Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Варенье из винграда

817  
Кэрри Брэдшоу старожил17.08.17 15:33
Кэрри Брэдшоу
17.08.17 15:33 

у нас в саду вырос виноград! Первый раз! И мнго!

Сегодня собрали его и хотим что нибудь из него сделать. Почитала рецепты варенья в интернете и просто офигела: сращу сироп, потом 15 мин варить, потом 5 часов выдержать, потом опять 15 мин и так до смерти.

А можно нормально сварить как яблочки и все остальное? У меня опыта винорадного нет и что то мне подсказывает что виноград все таки не яблочко. Сок из него добровольно не вытечет чтоб смешаться с сахаром.

У кого есть опыт подскажите! Буду очень благодарна.

#1 
Каролина 0 коренной житель17.08.17 19:12
Каролина 0
NEW 17.08.17 19:12 
в ответ Кэрри Брэдшоу 17.08.17 15:33

Если вы не желаете потратить на него время-то сварите кашу.А если этапами,то будет прозрачный сироп и в нем-ягодки винограда.

#2 
Маалокс местный житель18.08.17 16:11
NEW 18.08.17 16:11 
в ответ Кэрри Брэдшоу 17.08.17 15:33

Из винограда делают вино. Не портите продукт на всякие варенья. Можно чачу.

#3 
  acm патриот20.08.17 00:22
NEW 20.08.17 00:22 
в ответ Кэрри Брэдшоу 17.08.17 15:33

Не люблю варенье из винограда. Оно слишком приторное. Но как вы описываете, так и надо варить. Вообще так любое варенье варится. И яблочное тоже. Или что вы нормальным вареньем называете? Ну некоторые кашу-малашу варят вместо варенья. За то быстро.


#4 
_Trista_ коренной житель20.08.17 11:59
_Trista_
NEW 20.08.17 11:59 
в ответ Кэрри Брэдшоу 17.08.17 15:33
у нас в саду вырос виноград! Первый раз! И мнго!

Если любите мороженное, и в первую очередь имею ввиду пломбир, то сделайте и сиропа к нему, гарантирую что не пожалеете. Ну как минимум если с белых сортов. Я его сделал совершенно случайно)

Начитался в инете про бальзамик и хотел попробовать сделать, хотя бы приблизительное. (Советчики что нужен строго определённые сорта, могут почитать другие ветки или не заметить мой пост)

У меня был виноград без косточек, но можно и с косточками, главное их не раздавить.

Раздавливал виноград, отжимал сок, жмых для экономии заливал горячей но не кипятком, водой и ещё отжимал остатки. А дальше всё на водяную баню и уваривал до густого состояния.

Вообще бальзамик выдерживают от трёх лет кажется минимум. Мой простоять смог примерно лишь пол года) Всё время настаивался в вымоченной и обжаренной дубовой щепе, это примерно пару месяцев и пара месяцев яблоневая щепа была. Но думаю можно щепу и пропустить. Вообще то делать пробовал к мясу... но когда его попробовал, понял что к мясу не айс, но вот когда полил им мороженное...! Это было нечто. Приятный кремовый вкус и что то ещё было очень приятное во вкусе, может это от щепы, может нет, не знаю, но что пробовал ранее любые сиропы с мороженным, даже близко не стоят.

Да, чуть не забыл) перед увариванием сок естественно профильтровать.

Ложись бандера! Лучше маленький, но свой и спереди, чем большой но чужой и сзади.
#5 
yps коренной житель21.08.17 00:40
yps
NEW 21.08.17 00:40 
в ответ Кэрри Брэдшоу 17.08.17 15:33

Замаринуйте виноград в водке.Рецепта не скажу,но думаю.что в инете вы его найдете.

Пробывала,пикантная алкогольная закуска.

#6