Deutsch

Мой ответ Биг Маку 2

157957   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
Tory29 старожил12.05.20 20:22
Tory29
NEW 12.05.20 20:22 
в ответ Дядя Гоша 11.05.20 21:49

Я делала отварные маринованные шампиньоны, они вкусны! Я тоже не сторонник варки, но в данном случае получилось вкусно! Из личного опыта говорю. А воду от варки шампиньонов я выливаю, там вкуса ноль. Воду для соуса или для супа сохраняю только при варке белых.

Дядя Гоша старожил12.05.20 21:20
Дядя Гоша
NEW 12.05.20 21:20 
в ответ Tory29 12.05.20 20:22

Ну да , когда на мариновку или под засол белые варятся , получается бульон ваще жесть !

ovimu коренной житель13.05.20 07:52
ovimu
NEW 13.05.20 07:52 
в ответ ovimu 05.05.20 06:35, Последний раз изменено 13.05.20 08:06 (ovimu)

Венгерская кухня . Гуйяш с чипетками



Наверное нет такого человека, который бы на вопрос назвать блюдо венгерской кухни не скажет гуляш .
Я отношусь к таким тоже. Продолжая путешествие в мир венгерской кухни и познакомив вас с карповой ухой халасле , все таки решил повторить классику. На это было множество причин, одна из них было конечно мясо. Т.е. когда увидел его возникло однозначно желание сделать гуляш и вот сегодня познакомлю вас с ним. Точнее с моим, потому что его региональное, этническое разнообразие может вскружить голову любому ценителю венгерской кухни.
Можно конечно начать рассказывать о истории, о Карой Гундель, о городе Сегед, о народности чанго и много других вещах , которые имеют отношение к этому блюду, но сегодня я решил посторить мой пост просто рецептом.
Для тех кто действительно хочет узнать больше о венгерской кухни, могу порекомендовать почитать Карой Гундель, ну а мы перейдем к нашим баранам.
Гуйяш (гуляш) - это густой суп, приготовленный из лука, паприки, нарезанного кубиками картофеля и квадратиков сухого теста. Название гуйяш давно используется в русском языке в слегка измененном виде гуляш
Ознакомимся с тем что нам понадобится.
А понадобится нам сало , да вы не ослышались, сало .
Дело в том , что венгерская классическая кухня не мыслит без него. Практически если блюдо нужно жарить , то автоматически без зажарки на сале это не венгерская кухня и в данном случае его нам понадобится грамм 100. Гуляш на мой взгляд будет вкуснее , если вы возьмете подкопченное сало. Достигнуть желаемого вкусового эффекта венгерских кушаний, при помощи масла, маргарина или растительного масла невозможно, но не годится и свиной жир, вытопленный на пару, для этого подходит исключительно только жир, полученный путем обжарки, имеющий жареный привкус.
Вторая черта венгерской кухни это очень национальная приправа - паприка. Не пытайтесь в своих магазинах найти такую же паприку как в Венгрии при их внешней схожести у них абсолютно разные характеры и если вам удастся найти именно венгерскую паприку считайте , что вы выиграли джек пот. Этой позиции нам понадобится хорошие с горкой три столовые ложки.
Следущая вещь для , которой привычна венгерская кухня это чеснок и тмин. Если с чесноком все понятно, то тмин в этом блюде часто является предметом спора, как для меня, он должен там присутствовать.
Теперь мясо. В моем случае был двухкилограммовый плечевой огузок или ложное филе, которое очень хорошо подходит к таким блюдам как рагу, гуляш..
Дальше килограмм картофеля с пониженым содержанием крахмала.
Лук репчатый приблизительно 400 грамм
Морковки две средние
Красный перец - 500 гр.
Острый красный перец
Томаты -2 шт.
Корень петрушки
Лавровый лист
Мука 160 грамм
Два куриных яйца





Мой совет . В начале приготовьте все продукты для блюда и лишь потом приступайте к готовке.
Мясо очищаем от сухожилей и излишков жира. не спешите это выбрасывать .
Закиньте на пару минут в воду, дайте закипеть и вы получите бульон , которым вы воспользуетесь , когда будете варить это блюдо. Нарезаем мясо на кубики приблизительно по три сантиметра .





