10:29
NEW 16.09.20 10:29 
в ответ ovimu 15.09.20 21:57

267 ккал на 100 грамм бульона🥴

#5 
Nata176-NRW патриот16.09.20 11:20
Nata176-NRW
NEW 16.09.20 11:20 
в ответ ovimu 15.09.20 21:57

проблема наверное в том, что магги & ко. добавляют в кубики и порошки очень много разных усилителей аромата и прочей химии

Просто НатаФка - Всё,что говорят за моей спиной-слушает только моя ЖОПА!
#6 
  Авиталь гость16.09.20 11:36
NEW 16.09.20 11:36 
в ответ Darina777 16.09.20 09:26, Последний раз изменено 16.09.20 11:38 (Авиталь)

Я тоже снимаю, без неё бульон чище и в ней много холестерина.

А вообще, автор очень сильно тему раскрыл. Вон некоторых как колбасит неподетски🤣

#7 
Darina777 коренной житель16.09.20 11:53
NEW 16.09.20 11:53 
в ответ Авиталь 16.09.20 11:36

В смысле чище? Я в любом случае его процеживаю, вроде норм. Наверное все же дело вкуса )

Глупо думать про лень негативно и надменно о ней отзываться: лень умеет мечтать так активно, что мечты начинают сбываться. (I. Guberman)
#8 
ovimu коренной житель16.09.20 13:26
ovimu
NEW 16.09.20 13:26 
в ответ Евгения Солнышко 16.09.20 09:19

))) Женя не нужно опять показывать свою глупость . Вы так хотели ответить , что аж не знали как .

Я был бы очень рад , если бы вы мне предоставили ссылку , скрин о том , что кубик магги это deutsches Kulturgut и это хорошая кухня , чтобы не бла бла.

Ну а ваши потуги насчет таиландской кухни ))

Это же ваша фраза: "Но что можно ожидать от такого человека, как вы, который кладёт аджику в кокосовое молоко и думает, что он готовит таиландское блюдо))" Правда.

А это моя та фраза, на которую ссылаетесь вы

"Как я уже говорил выше , попробуем максимально адаптировать такой суп к нашим вкусам и для этого возьмем кокосовое молоко примерно 200 грамм , пару листочков каффир лайма , немного сладкой паприки для цвета, чуть острой пасты типа "Самбал Олек ",если нет попробуйте острой аджики , имбирь, чеснок , шампиньоны, пару стручков чили ( эту позицию , каждый подбирает под себя), зеленый лук ( можно воспользоваться кориандром , петрушкой ..)"

Вам не кажется , что просто банально соврали перевирая смысл фразы.

Я не хочу тратить время на пустоту , займитесь своими котиками) До свидание.

#9 
KumaNeko посетитель16.09.20 13:42
KumaNeko
NEW 16.09.20 13:42 
в ответ Евгения Солнышко 16.09.20 09:19

Культура и эти кубики ну правда ничего общего не имеют. Неважно немецкая это культура или еще какая.

#10 
delta174 патриот16.09.20 14:57
delta174
NEW 16.09.20 14:57 
в ответ ovimu 15.09.20 21:57

Так многа букав... У меня бульонных кубиков нет нигде и никогда. Суп есть всегда (или почти).

#11 
Mummik патриот16.09.20 15:45
Mummik
NEW 16.09.20 15:45 
в ответ delta174 16.09.20 14:57

ну у Игоря стиль такой,

с обстоятельным рассказом, исторической справкой и даже с лирическим отступлением, фотографиями издающими аромат и желание приготовить

даже если слишком мудрёно и нет времени или желания, то хоть что то подобное

а то от распальцовок и немецких тарелочек с непойми чего ассорти аппетит пропадает и да на ветку "что у нас сегодня" заходить не хочется,

хотя сама тс и много других девочек всё же радуют и подают идеи, чтоб самому не изобретать🤗

хорошая крыша летает сама
#12 
Vika-bez-nika старожил16.09.20 15:54
NEW 16.09.20 15:54 
в ответ ovimu 15.09.20 21:57, Последний раз изменено 16.09.20 16:12 (Vika-bez-nika)

это всё конечно понятно, но пафоса-то столько зачем?

Кто любит кубики, тот и дальше будет их использовать, для остальных всё это неинтересно.

