Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Квас бочковой ржаной дома

2167  
mandor прохожий12.06.20 22:41
mandor
12.06.20 22:41 

Всем доброго времени суток.


Хочу поделиться опытом приготовления ржаного кваса дома и некоторыми технологическими секретами двойной осадочной фильтрации.


Я очень люблю квас и окрошку на квасе, но готовый квас в пластиковых бутылках меня полностью не устраивал. Он очень сладкий, сильно газированный - пить невозможно, и для настоящей окрошки совсем не годится, потому что надо добавлять пуд соли, чтобы сбить приторную сладость. Есть в магазинах уже готовый солод для самостоятельного приготовления. Но на нем можно разориться, да и черт знает, что туда кладут. Поэтому я озадачился пару лет тому назад самой технологией домашнего квасоварения. На просторах интернета куча советов по приготовлению кваса из хлеба, но это не тот вкус моего детства. Я привык к бочковому квасу на ржаном солоде. Способов его производства в домашних условиях не так много и все они связаны с очень муторной технологией фильтрации кваса. Но методом проб и ошибок я все же нашел способ, который позволяет делать квас все лето без лишних мучений и больших затрат.


Из оборудования нужны:

Кастрюля - 5 л

Банка с краном - 5л (стоит примерно 10 евро)

Банка с крышкой- 1 л (Икеа как пример)

Сифон с пумпой и фильтром для виноделия 1 - шт (Siphon Rohr Schlauch на ибее пару евро стоит)

Холодильник - 1 шт (обычно уже в наличии)


Наливаем один литр воды в кастрюлю. И добавляем туда для первой партии:

Ржаной ферментированный солод (Roggenmalz fermentiert) - 125 гр

Ячменный солод (Gerstenmalz) - 2 ст.ложки

Ржаную муку (Roggenmehl) - 2 ст.ложки

Пшеничную муку (Weizenmehl) - 2 ст.ложки

Сахар - 8-10 ст. ложки (на ваш вкус, можно и больше, если вы любите более кислый вкус после брожения)


Немного о солоде. Солод ржаной должен быть обязательно ферментированный. Другой просто не имеет смысла. Лучше всего покупать его уже молотый. Поверьте, молоть его - та еще забава. Даже не рискуйте. Я пробовал, почти сжег кофемолку и добыл ценного продукта едва на один раз. Я покупаю уже молотый, стоит он недорого (пересылка дороже). Ячменный солод я использую жидкий из банки.



Все перемешиваем, доливаем воды с отступом в 3 см до края (можно и больше, но никак не меньше) и ставим на плиту. Доводим до кипения и перемешиваем. Следим, чтобы не убежало. Это важно, если не хотите отмывать плиту. Лучше стойте рядом.

Как закипит, снимаем с плиты, перемешиваем хорошо, накрываем крышкой или сеткой и ставим охлаждаться до комнатной температуры.


Теперь важно. Ставим кастрюлю на стол на то место, где мы ее больше не побеспокоим. Это важно для осадка закваски и сепарации кваса. Добавляем дрожжи, как остынет будущий напиток (главное - не сварить дрожжи). Если дрожжи свежие, то хватит 1/3 пачки, а если нет, то 1/2 пачки вполне достаточно. Можно перемешать все хорошенько. И ждем, пока не пойдут пузырьки. Обычно 1 час для свежих дрожжей и 2 часа для уже немолодых - летом в теплую погоду. Может быть и дольше. Кастрюлю все это время не двигаем и не мешаем. Солод и взвесь опустятся на дно за это время.


Берем сифон и 5л банку с краном. Банку с краном ставим на пол, проверяем 3 раза, что кран закрыт.


С помощью сифона собираем квас из кастрюли и отправляем его в банку с краном. Для этого прокачиваем пумпой немного кваса в шланг и опускаем конец в банку. Далее квас будет течь самотеком. Важно: держим конец шланга с фильтром как можно выше к поверхности кваса. Выбираем с его помощью как можно больше кваса. Лучше кастрюлю в конце немного наклонить, чтобы квас собирался в одном месте. Закваска при этом останется на дне. Фильтр на сифоне помогает фильтровать взвесь в квасе.


После этого квас ставим в холодильник на доброжение и охлаждение. Крышку приоткрываем и даем газу выходить. Оставшуюся закваску (примерно 800мл) сливаем в литровую банку, закрываем крышкой неплотно и также ставим в холодильник. Ничего страшного, если закваска будет активно бродить. Главное, чтобы газы имели возможность выходить. Моем обязательно кастрюлю и сифон. Если закваска в них засохнет, то готовьтесь драить или даже выкидывать сифон.


Пока охлаждается квас, все примеси осядут на дно и квас посветлеет. Кран в банке поможет удобно набирать квас в кружку. При этом примеси будут спокойно лежать на дне банки. Пьем квас и думаем о следующих квасоварениях.


Все последующие партии.

Берем закваску из холодильника и выливаем ее в кастрюлю. Добавляем туда:

Ржаной ферментированный солод - 2 ст.ложки

Ячменный солод - 2 ч. ложки

Ржаную муку (Roggenmehl) - 2 ч. ложки

Пшеничную муку (Weizenmehl) - 2 ч. ложки

Сахар - 8-10 ст. ложки (по вкусу)


В этом моменте вы можете экспериментировать. В зависимости от предыдущих результатов можно добавить или больше/меньше солода, если хочется более/менее интенсивный хлебный вкус, или больше/меньше сахара, если необходима кислинка за счет алкоголя после брожения. Все, что угодно в пределах вашей фантазии.