Затем нарезаем сало и другие овощи. Картошку тоже режем на кубики чуть меньше размеров мяса.
Морковь нарезают кружочками , если она средняя и полукружочками , если она крупная. Красный перец нарезают ломтиками или соломкой. Помидоры освобождают от кожицы и семян и также нарезают кубиками. Я имея свежие помидоры, специально купил рубленные итальянские томаты . Я художник , я так вижу)






Для чипеток сделайте крутое тесто . В муку разбейте два яйца, добавьте соль и замесите крутое тесто .
Завернув его в пленку , оставьте на час в покое.
Теперь , когда все подготовлено , приступим к готовке.
Вытопим сало и шкварки уберем в сторонку, а лучше присыпать их солью и сделать потапец с чесночком . И как полагается по древней венгерской традиции употребить его под стопочку пшеничной живой воды. Вас никто за это не осудит , так как это прописано в рецепте и вы ничего с этим не можете поделать.





Следующий шаг лук . На не сильном огне тушим лук , здесь не нужно золотистости , здесь нужно мягкость и нежность.
Затем подливаем чуть воды(бульона) , это для того чтобы снизить температуру в кастрюле , для того чтобы добавить паприки, если температура будет высокой, то паприка будет горчить и примет коричневый цвет. К паприке можете добавить острой паприки или молотый каенский перец. Сколько я не борюсь за остроту в супе, не все меня в доме понимают, поэтому насыпав себе тарелку я добавляю остроту сам.
.



Затем добавляем мясо и рубленный чеснок с тмином , солим , перчим, мешаем и оставляем тушить на медленном огне приблизительно полтора часа. В это время готовим картофель до полуготовности. Это нужно чтобы, когда мы добавим помидоры, он не стал стеклянным. Замочите его заранее в воде, чтобы вышла часть крахмала.





После того как мясо приготовилось, закладываем коренья и морковь. Через минут десять картофель и еще через десять минут помидоры. Доливаем воды (бульон) , варим еще 15 минут.


В это время от теста произвольно отщипываем чипетку (щипаное тесто) размером полсантиметра и бросаем в кастрюлю.
Они немного увеличятся в размере и всплывут. Убираем огонь и оставляем суп настаиваться .
Не забывайте, что гуляш это суп, да такой наваристый , но все же суп. Можете подавать его с сметаной , которая немного нивелирует его остроту.
Дальше насыпаем суп в тарелки и по древней венгерской традиции ...






Будьте обязательно здоровы !




Эрлих Катя постоялец13.05.20 09:57
NEW 13.05.20 09:57 
в ответ ovimu 13.05.20 07:52

Это очень круто ! На такой гуляш надо звать друзей (когда же закончится карантин 😬), иначе это как прекрасная фреска, которую никто не видел.

Fila100 патриот13.05.20 10:21
Fila100
NEW 13.05.20 10:21 
в ответ ovimu 13.05.20 07:52

Спасибо за рецепт с красивыми фотографиями и интересные детали (тоже предпочитаю итальянские томаты).

Сегединский гуляш (с капустой) пробовала, а с чипетками еще нетулыб.

Fila100 патриот13.05.20 10:32
Fila100
NEW 13.05.20 10:32 
в ответ ovimu 04.05.20 20:48

Венгерская уха - супер рецепт! На берегу Балатона ела похожий супец. Захотелось снова в Венгрию!


Еще у них интересный салат есть из отварной картошки, кажется...с зеленым листовым салатом, тыквенными семечками и маслом из тыквенных семечек.