Я всегда бульон делаю сама и в блюда, где он только добавка тоже беру самодельный. Но кубик, а точнее порошок из банки у меня тоже имеется. Использую его как дополнительную приправу периодически.


Очень интересно наблюдать, как развивается этот форум. Раньше здесь были пирожки и сырники. Теперь же всем не понимающим в мишленовских звёздах здесь указывают на их негурманское место на галерке и закрывают рот.

Удивительно просто какой бесконечный срач можно развести из-за куриного кубика.

Eine einzige Tatsache kann die ganze Argumentation versauen!
#13 
Светлана31 патриот16.09.20 16:07
Светлана31
NEW 16.09.20 16:07 
в ответ Vika-bez-nika 16.09.20 15:54

+100

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#14 
Евгения Солнышко местный житель16.09.20 16:45
Евгения Солнышко
NEW 16.09.20 16:45 
в ответ ovimu 16.09.20 13:26
До свидание

Да не собираюсь я ни на какое свидание с вами! Свят, свят! Я встречаюсь только с людьми, которые признают Магги немецким культурным наследием и умеют грамотно писать по-русски. Да, и не считают себя умнее других.

#15 
einhorn постоялец16.09.20 16:55
NEW 16.09.20 16:55 
в ответ Vika-bez-nika 16.09.20 15:54

Браво и👍,

От себя только добавлю что уже писал раньше. я люблю вкусно поесть, по работе часто в ресторанах уровня мишлен. Но! Дома, на выходные, в отпуске или когда на больничном с удовольствием готовлю для семьи. Справедливости ради, часто инсперировал себя именно на этом форуме. Но моя кухня домашняя, вкусная и из хороших продуктов. фотографии как в книжке делать не умею, поэтому не пощу и не буду из-за некоторых критиков которые считают нормальным иронично свысока поплевать в тарелку с бульоном магги..который у меня тоже имеется в кладовке. Как и lacroix впрочем тоже. И что теперь, расстрел на месте? Откуда столько злости и нетерпимости в этой самой миролюбивой теме

#16 
Nata176-NRW патриот16.09.20 16:57
Nata176-NRW
NEW 16.09.20 16:57 
в ответ Vika-bez-nika 16.09.20 15:54

это точно, без звезд тут писать и даже спрашивать ужас, быстро в быдло тебя спишут 🙄 я пару раз имела неосторожность уточнить рецепт, в пух и прах разнесли 😁😁😁не обращайте внимание, на дилетантов тут куча. Держимся вместе. 🙂🙂

Просто НатаФка - Всё,что говорят за моей спиной-слушает только моя ЖОПА!
#17 
Евгения Солнышко местный житель16.09.20 17:34
Евгения Солнышко
NEW 16.09.20 17:34 
в ответ Nata176-NRW 16.09.20 16:57

Когда мне в первый раз одна девушка написала в личку и попросила рецепт, я была удивлена. Теперь понимаю, почему она не сделала это в ветке. Когда гнобят за простые блюда и высмеивают за тарелки с цветочками, пропадает желание общаться. Но не у меня! Меня ничем не прошибёшь. Буду и дальше общаться с представителями "элитной кухни", да прости меня, Боже)))

#18 
Olesya_1 патриот16.09.20 17:46
Olesya_1
NEW 16.09.20 17:46 
в ответ Евгения Солнышко 16.09.20 17:34

Не гнобят, но по-вашему гнобят , за то, что очень небрежно

Если уж выставляешь, то постараися сделать привлекательнее,чтобы захотелось приготовить блюдо , а не сходить за угол

Хорошии кадр сделать сложно , особенно тем, у кого 2 левые руки, но уважаите зрителеи, хоть немного .

Это не конкретно вам, а так, вообще .

#19 
Евгения Солнышко местный житель16.09.20 18:14
Евгения Солнышко
NEW 16.09.20 18:14 
в ответ Olesya_1 16.09.20 17:46

Ну вы же сами понимаете, что не качестве фоток дело. По крайней мере, не ТОЛЬКО в качестве фоток. В конце концов, это же не ветка для профессиональных фотографов. Тут протекает групповая динамика экстремистского толка. А мне это не нравится. Я считаю, что каждый имеет право корректно высказать собственное мнение и не получить за это селёдкой по морде, фигурально выражаясь.

#20 
1 2 3 все