Далее варим, охлаждаем, добавляем дрожжи, ждем, сифоним, сливаем закваску, охлаждаем, пьем квас и как все выпили - достаем закваску, добавляем ингредиенты, варим, охлаждаем, добавляем дрожжи, ждем, сифоним, сливаем закваску, охлаждаем, пьем и так по кругу пока лето не закончится.


Если погода не располагает к квасу, холодно, то закваска может простоять в холодильнике пару недель. Больше я не пробовал, возможно и больше. Для 5 литровой банки с краном понадобиться много места в холодильнике. Проверьте сначала, влезят ли у вас 5+1л банки в холодильник. Я убрал одну полку и немного оптимизировал пространство. И все вошло.


Рецепт самого кваса я нашел где-то в интернете давным давно. Это было описание техпроцесса массового производства кваса, который мы знаем как квас из желтой бочки. В нем было все в тоннах и мешках. И были там еще несколько других компонентов (например, хмель). Я все пересчитал на 5 литров и пробовал в начале со всеми компонентами, а потом упростил рецептуру. Вкус не изменился. Сам рецепт вы можете подгонять под свой вкус. Основное достоинство метода - это достаточно простая система фильтрации. Я не буду вам рассказывать, как я начинал с фильтрами и какая это была катастрофа. Забудьте о них! Ну и покупайте сразу молотый ржаной солод - сохраните себе нервы. На зиму я все сворачиваю и начинаю сезон каждую весну, в первые действительно теплые дни.


Следующий на очереди бородинский хлеб из ржаного солода.

Всем приятного квасоварения.


«Познайте истину, и истина сделает вас свободными» [Ин. 8:31]
#1 
Эдельвейсс знакомое лицо13.06.20 06:48
Эдельвейсс
NEW 13.06.20 06:48 
в ответ mandor 12.06.20 22:41

Где фото готового продукта?) а то так просто что то непонятно, что получится тоулыб

#2 
Евгения Солнышко знакомое лицо13.06.20 09:11
Евгения Солнышко
NEW 13.06.20 09:11 
в ответ mandor 12.06.20 22:41

Почему на вашей аватарке лёгкие - белого цвета? На рентгеновском снимке здоровые лёгкие - полностью чёрные.

#3 
mandor прохожий13.06.20 13:58
mandor
NEW 13.06.20 13:58 
в ответ Эдельвейсс 13.06.20 06:48



Свежий.

«Познайте истину, и истина сделает вас свободными» [Ин. 8:31]
#4 
mandor прохожий13.06.20 14:01
mandor
NEW 13.06.20 14:01 
в ответ Евгения Солнышко 13.06.20 09:11

Не знаю. Легкие здоровые. Возможно, по ту сторону границы снимки иначе проявляют.

«Познайте истину, и истина сделает вас свободными» [Ин. 8:31]
#5 
bord патриот13.06.20 20:21
bord
NEW 13.06.20 20:21 
в ответ Евгения Солнышко 13.06.20 09:11

потому, что это флюорография, а не рентген.

"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
#6 
Эдельвейсс знакомое лицо15.06.20 12:55
Эдельвейсс
NEW 15.06.20 12:55 
в ответ mandor 13.06.20 13:58

Шикарно, браво,up но возится с этим что то не хочется, может так и вкуснее, я поставлю простой квас, обыкновенныйулыб

#7 
КИНОБАН патриот16.06.20 11:38
КИНОБАН
NEW 16.06.20 11:38 
в ответ mandor 13.06.20 13:58

А краник не капает улыб и таким же образом только используя винные дрожжи на виноградной грозди можно ставить и плодово-выгодное вино и аккуратно сливать с осадка через месяц и пить за столом испытав немало приятных минут спок

#8 
Rebe-Мойша посетитель18.06.20 06:32
Rebe-Мойша
NEW 18.06.20 06:32 
в ответ mandor 12.06.20 22:41

это ж как люди заморачиваются ради стакана кваса;((

Борода не делает козла раввином.
#9 
mandor прохожий18.06.20 12:42
mandor
NEW 18.06.20 12:42 
в ответ Rebe-Мойша 18.06.20 06:32

Почему стакана? 4 литра.

Дело вкуса. Если вам и в пластиковой бутылке вкусно, то пожалуйста, травитесь. Мне же жалко денег на эти сахарные бомбы.

«Познайте истину, и истина сделает вас свободными» [Ин. 8:31]
#10 
mandor прохожий18.06.20 12:46
mandor
NEW 18.06.20 12:46 
в ответ КИНОБАН 16.06.20 11:38

Краник не капает. Последнюю каплю после слива всегда подбираю краем крушки или миски. Потом уже капли не образуются.

Хорошоя идея с вином. Жалко, что я окончательно бросил пить в прошлом году.

«Познайте истину, и истина сделает вас свободными» [Ин. 8:31]
#11 
skatenfuchsi свой человек18.06.20 13:14
skatenfuchsi
NEW 18.06.20 13:14 
в ответ mandor 12.06.20 22:41

я вам в личку писала, а вы бяка не отвечаете))))

Купить можно его у вас?😊

Es gehört nur ein wenig Mut dazu,nicht daß zu tun,was alle tun....
#12 
mandor гость19.06.20 13:36
mandor
NEW 19.06.20 13:36 
в ответ skatenfuchsi 18.06.20 13:14

Привет. Я вам ответил. Я квас не продаю. Я едва успеваю его делать на семью и гостей. Поверьте, вам дешевле будет купить готовый концентрат в русском магазине (это который просто развести в кипяченной воде и добавить дрожжи, стоит примерно евро 3-4) и самой сделать квас, чем платить за пересылку минимум 5 евро, если вам нужно всего 2 бутылки кваса.

«Познайте истину, и истина сделает вас свободными» [Ин. 8:31]
#13