Zufallsvariable старожил14.05.20 08:08
Zufallsvariable
NEW 14.05.20 08:08 
в ответ ovimu 13.05.20 07:52

Мне понравилось, что мясо в Вашем рецепте не нужно предварительно обжаривать. Что означает меньше возьни :) Обязательно воспользуюсь рецептом, спасибо!

ovimu коренной житель14.05.20 09:50
ovimu
NEW 14.05.20 09:50 
в ответ Zufallsvariable 14.05.20 08:08

Пару ньюансов, мясо должно тушиться , а не вариться , тоже самое луком, он не должен быть золотистым. Паприка не терпит высоких температур , начинает горчить и менять цвет. Попробуйте с копченым салом это называется по батярски и разных сортов мяса .

Zufallsvariable старожил14.05.20 10:18
Zufallsvariable
NEW 14.05.20 10:18 
в ответ ovimu 14.05.20 09:50

Спасибо за уточнения, сало есть и мясо Tafelspitz заказала. Думаю справлюсь :)

Anna_Busche коренной житель14.05.20 16:19
Anna_Busche
NEW 14.05.20 16:19 
в ответ ovimu 14.05.20 09:50

как всегда очень аппетитно, спасибо за рецепт

ovimu коренной житель14.05.20 17:32
ovimu
NEW 14.05.20 17:32 
в ответ ovimu 13.05.20 07:52

Опять плов из риса для ризотто карнароли




ovimu коренной житель16.05.20 14:35
ovimu
NEW 16.05.20 14:35 
в ответ ovimu 14.05.20 09:50

Украинская кухня . Каневские фучки



История этого рецепта такова. Путешествуя на машине из Киева на юг Украины , проезжая Черкасщину, судьба меня забросила в Канев.

Удивительный город, лежащий в самом сердце Украины.
Город, который по праву претендует на звание «исторического чуда Украины». Казацкий дух, «опочивальня» гетманов и Тараса Шевченко, несравненная природа,

мифическое происхождение - все это и есть Канев.
«Здесь было казацкое кладбище, здесь похоронен Иван Подкова. Пусть меня здесь и похоронят», - сказал Шевченко, поднявшись на Тарасову гору в Канев


Здесь находится могила Т.Г. Шевченко.
В 1923 году ученый и историк Николай Биляшивский случайно наткнулся на археологические находки и установил, что именно здесь когда-то стоял город Родень. Тот самый

мифический город, который жил только в воспоминаниях и преданиях предков. Именно он, по упоминаниям, был первой столицей дохристианской Киевской Руси. На этой территории когда-то проживали анты, частично скифы и сарматы. Жизнь здесь кипела еще до трипольского периода.

Вероятнее всего, название города Родень происходит от имени славянского бога вселенной, дождя и солнца, родоначальника Рода. То есть, фактически, Родень – город, откуда начинается жизнь.


В 16 веке Канев считался столицей казачества. Потому что на то время Запорожская Сечь начинала только формироваться. А здесь образовывалась своя, так называемая, Каневская Сечь, истоки Запорожской. В городе был возведен памятник Казацкой славы, приуроченный Ивану Подкове, который был казнен во Львове через политические события по приказу короля Польши Стефана Батория 16 июня 1578 года. Казаки забрали тело подковы и перевезли в Канев.


Главное богатство этого города , конечно люди. А какая здесь рыбалка на карпа, мечта любого рыболова



Я скорее думал встретить здесь новый рецепт рыбацкой юшки, но не думал , что познакомлюсь с рецептом о котором не слышал, под названием фучки. А помогли мне его узнать два каневца , Яна и Сашко. За что мой низкий поклон им. Он заставил меня перелапатить не один источник.
Фучки - это рецепт истоки которого принадлежат к кухне западной Украины, лемковской
Коротко о этносе лемки.
В горных районах страны, граничащих с Польшей, живут лемки, а на её равнинной части – бойки. Несмотря на то, что и лемки, и бойки являются украинцами и живут в украинской культурной среде, их язык, обычаи и кухня существенно отличаются друг от друга.

Традиционная кухня лемков основана на растительных продуктах: капусте, картофеле, фасоли, зерновых. В ежедневном рационе жителей этого региона Украины - мучные изделия, каши, выпечка, квашеные и солёные овощи. А поскольку в горных районах Карпат животноводству всегда уделялось особое внимание, то такие продукты, как сыр, масло, молоко и брынза, всегда присутствуют на столе!

