русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Kochkunst & Küche

Кулинарное путешествие по Северной Франции

3660  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle
Leo_lisard финансист15.07.12 19:42
Leo_lisard
NEW 15.07.12 19:42 
Zuletzt geändert 16.07.12 09:32 (Leo_lisard)
Итак, мы снова в дороге. Едем в страну устриц, сидра и кальвадоса...
Первую остановку сделали в Амьене. Мы хотели найти гостиницу "Золотая лилия", в которой останавливались мушкетеры по дороге в Лондон за подвесками королевы. Кто помнит: там д'Артаньян оставил Атоса, а тот заперся в погребе и продержался там до возвращения д'Артаньяна. Но гостиницу эту обнаружить не удалось, поэтому поселились мы в Холидэй Инне около вокзала, а ужинать пошли в брассри за углом. Честно говоря, я не ожидал ничего хорошего от привокзального ресторана, но этот был просто супер! Во-первых, суперский сервис, обстановка выше среднего уровня - накрахмаленные скатерти и салфетки и т.д. - и при этом вполне демократические цены. Ужин из трех блюд с устрицами и бутылкой вина, а затем кофе и кальвадос обошелся на двоих в 60 евро, включая чаевые.
Устриц раньше ели только в те месяцы, которые содержат букву "р", то естъ с сентября по апрель. Теперь на всем побережье Пикардии, Нормандии и Бретани разводят устриц в садках и их можно отведать в любое время. К устрицам нам добавили еще морские улитки "бюло", ракушки "бигорно", креветки и морские гребешки. Это была закуска. Как основное блюдо мы попробовали Ватерцоэ - отварная рыба и морепродукты, тушеные с овощами в сливочном соусе. Блюдо это вообще-то фламандское, но и в Пикардии тоже довольно популярно. Кстати, пикардийцем был Портос и слуга д'Артаньяна Планше. Точного рецепта ватерцое не существует, каждый повар подбирает ингредиенты по своему вкусу (или содержимому холодильника).
На следующий день мы с утра выпили по глотку кальвадоса и отправились по французскому автобану в Сен-Мало. Французы странный народ. Понаставили застав (peage) на дорогах, собирают пошлину от 1 до 8 евро, в зависимости от расстояния. Средневековье какое-то! В результате мы ехали 400 километров около 6 часов. Вообще у французов слишком много излишеств: в языке такое количество гласных, которые вообще не используются. Например, машины Рено и Пежо (по четыре буквы!) они пишут как Ренаульт (8 букв) и Пеугеот (7 букв). Черт знает что! Кроме привычных букв, у них есть еще и буквы-оксаны - они ставят над буквами какие-то дурацкие значки. Кстати, парочку этих оксан я видел на площади Пигаль в Париже...
Но я отвлекся, пардоннэ муа! А в Сен-Мало мы прибыли аккурат в день национального праздника 14 июля. Это день взятия Бастилии Наполеоном, с чего и началась французская революция. Французов вообще хлебом не корми, дай только революцию устроить. Ну да ладно, у меня теперъ естъ французский вай-фай, так что буду писать чаще. А пока прерываю повествование и иду разжигать гриль... Позже напишу, как мы праздновали вчера и сегодня...

Früher an Später denken!

