Рецепт и фото сегодняшнего блюда.
сальтисон:
свиной желудок, купила на ебее, он приходит чистенький, пересыпаный солью.
но суховат, его нужно на ночь замочить, а то будет не эластичный.
начинка
я брала примерно килограмма полтора свинины...и мякоть и сало, нарезала кусочками полтора на полтора
мелко нарезала чеснок - 2 головки, соль перец - на глаз, пробовала соленое не соленое.
перемешала, желудок нафаршировала, но не очень плотно, а то может лопнуть. но и не рыхло, а то потом не нарежешь - будет рассыпаться...некоторые, знаю, добавляют в начинку разведенный желатин, тогда сальтисон не рассыпается... зашила.
в воду в которой варила, еще добавляла специи - лаврушку, перец, кориандр и тмин
варила часа 2 часа, может 2.15, периодически переворачивала - он всплывает и я бояласть, что одна сторона останется недовареной...
в процессе варки нужно протыкать, а то лопнет.
сварился - вытащила и под гнет...я поставила сверху 5 кг...этого было мало
пока полностью не остыл держать под гнетом.
остыл - в холодильник...что б полностью охладился...потом нарезаем и лопаем)))
рыжики. иду в лес)))собираю, несу домой.
чищу,ножки отрезаю, как правило грибы приходится мыть, тогда нужно дать воде стечь
укладываю рыжики слоями, шляпками вниз в широкую посудину - у меня на сей предмет стеклянная кастрюля
каждый слой засыпаю солью,и прекладываю смородиновыми листьями, листьями хрена и укропом.
сверху тарелку и гнет.
соли - на глаз, что б на каждый грибочек попала
в холодное место на 15 дней.
рыжики готовы...те которые не сжираются сразу, и мне удается отбить))) я перекладываю в банки, добавляю перец горошком, гвоздику сверху листья и в холодильник.
на стол подаю предварительно промыв и добавив мелко нерезаный чеснок и полив маслом.
я как-то брала , когда мы тоже без грибов оставались.
как правило, если написано в собственном соку, они просто отвареные и слегка посолены. с ними можно сделать все что угодно.
я брала смесь, типа грибы лесные)))
если совсем наскоряк, то я просто засыпаю их
чем-то типа
если есть время то мариную.
стандартный маринад у меня
на литр воды кучка разного перца: черного, цветного. 10-15 горошин, 5-10 горошин кориандра, 5-6 гвоздик, 2-3 листа лаврушки, пол столовой ложки сахара...ложка соли...но нужно пробовать купленые грибы на соль, тут плюс-минус. и чайная ложка уксусной эсенции (кажется 28 процентов, стандартная из немецкого магазина).на вкус и цвет все фломастеры разные..тожно положить тмин, семена укропа.
довести до кипения и туда купленые грибы...покипят пару минут и
пусть в маринаде остынуют. сливаете и можно на стол с чесноком или луком, с мослом или без...как вам больше нравится.
конечно не совсем те что собственноручно собраные, но есть можно.
Очень простой рецептик, но такой воздушный и ароматный кексик получается:
творог 250 грамм обычного немецкого Quark 20% или 40%
слив. масло 150 гр
сахар 250 гр.
яйцо 3 шт.
разрыхлитель 1 пакетик(его не чувствуется, не бойтесь)
мука 300 гр
ванильный сахар пакетик, соль щепотка
цедра с половины лимона(прямо беру лимон и на мелкой терке тру желтую шкурку, стараюсь не тереть белое под коркой, оно горчит)
изюм
Масло размягченое взбить с сахаром, туда яйца, творог, и все остальное, в конце муку(все делаю миксером) и последним изюм. Тесто гуще немного чем на оладьи. Выкладываю в форму на пекарскую бумагу. Выпекать 1 час при 170-180 градусах. Обратите внимание все в граммах, это не стакан.
Лимон в сочетании с ванилью дает такой аромат, мммм!!!
я тоже водку не пью, но как выяснилось сальтисон и все что с ним и под колу и под минералку идет)))
итог вечера: схомячили весь(!) весь сальтисон, и реально расползлись по норкам...
старший когда с работы пришел, вещал о том, что завтра надо бы устроить байрише фрюштук - белые сосиски с брецелями...
сейчас спросила, кто завтра с утра метнется за сосисками?))
меня вежливо послали)))и велели пару дней к кухне не приближаться))