Кухня лемков достаточно скромна, но своеобразна.поэтому не удивительно, что там появился этот рецепт и вы позже пойметепочему. Фучки это разновидность пляцек , коржиков, оладей. Классические фучки включают в себя квашенную капусту , лук и тмин , а вот каневские

фучки дополняют их грибами и копченым салом (беконом)
Подавали их к брынзе, супам, с сметаной, с различными подливами и т.д.
Надо сказать что похожее есть в японской и немецкой кухне, но если в немецкой бекон с зеленым луком, то в фучках основа квашенная капуста.
Не буду вдаваться в граммы , проще будет так по частям.
Одна часть просеянной муки
Одна часть молока
Одна часть вместе квашеной капусты, репчатого лука. грибов, бекона.
Если мы возьмем классику , то это будет только квашеная капуста и репчатый лук
Куриные яйца, например на 300 гр. муки идут три яйца.
Чуть соды
Сахар
Соль.
Перец
Тмин



Я брал сушеные белые грибы, предварительно из на час замочил и отварил минут 20.

Бекон мелко порезал на кубики и вместе с грибами дал немного на сковородке прогреться.
Дал стечь рассолу из квашенной капусты и также мелко ее нарезал, тоже самое сделал с луком.
Объем начинки должен состоять из двух третей капусты и одной трети других продуктов.



Итак из выше перечисленных продуктов замесили жидкое тесто , оно должно быть как густая сметана.
Консистенцию можно регулировать молоком или мукой .
На растительном масле жарим фучки , также как оладьи.



Спасибо Каневу , иначе я бы не встретил Яну и Сашка. Благодаря им я узнал новое о украинской кухне.


Всем быть здоровыми !

В подготовке поста были использованы материалы ukrinform.ru


davidka2004 патриот16.05.20 15:37
davidka2004
NEW 16.05.20 15:37 
в ответ ovimu 16.05.20 14:35

спасибо..скажите, а какую капуста вы использовали в данном случае..

В понедельник пойду в магазин ,что бы угостить себя фучками....

В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
ovimu коренной житель16.05.20 15:47
ovimu
NEW 16.05.20 15:47 
в ответ davidka2004 16.05.20 15:37

простую магазинную weinsauerkraut в мягкой упаковке

davidka2004 патриот16.05.20 15:55
davidka2004
NEW 16.05.20 15:55 
в ответ ovimu 16.05.20 15:47

отлично..спасибо...

В моем возрасте торопиться - опасно, нервничать - вредно, доверять - глупо, а бояться - поздно. Остается только жить, причем в свое удовольствие!
  kriptograf патриот17.05.20 07:34
kriptograf
NEW 17.05.20 07:34 
в ответ ovimu 16.05.20 14:35

Спасибо. Интересная альтернатива райбердатче

Zufallsvariable старожил17.05.20 18:05
Zufallsvariable
NEW 17.05.20 18:05 
в ответ ovimu 13.05.20 07:52

Несу Вам благодарность за гуйяш, очень удачный рецепт. Чипеток в моём гуйяше нет, так как дома был свежий багет, но всё остальное строго по рецепту + сразу острый, мы так любим улыб



ovimu коренной житель17.05.20 22:39
ovimu
NEW 17.05.20 22:39 
в ответ Zufallsvariable 17.05.20 18:05

На здоровье !!!

Бедная Лиза завсегдатай18.05.20 21:26
NEW 18.05.20 21:26 
в ответ ovimu 13.05.20 07:52

Спасибо за рецепт! Особенно понравилось "сало и другие овощи"😂

Бедная Лиза завсегдатай18.05.20 21:32
NEW 18.05.20 21:32 
в ответ Бедная Лиза 18.05.20 21:26

Приготовила шампиньоны, очень даже! Вот только чего нет в хозяйстве, так это тёрки для корейской моркови... может подскажет кто, где её лучше всего купить? В каком-нибудь наборе nicer dicer?

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все