#1 
Пикуль патриот15.07.12 19:46
Пикуль
NEW 15.07.12 19:46 
in Antwort Leo_lisard 15.07.12 19:42
ох ё! полеву, значит, франце?
майнер майнунг нах...
#2 
sweiger Дядя Шарик15.07.12 20:21
sweiger
NEW 15.07.12 20:21 
in Antwort Leo_lisard 15.07.12 19:42
В ответ на:
в языке такое количество гласных
Еще в школе на уроках французского никак не мог взять в толк, зачем так сложно писать слова? А потом никак не мог понять российские ОВиРы, зачем нужно было в загранпаспортах своих граждан писать имена и фамилии во французской транскрипции? Что за чудачество? В итоге, какой-нибудь Мудин превращается в Германии в Моудине. Ну ЧЗХ, пардон за мой французский, в самом то деле? Или это такой способ поиздеваться над собственными гражданами?
Извиняюсь за офф...
Ваш сын Дядя Шарик.
#3 
Kelly2003 we the people15.07.12 20:22
Kelly2003
NEW 15.07.12 20:22 
in Antwort Leo_lisard 15.07.12 19:42, Zuletzt geändert 15.07.12 20:35 (Kelly2003)
а фото будут? пусть не оч качественные, прямо с мобилы,,, интересно как они там все ето подают, стол делают тыды
Кино, Вино и Домино Kino, Vino i Domino
#4 
chicki коренной житель15.07.12 21:49
chicki
15.07.12 21:49 
in Antwort Leo_lisard 15.07.12 19:42
ой, пишите, пожалуйста еще.
#5 
Leo_lisard финансист16.07.12 10:47
Leo_lisard
NEW 16.07.12 10:47 
in Antwort chicki 15.07.12 21:49
Кстати, еще об Амьене. Это город Жюля Верна и святого Мартина. В нашей брассри все стены были в иллюстрациях из жюльверновских романов и обставлена она была в стиле конца XIX века. И именно в этом городе святой Мартин разрубил мечом свой плащ и отдал половину бродяге.
Ну вот, а 14 июля мы приехали в Сен Мало, заселились и пошли ужинать. Но для компании в 10 человек мест нигде не было. Нас везде спрашивали "вы резервировали?" и, услышав отрицательный ответ, отказывали. Но недалеко от пляжа Сийон нашелся ресторанчик, который нас приютил. Сдвинули столы и мы поместились. Мы назаказывали всяких морских закусок, а как основное блюдо - разную рыбу. Жареная треска, кальмары в томатном соусе и местная специальность - кассолет. Это оказался точно такой же ватерцоэ! Я стал возмущаться, говоря что в Нормандии не должны готовить фламандские блюда. Но хозяйка объяснила, что это самое традиционное блюдо для Бретани, а коварные фламандские купцы стырили рецепт и выдают за свое. Спорить было бесполезно, я снова вспомнил фразу Планше: "Я узнаю в нем нормандца, а нормандцы - народ упрямый". Впрочем, поскольку никто в ншей компании не был ни нормандце, ни фламандцем, ни даже пикардийцем, то нам было все равно.
А вечером народ начал собираться на эспланаде у крепости. Ровно в 23.00 начался праздничный салют под музыку - постановка Жан-Мишеля Жарра. Длилось это зрелище минут двадцать, в небе расцветали разноцветные кружева, как в калейдоскопе. Ну или как витражи городского собора. Было холодно, ветер дул с моря, но никто не расходился до самого конца, люди всех возрастов танцевали, кто во что горазд - не знаю, то ли от холода, то ли от воодушевления. Марсельезу, правда, кроме нас никто не пел. Ну, а мы согревались заранее припасенным кальвадосом, пуская бутылку по кругу.
Вчера же вечером ничего особенного не случилось, понаехали всякие гости - друзья знакомых и знакомые друзей, поэтому мы просто нагрилили мяса и колбасок (халяльные мергезки, грузинские купаты и андуйет).
Продолжение следует.

Früher an Später denken!

#6 
Windspiel коренной житель16.07.12 12:55
Windspiel
NEW 16.07.12 12:55 
in Antwort Leo_lisard 16.07.12 10:47
Ой, Лео, Вы так вкусно пишете... А в Ле Мон Сен Мишель будете заезжать?
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#7 
Пикуль патриот16.07.12 14:40
Пикуль
NEW 16.07.12 14:40 
in Antwort Leo_lisard 16.07.12 10:47
В ответ на:
Продолжение следует.

обязательно оливье закажите... потом напишешь как шмекал...
майнер майнунг нах...
#8 
  anastasia77 патриот16.07.12 16:49
NEW 16.07.12 16:49 
in Antwort Leo_lisard 16.07.12 10:47
Вчера по случайности устроила дома завтрак по-бретаньски - гречневые блины с начинкой из яйца и сыра. Называется Galette и по инфе из гугла очень популярно в Бретани. Очень вкусно получилось.
#9 
Leo_lisard финансист16.07.12 20:01
Leo_lisard
NEW 16.07.12 20:01 
in Antwort Windspiel 16.07.12 12:55
В ответ на:
А в Ле Мон Сен Мишель будете заезжать?

Я там был уже два раза, больше не хочу. А вся компания поехала сегодня. Но мы остались в Сен Мало купаться, загорать и потреблять мидий с картошкой.

Früher an Später denken!

#10 
Leo_lisard финансист16.07.12 20:58
Leo_lisard
NEW 16.07.12 20:58 
in Antwort anastasia77 16.07.12 16:49
В ответ на:
завтрак по-бретаньски - гречневые блины с начинкой из яйца и сыра

Галеты (гречневые блины) и крепы (блины из пшеничной муки) продают здесь на каждом шагу. Почему-то галеты делают с разными солеными начинками, а крепы - сладкие и со сладкими начинками. попробовали и то и другое, но увлекаться нельзя - режим и диета.

Früher an Später denken!

#11 
birlka патриот16.07.12 21:27
birlka
NEW 16.07.12 21:27 
in Antwort Leo_lisard 16.07.12 10:47, Zuletzt geändert 16.07.12 21:28 (birlka)
ой,какое же замечательное у вас путешествие!
желаю вам самых приятных кулинарных впечатлений!!!
В ответ на:
и местная специальность - кассолет

специальность... ---понравилось
а с кругленькой coco-фасолькой как жемчужинка или тонкой длиненькой?
сказали,оба варианта имеют право на существование
а расскажите битте про Cassoulet поподробнее!
а местный рецептик не прихватили?
а десерты...??вы до десертов добрались?у меня сердце сразу сильнее биться начинает
#12 
barkarola местный житель16.07.12 21:49
barkarola
NEW 16.07.12 21:49 
in Antwort birlka 16.07.12 21:27
В ответ на:
а десерты...??вы до десертов добрались?у меня сердце сразу сильнее биться начинает

у меня тоже хотя если быть честной, оно у меня при рассказах о рыбе уже ускорило ритм
буйабеса хочууу.....
#13 
Leo_lisard финансист16.07.12 22:11
Leo_lisard
NEW 16.07.12 22:11 
in Antwort barkarola 16.07.12 21:49
В ответ на:
буйабеса хочууу.....

Буйабес - это на юге. На севере готовят суп де пуасон.

Früher an Später denken!

#14 
Leo_lisard финансист16.07.12 22:22
Leo_lisard
NEW 16.07.12 22:22 
in Antwort birlka 16.07.12 21:27
В ответ на:
желаю вам самых приятных кулинарных впечатлений!!!

Спасибо! Постараюсъ поделиться. Впечатлениями, разумеется. Местные блюда ем сам, ни с кем не делюсь.
В ответ на:
а с кругленькой coco-фасолькой как жемчужинка или тонкой длиненькой?
сказали,оба варианта имеют право на существование
а расскажите битте про Cassoulet поподробнее!
а местный рецептик не прихватили?

С любой фасолькой можно делать, но мы встречали только с haricot vert - то есть с тонкими зелеными стручками. А морковка соломкой и зеленый горошек обязательны.
В ответ на:
а десерты...??вы до десертов добрались?

Вот, к примеру, сегодня. Жена выбрала яблочный пирог "тарт татэн", я заказал гато-о-шоколя (брауниз по нашему), а дочка выбрала крепдешин или крепжоржет, точно не помню, но это оказался блин, посыпанный сахарной пудрой.

Früher an Später denken!

#15 
Leo_lisard финансист16.07.12 22:32
Leo_lisard
NEW 16.07.12 22:32 
in Antwort Пикуль 16.07.12 14:40
Продолжаю. Оливье не обнаружили, зато прямо на Эспланаде нашли памятник Шатобриану. Это первый памятник бифштексу, который я видел. Бифштекс шатобриан здесь не очень популярен ввиду дороговизны и сложности в приготовлении, но присутствует в меню практически всех приличных ресторанов. Собственно говоря, это просто очень толстый (около 3 сантиметров) кусок жареной говядины. Его обжаривают на раскаленной сковородке с обеих сторон, а потом долго доводят до кондиции на медленном огне. Подают с пылу-с жару и поливают беарнским соусом. У одного повара этот бифштекс не получился, сгорел дотла, поэтому его похоронили на острове Гран-Бё и назвали это место "Могила Шатобриана". Странные люди эти французы: этот бифштекс был у них даже министром иностранных дел и послом Франции в Берлине во время царствования Людовика XVIII.

Früher an Später denken!

#16 
Windspiel коренной житель16.07.12 22:33
Windspiel
NEW 16.07.12 22:33 
in Antwort Leo_lisard 16.07.12 22:22
В ответ на:
а дочка выбрала крепдешин или крепжоржет, точно не помню, но это оказался блин, посыпанный сахарной пудрой.


Какая прелесть!
Кстати Лео, согласитесь, их крепам далеко до наших блинов таки...
Оптимист верит, что мы живем в лучшiем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.(c)
#17 
Пикуль старый ветеран17.07.12 06:45
Пикуль
NEW 17.07.12 06:45 
in Antwort Leo_lisard 16.07.12 22:32
В ответ на:
Странные люди эти французы

а чё странного? нормальные люди... в пожрать толк знают...
майнер майнунг нах...
#18 
barkarola местный житель17.07.12 10:27
barkarola
NEW 17.07.12 10:27 
in Antwort Leo_lisard 16.07.12 22:11
В ответ на:
Буйабес - это на юге. На севере готовят суп де пуасон

на юге-то и ела. Просто вы раздразнили рассказами о рыбе, и... про пуасон полезу в гуглю- не знаю такого.
Вообще о северофранцузской кухне известно поменьше, так что спасибо вам и продолжайте))
#19 
Sirena Titana завсегдатай17.07.12 10:36
Sirena Titana
NEW 17.07.12 10:36 
in Antwort Leo_lisard 15.07.12 19:42
интересно. жду продолжения)
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 alle